Я не люблю живых.

NC-21
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 412 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Сцена 4

Настройки
Спустя несколько недель Вайт согласился помочь и Жюль познакомил его с Люси. Сцена происходит спустя месяц, после этого события. Действующие лица: Жюль - лицо выглядит истощённым, имеются ярко выраженные синяки под глазами, волосы не причёсаны. Его руки постоянно трясутся. Последнее время он сильно ограничивал себя во сне. Случайная куртизанка - женщина с грязной одеждой и глубоким вырезом декольте. Волосы распущены, а лицу вымазано в косметике. Вайт - его уставший голос звучит только по телефону. Голос - все ещё без изменений. Место действия: Мастерская - в комнате царит беспорядок. Все предметы разбросаны и покрыты пылью, перевёрнуты или лежат на полу. Портрет женщины стоит в углу и накрыт тканью. Стол посреди комнаты заставлен макулатурой (в основном это книги, вырванные страницы и наброски). На заднем плане виднеется нагромождение из мольбертов. Прихожая - не особо сильно выделяется из общего интерьера дома. В качестве вешалки используется статуя человека держащего свою голову в левой руке. Жюль: (Входит в дом, снимает старую шинель) Скоты..., скоты... как так можно ? (В гневе бросает шинель на пол, что-то бормочет под нос) Голос: Оууу, ты сегодня злее чем обычно. Неужели кто-то снова не оценил твоё творчество? Жюль: Будь так любезен. Поупражняйся в каламбурах на том, кто спал последние несколько ночей! Голос: Сколько агрессии... Зачем так грубо? Расскажи что случилось. Дом начинает скрипеть и шататься. Жюль: Что случилось? (Повышает голос) Что случилось?! (Ещё сильнее повышает голос) Случилось самое страшное, что я мог предположить. Голос: Ты много чего себе нафантазировал. Можешь по конкретней? Жюль: Вайт! Все проблемы в нём. У него и больше возможностей видеться с Люси, он уверенней чем я, да и разговаривает она охотней с ним, нежели со мной. Почему? Почему Вайт? За что ты так со мной. Сегодня он сказал мне, что тоже любит Люси. Как? Как это мог сделать человек, который плевать хотел, не только на других, но и даже на себя? Что со мной не так? Я же мог стать врачом. Я стараюсь заботиться о всех своих окружающих. Но почему стоит мне оступиться, так сразу говорят, что мне место в сумасшедшем доме?! (Складывает руки в молитвенной позе) О Создатель! Умоляю тебя! Разбей мне череп, чтобы из него вытек весь гной, который я называю своим мозгом! Вырви две отвратительные бородавке, которые я называю глазами, чтобы они не уродовали этот мир! Разреши мне вскрыть себе вены, чтоб из них вытекла красная желчь?! Почему я не достоин быть счастливым?! АААААААААА!!! (В ярости смахивает всё со стола на пол. Дальше сидит, закрыв глаза руками) Голос: Ну, ну. Не принимай это близко к сердцу. Лучше или пока выпей лекарство, станет легче. Жюль: Как же я их ненавижу! Голос: Кого "Их"? Жюль: Я ненавижу всех, кто окружает меня. Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу! (Пока персонаж это говорит, он бьёт себя по голове) Голос: И даже Люси? Дом перестаёт скрипеть и замедляет своё шатание. Жюль: Её я наоборот обожаю. Люблю наши беседы с ней. Этот милый голос и манеру речи. Она прекрасна. Она наполняла смыслом мою жизнь, а сердце каким-то радостным трепетом. Но почему любить её так больно. Голос: Но ты знаешь. Ни ты, ни Вайт не сможете быть с ней. Такова её природа. Жюль: Я знаю. Жаль, что нельзя вскрыть её тело и попробовать изменить столь досадный аспект. Голос: Ты собираешься убить её? Жюль: Вовсе нет. С чего ты это взял? Я просто хочу посмотреть... Посмотреть, что внутри. Хочу видеть буйство красок. Хочу созерцать сердце, дающие ей такую живость в общении. Возможно осмотреть мозг, дающий ей такую проницательность. И... (Персонаж замолкает и начинает тяжело дышать, хватается за грудь) Голос: Что с тобой? Тебе плохо? Жюль: (Не отвечает) Голос: Не молчи! Дом полностью замирает в гнетущей тишине. Жюль: У меня что-то сильно закололо в груди. Словно что-то сжимает мне рёбра, а они в свою очередь впиваются своими когтями мне прямо в кишки. (Тяжело дышит) Мне нужно проветриться! (Медленно, держась за плечи и опираясь сначала на стол, потом на стену, идёт в сторону прихожей) Голос: Ты куда пошёл? На улице уже глубокая ночь, а тебе плохо. Ты ещё и лекарство не пил. Жюль: Да. Ты прав. Нужно взять нож. Вдруг кто-то подойдёт ко мне. (Уходит на кухню и возвращается с ножом) Голос: Стой, куда ты? Зачем тебе нож? Не уходи! Жюль: Я просто поброжу по городу. Может и боль пройдё. Гласкот уходит из дома. Далее место действия переносится на улицу ночного Лондона. Жюль: (Что-то бормочет себе под нос, проходит мимо публичного дома.) Куртизанка: Ну здравствуй, дорогуша, не хотел бы... Жюль: (От испуга вонзает нож под рёбра девушке) О ужас. Что я натворил? (Нервно оглядывается по сторонам.) В страхе Жюль утаскивает тело куртизанки домой. Действия снова продолжаются в мастерской. Голос: Что ты натворил?! Зачем ты убил женщину?! А если полиция выйдет на след? Жюль: Не волнуйся, не выйдет. (Кладёт женщину на стол в мастерской) Ты только посмотри на неё. Голос: Я вижу. Она мертва! Что тебе от неё теперь-то нужно? Жюль: Ты не понимаешь. Ты не видишь красоту мёртвого тела. (Прижал голову к груди женщины) Она всё ещё тёплая. А взгляни на эту кровь. Она такая красная, такая живая. А на эти симметричные черты лица, которые появляются только после смерти, когда мышцы полностью расслабляются. Я уже знаю, куда её можно пристроить. А пока вернёмся к моему портрету. (Снимает полотно с мольберта, рассматривает эскиз) Есть идея. (Бежит к телефону) Привет Вайт, как жизнь? Вайт: Если бы ты не звонил мне в середине ночи, было бы значительно лучше. Жюль: Оу, прости меня. Я хотел тебе кое-что сказать. Вайт: Ну? Жюль: Ты сможешь прийти ко мне в гости на чашку чая вместе с Люси? Поверь, на этот раз мне будет чем вас удивить. Вайт: Хорошо. Постараюсь прийти в районе 12-и дня.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник