Я не люблю живых.

NC-21
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 412 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Сцена 2

Настройки
Действующие лица: Жюль - предстаёт перед зрителем в серой рубашке и длинной до колен чёрной жилетке. Несмотря на то, что на улице солнечная погода, ходит под большим чёрным зонтом, тень от которого падает на его и путницу. В течение всей сцены персонаж пугливо оглядывается по сторонам. Люси - женщина немного младше главного героя, кожа белая как снег, а волосы меняются от сцены к сцене. (В этой они каштановые) Носит красное платье до колен и чёрную кожаную сумку. Место действия: События разворачиваются на следующий день после сцены 1. Жюль какое-то время ждёт Люси у выхода из здания, в котором проводился второй день семинара. Всю сцену оба героя идут по людной улице Лондона 1950-х. Город выглядит чистым и ярким, а на витринах магазинов красуются разнообразные товары. Жюль: Ты не против, если я прогуляюсь с тобой? Люси: Да, хорошо. А тебе никуда часом не надо? Жюль: К счастью, нет. У таких, как я много свободного времени. Так ещё и дома меня никто не ждёт. Люси: Понятно. А рас так, то есть ли у тебя нормальное общение с кем-то? Жюль: Не то чтобы много. Просто мало кого привлекает моё творчество. Да и когда люди узнают о моей болезни, количество желающих общаться со мной устремляется к нулю. Люси: Мне очень жаль. Жюль: Спасибо. Какое-то время я даже не видел солнечного света. Постоянно лежал во всяких больницах. Люси: Оу, я тебя понимаю. Жюль: Серьёзно? Даже интересно, почему такая внешне замечательная особа, посещала столь неблагоприятное место. Люси: У меня два заболевания, одно передалось от матери, второе от отца. Жюль: Интересно. Можно сказать: "Встретили два одиночества". Не сочти за цинизм или бестактность, но можешь мне рассказать что-нибудь ещё о своём организме? Просто я по образованию ещё и врач, по крайне мог бы им стать, и мне всегда были интересны подобные истории. Люси: Да нет, ничего страшного. Вот например, у меня должен был быть брат. Жюль: Почему должен "Был" быть? Люси: Он умер ещё в утробе. Он даже не успел должным образом развиться, какие-то органы были непропорционально большими, а какие-то наоборот - просто миниатюрными. Жюль: (Делает удивлённое выражение лица) Оууу, это наверное был сильный удар судьбы. Люси: Это было ужасно, особенно накануне юбилея моего дедушки, у него была круглая дата. Жюль: Я понимаю, это действительно ужасно. (Шепчет себе под нос) Хотя можно ли сочувствовать тому, кто даже не родился? Люси: Почему же ты так думаешь? Жюль: Ой, прости. Я тут просто задумался...(Нервно улыбается) Люси: О чем? Жюль:Просто по сути, он ведь даже не рождался. Можно ли чувствовать боль если ты даже не начал жить, или скорбит по тому, кто даже не появился на свет? Люси: Сложный вопрос. Жюль: Ели так задуматься, то наше тело крайне хрупкое, и может кануть в небытие буквально от малейшего чиха. Например, ты знаешь, что ты можешь умереть в любой миг только от того, что один из кровяных сосудов в твоей голове просто не выдержит и лопнет, что высвободит поток крови, который снесет всё остальное. Люси: Интересно, но у меня кажется теперь появилась новая фобия. Жюль: Прости меня. Я не хотел тебя напугать. Но ты же и сама прекрасно понимаешь, что наш мир очень жесток. Люси: Разумеется, и если бы ни эта жестокость, возможно жизнь стала бы чуть скучнее. Жюль: Интересная мысль. Мне сразу вспоминается интересная книга "Атлант расправил плечи". Вышла относительно недавно, год или два назад. Люси: Серьёзно? Надо будет уделить время на прочтение. Жюль: Книга крайне интересная своей философией. Такого я ещё не видел. Тебе как человеку, любящему анализировать поведение людей, я думаю очень понравится. Ну а что же касается смерти, я не считаю, что её надо прям настолько бояться. Люси: И почему же? Жюль: Я всегда жил по весьма странной философии. Смерть нельзя победить - да, но её можно преодолеть. И сейчас следи за руками. Люси: Слежу. (Мило улыбается) Жюль: Когда человек каким-либо образом входит в историю: оставляет в ней свои идеи, становится частью чего-то грандиозного, он фигурально делит себя на несколько частей. Когда же умирает оригинал, то те самые оставленные его части продолжают жить. Да, с точки зрения медицины человек, как индивид, — мертв, но можно ли назвать поэта, художника или философа по настоящему мёртвым, если о нём до сих пор говорят, а его мысли и идеи находят отклики в сердцах других людей? Люси: Крайне занимательная позиция. Сзади идёт тучный работяга. Он толкает главного героя плечом, из-за чего последний с испугом отпрыгивает и падает на землю. Работяга: Смотри куда идёшь. (Угрюмо плюёт в сторону персонажа и идёт дальше) Люси: Ты в порядке? (Тянет руку к молодому человеку и помогает встать) Жюль: (Какое-то время тяжело дышит, потом пытается встать самостоятельно) Ничего особенно. (Персонаж говорит с заиканием) Люси: Тебе настолько страшно выходить на улицу? Жюль: Ч-что? С чего ты это взяла? Люси: Это очень сильно заметно. Ты постоянно оглядываешься по сторонам, пугаешься каждого шороха, а теперь ещё и это. Жюль: Да, ты попала в самую точку. Меня с детства пугали люди, хотя я и всеми силами старался понравиться им и не питал к ним зла. Знаешь? Я тут поймал себя на мысли, что по-хорошему, мне бы начать тебя боятся, так как проницательные люди крайне опасные. Люси: Меня не стоит бояться. Я не кусаюсь. Я ведь хорошо отношусь к таким интересным собеседникам как ты. С каждым днём их всё меньше. Жюль: Интересное заявление. Прежде всего спасибо за комплимент, а с тем что по-настоящему интересных собеседников в обществе осталось крайне мало, тебя я тоже нахожу крайне интересной личностью, и держу пари, что у такой дамы должен быть ухажёр. Люси: А вот тут ты ошибся. Жюль: Серьёзно? Как странно. И что же является причиной, если не секрет? Люси: Секретов тут нет. Скажем так, моя природа противится этому. Жюль: Я кажется понял. (Говорит с лёгкой грустью) Жюль и Люси встают у остановки и ждут автобус. Люси: Тебе куда нужно? Может нам по пути? Жюль: Нет, я живу в другой стороне от сюда, и как правило предпочитаю идти домой пешком. Люси: Понятно, я значит пока заранее подготовлю деньги. (Залезает в сумку) Чёрт, что-то я не могу их найти. Жюль: Я могу дать тебе немного денег, если хочешь, то бери всё. (Достаёт из кармана жилетке свой старый, потрёпанный кошелёк) Люси: Нет, я наверное откажусь. (Продолжает рыться в сумке) Я даже от сюда вижу, что если я возьму нужную сумму для проезда из твоего кошелька, то он опустеет. Жюль: Ну и что ? Можешь даже не возвращать их. (Протягивает в руки Люси свой кошелёк) Люси: Нашла! И как раз автобус. Ладно, до скорых встреч. Жюль: Прощай. (Герой уходит за кулисы и там кричит) Какой ужас! Всю следующую ночь Жюль просидел в мастерской, нанося мысленные краски на сделанный ранние эскизы.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник