чего ты хочешь

R
Завершён
148
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
164 страницы, 43 153 слова, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
148 Нравится 112 Отзывы 31 В сборник

Октябрь

Настройки
Примечания:
1 год до письма. Вай поджимает губы и смотрит оценивающим взглядом на свое отражение. Еще никогда прежде она не видела себя такой. А какой именно, она сама еще толком не решила. Она не знает, себя ли видит в зеркале. А если себя, то когда она успела так измениться? Ее двойником была взрослая, высокая девушка в темно-синей форме, выглаженной до стрелок. Привычные пряди волос, поцелованные хаосом и огнем, лишь слегка выглядывали из-под кепки. На ногах красовались начищенные берцы, слишком ровно зашнурованные. (Долго она с этим возилась.) А заклепки и пуговицы блестели так, словно их только что отполировали. Но дело было даже не в самой форме, что была в новинку, впервые надетая. Дело было в другом. Вай вдруг поняла, что там, в зеркале, стоит она другая. Повзрослевшая, выпрямившая спину, что-то осознавшая и смело смотрящая вперед. Девушка отдала честь, отражение тот час повторило это движение с самым серьезным выражением лица. И вдруг рассмеялось, беззвучно, но так же задорно. Вай не готовилась к чему-то так основательно с тех пор, как играла в команде. И сейчас, в этот момент осознала, что она выиграла в своем личном матче. Победила, и горда этим как никогда. Ее форма, ее вид, первый рабочий день – это ее победа. Выдохнула, сняла, снова нацепила кепку, правда, теперь не настолько тщательно скрывая волосы, и шагнула из комнаты. Когда уже вышла на улицу, поняла, что еще слишком рано и можно было пойти позже. Но ничего, прогуляется неспеша. И как она вообще смогла проснуться в такую несусветную рань? В кармане завибрировал телефон. «Хорошего дня, любимая. Веди себя прилично. И это не честно, что другие увидят тебя раньше, чем я! Хоть бы фото послала.» Вай лишь хмыкнула и улыбнулась одним уголком губ. Нет, она ни за что на свете не променяет возможность показаться при личной встрече на какое-то фото. Кейтлин была права, форма ей чертовски идет.

***

- Ну что, как твой первый рабочий день? Джинкс сидела напротив, по обыкновению закинув ноги на подоконник. Она с каким-то особым отвращением ковырялась ложкой в йогурте. Как будто, съев уже половину, только сейчас поняла, что содержимое баночки ужасно мерзостное на вкус. - Лучше, чем могло быть. Но хуже, чем я представляла. - Что, устала? - Да! – Вай растянула руки на столе и уронила на них голову. – Столько часов ходить, и ничего не происходит! - А что ты думала? Будешь каждые пять минут демонстрировать свои навыки и спасать людей? Эта работа, чтобы ты знала, и опасна и скучна. Она снова поковырялась, почти выронила ложку. И, психанув, чуть не выбросила ее в форточку. - Дай сюда, я доем. Вай махом закинула в себя остатки йогурта и вдруг поняла, насколько она голодна. Нужно было больше есть в обед. Сейчас оставалось только с надеждой посматривать на плиту, и торопить пельмени поскорее свариться. - Но вообще, знаешь, мне нравится. Да, нравится. - Щеголять по улицам и ловить на себе заинтересованные взгляды? А дама твоя в курсе, зачем ты там работаешь? - Ах ты ж мелкая! А ну иди сюда! Девушки подскочили, чуть не уронив стулья, и принялись гоняться вокруг стола. Кухня едва выдерживала натиск. Эти двое все еще умели быть детьми, но не осознавали, что ущерба имуществу могут теперь принести многократно больше. Вандер стоял в сторонке и просто улыбался. Правда, ровно до тех пор, пока не понял, что пельмени уже пора спасать. А то кто-то помрет от изнеможения. Хотя, изнеможением, кажется, уже и не пахло. Наконец все расселись и накинулись на тарелки. - Почему пельмени? У нас там мясо в холодильнике, его есть не будем? Или так вкуснее? Вай уже было открыла рот, чтобы ответить, но ее опередила Джинкс. Просто прожевала быстрее, и было видно, что гордится этим. - Так у нее времени нет. Только пришла с работы, как уже бежит к даааме. Ах, сердце, сердце, какое ты коварное. Пристрелите меня, если я когда-нибудь влюблюсь. Она картинно приложила два пальца к виску и сделала вид, что умирает. Правда, в общих конвульсиях было не понятно от выстрела, или от разрыва сердца. - Я могу и сейчас пристрелить. У меня и пистолет есть. Хочешь? Джинкс вдруг перестала умирать и всем своим видом выражала желание пожить еще немного. А увидев взгляд сестры, решила больше не шутить. Пока. - Значит, ты уходишь? Вандер вообще не обращал внимания на привычные перепалки и сконцентрировался на двух вещах. На еде и на желании узнать информацию. - Да, ухожу. И у меня для вас еще одна новость. Я нашла квартиру и съезжаю. - Ты правда этого хочешь? - Да, правда. Не потому, что я хочу от вас сбежать. А потому, что хочу жить своей жизнью. - Что ж. Мудрое решение. Когда переедешь? - Завтра. На нее уставились две пары глаз. Во взглядах трудно было прочитать что-то отдельное. Может удивление, может печаль, может разочарование. - Не смотрите так на меня. Я сказала, как только узнала все точно. И вы первые, кому я говорю. - А как же дама? - Заткнись! - Ааааа! Так ты с ней туда и пойдешь сегодня. Сюрприз, значит. Ну, удачи, и хорошо выспаться перед новой сменой. Джинкс всегда была на редкость догадливой. И частенько вгоняла Вай в краску. Вот и сейчас, тон лица девушки приближался к цвету волос, а вилка в руке опасно погнулась. Но она взяла себя в руки, улыбнулась и сказала: - Спасибо за пожелание. Ты всегда будешь мелкой занозой, знаешь же, да? - Конечно знаю, систер. Спасибо, что оценила мои старания. Я всегда готова тебя поддержать по мере своих сил, и… Договорить она не успела. Вай резко встала и засунула ей в рот свой последний пельмень. - Приятного аппетита. - Шпашиба. Пробурчала в ответ Джинкс, решив не выплевывать еду. Вкусно.

***

Вай увидела знакомый силуэт издалека. Хотела подойти не спеша и покрасоваться каждым шагом, но не выдержала. Подбежала, обняла, подняла над землей, словно пушинку, и закружила. Вся усталость сегодняшнего дня неведомым образом испарилась. В конце концов девушка поставила Кейт на ноги, поцеловала и спросила: - Скучала? - Я так много думала о тебе, что соскучиться не успела. Но я все равно рада тебя видеть. Они улыбнулись, рассмеялись, и Кейтлин нежно потрепала Вай по волосам. - Конечно я соскучилась! Ты зачем спрашиваешь такие глупости? Мы так давно не виделись. После этих слов она отошла на пару шагов, и наконец рассмотрела свою девушку в новом образе. Та встала в стойке смирно, и отдала честь. Они снова рассмеялись, а после Кейт медленно подошла и прошептала на ухо: - Знаешь, у этой формы поразительные магические свойства. Ты в ней прекрасна, но в то же время, ужасно хочется ее с тебя снять. - Так сними, дорогая. Я слишком устала целый день в этом ходить. Только боюсь, что прямо здесь это будет не совсем уместно. Не находишь? - Ты права. И что же нам делать? - Пойдем, я тебе кое-что покажу. Они перешептывались едва слышно, почти неуловимо. И им казалось, что вечерняя прохлада вдруг отступила, и снова пришло лето.

***

- Значит, теперь ты будешь тут жить? Кейтлин рассматривала уютную однокомнатную квартиру. Еще совсем пустую, но она уверена, что ненадолго. Если, конечно, ее девушке не будет в тягость разобрать свои вещи и хоть как-то украсить интерьер. Все необходимое уже есть, а значит, учитывая характер Вай, вполне может быть и в тягость. - Да, теперь я буду здесь. И ты всегда сможешь приходить ко мне. - О, наконец-то твой друг сможет вздохнуть спокойно. - Ну, он и твой друг уже тоже. Но ты права. Они друг другу заговорщески улыбнулись, и Вай принялась расшнуровывать ботинки. - Ненавижу шнуровку! - Что ж, придется привыкнуть. - Видимо. Кейтлин немного помолчала, сжала пальцы, и добавила. – Правда, я не знаю, насколько часто мы теперь сможем видеться. У меня такая гора учебы, а еще мама включила меня в план мероприятий. Чтобы я ходила иногда с ней и «набиралась опыта», как она сказала. Вай замерла, вздохнула с горечью, и ответила: - Да, похоже, теперь мы будем видеть друг друга реже. У меня началась работа. А еще, я поступаю заочно на юридическое. Буду тоже учиться. - Параллельно? - Да. Я не хочу всю жизнь просидеть в патрульных. Мне нужно немного доучиться, чтобы иметь право перевестись в детективы. - Ты этого правда хочешь? - Да, хочу. - Что ж, мы обе знаем чего хотим, и идем к этому. И это прекрасно. Но сейчас. К черту все до завтра! Я слишком соскучилась. Кейтлин прижала Вай к стене и горячо поцеловала. И Вай ответила ей тем же. Потому, что к черту.
148 Нравится 112 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (4)