Часть 3
28 мая 2022 г., 22:37
3 глава
- Теперь ты мне веришь? – в какой-то степени Джо была рада, теперь она хотя бы не одна.
- Теперь да, но вопрос только один: как? – нехотя Эд соглашался с тем, что в доме происходит что-то необъяснимое
Подростки зашли в комнату. Дверь за ними захлопнулась сама по себе.
- Видимо оно хочет, чтобы мы были тут, - осторожно предложил Эдвард.
Джо еще сильнее прижалась к парню, который и сам заметно напрягся. Ребята стали отсупать в глубь комнаты. С чердака послышался мерный стук. Быстро опомнившись, Эд бросился записывать на бумагу символы. Три черты. Пропуск. Черта и точка. Пропуск. Две точки и черта... Фраза была длинной . Эд едва успевал записывать точки-тирэ – карандаш дрожал. Стук повторился три раза, а после затих. Эдвард схватил книгу. О искренне надеялся, что ошибается. Книга выпала из трясущихся рук.
- Что там? – спросила Джо.
Молчание служило ей ответом.
- Что, черт побери, там? – Джо подняла книгу и открыла книгу.
Рукой дедушки Лукаса была написана фраза: «Он уже близко». Слова деда совпадали с переводом Эдварда.
Эд молча схватился за голову. Он понимал, что его поведение крайне безответственно. Ведь он был последней надеждой для Джо на то, что все будет хорошо. Но девушка и сама понимала, что все далеко не хорошо. В гостиной снова послышались тихие шаги. Они удалялись. Хлопнула входная дверь. Звук закрывающегося замка. «Мы в ловушке», - одна и та же мысль промелькнула в головах у подростков.
- Прости, прости меня, Эди, - вцепившись в плечо друга, Джо практически шёпотом повторяла.
- Успокойся, Джо, - начал шептать ей на ухо Эдвард, - я тебе клянусь, я вытащу нас с тобой отсюда. Ты только верь мне…
- Прости, - по щекам Джо текли слезы, она в чем-то винила себя,- прости меня…
- Ты мне веришь, Джо? – парень приподнял голову девушки.
- Да, - почему-то хотелось верить в эти слова, что все будет хорошо.
- Тогда верь мне и вытащу нас отсюда, - парень улыбнулся такой теплой и мягкой улыбкой, что от нее хотелось таять.
Эдвард легко коснулся губ Джо. Он хотел, что бы этот момент намного дольше. Резкий крик заставил оглянуться. В следующую же секунду в окно врезается птица. Стекло на удивление выдержало удар, но оно было испачкано кровью. Парень чувствовал, как сильно тряслась девушка, которую он до сих пор обнимал. Эдвард включил в комнате свет и закрыл окно шторами.
- Джо, мне нужна твоя помощь, - Эд обнял подругу, - ты поможешь мне?
- Чем? – на удивление после произошедшего Джо частично пришла в себя, ее хоть и трясло, но здравый рассудок в глазах был виден.
- Если это происходит не в первый, то у дедушки Лукаса должны были хоть какие либо записи. Я могу заняться изучением книги, можешь проверить стол? – Эдвард говорил мягко и успокаивающе, но достаточно громко, для того что бы заглушить снова послышавшиеся в гостиной шаги.
Джо молча кивнула и открыла ящик стола. Эдвард сел рядом на пол и стал изучать книгу. Бумаг в ящиках стола оказалось много. Погрузившись в работу, Джо со временем перестала вздрагивать от раздающихся шумов и шагов. А часы в гостиной пробили два удара – два часа дня.
Изучение книги не заняло много времени. Эд любил читать и разбирался в азбуке Морзе. Его отец был военным моряком, поэтому заставил сына еще в детстве учить этот алфавит. Но вскоре идея забылась. Книга оказалась совершенно обычной. Кроме записи деда в ней не было подсказок. Но объяснить причину перемещений книги Эдвард не мог, как и понять причину, по которой некто требовал уходить, но в тоже время не выпускал из дома …
Джо с головой погрузилась в изучение бумаг , но все её мысли были заняты другим. Она пыталась понять, что значил поцелуй Эдварда. От этих размышлений и практически бессонной ночи голова нещадно болела. Внезапно на глаза попалась красная кожаная книга. На первых страницах в углу были указаны даты. Это дневник…