Лето в столице медленно сходит на нет, лето в столице тяжелое как пистолет. В кармане пара монет, мятый штакет, плюс сигарета. За что ты не любишь меня, жаркое солнце столичного лета?
Утро в маленькой квартире на окраине Москвы началось не с кофе, а с раздражающей мелодии из заставки «Криминальной России». Кто вообще придумал ставить ее на будильник? Ах да, Антон, тебе же казалось это жутко прикольным, а теперь кажется просто жутким. В целом, подъем в 6 утра не может восприниматься иначе ни при каких обстоятельствах, тут даже не спасает легкий мандраж от предстоящего приключения. Антон, честно говоря, не очень знает, что его ждет в этих «Сталкерах», но Дима обещал, что будет прикольно. Шастун не был плохим другом, но за деятельностью Масленникова особо не следил, ему просто не хватало времени, так как будучи типичным представителем офисного планктона, приходя домой после тяжелого рабочего дня, у Антона возникало только два желания — поесть и поспать. Ну и иногда еще подрочить, но не будешь же дрочить на видео своего друга, особенно, когда твой друг Дима Масленников, потому что страх, обязательно появляющийся при просмотре его контента, расслаблению не способствует. Наспех собравшись и схватив чемодан, Антон вышел во двор, предварительно заказав такси. У него было минут 10, чтобы насладиться утренней тишиной и неизменной вишневой сигаретой. Начинался отпуск, который он изначально планировал провести в играх на приставке, редких вылазках в бар и еще более редких встречах с друзьями. Шастун не был асоциален, он просто перестал получать от***
Все два с половиной часа полёта Шастун благополучно проспал. В этот раз вместо будильника его разбудил сидевший рядом Эмиль: – Антох, вставай, мы падаем! – парень толкает его в плечо. – Блять, очень смешно! – раздраженно отвечает Шастун спросонья, понимая, что, видимо, насмешек над его трусостью теперь не избежать. Хотя надо отдать должное, все лучше, чем просыпаться под «Криминальную Россию». Самолёт почти опустел, поэтому Шастун резво подхватил вещи и пошёл на выход. Погода в Екатеринбурге была, на удивление, сносная: не очень жарко, не очень холодно – золотая середина. На выходе из аэропорта их уже ждали два заказанных Димой заранее такси. Парни сели в первую машину, а Антон решил составить компанию Ире, и поехать с ней во второй, потому что не бросать же девушку одну, правильно? Не сказать, что это было гениальной идеей – всю дорогу парень чувствовал себя несколько неловко, разве что разговоры провинциального водителя спасали от тяжелой тишины. – Добро пожаловать в столицу Урала. Вы в Екатеринбурге уже бывали когда-нибудь? – Нет, – синхронно ответила парочка. – Ну слушайте, город большой, посмотреть есть чего, не Москва, конечно, и не Казань даже, но пойдет на один разок. Я, знаете, и сам не местный, история со мной случилась такая – вообще прикол, я так сюда, поработать приехал, ну и в первую же неделю на выходных в барчик залетел, но это дело святое, сами понимаете, – Антон согласно кивнул, дабы не прерывать рассказчика и показать всю свою заинтересованность, – и да, перепил, а с кем не бывает, по пьяни закусился там с одним педиковатого вида пареньком, – Антон поморщился, он все-таки был прогрессивным молодым человеком и такого отношения не понимал, – ну и ментов на нас вызвали, забрали, оформили, теперь суда жду, штраф обещали тысяч так 150 будет, ну вот я и таксую днем и ночью, а что, нормальные деньги зарабатываю в принципе, но как суд пройдет, я к себе вернусь в Кунгур, дома оно все же лучше. У нас там, кстати, такая пещера есть ледяная – вообще тема, так что тоже заглядывайте. Под аккомпанемент еще нескольких приколов от таксиста и русский шансон, играющий на радио, они, наконец, доехали до отеля. Антон помог Ире донести чемодан – он же джентльмен – и они поднялись по своим номерам. Парень глупым не был, так что подметил, что девушка выказывала некоторую заинтересованность им, но он решил оставить мысли об этом на потом, так как крутить романы в его планы не входило (как будто бы шататься по заброшке входило…). Дима ждал всех через полчаса у себя, провести, так сказать, планерку: посмотреть карты, разобраться с техникой и обсудить детали пребывания на заброшке. Антон пока жил один в номере, но слышал, что к вечеру еще пару человек прилетят из Питера и, возможно, поселятся к нему, нарушив его чинное одиночество. Он ополоснулся, переоделся в удобные спортивки и мягкую розовую толстовку (а что, мы против гендерных стереотипов) и пошагал в конец коридора, где по его расчетам располагался номер Димы. Парень так-то любил яркие вещи, которые иногда смотрелись на нем несколько сумасшедше, но вынужден был одеваться на работу во что-то серое и скучное, под стать любому офисному работнику. Ребята уже собрались и даже успели открыть бутылку какого-то дешевого вина. На столике у стены были аккуратно разложены всякие приблуды для съемки, конкретное назначение которых Шастуну известно не было. Хотя тут вот микрофончики, тут вот камеры, но все это, очевидно, интересовало его меньше, чем бутылка вина, на которую спрос в компании был велик. – А вы говорили, что к нам еще кто-то присоединится, да? – отхлебнув прямо из горла, спросил Антон. – Да, Никита Сударь и Арсений Граф, через пару часов прилетят уже из Питера, – ответил ему Даник и усмехнулся. – Блять, надеюсь, это не их фамилии, хотя для кличек тоже странно… – Да, Шаст, именно кличка, это так называется, – саркастически прокомментировал Дима. – Ну ладно, окей, прозвище, сути не меняет – звучит странно. – Ну почему Никита – Сударь – это долгая история, он, если захочешь, расскажет, а с Арсом… Впрочем ты сам все поймешь, когда его увидишь. Звучит, конечно, интригующе, но, в целом, Антону все эти графы и судари не сильно интересны, он же не кассир в «Теремке», поэтому парень решил заняться изучением планов, как оказалось, все-таки психиатрической больницы. Чем больше он смотрел на лабиринты коридоров и ответвления палат, тем меньше ему хотелось оставаться в Екатеринбурге. Его тянуло домой, в холодную московскую студию, хотя и та, по сути, была для него одиночной палатой, где он крайне медленно, но все же терял рассудок. Из мрачных размышлений о столице его вывела не менее мрачная новость о том, что идут они в эту больницу ночью. «Заебись, – подумал Шаст, – хорошо хоть мы все вместе будем, компанией не так страшно». Антон был хреновым экстрасенсом и не знал, что и этому предсказанию не суждено сбыться.***
С минуты на минуту в отель должны были приехать Никита с Арсом, ребята ждали их и параллельно собирались, чтобы поехать отметить свой вояж в баре. Антон не сразу оценил идею, потому что как бы праздновать-то пока и нечего – у них из достижений только «Добрались до Екатеринбурга», да и то – это скорее достижение техники, конкретнее железной птицы Boing 373 и небезызвестного всем поисковика дешевых авиабилетов. Но, с другой стороны, кто такой Антон Шастун, чтобы отказываться от пьянки, да еще и в весёлой компании. Должен же он хоть чуть-чуть покайфовать в этой поездке, потому что на заброшке вряд ли получится. Парень решил – отрываться, так по полной, в омут, так с головой, пока есть возможность. Эти пару дней на Урале и оставшиеся полторы недели отпуска он проведет так ярко и эмоционально, как только сможет, чтобы потом со спокойной душой вернуться к рутине и не страдать от недостатка самовыражения. В таком-то случае, можно и к Ире подкатить, она девушка видная и приятная, в целом, хоть они и почти не общались, но есть повод начать. Размышляя об этом, Антон закрыл номер и направился к Диме, где они условились собраться перед выходом. Заходя в номер, он выхватил взглядом в проходе два чемодана и услышал из глубины комнаты новые для себя голоса. Пройдя дальше, он встретился взглядом с парнем, который выглядел как что-то среднее между хиппи и рокером. «И вот это сударь или граф, как понять?» – подумал он, переводя взгляд на вторую фигуру. В ней он не смог рассмотреть представителя какой-либо субкультуры – обычный мужчина, хорошо одет, симпатичный, высокий даже! До Шастуна, конечно, не дотягивает (а кто дотянет-то до этих 197?), но всех остальных он выше. – Привет! – немного неловко произносит Шаст. – Меня Антон зовут. – Здравствуй, я Арсений Попов, – отвечает ему высокая фигура, – а это Никита Сударь, – он указывает на широко улыбающегося парня, которого ранее Антон окрестил хиппи. Хоть Дима и говорил «ты сам все поймешь, когда его увидишь», Шаст так ничего и не понял. В бар они поехали вшестером, Ира в последний момент отказалась, ссылаясь на то, что хочет выспаться. Антон ехал в машине с Димой и Арсением, остальные ехали во втором такси. Вышеупомянутая парочка активно обсуждала какие-то жизненные события, а Шаст не менее активно грел уши и по итогам разговора выяснил несколько фактов об Арсе (так его называл Дима и Антон решил, что ему тоже можно, уж мысленно-то точно): у него есть дочь, судя по всему лет 6-7, разведен, недавно сдавал свою BMW в ремонт, что-то с карбюратором, а работает он где-то в театре, какие-то постановки, в том числе импровизационные. Не сильно ценная информация, но хоть что-то. – Антон, а ты откуда? – неожиданно спрашивает Попов. – Ну родился в Воронеже, сейчас живу в Москве, в Отрадном, – немного сбивчиво произносит Антон, планировавший отмалчиваться всю поездку. – И как, нравится? Не тяжело в таком мегаполисе после тихого Воронежа? «Тяжело», – подумал парень, но сказал лишь, – Пойдет, втягиваюсь потихоньку. Еще он будет грузить своими проблемами почти незнакомого человека, у которого, судя по разговорам, тоже не все супер, да и такси – не то место, где стоит вскрывать свои психологические проблемы. Да и разве так все плохо? Ну втягивается он потихоньку уже год, ну скучает по дому и ощущает себя потерянным. Это же жизнь, у нее такие реалии. Парни решили больше не докучать Антону, видя, что тот не идет на диалог, и продолжили свой разговор. В баре ребята выбрали большой стол, стоящий обособленно в углу зала. Дима решил проставиться и всех угостить, поэтому программа минимум у парней была «попробовать все коктейли». Космополитен, Маргарита, Лонг-Айленд, Дайкири, Джин-тоник… Уже будучи хорошо поддатым, Антон заметил, что Арсений сидит, закинувши одну ногу на колени Никиты, и думает, что это все не просто так, а потом вспоминает как в 16 лет набуханный сосался на вписке с одноклассником, и забивает на всю эту ситуацию, решая шлифануть свой успех в алкогольном опьянении еще шотиком чего-нибудь. Арсений, увидев Шастуна, пристально рассматривающего меню, отлепился от Сударя и пересел к Антону. – Бери Хиросиму! – очень резко и громко посоветовал Арсений. – Убойная классика! Его еще и поджигают перед тем, как выпить! – Бля, ну если поджигают, то точно берем. Ебать, а тут абсент и самбука, мы вообще это выдержим? – Я в себе не сомневаюсь и тебе не советую. Пойду на танцпол за парнями схожу, может, они тоже будут. Возвращается Арсений только с Эмилем, парни с именами на Д решают, что пить им хватит, а вот танцевать под Скриптонита – нет. Они попросили у официанта три шота, взяли пива Сударю, который уже не хотел ничего крепче. Принесли алкоголь, парни выпили за то, чтобы поездка прошла успешно, Эмиль куда-то потерялся, Арсений ушел танцевать, а Антон остался сидеть с уже спящим Никитой, наблюдая за танцующими и думая о том, что компания-то классная и почему он раньше никуда не выбирался с Димой? Даже в Москве была не одна тусовка, на которую его звали, но он предпочитал избегать таких развлечений, аргументируя это тем, что он сильно устает, живет далеко и вообще занятой человек. Только занят он был хуйней, по правде говоря, но пока она его кормила, грех было жаловаться. Он окинул взглядом танцующую толпу, хлебнул пива Никиты, который отрубился раньше, чем успел его допить, и направился к выходу на улицу, чтобы покурить. Хорошо, что курилка была оборудована лавочкой, потому что стоять в состоянии Шастуна – затея очень рисковая, причем неоправданно. Затягивая в легкие вишневый дым, он вспомнил историю утреннего таксиста, который вез их с Ирой в отель. «Что ж, главное не закончить как он», – подумал Антон. В этот момент он заметил хоть и пьяное, но очевидно целенаправленное движение в сторону курилки – это был Арсений. – Ты куришь? – спросил Антон, наблюдая безуспешные попытки Попова аккуратно сесть на скамейку. – Я не курю, я парю. – Ты Париж? – процитировал популярный мем Антон и засмеялся. На его удивление, Арсений его поддержал, хоть и не выглядел как человек, который шарит за Тик-Ток. А в это время питерский граф и, правда, достал электронку и глубоко затянулся. – Говорят, эти штуки даже хуже сигарет, но зато вкусы разные есть и куревом не воняют. – Ну у меня сигареты тоже с разными вкусами, сейчас вот вишневые, например, будешь? – Да нет, спасибо, – после небольшой паузы Арсений, видимо, решился задать интересовавший его вопрос. – А ты же в такси соврал тогда, да? Ты бы видел свое лицо, когда говорил, на нем было исключительное неудовольствие. – Ооо, а ты дохуя психолог, я смотрю, – беззлобно ответил Антон. – Да, все не радужно, но распыляться о том, как я плохо живу, у меня сейчас нет настроения, я отдыхаю от всего, в том числе от себя и своих загонов. – Звучит жизнеутверждающе, – Попов решил опустить шутку про «радужно», мало ли как на это отреагирует парень. Они сидят так еще пару минут, за которые Антон успевает выкурить еще одну сигарету. Антону так хорошо не думать ни о чем, не беспокоиться о завтра, не переживать о том, как накосячил вчера. И даже когда ударивший в голову никотин отключает парнишку от мира сего, последнее, что он чувствует – умиротворенное блаженство.