Глава 1
После того, как Хагаромо сказал нам последние слова, он пространственной техникой перенёс нас в храмы. Эти строения были, как он нам сказал, расположены по всему миру, и в каждом храме обязательно должен быть один Биджу. Не знаю, где точно находятся храмы остальных, но мой вроде на востоке будущей страны Огня. И самое интересное, что несмотря на тысячи километров, разделяющие храмы, я продолжал чувствовать остальных Биджу. Что-то вроде духовной связи позволяло нам ощущать друг друга. Если появится в том нужда, мы могли поговорить или даже собраться в общем пространстве, которое формировалось на переплетении наших духовных линий. Только вряд ли это потребуется в ближайшие годы. Всем нам хотелось побыть одним. Я слышал, что в такие моменты важна поддержка, но я и малейшего представления не имел о том, как её оказать, тем более кому-то вроде Хвостатых. Да и мне самому неплохо было бы обдумать планы на будущее. Я лег там, где и оказался после телепортации. То есть в главном помещении Храма. Хагаромо не пожалел ни силы, ни материалов, построено все было с размахом. Огромное здание с двумя этажами. Большие арки переходы. Стены из бруса и два больших окна на противоположных стенах в главном зале. Или это можно назвать холлом? Зачем мне такой дом? Вопрос хороший, учитывая то, что Биджу в принципе без надобности нечто подобное. На самом деле все достаточно просто… Или нет, но это уже как посмотреть. В общем, я попросил у Хагаромо передать мне знания. Немного немало, да. Старик особо с этим мудрить не стал, он и так тогда на покой решил уходить, и последние дела в мире живых доделывал, одним из таких дел, кстати, была возведение Храмов Биджу по всему миру… так вот, мудрить он не стал и попросту передал мне все в письменном виде. А так-как Рикудо книжки всякие писать любил, вышла целая библиотека свитков с разными знаниями. И, как итог, возведение такого особенного Храма, в котором можно это все хранить, и чтобы сам Биджу тут мог разместиться с комфортом. Теперь стоит подумать над главным вопросом. Что я хочу от этой жизни? Думаю, что ответ на этот вопрос: просто жить. Мне нравиться жизнь, и я хотел бы насладиться ей. Хотел бы, как и мой отец (сам удивлен, что называю Хагаромо отцом, но выверты моего сознания это позволяют), нести людям добро. Не Ниншу, нет. Увы, но мир, построенный отцом, через два века изменится на столько, что об философии Ниншу все забудут. Взамен Ниншу придет Ниндзюцу. Последователи Ниншу, которые разошлись по свету, образуют семьи, а в последствии и кланы. Кланы же станут использовать Чакру для убийства. Остановить это невозможно, ибо пути Индры и Асуры уже разошлись. Индра и Асура ближайшие люди к Мудрецу Шести Путей по силе и влиянию могли бы остановить конфликты, но… к тому моменту уже должен будет запуститься цикл реинкарнации этих двоих, и клановая вражда станет уже их собственным делом. И пусть оба брата сейчас вполне себе живы, помирить их я не смогу: не моего уровня разборка. Да и не сделаю ли я хуже… Тем более я понятия не имею, что мне делать с Зецу… Раз уж я не могу ни на что повлиять в данным момент, остается только ждать, наслаждаться спокойствием и потихоньку развивать свои силы. Я пусть вроде как сильнейший Биджу, но в каноне такого всего из себя сильнейшего запечатали раза три минимум и подчиняли все кому не лень. Да и неплохо было бы присмотреть в том числе за братьями… А подойдет ли Мататаби определение «брат»? Биджу вроде как бесполые и ну… Хотя тогда лучше братья и сестра, да. Ну и ещё мне нужно каким-то образом обрести человеческую форму. Бытие здоровенным зверем, способным сносить горы конечно неплохое, но только в качестве разовой акции. Человек – существо социальное, а ничто человеческое мне ни чуждо. Один я с ума сойду. А в таком виде к людям не выйдешь. Ну и привычней будет. Да и найдутся всякие, кто силы мои прибрать к рукам захочет, а лиса размером с десятиэтажку легче заметить, чем такого же человека, как и ты. Ладно, определились примерно куда и зачем двигаться. Приступлю ка я к исполнению намеченного плана.…
Рассматривая монструозные полки, заполненные свитками, осознаю, что большая часть тут философия и знания о мире. Самих техник казалось не так уж и много. Зато просто теории чакры, и всевозможных описаний её свойств просто завались. От мысли, что все это мне, даже улыбка на лицо вылезла. Правда улыбка больше похожа на оскал, а лицо правильнее было бы называть мордой, но не суть важно. В первую очередь я углубился в местную географию и политический расклад, что уже привычнее, чем непонятная по началу энергия, чакрой именуемая. На самом западе находится большая степь, там пока мало кто проживает. Почва слабо ещё подходит для земледелия, но ситуация получше чем в пустыне, которая восточнее. Также на востоке от степи находятся земли, больше всего задетые битвой Кагуи с её сыновьями. Даже спустя столько лет большая часть земель – это голый камень, другая часть – пустыня, но также присутствуют и островки зелени, ограничивающие будущую страну Земли от степей. Дальше идут наиболее благоприятные земли, которые быстро восстановились после того сражения. Будущая страна Огня и мелкие страны. На самом же востоке много островов и полуостровов. Этот регион был затоплен. В записях есть информация о том, что затопленная территория не уступает по площади всей пригодной для земледелия территории, оставшейся не затопленной после битвы. Читая об этом, даже трудно представить, с каким размахом шел бой. Кстати, Гора Мьёбоку, Пещера Рьючи и Лес Шиккоцу – ни разу не другие миры, как это описывалось во многих фанфиках. Это конкретные места, которые практически невозможно найти из-за аномального количества природной энергии. Если переносить на карту эпохи великих деревень (что я когда-то видел ещё в прошлой жизни, и которая странным образом все ещё оставалась в памяти), то получиться, что Пещера Рьючи находится на границе страны Леса и страны Земли, Лес Шиккоцу, в стране Водопада, а Гора Мьебоку в стране Долин. Редко кто может зайти в регион Мудреца и не заблудиться. Если у тебя недостаточно чакры, можешь неделями ходить по кругу, радиусом в 10 метров и ни о чем не подозревать. По крайней мере до момента пока местная живность тебя не схомячит. Флора и фауна этого мира не очень и отличаются от нашего. Что-то эдакое, вроде гигантских ястребом, можно встретить в местах с плотной природной энергией или с большим количеством чакры. К примеру, близь города Роуран (который также ещё не существует), с их жилой дракона, вообще подходить страшновато. Там всякое под песками водиться, группа людей за один укус уйдет. Что до политической ситуации, то… Континент разделен на немерено провинций. Есть настолько маленькие, что в них входит только город, который с натяжкой можно большой деревне обозвать, просто поселение с крестьянами да правителем. И все провинции подчиняются Дайме. Точнее двум Дайме, которые и заправляют всем. Каждому юридически принадлежат свои провинции, и обитаемы мир разделен надвое. Но по факту, чуть что и начнется эпоха воюющих провинций, на которые и развалятся две страны. Каждый лидер провинции обзовет себя Дайме и пойдет присоединять к себе другие земли. Думаю, самая жара будет с начала войны. Потом мелкие провинции будут быстренько подавлены более крупными и все на время устаканится. Только потом будут наниматься кланы шиноби. Только стоит ли мне сейчас об этом рассуждать? Смотрю я на это лишь от лица простого обывателя, который знает, что ждет этот мир через десяток веков. А уж про историю Японии, схожесть с которой имеет этот мир, я помню урывками. Почему же сейчас никто не воюет? Просто ещё жива философия Ниншу. Войн нет, но правители всячески пытаются подгадить друг другу. То крестьян себе переманят, то где-то часть урожая погорит. Хотя семьи самураев продолжают себе существовать без каких-либо неудобств. Что о чакре мне передал отец? Много базовой теории о чакре, как она преобразуется и тому подобное, также достаточно много информации по фуин и принципам работы этого «программирования на бумаге». Ещё достаточная часть свитков посвящены сендзюцу, и додзюцу. Осталось только выучить все это.