Знахарка

PG-13
Завершён
63
1
автор
Размер:
41 страница, 17 319 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 14 Отзывы 16 В сборник

Цветана. Отныне она Цветана!

Настройки
Примечания:
Настасья проснулась раньше Владимира. Аккуратно встав с кровати она оделась и вышла из палатки. Солнце только начало появляться на горизонте и показывать первые теплые лучи. Небо окрасилось в малиновый цвет. Облака стали розовыми. На траве была роса. Девица решила собрать свежую траву. Она зашла в лес. Разгоняла гробовую тишину темного и густого леса кукушка. Куковала она без умолку. Девица пока собрала травы напевала разные песни. Закончив она двинулась в лагерь. Выйдя из леса она оказалась в лагере. Стоял шум и гам. Все войны бегали туда-сюда. Держали в руках они мечи, словно какая-то опасность грозила. Один другому крикнул: -Ты нашёл её?! -Нет! -ответил другой. Настасья поняла, что они какого-то искали. Послышался родной голос Владимира. -Не найдёте Настасью, всех под меч пущу! Ищите! -крикнул князь. -Владимир! -крикнула Настасья и князь обернулся. Владимир проснулся не от тёплых объятий своей невесты, а от того, что в палатку зашёл Добрыня. -Княже просыпайся! В путь пора. Владимир вскочил, до него только дошло, что Настасьи рядом нет. -Где Настасья? -спросил Владимир у воеводы начиная одеваться. -Этого я не ведаю. -ответил Добрыня, -Я думаю в лес пошла. Она же знахарка. Вот и пошла за травами. На пороге появился Кривжа. -Настасью потерял князь? -усмехнулся тот, -Сбежала она от тебя. Как в письме говорилось к Куре. Потом отравит тебя. -Врёшь Кривжа… -прошептал князь. -Не веришь мне князь, поверишь когда встретишь её в обнимку с Ярополком. -молвил Кривжа, ему очень хотелось подорвать доверие князя к Настасье. Он хотел их рассорить до такой степени, чтобы она в отчаянии пришла к нему. -Врёшь Кривжа! -сказал Добрыня. -Я князь хорошо и давно Настасью знаю. Она ещё на время нашего знакомства была умна. Ходили за ней молодцы, да ещё какие. -говорил Кривжа, а у князя глаза становились всё больше и больше, -И я за ней ходил, не скрою. Да вот только умеет она играть в любовь и чувствами других. Обманывала она всех с кем была. Получала, что хотела и изчезала. А иногда даже травила. Владимир был в шоке, что его невеста на такое способна. Не мог он поверить, что не любит она его, а просто хорошо играет. Неужели то, что говорилось в письме правда, и как только они прибудут в Киев она его отравит получив то, что хотела. Да вот только что? Какая ей выгода от его смерти? Что она получит если убьет его? -Поднять дружину! -воскликнул Владимир, -Будем искать её. Добрыня поднял дружину и они все собрались в строю перед князем. -До меня дошли слухи, что у нас имеется предатель. Этот предатель моя невеста. Найти её! Найдёте ко мне привести. -сказал князь. Начались поиски. Некоторые дружинники зашли в лес, а некоторые искали в самом лагере и около реки. Князь был опечален такой изменой. Тем более, что от этой предательницы у него ещё и ребёнок будет. В нём боролись две стороны. Одна говорила, что Настасья предатель и князь ей не нужен. А вторая говорила, что Настасья любит князя искренне и нежно. Решил князь коли найдёт её потребовать объяснений. -Не найдете Настасью, всех под меч пущу! Ищите! -крикнул князь. В шуме поисков послышался мягкий девичий голосок. Он словно соловей раскатился по лагерю. -Владимир! Князь обернулся и увидел Настасью с корзинкой трав в руке. Она легко и непринуждённо улыбнулась. Дружина заметила её и схватив под руки потащила к Владимиру. Настасья выронила корзину. Её кинули в ноги Владимиру. -Аккуратнее молодцы. Она в конце концов девица. -сказал Владимир. Настасья попыталась встать, но её остановили. Кто-то из войнов поставил ногу на её спину не давая подняться на ноги. -Перед князем предателям положено на коленях стоять! -воскликнул воин. -Что?! Владимир, что происходит?! -спросила Настасья. -Это я должен задавать тебе вопросы. -Владимир присел перед Настасьей, дабы загляруть ей в глаза, -Почему ты ушла из лагеря? -За травами свежими ходила в лес. Как обычно ты же знаешь! -ответила Настасья. -А не к Куре ли ты ходила? -он поднял ее голову взяв за подбородок, -Ты же должна была прийти к нему, не так ли? -Владимир, что ты такие говоришь? Я за травами ходила. Это чистая правда. Корзину я выронила, когда твои войны меня схватили. -ответила Настасья. -Про корзину она сказала правду княже. -подошёл Добрыня, -Она полна трав. Воевода протянул корзины Владимиру. Князь заглянул в корзину и увидел какой то бутылек. Он взял его в руки. -Кривжа! -позвал князь жреца, -Что это? Жрец взял бутылочку и открыв понюхал содержимое. -Это яд. Все ахнули. Настасья сразу догадалась, что это все происки Кривжи. Он ее подставить пытается. Он влияет на князя, как тьма. Владимир поддаётся. Сейчас она, а завтра что? Все люди на Руси будут предателями?! -Не ожидал от тебя Настасья… -прошептал Владимир. -Сокол мой, это не правда! Не поддавайся тьме! -крикнула Настасья и вырвавшись из-под ноги война, обняла Владимира, -Ты сильнее этого зла! Не делай, что тебе эта тьма шепчет! Сердце своё слушай, голубчик мой! Владимир оттолкнул её, а один из войнов ударил по животу древком от копья. Настасья схватившись за живот упала на колени. Голова закружилась, все тело заломило. -Владимир, не верь ему… -взмолилась Настасья и потеряла сознание. Она лежала на траве, как неживая. У Владимира, как будто оторвали часть души. -Что будем делать с ней князь? -спросил Добрыня. -В лес её. Там и оставим. -сказал Владимир и пошел на корабль. Войны подняли девицу на руки и понесли в лес. Бросив на опушке, войны развернулись и ушли. Настасья бы так и лежала там если бы не проходил мимо дед. За спиной был стог сена, а руке палка с домиком на верху. Заметив красавицу дед подошёл. Увидев, что девица без сознания он решил её принести домой к себе. Наломав веток еловых и соорудил из них носилки. Положив красавицу на них он потащил к своему дому. Принёс он девицу в дом, а на пороге уже Алекша ждал. -Деда! -крикнул мальчишка и прыгнул в объятья старика, -Ты долго что-то. -Здравствуй Алекша. Помоги-ка мне. -кивнул старик на красавицу старик. -Так ведь это Настасья! Князя Владимира невеста! Что она тут делает? -спросил мальчуган. -Нашел в лесу. Лежала, как будто её бросили там. -ответил старик. Девицу занесли в дом и уложили на кровать. Старик положил ей на лоб тряпку пропитанную отваром. -Дочку ждёт. -молвил старик, -Ударили девицу на по животу. Но девочка увертливая оказалась. Живой ребёнок. -Интересно почему она оказалась в лесу? -задался вопросом мальчик. -Скоро узнаем Алекша. Теперь ждать надо. -старик потрепал волосы мальчишки и подошёл к печи. -А чего ждать? -спросил мальчик. -Пока красавица проснётся и сама всё скажет. -ответил старик. Настасья застонала и схватилась за покрывало сжав его в кулак. -Тяжко ей. Стонет. -сказал мальчик. -Чувствует беду. Что-то с любимым её происходит. Боль его и тоску чувствует. Мы знахари сразу чувствуем эмоции дорогих нам людей. -ответил Боян, -Ты Алекша почитай пока свою книгу, а я снадобье приготовлю для девочки, что должна родиться. Владимир плыл по реке и не замечал часов да минут. Уже второй день он стоит на носу корабля не смыкая глаз. 💭Отчего же ты Настасья предала меня? Чего тебе не хватало? А может стоило тебя выслушать? Как ты там? Жива ли? Жив ли ребёнок? Надеюсь, что да. Надеюсь ты проснулась и найдёшь себе укрытие. Обещаю, когда возьму Киев поеду на твои поиски. Узнаю у Ярополка правда ли в письме написана, что ты его верная слуга. Даже если и так я все равно не перестану тебя любить. Прости меня, моя голубка. Моя ягодка… Моя любовь… Моя Настасья… Прости…💭 Приплыли они к Киеву ближе к ночи. Вышли на пирс и подошли к воротам. Из смотрового окна вылезли охранники. -С чем идёте? Кто вы? -спросил один. -Идём с делами правыми. А это Владимир со своей дружиной. -ответил Кривжа. Послышались тихие переговоры: -Это Владимир. -Владимир? -Ярополк ждёт его, открывай. Кривжа три раза стукнул по доскам и произнес: -Смотри, князь, сила Перуна любые врата отворяет! Ворота и правда начали открываться, а со стороны дружины послышался шёпот: -Не соврал жрец. -Колдун! Дружина двинулась в крепость. Колдун повернулся к Владимиру. Князь подозрительно прищурил глаза, а Кривжа усмехнулся, понимая, что Владимир теперь в его руках. Дружина Владимира вошла в крепость. Первым шёл рыжий Олаф и злостно ухмылялся. Послышались недовольные возгласы со стороны киевлян: -Зачем варягов-то привели? -Смотрите, на нас, как на врагов глядят! -Мы их не звали. -Да, князь позвал. -С оружием все! Такого уговора не было. -Надо нашему князю сказать. -Дружину поднимать надобно! -Я пойду, скажу князю. -молодой паренёк не на шутку испуганный, пошел в сторону где был Ярополк. Рыжий достал нож и метнул в спину парню. Тот паразил его на смерть и парень упал на землю. Дружина Владимира двинулась в бой, так же как и войны Ярополка хотящие защитить князя и Киев. -За мной! -крикнул Владимир махнув рукой в сторону княжьего терема. С ним побежал рыжий. Распахнув дверь в терем, варяг уже хотел двинуться дабы убить Ярополка, как его остановил Владимир перегородив путь рукой. -Стой варяг! Я сам. -князь вошёл и заголосил, -Ярополк! Я-ро-полк! Киевский князь услышал, что его зовут и вынув из ножен меч весящий на стене вышел. Завидев младшего брата он удивился: -Владимир? -Предатель! -прорычал Новгородский князь. -Почему с мечом пришёл брат? -Ярополк спустился по лестнице опустив меч. -Защищайся! -молвил Владимир сняв плащ, -Брата Олега погубил! Сзади Ярополка показался варяг. -Вина моя, но не измена! -признался Киевский князь. -Струсил?! -крикнул Владимир, вызывая его на бой. -Щенок! -воскликнул Ярополк и выбил у варяга топор, толкнул врага, -Всей власти захотел? Киевом править хочешь?! Безродный! Не бывать этому! Мечи князей столкнулись отрубив у одного из них часть. Владимир попятился назад и уперся в колонну. Ярополк поднял меч на головой и хотел уже опустить вниз, и убить брата, как братьев окликнули два женских голоса. -Ярополк! -воскликнул голос женщины. -Владимир! -крикнул голос девичий. -Княгиня не виноват я… -сказал Ярополк опустив голову, словно провинившийся ребёнок. -Владимир, не повинен он в смерти Олега. -сказала Настасья. Обе женщины исчезли. Оставив после себя только удивлённых мужчин. -Не повинен я в смерти Олега. -повторил Ярополк. -Я не верю тебе брат. Докажи! -сказал Владимир. -Другому все эти смерти понадобились. -сказал Ярополк кинул свой меч в сторону. -А Настасью знахарку ты знаешь? -задал Владимир, больше всего волнующий его душу вопрос, -Остановись! Ярополка пронзил собственный меч в руках варяга. Киевский князь упал в руки младшего брата. -Что ты сделал варяг?! -спросил Владимир. -Не за тем ли пришли? -усмехнулся варяг вытирая кровь с меча о рукав. -Поймешь, поймешь сколько греха, на душу взял. А Настасью не знаю такую… -прошептал Ярополк и умер. Киев был взят. Владимир вскочил на своего коня и поскакал куда-то. Пока он гнал своего скакуна пошёл дождь, что словно оплакивал его потерю и боль. Приехав на опушку леса по Киевом встал под дерево. Душа его плакала и рвалась на части. Он был расстроен смертью брата и Настасьи рядом нет, что могла его приласкать и успокоить. 💭Кровь на моих руках… Что я наделал? 💭 Задался вопросом Владимир. Хотел он заглушить боль. Пошёл он в разгул. На охотах пропадал да девиц понравившихся к себе в покои звал. Ни одна из них не могла затмить Настасью. Не в красоте, не в доброте. Князь думал, что никого не полюбит так как её. Даже когда он спал с другими приглянувшимуся ему девицами, он видел Настасью вместо них, звал красавиц её именем. Девушки обижались на князя, но ему было плевать. Его целью было заглушить боль внутри себя. Так прошло несколько месяцев. Настасья сидела на завеленке. Алекша и дед Боян хлопотали во дворе. Настасья пыталась помочь, но они ей строго настрого запрещали. Приходилось Настасье сидеть во дворе да то вязать то вышивать. Живот уже показался и малыш давал о себе знать. Настасья чувствовала каждое его движение и толчок. Девице дед сказал, что чувствует девочку. Настасья охотно верила в это, потому что Владимир сам сказал, что представляет девочку. Сейчас девица вышивает на сарафане для дочки узоры, как обереги. К ней подошёл Алекша и сел рядом. Он вытер со лба пот. -Устал? -спросила Настасья посмотрев на мальчишку. -Да. -он пытался отдышаться. -Пойдём воды попьёшь. Настасья оставила сарафан и взял мальчика за руку повела в дом. Знахарка напоила мальчика водой. В дом зашёл дед. -Алекша, пойди-ка рыбы налови. На рыбалку свою любимую сходи. -сказал старик. Мальчишка счастливый собрался и убежал. Настасья села на лавку и взгрустнула. -Что с тобой Настасья? -спросил дед и положил руку на плечо девицы. -Тяжко мне Боян. Беду чувствую. Постоянно и везде вижу князя. Соскучилась очень я. Увидеть его хочу, дотронуться. -ответила Настасья. -Если он и правда уготован тебе судьбой вы встретитесь. Обязательно встретитесь. -сказал дед. Боян ушёл во двор, а Настасья осталась в доме. Скучала она по Владимиру. Хотела сново ощутить его ласку, сильные руки на своих плечах. Хотела сново услышать этот голос, что никогда не даст её в обиду. Сам обещал, что никто не не обидеть, а сам очень сильно задел. Послышались разговоры во дворе и Настасья вышла на крыльцо. Около одного из улей стол Боян и разговаривал с Кривжей. 💭Что он тут делает? Али Владимир послал за мной? Перун всевышний хоть бы это было правдой и Владимир решил меня вернуть! Хоть бы он разобрался и понял, что я перед ним не виновата!💭 Кривжа обернулся. Его глаза заблестели завидев Настасью, а на лице появилась улыбка. Но она тут же изчезла, когда он увидел живот. Он подошёл к ней. -Здравствуй, Настасья. -сказал Кривжа. -Здравствуй, Кривжа. Что тебя привело сюда? Али князь послал за мной? -спросила Настасья. -Нет. Я пришёл к тебе с новостью о том, что ты теперь свободна от цепких лап Владимира. -соврал Кривжа. -О чём это ты? -спросила недоуменно знахарка. -Князь увлёкся другими женщинами. О тебе он даже не вспоминает. Одна из тех женщин уже ждет ребёнка от князя. Жениться будет на Византийской принцессе. Сватов отправил уже. -врал Кривжа. У Настасьи уже глаза наполнились слезами. Красавице было обидно, что князь так умело покрутил ей, а когда появилась малейшая возможность спровадить её появилась, он её прогнал. Не думала она, что будет такое предательство со стороны любимого. Захотелось ей отомстить Владимиру за такую подлость. За подаренную ложную любовь, за подаренного ребёнка, за разбитое сердце. Возненавидела его Настасья. Но где-то в самой дальней части сердца и души любила она Владимира. Запрятала красавица эти чувства далеко, чтобы не вырвались они боле на ружу. Предатель он! И все на этом. -Понятно. Желаю счастья князю. Пусть Перун подарит ему и его невеста долгих лет. -врала Настасья, хотя на душе скребли кошки. -Не ври мне Настасья. Я же чувствую твою боль и волю отомстить. -раскусил ее жрец. -Да хочу! Но тебе об этом я не обязана говорить! -грубо ответила знахарка. -Я помогу тебе. Я же люблю тебя и помогу. -жрец дал ей нож, -Держи. Князь в скором времени придёт к тебе ели живой. Вот тогда и убьёшь его. Будешь ты отомщена за разбитое сердце своё. -Но я не могу… -Настасья уронила нож, словно он горячий и она обожгла руку. -Но ты должна. Жажда мести не будет заставит себя долго ждать. Когда он появится ты сразу это без раздумий сделаешь, хочешь ты этого или нет. -заставлял её жрец. Настасья взяла нож. На неё сразу нахлынула ненависть. Ей захотелось его убить сразу, как только увидет. -Ты обязательно исполнишь свою месть. -сказал Кривжа и ушёл в лес. Знахарка замерла. В голове была каша. Не знала она, что ей делать и как поступить. Резкая боль в животе отрезвила Настасью. Девица схватилась за живот и присев закричала. К Настасье подлетел дед Боян. -Что с тобой Настасьюшка? -спросил дед. -Больно! -крикнула Настасья. -Перун всевышний! -взмолился дед. Дед завёл её в дом и помог леч на кровать. Он наклонился ухом к животу. -Что? Что с ним? Что с ребёнком?! -кричала Настасья. -На свет желает выйти. -сказал дед. Настасья вновь закричала. Ребёнок хотел уже родиться. Хотел показать себя матери и этому миру. Дед набрал воду и взял ткани. -Боян ты справишься? -спросила Настасья тяжело дыша. -Справлюсь Настасья! Али ты во мне сомневаешься? -улыбнулся дед. Схватки. Крики. Поддержка деда Бояна. Все это происходило ближайшие пару часов. -Давай! Последний раз! Ещё раз! Давай! -поддержал дед. Настасья набрала побольше воздуха и начала тужится. Почувствовав облегчение она уронила голову на подушку и облегчённо задышала. Послышался младенческий плачь. Настасья легонько улыбнулась и подняла голову, чтобы посмотреть на ребёнка, но тут же уронила её обратно от бессилия. -Кто? Боян! Кто там?! -спрашивала Настасья тяжело дыша. -Как я и чувствовал. Красавица девочка! Красотой вся в мать! -восклицал дед, -А голоском громким в отца! Белакура, как мать, синеглаза, как отец. Хороша будет, когда вырастит. Настасья улыбнулась и поняла, что силы вернулись. Она приподнялась на локти. -Покажи! Хочу посмотреть на неё! -сказала Настасья. Дед укутал ребёнка в чистое полотенце. Знахарка в это время поднялась и присела. Дочь дед переложил прямо в руки матери. Девочка уже спала крепким сном. Лишь дуя пухлые, как у матери губы ищя грудь и молоко. -Она словно только распустившиеся цветок на заре. -молвила Настасья и погладила маленькую головку с маленькими белокурыми волосами. -Стало быть надо дать имя подходящее раз такое сравнение. -сказал дед. -Цветана. -сказала Настасья, -Отныне она Цветана! -Хорошее имя. -сказал дед и что-то достал, -Это для Цветаны. Он снял покрывало и показалась зыбка. Она была выстругана из ивы. На ней были вырезаны узоры с цветами и лианами, а также в некоторых местах были обереги. Дед подвесил зыбку к потолку. Он постелил покрывало, положил подушку и одеяло. Настасья переложила Цветану в люльку. -Спасибо тебе! -знахарка обняла деда, -Я даже не знаю, как тебя отблагодарить. Ты столько для меня и дочки сделал. -Не надо меня благодарить. -сказал дед, -Главное, чтобы девочка росла здоровая и красивая. Спустя какое-то время вернулся Алекша. Он наловил целый садок. Мальчик сразу заметил колыбель. Заглянув туда Алекша увидел ребёнка. К нему сзади подошла Настасья. -Знакомься Алекша. Это Цветана. Моя дочь. -молвила знахарка. -Красавица! -восхитился мальчик. Через неделю. Цветана постоянно то спала то плакала прося молока. Настасья почти не спала ночами волнуясь за дочку. Алекша с Бояном с удовольствием помогали Настасье с девочкой, чтобы знахарка хоть чуть чуть поспала. Алекша сейчас сново на рыбалке. Дед занимался двором. Настасья была в доме и готовила. Цветана лежала в колыбельке и наблюдала на матерью. Большие синие глаза младенца бегали по комнате. Знахарка отправила корчаг с картошкой в печь. Животик Цветаны заурчал и она захныкала. Настасья подбежала к дочери. Знахарка проверила пелёнки и удостоверилась, что там все в порядке. Значит дочка голодная. Взяв Цветану на руки и сев на скамью, Настасья принялась кормить дочь. Девочка ела смотря на мать огромными синими глазами. Эти глазки каждый раз когда Настасья в них смотрела видела Владимира. Любимого предателя. Ей одновременно хотелось побежать к князю и расцеловать его, а дальше будь, что будет. Пускай казнит. Пускай прогонит. Пускай убьёт на месте. Всё это лишь бы вновь дотронуться до него. Вновь почувствовать тепло его руки. Заглянуть ему в глаза и утонуть в них словно в бездонном море. Сново ощутить те чувства, когда она рядом с ним. Почувствовать словно внутри распускаются цветы, а душа светится ярче солнца и сердце поёт звонче соловья. Но в тоже время она хотела отомстить за разбитое сердце, но почему-то после рождения Цветаны у Настасьи жажда мести отступила. Она наоборот была благодарна Владимиру, что он подарил ей это маленькое хрупкое существо. Их дочь. Их Цветану. Дочь наелась и начала засыпать. Настасья переложила малышку в зыбку и укрыла одеялом. Слегка толкнув колыбелька закачалась. Настасья начала напевать колыбельную для дочки. -Качнёт колыбель тихо Дрёма-ночница, Коснётся лба нежной рукой. Уставшее Солнце всё ниже садится, Скрываясь за Росью-рекой. И Месяц уж по небу ходит высоко, Он млад нынче и златовлас. А зори его холодны и далёки, Но чем-то похожи на нас. Ой, лёли, усни. А я буду тихонько Тебе напевать о ветрах. О лютых морозах, о зимах студёных, Что спят в человечьих сердцах. Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас. Дочь уснула. Настасья встала и вышла из дома. Около улей стоял Боян. Настасья предложила помощь и тот согласился. Наступил уже вечер. Солнце скрывалось за горизонтом. Оно показывало свою последние лучи пытаясь до последнего согревать землю. Настасья и Боян уже начали волноваться, что Алекша долго не приходит. Вдруг что-то случилось? Решили они, что надо его искать. Настасья хотела пойти с дедом, но тот запретил, потому что она нужнее тут. Как мать она должна быть с дочкой и на случай если Алекша вернётся Настасья его встретит. Дед ушёл. Настасья себе места не находила. Она не знала, за что ей хвататься. Вязать она не могла и вышивать тоже — все из рук валилось. Чувствовала знахарка, что будет что-то чего она не ожидает. Или ожидает, но в глубине души. Вот только чего ей ждать? Или вернее кого? Спустя время, уже почти ночью вышли из леса Алекша и дед Боян. Несли они кого то на самодельных носилках. Настасья выбежала на порог. -Алекша! Родненький ты мой! -знахарка обняла мальчика словно могла потерять своего сына, -Ты где был? Почему так поздно? -Я там рыбу! Вдруг печенеги! Ну я и бежать! Потом Владимир!.. -мальчик говорил, что-то ещё, но Настасья его уже не слышала.
63 Нравится 14 Отзывы 16 В сборник