Принц новой эры

R
Завершён
6
1
автор
Фэндом:
Размер:
134 страницы, 63 022 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава 7

Настройки
      По осеннему лесу раздавалось тихое рычание. Листья медленно осыпались и попадая в нагретый от костра воздух чуть подлетали вверх. Два желтых глаза с коварным замыслом глядели на Альберта, когда он пытался вытащить из пасти Фоамэ куропатку, но тот играючи тянул ее обратно рыча.       - Да сколько можно. Между прочим, это я ее поймал. Отдай.       Альберт вновь потянул, но тот зарычав стал тянуть сильнее.       - Фоамэ! - твердо произнес Альберт в надежде, что тот все-таки выпустит птицу, но вместо этого, как назло, он напускал слюней и те стали капать с куропатки на землю. Альберт разжал пальцы отпустив птицу.       - Фу! Ты еще и слюней напускал! Да ну тебя, забирай, спасибо!       Фоамэ весело закрутил хвостом и отступив положил куропатку к ногам Альберта, в надежде, что тот еще с ним поиграет. Но принц, смотря на птицу искренне не хотел ее больше трогать.       - Напустил водопадов, теперь сам играй. Все, знать тебя не хочу, уйди.       Парень отвернул нос, а волк, стоя до этого только на задних лапах, приткнувшись головой к земле, словно расстроившись, плюхнулся всем телом на траву. Альберт больше не хотел играть с ним в перетягивание куропатки и от этого интерес к птице полностью пропал. Фоамэ подполз к нему и положил свою большую белую голову ему на ноги. Принц уже собравшись заняться своим делом вновь был потревожен. Но прогнать волка он не собирался, а потому просто положил руку ему на голову, став поглаживать белую шерсть.       - Последние страницы что я написал, наверное, будут слишком сложные, - произнес он, рассказывая ему, хотя скорее говорил сам с собой.       Альберт увлекся одной идеей, еще пару месяцев назад его посетила мысль создать учебник по изучению мертвого языка. Да так что бы в этом учебнике не было таких больших прорехов как в знании местного народа. Люди все же тянулись к памяти предков, что очень радовало Альберта, а потому он взялся за эту задачу с большим интересом.       Разглядывая свои записи, он через некоторое время улыбнулся.       - Как думаешь, Фаомэ, для нового начала, ведь вполне неплохо, правда?       Тот конечно же ничего не ответил, и Альберт провел ладонью по белей шерсти.       Закончив со своим занятием, принц улегся на осыпавшуюся листву и под слабым светом костра смотрел на звезды, которые блестели среди крон.       "Я уже и привык жить вот так. Хотя это стоит больших сил. На самом то деле я безумно скучаю по дому, по нормальной кровати. По дезинфекции рук перед едой в конце концов. Пусть я стараюсь и не думать о прошлом, но колоссальная разница между им и настоящим так сильно пугает, стоит только вспомнить.       Этот мир словно является моим сном. Сном, где я больше не принц Пэмиарэ, а бродяга без дома и цели".       На мгновение мысли принца стихли, и он повернулся на бок, листья под ним зашуршали.       "Может это я виноват в том, что произошло? Это правда моя вина? Ведь не сделай я этого... Нет. Нет стоп. Почему моя вина? Ведь не я тот, кто желал войны. Не я нажал эту чертову кнопку. Моей вины тут нет. Это чертовы чистокровки. Прошло две тысячи лет, а люди так и не изменились, кидаются на любого, кто не похож на них. Лишь заостренных ушей достаточно, чтобы тебя гнали оружием и огнем. А что делать тем, у кого произошла генетическая мутация? То все? Он монстр и изгой? Или таких убивают еще во младенчестве?       Магия этого мира постоянна, но чем дольше люди живут бок о бок с ней, тем больше вероятность что начнут рождаться маги. И что, их тоже будут проклинать?       Почему я освободился именно в этом веке? Люди стали какими-то чудовищами. Словно то, что они скрывали в мое время, полностью показало себя сейчас.       Их нелюбовь к магии все же можно понять. Ведь именно магический взрыв устроил апокалипсис. Нет ничего удивительного в страхе перед магией. Но ведь она не виновата. То, что было сделано, сотворили именно люди. Пусть и с моей подачи.       А может я сейчас расплачиваюсь за ошибки прошлого? Из-за моей безумной любви к науке случилось все что случилось. И теперь ничего не осталось. Только все еще свободные леса и кучка полоумных человеческих придурков.       Но все же, у меня есть вопросы, на которые даже люди не знают ответа".       Альберт посмотрел на Фуриэ развалившегося рядом.       "Что за существо спасло людей? Почему оно не погибло после взрыва? По расчетам после такого, все что носило в себе магию должно было сгинуть раз и навсегда. Что же это тогда за существо, раз даже чистейшие магические частицы не затронули его. Я хочу знать это. Может в нем скрыта магия куда более невероятней чистых частиц? Но это в принципе невозможно и абсолютно антинаучно. Чистые частицы на то и чистые, нет ничего лучше, чище и могущественнее их. Какое существо способно защитить себя от их воздействия? Думаю, я мог бы неплохо занять себя на время выясняя это. Прошло не так много времени с возвращения людей, они все еще должны помнить кто же их спас.       И это первый вопрос. Второй интересующий меня вопрос — это откуда в этом мире могли взяться магические звери? Фоамэ и правда волк, носящий в своем теле магию. Белые волки прежде вымерли, и это произошло ещё до взрыва, а теперь вдруг не с того с сего вновь появились?"       Когда наука активно развивалась, а города строились, покрывая собой землю, стали вырубаться леса. Не пощадили даже те, что росли тысячелетиями, даже прежде такие леса назывались божественными так как в них обитали магические звери. Но в итоге леса были уничтожены, а вместе с ними погибли и многие виды магических существ.       Фоамэ в действительности был представителем древнейшего вида белых трехвостых волков, которые невероятным образом вновь появились на этой земле.       "То существо спасло только людей. Так говорится в легендах. Возможно, им могли быть так же спасены и некоторые оставшиеся животные. Но откуда в мире, где не было такого вида, он вновь смог взяться. Эволюции мало двух тысяч лет, а тем более она не делает что-то дважды. В таком случае откуда тут могут быть животные? Это тоже очень интересный вопрос.       Только вот, меня это все не касается. Если подумать, то какая разница, кто спас людей? Откуда здесь звери? Спаслись - ну и славно. Кто-то затащил сюда вымершие виды - прекрасно. Я к этому отношения не имею. Мне бы... Выжить в этом агрессивном мире, было бы уже здорово. Я больше не смогу заниматься наукой. Да и не хочу, не хватало повторения той катастрофы       ...       Только вот грустно, что та цивилизация, какой она была две тысячи лет назад просто стерлась и никто уже не знает какой она была. На сколько потрясающим было время. Как же беззаботно жили тогда простые люди.       Но все же при всем этом так же очень странно. Ко та девушка Варис, и как ей удается так просто жить с людьми. Меня они взашей гонят, а она расхаживает ни в чем не бывало. И за что мне все это".       - Ну ладно. Хватит заниматься всякими глупостями. Фоамэ поднимайся, - скомандовал принц и волк повел ушами, подняв голову.       Альберт затушил костер одной ногой, чуть не подпалив одежду. И выругавшись все же сделал дело.       "Мы наконец-то подобрались к горам. Хочу проверить насколько различается уровень магии в зависимости от высоты. От этого уже будет зависеть точность восстановился ли он по сравнению с прежним или все же меньше. Конечно, без аппаратов это будет сложно определить до мельчайших процентов. Приходится основываться только на своих чувствах, но все же... В будущем думаю я смогу создать нечто похожее. По крайней мере главное узнать, такая же ли концентрация магии в горах как под ними, если да, то уровень магии такой же как в прошлом. Примерно. Если ниже... Ну, значит планета еще восстанавливается. По крайней мере, по моих ощущениям он сейчас здесь не ниже того, каким был раньше.       После долгого путешествия по осеннему лесу, ему наконец удалось дойти до горного хребта, несомненно, тот располагался здесь и до великой катастрофы, однако за 2000 лет довольно сильно внешне изменился, прибавив в объеме.       Не деревень ни городов на пути так и не попалось, хотя Альберт надеялся, что сможет пополнить свой запас бумаги и пишущих принадлежностей.       Идя по хрустящим сухим веткам, принц периодически пробовал легкое магическое действо. Взмахивая рукой, он вызывал поток не сильного ветра, все это ради того, чтобы отогнать налетевшую на него скуку. Однако в процессе полной погруженности в это занятие он не заметил, как уткнулся лицом в висящую между деревом и кустом паутину. Влипнувший в его волосы паук вызвал в нем еще больше отторжения и неприязни. Стерев с лица тонкие нити, он в паническом движении пытался вытряхнуть из длинных прядей перепуганное насекомое, которое носилось по ним как полоумное, не зная куда бежать. Шатаясь и отступая назад Альберт яростно расчесывая волосы пальцами, пока, пятясь не уткнулся в поваленное дерево и конечно не заметив его, поскользнулся на сырых листьях, упав через бревно спиной вперед.       Оказавшись на земле и уставившись в появившееся перед ним серое небо, он наконец успокоился. Паук скорее всего уже и так давно свалился с волос. Тяжело выдохнув, Альберт стал бесноваться, подкидывая кверху листья. А поднявшись он стал пинать их ногами пока не сшиб так крупный гриб спрятавшийся под рыжими листочками.       - Черт. Как же мне все надоело.       Вздохнув, принц подошел к грибу и поднял, он оказался хороший, и даже не съеденный червями.       - Как же я устал жить так. Как никчемная бродяга.       Принц кинул взгляд на проходящего мимо Фоамэ, что глядел на него своим желтым взглядом.       - Ну, что еще?       Тот, конечно, ничего не ответил, только ждал, когда Альберт продолжит свой путь, чтобы идти следом. Тот, закинув гриб в сумку, пошел дальше, при этом подняв с земли ветку и проверяя каждые веточки на наличие паутины.       - Знаешь Фоамэ. Вот что для тебя значит свобода? Ты когда-нибудь думал об этом? Что для тебя значит свобода? А, что она значит для каждого из нас? - начал он уже вошедший в привычку монолог. Помимо Фоамэ Альберт не мог найти себе собеседника, и хоть тот не отвечал на его вопросы, но по крайней мере был отличным слушателем, что очень кстати радовало принца, так как в поток его размышлений вслух никто не встречал, как оно зачастую обычно бывало.       - Интересно как животные в принципе понимают, что такое свобода. Для тебя это должно быть лес, он и есть твоя свобода. То, где ты живешь, спишь и ешь. Твоя жизнь как белого волка полна необходимых для твоего вида событий. Потому я осмелюсь предположить, что ты возможно даже счастлив имея, собственно, все, о чем может мечтать волк. Хотя возможно тебе не хватает для полной жизни самки. Но ее присутствие не определяет твою свободу. Только удовлетворение в разного рода нуждах, таких как присутствие любви и семьи и полноценной стаи собственно. Между прочим, семья и свобода не всегда идут бок о бок, прошу заметить. Ты меня понимаешь?       Альберт посмотрел на волка, перелезая бурелом, присев на дереве. Чудом не поскользнувшись, он вновь встал на ноги и направился дальше в сторону горного массива.       - Ну, ладно. Упустим любовь. Это другая тема. Если говорить о свободе, думаю в ее планеты полностью удовлетворен. Но, а что насчет меня?       Принц посмотрел на падающие с веток листья, в груди его метались разные чувства и прежде, чем ответить на собственный вопрос он подумал.       - Я могу добыть себе еду. Могу спать, где захочу. Я живу и в принципе этого должно быть достаточно. Но я не белый волк. Просто жить для меня слишком мало. По правде, я уже ненавижу этот бесконечный чертов лес. Ненавижу эти чертовы равнины. Ненавижу то, как люди смотрят на меня. И ненавижу то, что я не могу жить так хочу и даже не могу зайти в город чтобы не переполошить народ. Какая тут свобода, когда тут сплошная ненависть? Скорее я живу, ненавидя каждое свое утро. Раньше я хоть и был не особо свободен в своих действиях или движениях, но я чувствовал свободу куда больше, чем сейчас, спустя две тысячи лет. Знаешь, чего мне правда не хватает? Я мечтаю о нормальной кровати. Хочу свой собственный дом в приятном городке, где никто не тычет в меня пальцем и не дергает за волосы. И знаешь... Я, наверное, все же очень хотел бы, правда хотел бы, снова заниматься изучением магии! Наверное, только в тот момент я стал бы чувствовать себя по-настоящему свободно. Правда поразительно, как же может отличатся чувство свободы в зависимости от личности и потребностей того или иного существа?       Альберт стал ворошить палкой листья под ногами и таким образом нашел еще один гриб, что доставило приятную радость.       - Интересно, что в таком случае современное человечество считает для себя свободой? Что это? Честно сказать мне трудно представить я вижу только слово "долг". Долг - ты должен прокормить себя, ты должен поддерживать семью, ты должен развиваться, чтобы вновь возродить человечество. Есть ли у современных людей свобода? Черт их знает этих уродов. Возможно, это также зависит от личности каждого. Но, вот так рассуждая, и смотря на каждого по отдельности... Та женщина, она была совсем другая. Не такая как остальные. Что?       Альберт, сведя брови посмотрел на Фоаме который облизнув нос, уставился на него. Волк ничего не говорил и скорее всего даже не понимал, о чем говорит принц, но тому было легче представляя волка как собеседника и заметив на себе взгляд он отвлекся.       - А, ты ее не видел. Мы встречались дважды. Тогда я думал убить еще нескольких людей, тех, что причиняли тебе боль, но она остановила меня и даже не смотря на произошедшее дала уйти. Второй раз, когда я ходил за чернильной ручкой в город. Тогда она даже не упомянула о произошедшем в том городке. Очень странная, и кажется мне тогда она скорее подошла ко мне просто поздороваться. Лукавить не буду, она отличается от других и этим заинтересовала меня. Раньше я тебе о ней не рассказывал, кажется, ее имя Варис. Лишь с одного взгляда на нее можно понять - она очень свободна. Свободнее людей, меня и даже тебя. Это видно по ее глазам и движениям, прежде, пожалуй, я не встречал людей, которые в любых обстоятельствах и любом обществе вели себя столь непринужденно. Возможно, это заслуга современного века. Все же интересно, почему она решила помочь мне тогда. Почему столь уверенно просила укрыться. Все же, я поверил ей в итоге. Не зря ли? Но злого умысла я не почувствовал. Уж очень чистым взглядом она смотрела на меня. Если говорить, по правде, я испытываю невероятную зависть. Она свободно может общаться с людьми, и они воспринимают ее как свою. Хотя ее красота определенно вне стандарта современной человеческой реалии. Прежде женщины были намного красивее чем сейчас. И все же ее непринужденный вид вызывает во мне только страшно досадные чувства. Она свободнее чем я, скитающийся по сырому лесу, чувствующему лишь сожаления и скорбь.       Альберт вобрал в легкие воздух.       -... Черт. Знаешь Фоамэ. Я искренне ненавижу современных людей. Ненавижу в них буквально все.       Принц опять кинул взгляд на волка и тут же помахал ладонью.       - Знаешь, забудь. Сегодня меня весь день несет на странную чушь. Да и стоило подумать, что возможность встретится с той женщиной, вызвала во мне странные чувства. При всем этом я был бы возможно чуть более счастлив поговорить с кем-нибудь кто хотя бы понимает меня и не пытается убить.       Ощутив в груди легкую надежду, Альберт слегка улыбнулся. Постаравшись думать о чем-нибудь другом, он уверенно направился к хребту. Подъем, на который возымело больше количество сил. Конечно же в дикой местности дорог и тропинок быть не могло, потому приходилось карабкаться между деревьями. Поднявшись на более-менее пологий участок, принц выдохнул и уже более спокойно побрел вдоль хребта, оглядывая удивительно прекрасное море из рыжих листьев. Деревья еще не полностью осыпались от того вид открывался просто невероятный. Вдалеке на небе виднелись грозовые тучи. Но они были слишком далеко и казались серо синим пятном на фоне белых облаков. Засмотревшись на природу, Альберт почувствовал в сердце приятную расслабленность. И все же, обновленный мир был прекрасен, и даже прекраснее того, в котором прежде жил принц. Хотя тот мир был так же красив, но по-своему. Альберт до сих пор с трепетом в сердце вспоминает виды с высоты на землю, где в ночи горели сотни миллионов ярких огоньков, превращая ночь в день.       Принц любовался красивым видом пока неожиданно Фоамэ рядом с ним не поднялся на рык. Альберт резко обернулся, на всем протяжении пути в горе имелись углубления, на которые принц не обращал внимания, но сейчас его волк явно был настроен серьезно, впереди, в одном из углублений похоже что-то было. И догадки подтвердил раздавшийся шорох.       Альберт мог бы по-быстрому унести оттуда ноги и не нарываться, на то, чтобы там не было. Особенно меньше всего хотелось сталкиваться с людьми, которые бы заклеймили его уродом только из-за слегка заостренных ушей и потому что рядом с ним шел белый волк. Но любопытство пересилило инстинкт самосохранения и тот шустро подкрался к углублению, там он увидел то, что никак не мог ожидать.       Внутри скалы, как забившаяся мышь свернувшись лежал дракон. Он тяжело дышал, раскрывая ноздри, учуяв незнакомые запахи. Свернувшись клубком, он шевелил головой, заметив чье-то присутствие.       Альберт, взглянув на него не смог сдержаться и ахнуть от восхищения шагнув вперед. Там самым привлекая внимание дракона.       - Ой... - произнес он, когда камушки под его ногой слегка хрустнули и морда дракона тут же уставилась на него. - Нет! Стой!! - воскликнул, он, вытянув руки.       Ящер был напуган незваному гостю, но Альберт заметил нечто ужасное. Тот был полностью слеп, из каждого его глаза торчало по обрубку стрел.       Дракон был готов напасть и набирал в легкие воздух, когда Альберт протянув вперед руку чуть нагнулся.       - Нет, подожди. Я не причиню тебе вреда. Слышишь? Все хорошо. Я тебя не обижу.       Тот вновь зашевелил ноздрями и что-то унюхав, замедлился. Опустив голову, он медленно потянулся вперед и вдохнул запах протянутой безоружной ладони. Грудь ящера медленно вздымалась и он, понюхав незваного гостя чуть успокоился, на что Альберт и сам расслабленно выдохнул. Теплый язык ящера пробежался по его ладони, и принц рассмеялся. Фоамэ за его спиной все еще был готов в любую минуту напасть, он прекратил рычать, но все еще был настороже. Альберт положил ладонь дракону на нос и провел по толстой шкуре.       - Тихо, тихо. Все хорошо. Какой же ты молодец, сразу все понял. Ты такой маленький, как же ты совсем один? Страшно, наверное, было. Где же твоя мама?       Пятиметровый ящер медленно вбирал в легкие воздух и аккуратно опустил голову на камень, Альберт стал поглаживать его неторопливыми движениями, при этом в памяти стали всплывать очень старые и приятные воспоминания.       Красивый белый дракон, чью шею он никак не хотел отпускать, и руки матери, нежные и теплые. Запах ее приятного парфюма. Альберт с трепетом хранил это короткое воспоминание, оно было единственным, что он помнил о своей маме. Когда он повзрослел и стал ученым, его матушка несомненно была жива, хоть он никогда с ней не разговаривал. Но после взрыва бомбы она скорее всего умерла, как и все остальные. От этих мыслей становилось больно, хоть он и не знал свою мать.       Он смотрел на несчастного дракона, он, несомненно, так же, как и Альберт оказался жертвой убеждений людей. Конечно, этот дракон не выглядел очеловеченным и разумным, возможно, он просто был диким животным, а может быть малыш еще был слишком мал. Но он все же смог понять, что тот подошел к нему из добрых побуждений. Рассматривая его, Альберт заметил, как сильно исхудало его тело, а стрелы в глазах причиняли боль, и он старался не шевелить головой. Принц испытал на себе его агонию. Сердце упало, и вместо него в груди осталось только тяжесть.       - Бедный малыш. Если... Если хочешь, я могу попробовать вынуть стрелы.       Дракон ничего не ответил. Возможно, он не понял его слов, потому Альберт приподнявшись, аккуратно коснулся обломка стрелы. Тот, испугавшись дернулся.       - Чшшшшш. Все хорошо... - тихо произносил принц снова став поглаживать того по носу. - Хорошо, хорошо. Потерпи немного. Я уберу их.       Аккуратно он снова коснулся стрелы, и пусть детеныш ящера не сразу позволил коснуться ее, но все же дал принцу возможность вытащить стрелу. Как только она оказалась в его руке, тот взревел от ужасной боли и чуть не вышвырнул Альберта из пещеры мордой. И хоть ему удалось уклониться, хвост все же сшиб его с ног.       Чуть успокоившись, дракон опустил голову на камень. Альберт, опасаясь, все же тихонько вновь коснулся его носа. Бурной реакции не последовало, и принц, прощупывая почву, с опаской коснулся и второй стрелы. На удивление тот вел себя спокойно и позволил ему ухватится за обломок. Медлить Альберт не стал, он выдернул и вторую стрелу заранее отскочив в сторону. Перепуганный до ужаса Фоамэ, поджав хвост, выскочил из пещеры и унесся куда подальше от кричащего зверя. Альберт чудом умудрился не получить хвостом дважды. Трудно представить какую боль он испытал, охотничьи стрелы раздирали собой плоть, но похоже ранения были нанесены уже давно.       - Что же за чудовище такое с тобой сотворило?       Альберт погладил дракона, ощущая на себе тяжесть.       - Как жаль, я не могу тебе помочь, моя магия воздух, но никак не лечение.       Успокоившись через какое-то время, дракон положил голову рядом с принцем, уткнувшись в него носом. Тот нежно поглаживал шершавую кожу.       - Тебе так мой запах понравился?       Тот, конечно, ничего не ответил, и принц вздохнул от понимания, того, что уже привык общаться сам с собой.       "Этот дракон еще очень мал, такой вид прежде вырастал как минимум раз в пять дольше. Несомненно, это еще совсем малыш. Это место совсем не похоже на гнездо значит он скорее всего потерялся или был брошен. Возможно, как раз из-за людей он и остался один. Не хотелось бы оставлять его в таком состоянии. Хотя... Стоп. Погоди-ка... "       Альберт стал копошился в своей сумке и вытащил из нее одну магическую батарейку, посмотрев на дракона.       - Чистейшая начальная магия. Если ей воспользоваться...       Принц поджал губы сжав ту в кулаке. Даже в маленькой батарейке было большое количество магии. И прежде он никогда так ее не использовал. Собравшись с духом, он постарался максимально сконцентрироваться.       "Чистейшая магия, еще не направленная не в одну сферу магических отраслей. Если получится, я смогу воздействовать на нее и применить так как пожелаю. Возможно, это поможет исцелить его глаза".       Выдохнув, Альберт замер. Второй рукой он сделал быстрое действие сжав кулак. Постаравшись, сосредоточится, он направил маленькую часть высвобожденной магии на исцеление детеныша дракона. Через несколько секунд он заметил, как постепенно раны в глазах дракона стали заживать, а его исхудавшее тело начало приходить в норму. Вскоре дракон опустил веки и похлопав ими снова начал видеть.       Тяжело выдохнув Альберт улыбнулся, по его щеке пробежала холодная струйка пота. Использовать чистые частицы, на магии не своего класса оказалась задача трудновыполнимая, а особенно за две тысячи лет без практики. Он чувствовал, как его силы всего за несколько секунд израсходовались. Удрав батарейку обратно в сумку, он искренне пообещал себе больше никогда так ими таким образом не пользоваться, вытерев ладонью пот со лба.       Дракон, вернув зрение стал оглядываться, не веря в то что произошло, а уставший принц присел с ним рядом. Ему нужно было время, на отдых.       "Как и ожидалось. Использование частицы голыми руками безумно сложно. Куда проще будь у меня какой-либо артефакт позволяющий направлять их. Это продлилось всего несколько секунд, а я чувствую себя так будто пробежал кругов десять. Обычный человек не смог бы совладать с силой напрямую. Хотя, тут я не прав, с артефактом и человек смог бы".       Принц поднял взгляд на дракона, который прижавшись к земле разглядывал все как маленький котенок.       "Что же. А теперь о главном. Этот драконий ребенок, на вид ему лет двести, совсем еще карапуз. Но за это время он уже должен был научится понимать речь. К тому же он подпустил меня к себе. Возможно, он уже просто был в полном отчаянье, либо он действительно понимал мои намерения. Я все же склонен думать, что он разумный малый. А это значит, что понимать меня он точно должен".       - Эй, дракон, ты понимаешь, что я говорю? - спросил принц, смотря в алый глаз, который даже на мгновение не повернулся в его сторону. Тогда Альберт сложил руки на груди и чуть опустил голову задумавшись.       "Ему двести лет, а он не знает местного? Может все-таки отчаявшийся неразумный? Хм... Попробую последний вариант".       - Эй, дракон, ты понимаешь, что я говорю? - вновь произнес принц, но на этот раз на своем родном языке. Ожидая ответа, он увидел, как алый глаз посмотрел на него и в нем читалась надежда.       - Понимаю, - прозвучал звонкий ребяческий голосок. Принц с легкостью обрадовался тому, что не разучился разбираться в драконах за две тысячи лет.       - Значит ты разговариваешь на мертвом языке. Я-то думал все в этом мире его уже давно забыли.       - Не знаю. Дома все знают много языков и этот не исключение.       - Вот как. Скажи мне, ты расскажешь, где твои родители и, что с тобой случилось?       Принц снова положил ладони ему на нос, тихонько погладив, было видно, как тот неуверенно отвел взгляд.       - Не знаю. Все не знаю. Мама пропала, а как только я это понял уже падал с неба и упал в какой-то человеческий город. Я страшно испугался, и на меня напали люди. Маму я так и не нашел, и потому просто спрятался здесь.       - Падал с неба? Ты же умеешь летать, как же так вышло?       - Не знаю. До того, как я начал падать я спал в гнезде, а потом оно исчезло.       -...       Альберт, сведя брови провел рукой по теплой шкуре, история юного дракона была очень странной.       - Значит ты не знаешь как оказался здесь? И язык, на котором я говорил прежде, тоже слышал впервые?       - Впервые.       - Почему же тогда ты позволил мне подойти и вытащить стрелы?       - Потому что... Ты пахнешь приятно.       Альберт снова свел брови и понюхал свое запястье, сам про себя же он думал, что ему скорее бы не помешала ванна.       - Что же, послушай, тебе лучше не появляться в населенных пунктах. Люди этого мира ненавидят магию, поэтому это будет очень опасно. Пока не придумаешь как вернутся домой охоться лучше подальше от них и не показывайся им на глаза,       - Но как же я тогда смогу найти маму, если буду прятаться??       - Я не знаю, но лучше никому не показывайся, а иначе будет тоже, что и в прошлый раз. Кто-нибудь снова сможет прострелить твои глаза.       Ящер громко зашипел.       - Если я снова встречу ту человеческую тетку, то сожру ее. Никогда не забуду человека, из-за которого чуть не умер.       - Какую тетку? Ты о том, кто подстрелил тебя?       - Да, это была тетка воин. Она сначала била меня какой-то палкой, а потом взяла стрелы. Опасная и страшная. Я не понял ни слова из того, что они говорили, но она точно хотела убить меня, потому я как можно быстрее убежал.       - Женщина значит...       В памяти всплыли предостережения, которые Альберт слышал от Варис о охотнике, которого стоит остерегаться.       - Ну, ладно. Лучше забудь и не высовывайся. По крайней мере пока не подрастешь. Тебе в любом случае слишком опасно вылизать. Если хочешь, я останусь с тобой на ночь.       Дракон медленно кивнул.       - А потом ты уйдешь?       - Да. Я путешествую и ищу какой-нибудь водоем. Мои запасы воды давно закончились.       - Тогда тебе сквозь хребет. Там точно есть озеро.       Альберт, искренне удивившись уставился в алый глаз.       - Откуда тебе это известно если ты был слеп?       - Досюда доходит запах воды. Ты его не чувствуешь?       Альберт улыбнулся.       - Прости, но нет. Мой нюх не такой острый как у драконов.       -...? Правда? Странно.
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник