Голубая сирень

R
В процессе
76
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 67 страниц, 30 591 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
76 Нравится 21 Отзывы 29 В сборник

Часть 9

Настройки
На рассвете Айла готова была покинуть это место. Ей предстояла долгая дорога и она желала как можно скорее уйти, дабы лишний раз не встретить друзей, ведь в таком случае она могла передумать. Как только массивная входная дверь захлопнулась за её спиной, она сделала первый шаг навстречу новой жизни, но видимо старая ещё не готова была отпускать её, поскольку прямо перед ней выросла Тай Ли. - собралась уйти? Забыла уже о нашем разговоре? - девушка приблизилась к лицу подруги с суровым выражением Почувствовав некий укол вины Айла осторожно отодвинулась - извини, я не хотела уходить не поговорив, прости, на фоне последних событий…совсем забыла о разговоре - Тай ли была дорога девушке и лишь ей она могла рассказать все правду, уверенная в том, что она никуда не вылезет. - что ж, принимаю твои извинения. Что бы ты на теряла время, я проведу тебя, по дороге и поговорим - это явно не был вопрос и Аю оставалось лишь молча последовать вслед за впереди идущей подругой. Никто из них не знал, как начать разговор, поэтому Тай Ли без всякого стеснения решила задать вопрос в лоб - что у тебя с Зуко? - пристально вглядываясь в лицо идущей рядом девушки спросила она. От такой резкости Айла вмиг залилась краской. - н..ничего - голос предательский дрогнул и выдохнув она вернула себе самообладание - уже точно ничего - уже? Не заметить ваши переглядки и неловкость было невозможно - это могла заметить лишь настолько разбирающаяся в любовных отношениях циркачка Тай Ли - все сложно. Мы любим друг друга, но не можем быть вместе. Ведь он принял свою судьбу принца государства, от которого я решила отречься. Я ухожу и мы больше никогда не встретимся, надеюсь. Ведь в ином случае моё сердце опять будет болеть. - принял судьбу? Неужели никто не заметил насколько грустным становить его взгляд при упоминание о его статусе? Подруга, он явно не хочет быть принцем. Мне не верилось в только что услышанные мною слова. - этого не может быть - я замотала головой, словно убеждая саму себя в этом - каждый день который мы провели в изгнании он мечтал вернуться в свой статус. Девушка лишь пожала плечами - почему бы тебе не вернуться и обсудить это с ним? - Почему для Тай Ли все было настолько просто? - я не могу вернуться, ни сейчас, когда уже окончательно решила. Если не уйду сейчас – не смогу уже никогда. Мы почти добрались до судна, на котором мне предстояло вернуться сначала в страну огня и отречься от своего места. А это значило, что ничего не изменить. Когда я зайду на борт не будет пути назад. - знаешь. Это твоя жизнь и лишь тебе принимать решения, но я бы оставила больше времени на раздумия. Ты делаешь всё слишком быстро - прямо сейчас Тай Ли была настоящей, без маски глупой девочки. Казалось, что она мыслит словно мудрецы прожившие не один десяток лет, и это устрашало. Как в этой миниатюрной девочке укладывается столько хороших качеств? - я уже все решила. И знаешь, последняя ночь навела меня на мысли, что если Зуко все же моя судьба, мы встретимся вновь. Я решила, что в следующий раз больше его не покину. Тай Ли кивнула, осознав, что сейчас лишь эти двое должны разобраться в себе и принять верные решения. Обнявшись напоследок с подругой, Айла медленно взошла на борт. До самого конца наблюдая за стоящей на причале Тай Ли. Что то внутри подсказывало, что это их не последняя встреча. С тяжёлым сердцем и головой она скрылась за горизонтом, не желая думать о будущем. Дорога заняла пол дня. Сойдя с корабля, девушка направилась прямиком в родовое поместье, что бы в конец распрощаться с прошлым. Посколько статус изгнанницы автоматически убрал её из титула наследницы своего рода, необходимо было лишь выйти из должности личного охранники наследного принца, а значит меньше дел. Шагая по улицам уже проснувшейся столицы девушка разглядывала людей вокруг. Каждый торопился по своим делам, не задерживаясь на судьбах проходящих мимо. Поскольку это богатый район, здесь не было торговцев или бедняков, но вокруг окружали лишь до тошноты противные люди. Им плевать на тяжелею жизнь и проблемы других, они не обернутся если услышат крик о помощи. Такое наводит на ужас. Здесь не на кого положиться, никто не протянет руки помощи. Страна огня - жестокий народ, погрязший в войнах. Они подпитывают их кипящую кровь и лишают всякой сострадательности. А победы в этих самых войнах повышают их эго до небес, не задумываясь, сколько крови было пролито во время очередного столкновения с врагами. Давний шрам на плече болезненно заныл. Возможно, не будь в тот момент рядом Айро, она бы так и осталась лежать на снегу в племени воды. Айро самый добрый и справедливый человек, и возможно меня казнят за такие мысли, но именно он должен был занять место своего брата. Мир был бы совсем другим и страна огня процветала бы не кровью орашающей её земли, а союзами и хорошими отношениями. Я не заметила, как приблизилась к знакомому особняку. Ворота были закрыты уже 5 лет. Ровно столько же мой клан считается погибшим. После смерти моих старших братьев на войне, я считалась единственной наследницей, поскольку после смерти матери отец отказался заводить ещё детей от других женщин. Но я стала изгнанницей и на этом наш род прервался. Формально. Но я остаюсь дочерью своего отца, а значит я последняя выжившая. Войдя на территорию через задний вход, тишина окутала меня. Пока я шла в направлении семейной молельни, вокруг меня проносились образы прошлого. Нянечка, что гонялась за очень активной мной, мама сидящая на лавочке в саду, наблюдающая за своими любимыми рыбками в пруду, который был построен специально для неё, братья тренирующиеся друг с другом и отец, что вечно, с довольным выражением лица, наблюдающий за всей этой картиной. Тяжело было видеть, что сейчас, всё это, лишь руины воспоминаний. Я несла на себе огромную ношу всю свою жизнь, а теперь, это все, лишь моя вина. - отец, мама… - стоя перед двумя поминальными табличками на коленях, я не сдержалась и слёзы все же переполнили мои глаза - простите, что не уберегла вас, извините, что предала род. Я верну нам былое величие и восстановлю все, что вы создавали. Я сделаю все, чтоб вы гордились мной. я не могла подобрать нужных слов, но и они сейчас были лишними. Зайдя ещё к братья, я помолилась за их души и поспешила покинуть это место. Сейчас я держала свой путь во дворец. Необходимо было сделать все быстро и незаметно, что бы Лорд Огня не успел проявить ко мне своего милостивого внимания. Мне предстояло встретится с главой охраны. Его поиски много времени не заняли, посколько он находился в своём кабинете. Это был мужчина средних лет, он относился ко мне нейтрально, поскольку очень уважал генерала Айро и в отличии от остальных представителей своего поколения, не кидал на меня злых взглядов, как на бывшую предательницу. - здравствуйте, я могу войти? - приоткрыв дверь слегка поклонилась я - Айла? Вы уже вернулись - он оторвалась от своих документов и кивком на стул, разрешил мне сесть на против. - нет, я решила приехать на пару дней раньше, поскольку остались некоторые незавершенные дела и как раз одно из них мне необходимо решить с вами. - что случилось? - отодвинув в сторону бумаги он явно уловил мой серьёзный настрой. - я хочу отказаться от своей должность - несмотря на всю уверенность в правильность своего решения, голос мой дрогнул, как бы сильно я не желала обратного. Господин Судзуя опешил. Услышать от девчонки, что большую часть своей жизни находилась подле принца, то, что она хочет покинуть должность, при которой можно максимально близко быть около него, как минимум странно. - это…твоё самостоятельное решение? - конечно в его голову пробрались мысли, будто она делает это не по своей воле. - все верно, обдуманное и окончательное - скрыв дрожь в голосе, Айла надела маску полной уверенности, дабы не возникло лишних вопросов. - что ж, я не в праве препятствовать твоему решению, но, позволь задам последний вопрос, после которого тебе потребуется поставить лишь подпись в документе. Принц Зуко поддержал это решение? - это был вопрос как личный, так и формальный. - он…да, поддержал. Где мне расписаться? - прервав зрительный контакт с человеком напротив девушка взяла лежащее около Господина Судзуи перо и вопросительно кивнула. Немного замявшись мужчина открыл один из ящиков в столе и достал нужную форму документа. - здесь - ткнул пальцем. Поставив роспись она, не желая задерживаться двинулась в сторону выхода, но мужской голос заставил её остановиться. - Айла, надеюсь наши с тобой пути ещё пересекутся, ты прекрасная молодая девушка, которая не растеряла многие положительные качества в нашем мире, в отличии от остальных. Удачи тебе. - добрая улыбка показалась на осунувшемся лице. Девушка ответила такой же улыбкой и после лёгкого кивка покинула помещение. Теперь осталось лишь одно незавершенное дело в этом ужасном месте. Небольшое женское тело, уверенным и ловким шагом продвигалось по сырым каменным коридором, удачно избегая охрану. Сейчас, наверное последний шанс, пока рядом нет Азулы, что вечной безмолвной тенью бродила за ней, готовая в любой момент доложить отцу о неверном шаге девушки. После угроз принцессы по поводу посещения Айро, девушка не решалась вновь заглянуть к нему. Но сейчас, она просто не могла уйти не поговорив с ним. Проходя около пустых камер, она заметила нужную ей железную дверь, за которой скрыли самого могущественного мага империи огня. Дверь предательски скрипнула, когда девушка открывала ту, поэтому времени немного, пока тупоголовые охранники не сообразят сходить и проверить. - Генерал Айро… - слёзы навернулись на глаза, когда она в темноте разглядела его отвернутый силуэт. Он медитировал в позе лотоса повернутый к двери спиной. Айла последовала мгновенному порыву и кинулась на решётку, разделявшую их. За долгие годы проведённые вместе, Айро заменил отца девушке. Он тренировал её, сидел около постели, пока та боролась с болезнью, наставлял, и проводил в её компании долгие приятные вечера. Для неё Айро был не просто наставником, он был намного значимее в её жизни. И с самого пребывания во дворец она корит себя за тот злосчастный день в подземельях Ба-Синг-Се. Сердце кровью обливается, глядя на него. - я понимаю вас, мне нет прощения - перестав вытирать дорожки слёз со щек продолжила она - но я пришла попрощаться. Я поняла почему вы тогда встали на сторону Аватара и не могу здесь больше находиться. Я также не исполнила свою долг, оставаться подле Зуко, поэтому я пойму, если вы больше никогда со мной не заговорите. Я бы очень хотела, что бы вы пошли со мной, я решила вернуться в царство земли и продолжить ваше дело, но я знаю, что вы не захотите пойти. В этом весь ты, дядя Айро. Я хочу поблагодарить тебя, за годы, что мы провели вместе, они всегда будут согревать моё сердце. Береги себя. - утерев солёность с лица, Айла медленно поднялась и собиралась покинуть это место. - Айла, я рад, что ты осознала свою ошибку - раздался голос, который она уже и не надеялась услышать и обернувшись, встретилась со взглядом генерала. Его лицо украшала улыбка - ты правильно поступаешь, поэтому иди с легким сердцем. За меня не переживай, мы ещё встретимся. - подмигнув на прощание он вернулся в прежнее положение. Кивнув на его слова, Айла, уже с большей уверенностью в себе покинула дворец, направляясь прямо в порт. Дорога её ведёт в Ба-Синг-Се.
Примечания:
76 Нравится 21 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)