*****
Она занесла меня в квартиру и стала знакомить с обстановкой. Ха! Ты полагаешь, что я тут что-то забыл? Да ни за что! Я помню эту квартиру как свои пять пальцев!.. или сколько у меня там их? — А это, Яшка, наша кухня. Тут ты будешь кушать! «Ага, ага, кушать… Странные коричневые ка… Стоп. ЧТО?! Яшка? Ты сейчас серьёзно, женщина? Ты назвала меня Яшкой?»: я аж взвизгнул от возмущения. Ну надо же! Назвала меня созвучно с моим же именем! Это какой же подлой женщиной надо быть? Я взвинчен! Раздосадован! Подите прочь! — Янечка, что тебе не понравилось? «Янечкаааааа?! Ты сейчас не шутишь?»: снова из моей груди вырвалось нечто, больше похожее на мяуканье кошки, чем на рык или собачий лай. «И как теперь жить вообще? Она же назвала собаку как своего бывшего. Умершего бывшего! Да что у неё в голове творится?»: эти мысли галопом пронеслись в моей несмышлёной щенячьей голове и снова отдались в полупустой кухне гулким «Мяуууф!». Моё негодование прервал телефонный звонок. Стася поставила таки меня на пол, а сама побежала к сумке, в которой разрывался отвратной попсой, поставленной на звонок, её смартфон. «Мдааа… А музыкальный вкус у неё так и не появился… Интересно, она не выкинула мои винилки?» Слегка ошарашенный новым именем и беспорядочными музыкальными предпочтениями своей бывшей невесты, я проковылял в комнату. Нашу комнату. Точнее сказать, нашу бывшую комнату… Обстановка тут не особо изменилась, но вот запахи. Серьёзно? Я никогда и никого не приводил домой. Для меня это место было священным, но стоило мне уйти на тот свет и на тебе! Запахи пяти… нет, шести разных мужчин. Ну ты, мать, даёшь… Какие-то совсем слабые, но ещё два свежих. Ага, значит мечешься между двух огней? Выбрать не можешь? Если бы я мог, то сейчас злорадно улыбнулся бы. И чего я так злюсь вообще? Ведь и сам был не ангел, но вот она… Я был уверен, что она — эталон чистоты и непорочности. Но чего же я ждал? Что после моей смерти она сохранит мне верность и уйдёт в монастырь? Кстати, а сколько времени вообще прошло? Ну полгода точно, но что-то она явно стала старше… Она бы за шесть месяцев так не изменилась… Насколько я помню, календарь висел на кухне. Интересно, получится что-то прочесть на нём? Собачье зрение и мозг — странная штука. Я вроде и помню как выглядят буквы и цифры, но совершенно не могу их разобрать, когда они в большом количестве стоят рядом.*****
Мои размышления снова прервал звонок, теперь уже в дверь, и радостный визг Стаси. «Да уж, меня она так не встречала… А что я должен делать в этом случае? Что делают обычно собаки?»: не успел я об этом подумать, как мои маленькие, проворные лапки понесли меня к двери. Шерсть на загривке встала дыбом, а сквозь оскаленные зубки доносилось нечто, похожее на урчание детской игрушки. Чёрт возьми! Да я же собака! Я охранник! Все мои инстинкты сейчас вопят о том, что я должен защищать Стасю любой ценой. — Хмм… а он миленький. Как ты его назвала? — сказал бархатным баритоном голубоглазый, белокурый красавчик. «Чего? Я миленький? Ты что сказал, ушлёпок? Я тебя сейчас разорву! И вообще, с каких пор ты западаешь на блондинчиков, а? Хотя… На такого я бы и сам запал, если бы был девушкой. Он же живое воплощение игрушечного Кена. Интересно, а внизу у него так же?»: злорадство помогло мне немного успокоиться. Всё же… Циника и подлеца не изменить. Лучшая защита — это сарказм, ирония и напалм. Особенно напалм. Определённо. — Яша он, не я назвала, так в паспорте было написано. Что-то ещё с именами родителей связано, а его имя Яков. Но странно так звать собаку, так что домашняя кличка будет Яшка. Мне кажется, ему идёт. — Стася улыбнулась — Знаешь, а я ведь давно мечтала о собаке, но всё как-то не срасталось… То одно, то другое… Они начали мило ворковать, в смысл слов я уже не вдавался, больше меня заботил запах этого парня. От него явно и терпко несло женщиной. Да, именно несло. Причём даже не одной… Эх, Стася, Стася… И с кем ты опять связалась?.. Да, сомнений нет, я должен всё разнюхать, в прямом смысле слова, и вывести подлеца на чистую воду. Раз уж я запорол пять лет жизни этой девушки, то я сам же должен всё исправить. Даже несмотря на то, что у меня лапки! Но столько новых переживаний оказались в новинку для моего маленького, хоть и неприлично круглого и пушистого организма. Короче говоря, я уснул. Прям на коврике у двери, как последняя псина…