***
Завтрак прошел быстро. Арсений так и не вышел поздороваться, и поэтому я сама отправилась к нему на трудный разговор. Выйдя на улицу и увидев его сидящим на лавочке, что стояла перед домом Дэна, я подошла к другу и присела рядом. — Привет, — произнесла, не особо надеясь на ответную реакцию со стороны призрака. — Привет, — хмуро отозвался тот. — Зачем пришла, Лен? — У меня есть к тебе пара вопросов. — Каких? — Первый — почему ты со мной так поступил, когда я бежала у Темного леса, а второй — почему ты мне не рад? — А, — облегченно выдохнул Арсений. — Так вот зачем ты здесь. Ну, я вполне могу ответить на твои вопросы, ибо первый после приключившегося с тобой очевиден, а второй объясняется сменой погоды, от которой я отныне завишу. — Поясни, — попросила я. — По словам Джейн, в седьмом секторе Темного леса находится — или находилось — нечто, которое должно было тебе помочь и не желало тебе зла. Ты ходила в библиотеку с Ниной, а она могла тебе рассказать много всего, что касается обители Слендермена, так что, думаю, о существе в лесу ты прекрасно знаешь. Арсений, ты не представляешь, насколько прав. — И как же это нечто в седьмом секторе связано с тобой? — Джейн сказала, что это нематериальное существо намного сильнее и Тощего, и Залго, а значит, я с ним точно справиться не смог бы. К тому же я его прекрасно чувствовал, будучи призраком. Ты знала о такой способности привидений? Ну, ощущать «своих» в пределах около трех километров? Я просто кивнула, и приятель продолжил: — В таком случае мне остается тебе только разъяснить мою связь с погодой. У каждого персонажа крипипасты есть какое-либо отличительное свойство и/или элемент внешности. Свойства относятся только к монстрам, ибо, как ты сама понимаешь, лишь у прокси повышенная скорость и физическая сила. Та же Клокворк, например, никогда не сможет передвигаться, как Тим Маски, однако она прекрасно владеет своими ножами и ее несложно заметить даже в толпе из-за характерных часов в левом глазу и светящегося ярко-зеленым правого. После того, как мое тело убили, меня тоже «наградили» отличительными свойством и элементом внешности — кроме телепатии, которая есть абсолютно у всех призраков, я могу теперь сливаться с окружающей средой… ну и как следствие, завишу от погоды. Если пасмурно — я хмурый и недовольный, если солнечно — веселый и жизнерадостный. Хотя проблески других эмоций вполне могу проявлять самостоятельно, что не может не радовать. Я ошарашено слушала лекцию полицейского с наклонностями гения, и меня в который раз посетила мысль, что этот мир слишком жесток по отношению ко мне, ибо выливают столько информации, что нельзя не признать — даже город Крипипасты, небольшой по меркам мегаполисов город, невообразимо сложен в своем устройстве. Тут тебе есть и демоны, и психопаты, и даже сам Дьявол собственной персоной… Монстры, призраки, обычные жители, чьи истории тысячами, а то и миллионами хранятся на полках главной библиотеки в виде книг Жизни, и они не заканчиваются на смерти, с ее наступлением они только продолжаются… А как, кстати, теперь выглядит текст, выводимый пером в моей книге? Он пишется кровью или серебристо-прозрачными чернилами? Надо как-нибудь сходить, посмотреть, так интересно вдруг стало. Арсений дотронулся до моей руки. Я вздрогнула от неожиданности и вынырнула из своих мыслей. — Ты чего? — осведомилась, потому что друг как дотронулся, так и продолжал держать мою ладонь. В его глазах плясали смешинки, Сеня мягко улыбнулся. — Ничего. Просто смотрю. Что бы ты не думала обо мне, для меня ты навсегда останешься лучшей подругой. Но почему-то в глубине души возникло чувство, что не только подругой.***
Где-то еще час мы с Арсением болтали обо всем, и я даже великодушно простила парню все его промахи и ошибки. Потом Дэн позвал меня походить по магазинам, и призрак приятеля весело пошутил, что мы с ним теперь «жених и невеста», на что я только закатила глаза, а Дэн рассмеялся. Чуть позже нас догнала Салли, а Джейн осталась дома — как бы не сильна была регенерация у монстров, а день-два отлежаться черноволосой было нужно. Наталья, вернувшись с рынка, тут же взяла все заботы о всем на себя, объяснив это тем, что заняться все равно нечем, так что никто возражать не стал. Когда мы с Дэном пришли к обеду домой, Джейн сообщила о том, что начала чувствовать чье-то присутствие. Все в доме обследовали каждый угол, но ничего не нашли. — Наверное, тебе показалось, — резюмировала Соня после наших безуспешных поисков. Я прилегла на диван в гостиной и глянула на настенные часы, показывающие три часа дня. — Наверное, — согласилась убийца, хотя вот кое-кто был явно против таких слов. «Вот дураки, — послышался в голове негодующий голос Дейзи. — Неужели им не ясно, что в каком-нибудь из зеркал может находиться Кровавая Мэри, в стоящем в твоей спальне компьютере — Утопленник, в подвале — Рейк или Има? Господи, с кем ты живешь, Лена…» «Има? — удивилась я, проигнорировав последнюю фразу сожительницы. — Никогда не слышала о такой» «Это новый персонаж крипипасты, — пояснила Лукас. — Пока не буду говорить, какой именно. Узнаешь позже. Слишком много новой информации, следующую кучу ты пока просто не сможешь усвоить. Скажу только, что Има является одной из помощников — ну или прислужников, если тебе так удобнее — Эро Насхолверда» Ого. Как интересно, оказывается. Потом точно надо сбегать в библиотеку, авось найду что-нибудь об этой загадочной Име. «Слушай, Дейзи, мне надо с тобой обсудить нашу «совместную» жизнь в моем теле», — вспомнила о самом важном я, обратившись к бывшей пятой прокси Слендера. «Я не против, — откликнулась та. — Валяй свои условия» А голос-то… полон еле заметной усмешки. «В общем, — начала я, — главное правило такое — если я говорю тебе «Не лезь», то ты не лезешь, куда не надо, понятно? В том числе и не контролируешь мое тело, за исключением опасных и рискованных ситуаций. Второе правило — если я с кем-то из своих беседую, тоже не лезь, ибо ты не знаешь, как с ними вести, и у них могут возникнуть подозрения. Третье правило — даже если ты и начала хозяйничать, не смей убивать мирных, ясно тебе?» Повисла недолгая тишина. Лукас тщательно все обдумывала. Что-то подсказывало мне, что она та еще хитрая гадина, так что общаться с ней мне надо было очень осторожно. А что, если она не примет мое предложение? Тогда я потеряю всякую самостоятельность, и моя жизнь будет в руках ревенанта. От таких мыслей я похолодела. «Пожалуй, я соглашусь с подобными условиями», — наконец раздалось задумчивое от Дейзи, и я облегченно выдохнула. Призрак отключилась от ментальной связи, видимо, из-за того, что ее условия мы обсудили еще в пропасти. Ну что ж, две главные проблемы за сегодня решены, теперь я могу идти отдыхать. Или… еще не все?***
Я стою у самого края ущелья, там, где начинается седьмой сектор, и иду куда-то вправо по бордюру. Осторожно и медленно шагаю, пошатываясь, боясь упасть. Мне кажется, что еще немного — и я сорвусь. Здравый разум говорит мне отходить в сторону, но что-то удерживает меня здесь, у обрыва. Безразличие к происходящему я считаю абсолютно естественным. Тьма впереди меня и притягивает, и пугает; я с трудом удерживаюсь на своей опасно узкой и неудобной дорожке, наклоняюсь в сторону пропасти, но с усилием выравниваюсь, продолжая так же куда-то идти, не меняя траектории. Мрак Темного леса окутывает все пространство, только небо сейчас мой источник слабого света. Я смотрю лишь вперед, куда иду, а потому огни города Крипипасты остаются для меня загадкой. Мир размыт вокруг, четко я вижу только бордюр у себя под ногами. Спотыкаюсь, едва не падаю на землю, но магическим образом остаюсь там, где была, и продолжаю свой путь. Безразличие. Обреченность. Предчувствие чего-то. Снова почти падение в ущелье и волшебная удача. Внезапно все меркнет перед глазами, и я ничего не ощущаю. Просыпаюсь в холодном поту. Я лежу на диване и меня бьет озноб. Слышу чьи-то смешки, доносящиеся то с улицы, то из комнаты, где стоит компьютер. Часы на стене показывают ровно три часа дня.