Часть 2
28 мая 2022 г., 22:36
2 глава
На утро девушку разбудил резкий стук в окно. Вскочив с кровати, Джо подбежала на звук. На земле лежал ворон. Он все еще бился в предсмертных судорогах. Джо закрыла рот в немом крике. В гостиной послышались чьи-то шаги. Сорвавшись с места, девушка бросилась на скрип половиц. Когда Джо ворвалась в комнату, то все было как вчера. Только книга, которую девушка оставила на столике рядом с креслом, пропала. Джо осмотрелась. Книги нигде не было. Джо подумала, что могла ночью унести книгу на место и направилась к лестнице на второй этаж. Комната деда встретила ее тишиной и легким запахом кофе и сигарет. Джо сразу увидела пропажу – открытая книга лежала на столе. Схватив ее, девушка направилась к себе в комнату за записями. Вчерашние перестукивания не давали ей покоя.
Заварив себе кофе и на скорую руку приготовив омлет, Джо села за изучение книги и своих записей. Прочерк и три точки. Пропуск. Точка. Пропуск. Две черточки и точка. Пропуск. Две точки. «Что бы это могло значить?» - только один вопрос крутился в голове у девушки. На перевод ушло немного времени. Фраза гласила «беги». «Да ну, чушь какая,» - решила Джо.
Часы на стене опять пробили двенадцать ударов - полдень. Стук опять повторился. С первым ударом Джо вздрогнула. Закрыв уши, девушка уткнулась головой в стол. «Прекрати,» - закричала Джо.
На плечо девушки опустилась чья-то холодная рука.
- Не трогая меня, - Джо, как ошпареная, отпрыгнула.
- Что с тобой? - на девушку удивленно-испуганным взглядом смотрел Эдвард, - ты в норме?
- Прости, ты меня напугал. Зачем было так подкрадываться?
- Я стучал в дверь, но ты не открывала, а потом я услышал крик.
- Ты тоже слышал этот стук? – в этот момент Джо волновал только ответ Эда.
- Да, я думал это ты, что-то случилось? – Эдвард нахмурися, правая бровь поднялась вверх, на лоб.
- Да, - голос Джо был прерван звуком удара старинных часов – час дня.
По коже Джо начали бегать мурашки. Невыспавшаяся подруга вздрагивала от каждого шороха. Это пугало молодого человека.
- Объясни? – Эдварду крайне не нравилось происходящее.
- Не пугайся, это не моё воображение, - Джо говорила быстро, но друг детства смог её понять, - вчера я нашла у дедушки эту книгу, про азбуку Морзе. Потом с полуночи до часу ночи кто-то стучал на чердаке. Я записала на бумагу. С утра ворон врезался в стекло. Потом я слышала шаги в гостиной. Книга пропала, хоть и оставляла ее на столике. Она была в кабинете у дедушки. А фраза переводится, как беги. Это чертовски сильно пугает…
- Так, ты точно здорова? Головой не ударялась? – Эд протянул руку, что бы потрогать лоб подруги.
- Не делай вид, будто все это мне привиделось, - испуг практически сошёл, теперь Джо злилась на своего друга, и поэтому оттолкнула его руку.
- А ну стоять, - сорвавшись с места, Эд направился в сторону девушки.
Джо сделала пару шагов назад, на что Эдвард поднял только что опустившуюся бровь и продолжил приближаться. С криком «Полундра, спасайся кто может», Джо бросилась бежать от парня. Брови Эдварда сложились домиком. Он бросился в догонку за соей подругой.
Далеко Джо не смогла убежать. Догнали ее очень быстро. Девушка запнулась о лежащий на полу ковёр и упала. Эд не успел отреагировать и упал на только что перевернувшуюся Джо. Застыв в весьма неоднозначной позе, оба подростка покраснели.
- Эди, можешь встать? Пожалуйса…- прохрипела придавленная телом парня к полу девушка.
- Сейчас, - пряча покрасневшее лицо, Эд встал и помог подняться подруге, - ты в порядке?
- Да, только головой ударилась, а ты-то наверно мягко упал? – Джо смотрела на покрасневшего приятеля.
- Не, ты слишком уж костлявая, - улыбнувшись, ответил парень.
- Эди, беги, - лицо девушки украсила кровожадная улыбка.
Но тут что-то загрохотало на втором этаже, в кабинете дедушки. Улыбка моментально ушла с лица Джо, и девушка прижалась к Эду.
- Не бойся, - Эди успокаивающе приобнял девушку, - если хочешь, то пошли посмотрим, что произошло, - Джо лишь кивнула.
Полуобнявшись ,парочка осторожно поднялась по ступенькам . Дверь в комнату оказалась открыта. Подростки замерли на пороге. Все было спокойно. На столе лежала открытая книга…