чего ты хочешь

R
Завершён
148
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
164 страницы, 43 153 слова, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
148 Нравится 112 Отзывы 31 В сборник

будущее далеко

Настройки
Примечания:
Холодок пробежался по спине, пальцы сжали телефон, дышать стало трудно и вязко. Будто сквозь невидимый дым. Как же она не любит эту фразу… Нужно поговорить. Когда все тело сжимается, словно пружинка, готовая отскочить в любой момент. Все эти разговоры никогда не приносили ни облегчения, ни радости. Сплошную боль. И обязанность. Кейтлин обязана и то и это, и там и здесь. И кажется, эти оковы долженствования миру появились еще до того, как она родилась. Еще до того, как она впервые увидела этот мир, она стала ему должна. -О чем ты хочешь поговорить на этот раз? А, дай угадаю. Все о том же, что и всегда. Не делай этого, Кейт. Ты должна, Кейт. Ты Кираман, Кейт. Так что на этот раз? -Пойдем на кухню, выпьем чая. -Что? -Ничего. Ты ведь не против попить чай со мной? -Ладно, как хочешь. Как-то странно. Обычно ей все высказывают сразу, с порога. К чему эта прогулка до чайной чашки? Чего на этот раз от нее хотят? Женщина кипятит воду, заваривает, разливает. Единственной фразой за все это время был вопрос, будет ли Кейт шоколад. И это тихое молчание кажется затишьем перед бурей. Неизвестность. Она пугает и настораживает. Заставляет с опаской относиться к каждому движению и к каждому звуку. Мама сидит прямо, отпивает глоток, тихо ставит чашку на блюдце и смотрит прямо в глаза. Хочется спрятаться от этого взгляда. И вообще сбежать с кухни. Наконец, она рушит молчание самой неожиданной фразой, какую только можно было бы представить. -Тебе нравится учиться? -Да, нравится. А почему ты спрашиваешь? -Просто. Я вдруг поняла, что ни разу не спрашивала тебя об этом. -Да уж. Единственное, что тебя интересует – это какие у меня будут оценки в зачетке. Кажется, что на мои чувства тебе вообще все равно. -Нет. Это не так. Но в любом случае, я рада, что тебе нравится. -К чему этот разговор? Чего ты от меня хочешь? -Я хочу, чтобы ты меня просто выслушала. Ты уже взрослая, Кейт. Ты сама можешь решать, что ты хочешь делать и куда тебе идти. Но я хочу, чтобы ты просто выслушала. -Неужели? Я и правда могу сама решить что угодно? И ты не будешь мне говорить, что я Кираман. Что я должна соответствовать? Что я там еще должна? Думать о будущем? -Я много думала в последнее время. Не смотри так на меня. Я не могу заставить тебя делать то, что ты не хочешь. Ты уже совсем выросла, это правда. И если я буду тебе что-то говорить, то только для того, чтобы ты задумалась об этом. Не более. Но послушай. Разве все, что ты делала раньше, не от того, что ты этого сама хотела? Было ли хоть что-то, что ты решила потому, что как ты говоришь, тебя заставили? -Что ты имеешь в виду? -Разве ты сама ни гордишься, что носишь эту фамилию? Разве ты сама ни хочешь в будущем войти в совет? Разве тебе самой не нравится то направление, на котором ты учишься? Ты ведь его сама выбрала. Ты могла пойти учиться на врача, как твой отец. Ты вообще могла выбрать что угодно. Но ты выбрала то, кем ты и являешься. Разве нет? -А разве не ты этого хотела? -А разве ты не хочешь? Кейтлин задумалась. Она была так поглощена мыслями, что должна. Но никак не ожидала, что и правда хочет. И вот сейчас, услышав эти слова так прямо… Услышав, осознав. -Знаешь, я и правда хочу. Я бы никогда не сделала того, что не хочу. -Я знаю это. Да, мы многого от тебя требовали. Но лишь потому, что ты это можешь сделать, а не потому, что должна. Понимаешь? -Возможно, начинаю. -Я не хочу, чтобы ты думала, что мы для тебя враги. Я всегда хотела только того, чтобы ты достигла максимум того, что можешь. Потому, что ты можешь. И ты сама хочешь этого. -Но все же. Почему сейчас? Почему сейчас ты хочешь поговорить со мной об этом? -Как ее зовут? Кейтлин покраснела и уставилась в уже пустую чашку. Как ей относиться к этому вопросу? Защищаться, или позволить растаять льду. -Вай. Ее зовут Вай. -Она – сильная девушка, правда? -Правда. -Вы учитесь вместе? -Нет. Она старше. Ей остался только год. -Мммм, вот как. Ты очень трепетно к ней относишься. Так получилось, что я случайно увидела вас вместе. Я думала, что тебе нравится Джейс. -Нет. Джейс очень хороший парень, но… -Но полюбить ты его не можешь. Чем же тебе так понравилась она? Кейт покраснела еще больше. Она вообще не ожидала от мамы подобных вопросов. И как ей теперь себя вести? Вроде бы и все нормально, а вроде бы и есть какой-то двойной смысл, который она никак не может уловить. -Я… Я не знаю. Она мне просто нравится и все. Я не могу этого объяснить. Почему ты спрашиваешь? -Как я уже и говорила, я много думала в последнее время. То ты поздно домой приходишь, то не приходишь вовсе. То убегаешь, едва завидев меня, то из комнаты не выходишь. Знаешь, может нам куда-нибудь съездить семьей? Вместе. Как раньше. Мы давно не проводили время вместе. Мне кажется, что я уже почти не знаю тебя. -Возможно. Ты об этом хотела поговорить? О Вай? -Я хотела поговорить о тебе. О том, что ты чувствуешь и чего хочешь. Ты хочешь быть с ней? -Да, хочу. -Знаешь, когда я была в твоем возрасте, может даже немного младше, я влюбилась. Так сильно и так отчаянно, что была готова бросить все, что у меня было и остаться с ним. -Ухты. Ты никогда не говорила мне об этом. Ты ведь не про отца сейчас говоришь? -Нет. Не про него. Мы познакомились случайно. Высокий, сильный, со светлыми вьющимися волосами. Носил меня на руках и катал на своем байке. Вот скажи, как можно было в такого не влюбиться? -Какие интересные подробности твоей жизни, мама. Но почему же ты в итоге не вышла за него замуж? -Он был слишком свободолюбив. Нет, вообще, он мне даже подарил кольцо и спросил, хочу ли я стать его женой. Но я отказала.. -Почему? -Понимаешь, он мне предлагал жизнь, которую я не хотела. Он много путешествовал. Я часто ждала его из поездок, переживала как он доберется, когда я его увижу. В конечном итоге он и вовсе решил не возвращаться. Решил провести жизнь, исследуя города и страны. Он встал на одно колено, просил выйти за него и уехать с ним. Но разве я могла? Здесь мой дом. Здесь моя семья, мое дело. Как я могла все бросить и уехать? Я не смогла. А он не смог остаться. И я его понимаю. -Знаешь, это очень грустная история. -Почему же? Ничуть. Просто, мы были слишком разные, чтобы быть вместе. Это никак не уменьшало наших чувств. И это никак не мешало понять друг друга. Но мы были слишком разные, чтобы жить эту жизнь вместе и рядом. -К чему ты мне все это рассказываешь? -К тому, что бывает, мы встречаем каких-то людей. Мы влюбляемся, мы хотим быть с ними. Но иногда случается так, что нам просто не по пути. И это очень больно, сильно кого-то любить и понимать, но быть вынужденным отпустить. Просто потому, что… Просто. Когда есть важные для тебя вещи, и ты не готов их променять даже на самого замечательного человека во вселенной. Потому, что без этих вещей ты уже не ты. То, что пишут в романах, она бросила все и уехала с ним на край света, это не правильно. Кем она будет на этом краю? Будет ли собой, или же будет просто приложением своей великой любви? Когда любовь рушит тебя, это уже не любовь, а одержимость. Я просто хочу, чтобы ты задумалась. Чтобы ты подумала, кто ты и чего ты хочешь. Чтобы ты не задвигала себя ради кого-то. -Ну а если бы он остался? -А думаешь, это не разрушило бы его? Каждому из нас что-то важно. И нужно научиться отделять себя от другого. Жертвовать собой и своими желаниями ради других – это не любовь. В конечном итоге, я встретила твоего отца. И мы понимаем друг друга, и любим. Но самое главное, нам не нужно отказываться от чего-то ради друг друга. -Я поняла тебя. Но я же ни от чего не отказываюсь. -А я и не говорю, что отказываешься. Я тебе это говорю для того, чтобы ты просто подумала. Сможешь ли ты с этим человеком оставаться собой. -А разве не смогу? -Это тебе решать. Если ты действительно хочешь в совет. Если ты действительно хочешь быть с ней, ты должна быть готовой к возможным трудностям. Конечно, тебе никто не запрещает взять и то, и другое, но люди не любят менять сложившиеся традиции. Тебе придется быть на виду и соответствовать. А она, будет готова пойти с тобой? -Ты смотришь слишком далеко. Мне даже учиться еще четыре года. И сейчас я просто хочу любить просто так. -Значит, ты хочешь потом просто ее оставить? -Я этого не говорила. Но я пока не готова думать настолько далеко вперед. -Я просто не хочу, чтобы ты потом страдала от того, что выстроила замок иллюзий. Не эта девушка, так будет другая, правда? -Ты права… -Вот и подумай. Хочешь ли ты именно такой жизни, или нет. Я не говорю тебе выйти замуж, ты просто подумай. Хотя, если честно, я слегка огорчена, что Джейс не будет нашей семьей. -Ну мам! -Что? Я же не заставляю тебя, я просто сказала, что мне он нравится. Ну ладно, давай. Уже поздно, иди спать. -Да, спокойной ночи. -Спокойной ночи. Кейтлин поднимается в комнату. Думает, думает. Чего она действительно хочет? Этот разговор застал ее врасплох. Слишком неожиданно. Слишком откровенно. Она не привыкла к такому. И что ей делать? Пока… Пока она просто хочет, чтобы Вай продолжала ее обнимать, писала ей милые сообщения и провожала до дома. Пусть все просто будет так. А будущее еще слишком далеко.
148 Нравится 112 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (2)