молитвы Сатане
26 ноября 2022 г., 16:49
несколько шагов до грехопадения,
послушник читает молитвы Сатане
не душегуб достойный отпущения -
архат минувший смерть виной элегии во сне.
в церквушке рушенной годами богохульствами,
он на коленях пред иконой бесовщины,
как одержимый бубнит песнопения,
теперь еретик он, последник лжеучения.
и там не бьют часы давно двенадцать,
да стопки на столе давно пусты,
и крепкое давно не полнится, а быстро просыхает -
им мочат горло, чтобы нести посты.
послушник с жалкою судьбою,
но многие века неведомо зачем – клянет всю жизнь,
вверяясь в руки самого Того, что за чертою,
он бросил лик, как бросил мир в единый миг.
он тоже как и всё искатель просвещения,
пытается не проиграть, но было бы кому.
безумен. вместо отреченья,
он выбрал месть, за то канул поглубже в тьму.
сторонник видевший картину обращения,
чуть трогался умом, забыв – не вспоминал.
легенды о послушнике слагали, глупо полагая,
что он рожден дабы забрать невинных в Ад.
но только знает черт, о чем послушник просит,
о чем он заклинает каждый раз,
то от чего душа покоя не находит,
пусть с Хелью встретилась порядком много лет назад.
и день посей, душа его скитается,
без плоти – время унесло.
он также молит об отмщении,
не преступив черту и не забыв про зло.
несколько шагов до грехопадения,
послушник читает молитвы Сатане -
не слышит Бог молитвы о прошении,
о роке злом и об его игре.
играть с судьбой - вот это искушение!
что стоит искупить его, коль не платить сполна?
однако, люди молятся, чтоб избежать мучения,
но верят ли в кого тогда?