Знахарка

PG-13
Завершён
63
1
автор
Размер:
41 страница, 17 319 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 14 Отзывы 16 В сборник

Девиц в твоей постели, я не прощу тебе никогда!

Настройки
Примечания:
-Я там рыбу! Вдруг печенеги! Ну я и бежать! Потом Владимир!.. -мальчик говорил, что-то ещё, но Настасья его уже не слышала. В ушах у неё звенело имя князя. Это он. Вот кого ей стоило ждать. Владимир... Её любимый. Настасья опустилась на колени рядом с любимым и дотронулась до его волос. Как давно она этого желала. Как давно хотела коснуться его хоть кончиком пальцев! Князя занесли в дом и уложили на кровать Настасьи. Знахарка положила ухо на грудь князя где было сердце и услышала слабый, но стук. Облегчённо вздохнув, знахарка и дед принялись выхаживать Владимира. Проснулась Цветана. Она словно почувствовала рядом отца и заплакала. Малышка словно чувствовала, что родной отец может умереть. Алекша взял ребёнка на руки и начал качать. -Алекша только осторожно. -сказала Настасья не отрываясь от дела. Спустя время дед и знахарка закончили. Владимир начал постанывать и дед положил ему на лоб тряпку пропитанную отваром. Настасья села рядом с ним и взяла его за руку. Она молилась Перуну, чтобы Владимир выжил. Цветана уснула на руках у Алекши. Мальчик положил девочку в колыбель и чуть чуть качнул. Алекша взял свою книгу и начал читать. Боян задремал, а Алекша читал. Девица сидела около любимого не желая отпускать его руки. В голове Настасьи послышались голоса. -Убей его! Исполни свою месть! Ненавидь его! Нельзя его в живых оставлять! Он предал тебя! Не нужна ты ему! -говорил голос. Настасью обмотала словно веревка, какая-то рука. Знахарка словно под гипнозом встала и подошла к печи. Настасья взяла из под печи тот самый нож, который ей дал Кривжа. Подошла она к Владимиру и замахнулась желая проткнуть его сердце. Закричала маленькая Цветана. Настасья, как будто проснулась от страшного сна и выронив нож повернулась к дочери. Её трогала какая-то туманная рука. Она была зеленого оттенка. Такая же рука была над Владимиром. -Деда смотри! -сказал Алекша разбудив деда. Дед проснулся и подбежал к двери. Боян молвил: -Ага... Пришёл все таки злодей! Дед вонзил в этот дым свою палку. Послышался приглушённый крик, а рука начала виться вокруг деда словно пыталась его схватить, но не могла. Силуэт руки исчез. Дед подбежал к двери и открыл её. Там стоял Кривжа и держался за руку. Но завидев деда он развернулся к нему словно готовился напасть. -Ах ты так?! -воскликнул Кривжа. Дед разбежался и своей тростью столкнул жреца с порога, последний упал на землю. Выглянул Алекша, а дед усмехнулся и сказал: -Крепкий ещё. Владимир застонал и схватился за покрывало. Настасья подбежала к нему. Он начал открывать глаза. Вначале все было мутным и ничего не видно. Потом зрение нормализовалось и он увидел лицо своей любимой Настасьи. -Настасья... Г... Голубка моя... -хриплым голосом прошептал князь. -Владимир... -только Настасья потянулась к губам князя, как заплакала Цветана. Знахарка вскочил подбежала к дочери. На бортике зыбки сидела ворона и клевала руки младенца. Настасья не долго думая схватила метлу и ударила черную птицу. -Дочь мою надумал обижать проклятый?! Не позволю, Кривжа! -кривнула Настасья. Ворона вылетела в окно. Владимир хотел приподняться, но тут же упал обратно. Знахарка подошла к нему и помогла встать. Встав на ноги Владимир сразу двинулся к зыбке где лежала девочка. Посмотрев на младенца он почувствовал, как в душе разливается тепло. Он понял, что это его дочь. Послышалось рычание. Князь и знахарка обернулись к двери и увидели Бояна, что всеми силами пытался из защитить. Он стукнул пару раз по дверце домика на его трости и произнёс: -Пчелки... Из домика сразу вылетел рой пчёл и двинулись они в сторону жреца. Последний же махнул рукой и сжёг насекомых. -Что? Слаб? Ночь моё время! -сказал Кривжа и двинулся к дому, а сзади него в тумане появились печенеги. -Алекша! -воскликнул дед понимая, что он бессилен, но надо потянуть время, чтобы князь немного набрался сил для боя. Владимир и Настасья посмотрели друг на друга. Как будто ими управлял кто-то другой они поцеловались. Отстранившись от друг друга Настасья дала Владимир пощёчину. -Это за то что бросил! -следующая пощёчина, -Это за то что потом не искал меня! -ещё одна, -А это за за девиц в твоей спальне, с которыми с удовольствием развлекался! Никогда тебе этого не прощу! По щекам знахарки полились обжигающие слезы, которые она уже долго держала. Владимир обнял Настасью. В ответ знахарка начала отбиваться от него. Толкала, била его плечи кулачками, но князь только сильнее её прижимал к себе. Спустя несколько тщетных попыток Настасья обняла Владимира так крепко, как могла. Послышалось рычание. Настасья отстранилась от князя и взяла его лицо в свои ладони. -Владимир. Ты должен побороть тьму внутри себя, которую ты впустил. Она может пустить корни в твоём сердце и настанет конец. Ты должен показать свой свет, что запрятала тьма в глубине твоей души. -говорила Настасья. Владимир на её слова только кивнул и схватив факел подошёл к двери. Дверь потянули за ручку и она отварилась. За ней стоял Владимир. Кривжа вновь превратился из обличия человека в медведя. -Оборотень! -воскликнул князь и опалил его огнём. Кривжа упал на землю, но вновь встал. Владимир подошёл к нему и начал опаливать горячим пламенем морду медведя, он кричал: -Это тебе Ярополка! Это за Олега! А вот это за подлый обман и Настасью! Князь сунул горящий факел в раскрытую пасть зверя и гневно произнёс: -Вот тебе, огонь Перуна! Швырнув факел на землю, она сразу запылала образовав вокруг князя и дома кольцо. Сразу показались печенеги, которых от тумана было не очень хорошо видно. Во главе на коне сидел Куря. Восседал он на жеребце величественно, словно уже захватил Русь и правил ей. -Куря, честно биться боишься? -заголосил князь, -Какой же ты воин, ночью ко мне пришёл! Как вор! Чего же ты ждёшь? Вот он я, перед тобой! Один, без дружины. Киря не на шутку разозлился и вынул из ножен саблю. Сын Кури, Гияр, заметил в дверном проёме Алекшу и Настасью. Он не хотел, чтобы они пострадали. Мальчик повернул голову к отцу и крикнул: -Отец! Не надо! Там Настасья и мальчик, что меня спас! -Гияр! Замолчи! -заткнул мальчика отец. Послышался цокот копыт. К Владимиру нёсся его конь, а за ним Добрыня на своём скакуне и в руке был меч князя. Владимир запрыгнул на своего коня. -Князь! Меч держи! -воскликнул Добрыня и кинул меч князю. Владимир с лёгкостью его поймал. Вокруг кури появилась тёмная аура. Настасья и Боян переглянулись и сразу поняли, что это дело руки Кривжи. Конь Кури перепрыгнул через пламя и двинулся к Владимиру. Тьма за печенежским ханом разлетелась по округе. Послышался лязг металла. Битва началась. Во тьме ничего не было видно, даже собственных рук. Настасья подошла к дереву, что расло рядом с домом деда Бояна и начала произносить заклинания, которым её научил дед. Тьма начала понемногу рассеиваться. Вскоре тьма окончательно ушла. Послышался плачь ребёнка. На одной из рук у Кривжи лежала Цветана, а в другой нож, которым Настасья должна была убить Владимира. -Не трогай ребёнка! -крикнул дед и хотел накинуться на Кривжу, но тот оттолкнул его с помощью своих сил. -Настасья, голубка моя. Пришёл час расплаты за твои отказы мне. Я уничтожу плод твоей любви с князем! -воскликнул Кривжа, -Я всегда любил тебя, а ты выбрала Владимира. Ты сделала мне больно. Я тебе отомщу за эту боль убив то что тебе дороже всего на свете. -Не трогай Цветану! Уничтожу! -кричала Настасья, а глаза у неё наливались кровью, -Прокляну! Из глаз как слезы потекла кровь. Настасья начала шептать проклятье: -Раньше не было ни времени, Ни земли, ни пыли - ничего. Забыли всё. Было небылью, да стало былью, Река остыла, и вода застыла в ничто. Кривжа согнулся от боли, что накрыла его. -Отец! -воскликнул Гияр. Владимир победил Курю и тот от ранения упал замертво с коня. Войны печенеги решили двинуться в бой, но их остановил мальчик: -Стойте! Это был честный поединок! Уходим! Печенеги начали уходить. Кривжа схватил свой посох так как Настасья остановилась и хотел проткнуть знахарку, но она схватилась за ветку. Поддержав немного знахарка поняла, что силы её покидают. Чуть толкнув посох она тут же пригнулась, а ветка воткнулась в святое дерево. Кривжа сразу отскочил от дерева и, начал при каждом просвете и отваливании старой темной коры с посоха, сгибаться в неестественных позах и рычать. Осталась последняя частичка старой коры и Кривжа решил снова напасть, но не успел. Последняя частичка отвалилась, а Кривжа превратился в пыль. Полил дождь. А посох стал частью святого дерева и распустил ветви с листьями. -Деда, ты видел? -вздохнул Алекша. -Все возвращается Алекша. Да и нам пора домой. Дед и мальчик ушли домой забрав с собой Цветану. Князь и знахарка остались под дождём. Настасья подошла к князю сзади. -Ты молодец, что победил тьму в своей душе. -молвила знахарка. -Это благодаря тебе. Если бы я тебя не увидел я бы наоборот ей поддался бы. -ответил Владимир повернувшись к любимой. -Сладко говоришь. Да так что хочется сразу отдаться в твои объятия. -молвила Настасья, но тут же отошла на несколько шагов и отвернулась, -Но девиц в твоей постели, я не прощу тебе никогда! Одна из них уже и ребёнка ждёт от тебя! Разве не так?! -Что? Какой ребёнок? -спросил озадаченно князь. -А такой! Такой же как и Цветана. Будущий князь или будущая княжна! -не унималсь знахарка. -Был грех. Да были у меня девицы. Не скрою, но никто не ждёт ребёнка от меня. Ты только мне дочь родила. -князь положил на плечи Настасья руки, -Я никогда не разлюблю тебя. Никогда не брошу не тебя не нашу дочь. Никогда не сделаю тебе больно. Обещаю. Только вернись ко мне! Владимир встал на колени и взял Настасью за руки. Он начал целовать их и просить не уходить и вернуться с ним в Киев. -Поживём увидим. -сказала Настасья и ушла в дом. В ее голосе чувствовался холод и безразличие. Он словно ведро холодной воды окатил Владимира. Но надежда, как говорится умирает последней. Он обязательно добьётся её вновь, как когда то.
63 Нравится 14 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (7)