***
Мы мчались вперед, прорезая холодные потоки воздуха: я, пытающаяся вывернуться из стискивающих меня лап, закричать или позвать на помощь, и один из них, пытающийся подчинить мой разум зловещим шепотом, как и в начале моих злоключений. Но в самом начале я хотя бы была не одна… Черная маска внезапно замедлила свой полет и вновь обернулась дымом, а я оказалась заключена в нечто, отдаленно напоминающее какую-то сказочную магическую сферу. Вокруг меня вились волнами ленты дымки, и среди них то и дело мелькал этот призрак. Я уже готова признать свое поражение. Я была слишком самонадеянна, когда бросала вызов всему миру. Я бы не справилась одна в любом случае, даже если бы продержалась дольше. Теперь просто не было смысла в том, чтобы наивно верить, что все разрешится в мою пользу. Его никогда и не было, на самом деле… Это я тешила себя напрасными иллюзиями, теперь только понимая, насколько больнее мне будет расставаться с ними, когда веры не осталось. Мне всего семь, а мой мир развалился и рассыпался до пыли прошлого и крупиц воспоминаний… Почему?.. Почему я?.. Конечно, моя борьба не была напрасной. Я испытала счастье на том остатке времени, что отвел мне реальный мир. Я прожила дольше, чем могла бы, смирись я с «тропой не возврата» почти месяц тому назад. Да, все это было не зря… Но только вот… «О да… Буря в душе — это лишь первая стадия того, что тебе предстоит пройти…» — раздался в моей голове очень знакомый тихий голос. Я открыла глаза и вернулась в реальность, поняв, что даже не заметила, как углубилась в себя. Один из них все еще кружил рядом, наводя беспорядок в моей голове, гипнотизируя меня черными провалами отсутствующих глаз. Это действительно был один из них, а не просто переодетый приспешник глобальной зачистки со стороны сверхъестественных сил. Бестелесная область сосредоточенных внутри смутной оболочки тьмы и магии. Призрак пронесся прямо рядом со мной, и все вокруг озарилось ослепительно-белым. Я стояла в какой-то пустоте, не имеющей конца и края. — Где я? Куда попала? Неужели смирилась? — вдруг начав говорить вслух, я услышала эхо собственного голоса, отдающееся от невидимых стен. Мир, пустовавший белоснежным, внезапно наполнился красками и обрел форму. Это был Затуманный Мраморный Лес. Именно тот, какой впервые открылся мне. Я медленно пошла дальше, и создающаяся у меня на глазах Вселенная побежала вперед, рисуя мне мой возможный путь, куда бы я ни попыталась идти. То тут, то там проявлялись туманные очертания тех, кого я видела при жизни. Где-то мелькнули тени моих родителей, где-то я разглядела отблеск надменного взгляда Клариссы, откуда-то донеслись отголоски шума моей родной столицы. — Так вот значит что в твоей голове, — сокрушенно-улыбчивым тоном проговорил кто-то за моей спиной, заставив меня обернуться. — Целый мир… Благородно для такого маленького и — планировалось да жаль не сбылось — несмышленого фурренка… Я увидела какую-то фигуру фурри. Это было просто очертание клубящегося черного дыма, но оно явно говорило именно со мной. — Жаль, что с тобой нам не по пути, — фигура вздохнула, обошла меня вокруг, скользнув подобием лапы по моему плечу. — Из тебя бы вышел толк, да еще какой! Подумать только, избранной оказалась именно ты… Бывало и лучше. Жаль мне тебя отпускать, так дорого стоил этот выбор для меня… — Какой еще «избранной»? — я резко отступила назад и отмахнулась от лап Неизвестности, что обожгли меня холодом. — Это ты же сумела открыть тропу в Туман, не так ли? — Неизвестность усмехнулась указала лапой на рисующиеся магические растения. — Ась? Истинное волшебство, казалось бы, да? А решение загадки простое: Туманные не испугались тебя, вот и все. Нашла с ними общий язык, так скажем. И свой мир тоже. Не всем это дано. Что-то в тебе такое есть… м-да… А я ведь давно наблюдаю за тобой, избранная. И все удивляюсь, что никто из Чистильщиков не может совладать с тобой, с твоим разумом. Многие хотели быть такой как ты… Ох, как много их было, ты не можешь представить… Но какое коварство! — Твою иллюзию даже не воспроизвести! Даже не создать тебя другую, чтоб хоть как-то поддержать всех твоих «цветастых» в такое сложное время! Ты как закрытая книга на древнем языке, которую если и откроешь, то не прочитаешь и не поймешь. Как же так! Можно ли!.. — Кто ты? — я рывком отскочила от Неизвестности, которая вновь приблизилась ко мне, силясь тронуть меня своей дымной лапой. — Ты узнаешь… Или нет… Кто тебя там разберет, если ты другая?.. — Неизвестная Туманность начала растворяться, а голос — стихать. — Может быть, ты никогда и не откроешь меня… Но ты еще не раз услышишь мой зов… И когда-то я справлюсь с тобой… Или нет?.. Как знать, как знать… Фигура рассеялась, и я опять осталась одна. Мой мир, что я создала в этой пустоте, начал съеживаться, пока не стянулся прямо ко мне, поблекнув до пыльных оттенков. Столько сил я потратила на то, что меня просто вынудили сделать. Отчего нас не можно просто оставить в покое?.. Чем я… чем мы не такие, как все простые? Почему теперь?.. Никто не в состоянии никому угодить, кругом одни ссоры, вот за что! Почему никто не справляется с тем, чтобы просто жить со своим счастьем и радоваться новому дню? Отчего наша жизнь принадлежит не нам…? Сама не понимая, что творится вокруг, я, больно ударившись коленями и ладонями, что в последний момент успела выставить вперед, упала на белую поверхность и потеряла связь с обеими реальностями окончательно…Глава 18. Все кончено...
10 марта 2023 г., 21:34
Я, почти сразу потеряв интерес к происходящему, решила занять себя чем-нибудь другим, отличным от наблюдения за очередными разборками, но на этот раз уже в «спасательном» отряде Холидея. Быстро сообразила, что даже не сочла нужным обратить внимание на то помещение, где я оказалась с неожиданными союзниками, и поспешила исправить эту оплошность. Странно, раньше я не замечала за собой рассеянности… Может все дело в том, что раньше я никого не теряла, разве что ту семью, которая отбросила меня подальше и пыталась поделить как пачку бумажных купюр?
Я не спеша побрела по асфальту подземной парковки, скользя взглядом по пронумерованным парковочным местам, ныне пустовавшим, безликим однотонным стенам, на которых через определенное количество метров отступов были развешаны источники скудного блеклого света. Решительно ничего интересного. Стараясь не заблудиться на огромной парковке и не потерять из виду единственную черную фуру — нашу, я все время шла прямо и никуда не сворачивала. Примерно через пять минут такой ходьбы я вышла прямиком к выходу… Вернее будет сказать, к выезду. За шлагбаумами и контрольным пунктом асфальтированная дорога расширялась и убегала куда-то вдаль, превращаясь в путь к свободе. Я остановилась там, где обрывалась «крыша» подземного помещения, и взглянула на серое низкое небо, по-прежнему затянутое слоистыми облаками.
«Шкурой чую, что-то не так, » — я оглянулась и сделала пару шагов назад.
Вот здесь, пожалуй, самое лучшее место для наблюдения: с улицы меня никаким образом нельзя заметить, а я наоборот могу видеть все вокруг и предсказать возможную угрозу… Если мои предчувствия меня не обманывают. Несмотря даже на шанс такого развития событий, я все же привыкла доверять себе, как бы моя прошлая семья не пыталась отучить меня. Теперь, наверное, можно еще раз поблагодарить саму себя за чистоту и порядок разума, а также умение игнорировать чьи-то навязчивые идеи. Готова поспорить, мои родители не готовились к этой массовой травле, а значит, не выжили бы на моем месте при таком же раскладе. Умно же ты поступала, дорогая мама… Поток моих мыслей прервало какое-то леденящее чувство необъяснимой жути.
«Беги…» — отчетливо предупредил мой внутренний голос, и я понеслась обратно.
Прямо, прямо, прямо… Впереди уже замаячили многочисленные фигуры подчиненных Лайма… Еще издалека я увидела обезумевшее выражение торжества и триумфа, которое застыло на морде Лорранса. И я была почти уверена, что сумасшедший лев смотрел именно на меня.
— Скорее, прячьтесь все в фуру! — закричала я, и все недоуменно обернулись, чтобы хотя бы попытаться понять причину моей паники.
— Косси, что… — мягко и успокаивающе начала Летиция, но я не дала ей договорить: вцепилась в рукав кофты и потащила к единственному укрытию на открытой площадке.
— Нет времени объяснять! Совершенно нет времени! Доверься мне, зови всех сюда! Нужно спасаться как можно быстрее!
— Что тебя так напугало, солнце? — вновь попыталась достучаться до меня Летти.
— Они! Они группируются прямо там! — я указала лапой примерно в ту сторону, где находился выход. — Они переходят в наступление! Все идут сюда!
Втащив ее в фуру в толкнув в тень, я уставилась на Дримлап лихорадочно блестящими глазами, всецело полагаясь на то, что в панике она не потеряет свою поразительную способность всегда мыслить здраво.
— Да откуда ты все это знаешь?! — Дримлап еще выразительнее вытаращила глаза, с опозданием осознавая, что весь шум, переросший в крики, неожиданно стих. — …Что случилось?!
— Они захватили фуру! — я кивнула на незакрепленную, но чудом удерживающуюся в исходном положении, стенку железного контейнера, в котором мы находились. — Нужно прыгать! Пока мы еще не очень высоко!
— В каком это смысле «не очень высоко»?! — Летти толкнула стенку и наконец, увидела, в каком дурацком положении мы обе оказались.
Фура парила где-то на высоте метров пяти или около того, а группировка во главе с Холидеем, не успевшая ничего предпринять, стояла смешанной толпой на асфальтированном полу и при всем желании ничем не могла нам помочь. Я успела только разглядеть много незнакомых и явно озадаченных мордочек, пока они не обратились черным дымом и не принялись все быстрее и быстрее кружить вокруг нашей ловушки, а около темной поверхности асфальта не заклубился туман, очень сильно напоминающий тот, что мы видели в Мраморном Лесу.
— Мы опоздали… — я обернулась к Летиции, с трудом сдерживая слезы. Я не думала даже, что они умеют так… — Прости… Это все из-за меня… Я не успела…
Я уже хотела подойти к ней, но что-то насильно остановило меня и потянуло назад. Я ощутила на себе эти магические сети, которые они набросили на меня, узнав во мне прежнюю опасную беглянку. Их становилось все больше, свет на парковке постепенно начинал меркнуть…
Я протестующе закричала и рванулась, когда меня попытались отодрать от стенки контейнера, в которую я вцепилась, повиснув довольно высоко над асфальтом, но один из них оказался сильнее. Что-то с силой дернуло меня в сторону, и я не сумела удержаться, отпуская острый металлический угол. Один за другим черные призраки принялись исчезать, словно бы их никогда и не было. Фура с Летицией плавно опустилась обратно на поверхность, после чего и темная, и светлая дымка окончательно рассеялась…
Примечания:
са: Скорее не "шкурой чую", а жопой, но автор мне не разрешает такие некультурные слова писать 😇