Жизнь Учителя

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 432 слова, 7 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Тепло

Настройки
       Анжелика насторожилась, ощутив чужое присутствие позади себя. Размышления о словах Дианы, и причина, по которой ее позвали на вечеринку, были ей непонятны. Теперь она, словно пересматривая фильм, представляла себе произошедшее, пыталась найти смысл во взглядах, в болтовне подруг Дианы, в смущении Леры, в Яне, полной какой-то странной надежды. В шуме деревьев Анжелика начинала различать шёпот, а в дуновениях ветра песню, мелодию грядущих перемен. Медленные шаги отвлекли девушку от таинственного голоса природы. Раздался голос обыкновенный, человеческий. - Вы в порядке? Заблудились?        Голос показался ей знакомым. Она нарочно не поворачивалась, отказываясь признать, что это он, тот самый «В.А» из тетрадки, тот самый Виктор, так неприятно названный Дианой, в которого Анжелика, по словам одноклассницы «влюбилась». Близкие шаги не заставили ее сдвинуться, она продолжала делать вид, что не слышит. - Это, может дело не моё, но все-таки уже поздно, в лесу… Или вы тут рядом живёте?        Как же ей не хотелось, чтобы это был он. Какая глупая ситуация! Именно тот, кто теперь являлся причиной слухов о ней (уж Диана-то об этом позаботится, так думалось Анжелике), оказался сейчас здесь. А ведь сюда она пришла, надеясь найти укрытие. С усилием девушка поднялась, поправляя куртку, и надменно вглядываясь в лицо перед собой. И правда, актриса из нее бы не вышла. Щеки некстати порозовели, а храбрость растворилась в ветре, пронесшимся потоком между учителем и ученицей. - Здравствуйте, Виктор Алексеевич. Я Анжелика, из 11-ого, - на всякий случай уточнила девушка ледяным тоном, - И как раз собираюсь уходить.        Анжелика поёжилась от холода, и быстро зашагала по тропинке в противоположную сторону. Дрожь пробирала её, отчего она сильнее куталась в ткань куртки. - Могли бы и не говорить, я вас сразу узнал, Анжелика, - Виктор догнал ее, подстраиваясь под темп ходьбы, - Может, вас проводить до дома? Вы же понимаете, я тоже несу за вас ответственность… - В школе, - отчеканила она, - Ответственность в школе. Мне очень приятно, но я сама доберусь. - Я слышал, что вы прогуливали. - От кого? - Анжелика встала перед Виктором, преграждая дорогу. Тот, не ожидая, затормозил, легонько касаясь ее плечей, чтобы не врезаться, и избежать падения их обоих. - От Нины Александровны. Она сказала присматривать за вами. Я предложил поговорить с родителями, но раз уж мы встретились, даю вам шанс объясниться. - А я думала, вы добрый учитель, - буркнула Анжелика, вновь направившись прямо, - Вы же понимаете, что мы не должны общаться вне школы? Там меня и допрашивайте.        Виктор вздохнул. Он и сам был ошарашен встречей с ученицей, о которой, как ни старался не думать, но вспоминал. Хоть он и не знал, как себя вести, его главным желанием было помочь ей. Ему хотелось спросить, почему Анжелика сидела в лесу, в пижаме, как он успел заметить, посреди ночи. - Это верно. Так вы не заблудились? - Нет, в смысле, - Анжелика оглядывалась, в темноте дорогу было трудно различить, - Чуть-чуть. - Тогда я выведу вас из леса, а допрос, как вы сказали, продолжим в школе.        На самом деле, Анжелика шла по тропинке, ведущей в поселок. Виктор вёл ее дальше, и, наконец, они выбрались на окраину. Поодаль огоньками в окошках их приветствовал съемный домик учителя. - Точно не провожать? - тихо спросил Виктор, глядя на продрогшую Анжелику. Та ёжилась от холода, истязая куртку и плотно оборачивая ее вокруг себя. - Точно, - кивнула она, - До свидания.        Себе Анжелика напомнила героиню сказки «Морозко». Она замёрзла, пальцы рук еле двигались, а по телу бегали мурашки. Взгляд её встретился с огоньками дома впереди. «Может, это дом Виктора?» - подумала девушка, пытаясь развернуться, но глаза цеплялись за теплый свет, словно за протянутую ласковую ладонь. - Так дело не пойдет. Вы же простудитесь! Зайдите ко мне, и я отвезу вас домой. А чтобы вы не боялись, дайте номер родителей, я их предупрежу.        Виктор невесомым движением провел по спине девушки, и та, даже будучи застывшей от холода, как по команде распрямилась. Анжелика вспомнила, что в холоде мозг работает медленнее. Изучали на биологии. Пока она об этом думала, ступая на негнущихся ногах, Виктор уже подвёл её к крыльцу дома.        Внутри дома было тепло, пахло чаем, кофе, и деревом. В камине горел огонь. Вспомнив, что на вечеринку она надела одну ночную рубашку, похожую на коротенькое платье, Анжелика отказалась снимать куртку. Словно у себя дома (и немало удивившись собственной наглости), девушка опустилась на подушки перед камином, протянув ладошки к огню.        Виктор еле сдержал улыбку. Опомнившись, он поставил чайник, и настроение его переменилось. Он несет ответственность, и умиляться подобным картинам в это понятие не входит. Протянув чашку с горячим напитком Анжелике, на что та с благодарностью обхватила её потеплевшими ладонями, он произнёс, так же тихо, будто опасаясь спугнуть: - Так что насчет номера родителей?        Анжелика вздрогнула. Перебирая в голове возможные варианты ответа, она вытащила из кармана телефон и быстро написала Инге: «Подыграй», а затем заблокировала телефон, прежде, чем передать его Виктору. - За меня… отвечает сестра, Инга, можете ей позвонить, если хотите. Или я сама?.. - Как удобнее, - Виктор хмурился, чувствуя подвох. На звонок Инга ответила быстро. - Привет, - слабым голосом сказала Анжелика, - Я тут тебя звоню предупредить, что…        Тут она посмотрела на Виктора с вопросом. - Что я довезу вас до дома. - А! - продолжила Анжелика, глупо улыбаясь, - Что я до… что меня до дома довезет наш учитель литературы, Виктор Алексеевич. Мы встретились случайно. Я в лес случайно забрела. Инга не сразу нашлась, что ответить. - Может, я сама тебя встречу? - Да нет, все хорошо, - спокойствие в голосе Анжелики обнадёжило подругу. - Просто будь дома.        Допив чай, Анжелика робко поднялась, и повернулась к Виктору. Он сидел в кресле, и что-то читал. Вдруг зазвонил телефон, теперь уже у него самого. - Лёша? Не могу говорить. Я занят. - Занят? - из трубки послышался смех, - С кем-нибудь, да?        Виктор убрал телефон, и мягко обратился к Анжелике: - Согрелись? Уже поздно, пора.        Анжелика кивнула, поставив чашку на стол. Около домика, в темноте, она разглядела машину, но марку не узнала. В салоне оказалось чисто, переднее сиденье чуть откинуто назад. Машина завелась. - Будете подсказывать мне дорогу. Улицы я пока не запомнил.        Тихо подсказывая дорогу, Анжелика смотрела в окно. Кое-где мелькали окошки, но свет в них был холоднее, не такой, как дома у Виктора. Иногда она поглядывала на него, сосредоточенно вглядывающегося в темноту. По радио играла медленная мелодия, приятная по звучанию и будто специально созданная для таких поездок. - То стихотворение… Вы красиво прочитали… - отвернувшись к окну сказала Анжелика, глаза её слипались, а желание уснуть опьяняло, придавая храбрости. - Что? - Виктор не сразу понял, о чем речь, но тут же неловко улыбнулся, - А, то стихотворение Блока. Оно очень красивое, потому что и написано красиво. - Нет, мне оно понравилось именно потому, что прочитали вы, - ответила Анжелика и почти задремала, прислонившись лбом к стеклу. - Спасибо, - сдержанно ответил Виктор, добавляя, - Я рад, что вам понравилось.        Чем ближе они подъезжали к дому Инги, тем лучше Виктор понимал, где они. Он догадался, как добраться до нужного адреса и потому не беспокоил девушку, уснувшую на соседнем сиденье. Эта местность была ему знакома. На повороте, голова с шелковистыми волнами приземлилась на плечо водителя. Он улыбнулся, продолжая путь, отвлеченно глядя на редкие фонари. Затормозив на светофоре, он улучил секунду, чтобы взглянуть на нее. На беззащитную, уставшую, и лишь теперь спокойную.        Распахнув глаза, Анжелика разглядела в окне знакомое здание. - Простите… Я уснула? - Да, совсем ненадолго, - с улыбкой ответил Виктор. - Я пойду… Спасибо вам, Виктор Алексеевич. Не знаю, как вас благодарить. - За что? - Виктор Алексеевич засмеялся, в глазах его то ли отсвечивал фонарь, то ли появился блеск.        Анжелика смотрела на него. Возможно, чересчур долго, отчего щеки ее покраснели. В окне она заметила появившуюся на пороге Ингу. Виктор не торопил, но и не произносил ни слова. - Спасибо, - повторила девушка, повернувшись к нему и подавшись вперед. Она и сама не знала, зачем. Сонная пелена не позволяла понять, во сне она или наяву.        Поверила бы Анжелика, что наяву она способна быть столь откровенной, расслабленной, с ним, тем, кто спасал её, пытался спасти. И неужели наяву, а не во сне, она потянулась и прикоснулась губами к его щеке? «Тёплая», - пришло девушке в голову. Тепло обожгло её, напугало, вернуло в настоящее. Выскочив из машины, она вбежала домой, вместе с удивленной подругой. Холод успел ударить ей в лицо, вновь заставил дрожать. Только ли это был холод? - У меня много вопросов, - сказала Инга, надевая на подругу свитер, подготовленный к ее приходу и вручая шерстяные носки. Анжелика поблагодарила заботливую юную хозяйку: - Как всегда меня выручаешь. Сколько раз я сегодня благодарила… У меня к себе тоже много вопросов.        Ночь прошла в разговорах. Под утро подруги уснули. Анжелика боялась, прежде всего того, что успела натворить. Диана оказалась права, и в том, что Анжелика плохая актриса. И в том, что влюбилась.
Примечания:
4 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)