Выжить сегодня

R
Заморожен
9
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 887 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник

Часть 1. Начало

Настройки
Примечания:
Алиса с трудом разомкнула глаза, со всей ненавистью думая о том, какого черта люди на улице решили пошуметь когда она легла спать. Перевернувшись, она уставилась на часы, пытаясь понять, что они показывают. Уставший мозг с трудом переваривал информацию, и она только через минуту поняла, что сейчас пол третьего ночи. Пол третьего?! О Господи... Теперь она не сможет уснуть еще долго. Что они вообще там делают? Алиса бы поняла, если бы это были соседи, недавно переехавшие в квартиру напротив. Их было восемь человек, и как она поняла, они были просто соседями по комнате. Они были очень шумными, почти каждый день будили девочку в шесть утра чьим-то смехом, криками и плачем. Но сейчас крики были с улицы. Казалось, что сейчас был Новый Год, а улица за окном - главной площадью. Вздохнув, она встала, и одела очки. Короткие, покрашенные в светлый к концам волосы спали ей на лицо. Убрав их и потянувшись, Алиса подошла к окну. Еще на полпути она поняла, что шум был криками и мольбами о помощи, и исходил он не только с улицы, но и из некоторых соседних квартир. Подойдя к окну, девочка от ужаса широко открыла заспанные глаза. Сон как рукой сняло. Лицо побледнело, руки затряслись. Хоть она и жила на третьем этаже, смогла четко рассмотреть весь кошмар в деталях. Не меньше двух десятков кричащих людей в панике бежали по улице, еще около семи ползли по земле, будто не могли встать. У ползущих людей были красные ободранные лица, казалось что на них вылили кислоту, кровь текла по ним, волосы были в земле, одежда ободранная, а сами они издавали жуткие чавкающие звуки. Вдруг один из них смог подняться, и кинулся на девушку, которая снимала этот ужас. На камеру брызнула кровь, послышался дикий крик, девушка выронила камеру и сама упала на землю. Существо продолжало раздирать плоть несчастной, на людей нахлынул еще больший ужас. Алиса быстро отвернулась, желая забыть это все, думая что это просто страшный сон. Быстро подойдя к телефону, она набрала номер матери. В трубке слышались гудки. Вдруг телефон потемнел, высветилось сообщение "Осталось меньше двадцати процентов заряда. Включить режим экономии энергии?". Чертыхнувшись, она нажала "Да" и еще раз позвонила маме. Через десять минут она уже обзвонила все контакты - от "Батя-_-" и "Лпшка<3" до "Училка по английскому". Никто не отвечает... Шум за окном сильно мешал, и Алиса надела мягкие пушистые наушники. Потом попыталась уснуть - вдруг это просто плод ее разыгравшегося воображения. Но сон никак не приходил. Вдруг за дверью послышалось шуршание. Черт! Как она могла забыть о бедном Чарли! Котику наверняка было очень страшно. Быстро открыв дверь, она впустила в комнату питомца, который пулей влетел в комнату, весь дрожа. Уложив его возле себя на кровати, она закрыла дверь в комнату на замок и, удобно устроившись возле кота, задумалась. Думала Алиса о том, что могло случиться с ее родными. Мама уезжала в другой город помочь подруге с переездом, и должна была вернуться часа через три. Папа уезжал в другую страну на турнир по шахматам - он был заядлым шахматистом, и почти все свободное время у него занимало это хобби. Бабушка жила в селе в тридцати км от города, и она наверняка... Ее размышления прервал крик перерастающий в хрип. Он доносился из-за стены. Неужели... Маргарита Ивановна! Нет-нет-нет... Эта бедная пожилая женщина жила одна, но сегодня вечером девочка видела заходящую в соседскую дверь молодую даму, одетую в платье и шляпку. Тогда внимание Алисы привлекла еще совсем свежая царапина у дамы на руке. Явный отпечаток человеческих зубов чуть выше запястья. Но девчушка не предала этому особого внимания, списав все на усталость. Ее губы задрожали, она не могла поверить что старушки больше нет. Бабушка была доброй, в детстве подкармливала конфетами и читала сказки, играла в прятки с детьми. Когда Алиса стала старше, помогала с уроками, объясняла то что было непонятно, всегда помогала и поддерживала. На улице то и дело слышались крики. Девочка двенадцати лет плакала уткнувшись в дрожащего кота. Как же она хотела уснуть, и больше не проснуться. Было очень тяжело, хотелось хотя бы на время провалиться в сон. Но у нее не получалось. Сегодня было много уроков, она легла не раньше пол двенадцати. Близился конец учебного года, поэтому надвигались и годовые контрольные работы. Поэтому ей вроде и должно было хотеться спать, но сил было почему-то много Пролежав так минут двадцать, девочка встала и подключила телефон к зарядке. Пока можно пусть заряжается. Подключив свой и мамин компьютеры а также планшет, она пошла на кухню. Приготовила бутерброды и чай, быстро помыла всю посуду. Надо пользоваться человеческими удобствами, пока это возможно. Собственно, именно это она и делала следующие пол часа. Паника еще не прошла, но сейчас вместе с ней девочка чувствовала решительность. Стремление выжить в этот апокалипсис. Алиса набрала в ванну воды, но потом, сообразив что вода может быть инфицированной, решила использовать ее для других целей - например для поливки цветов. Про питьевую воду можно было не беспокоиться - ее папе давали в день по литровой бутылке, которую он конечно же даже не открывал. Использовали эту воду часто, но все же в тумбочке на кухне скопилось больше двадцати таких бутылочек. Послушав новости, она узнала, что инфекция вырвалась из какой-то лаборатории в Китае, и за несколько часов облетела всю планету. Передается с кровью. Инкубационный период составляет пять-десять минут. Больше ничего не известно. Сил почти не было. С лестницы то и дело раздавались скрипы дверей а затем визги любопытных людей. Подойдя к глазку она заглянула. По лестничной площадке ходили четыре или пять "зомби", еще несколько были на лестнице. У порога своих квартир лежали двое соседей - Артем Степанович - злой и противный сосед, которому постоянно все не нравилось, и Молли - девчонка на несколько лет старше самой главной героини. Вдруг Молли зашевелилась. Кожа у нее начала шелушиться и слазить на глазах. Рука была вся в крови - видимо именно туда ее и укусили. Она встала на колени и подняла свое мерзкое, все в слизи и крови, избитое в мясо лицо. И смотрела... прямо на Алису. Алиса вскрикнула от испуга и отскочила от двери. Ее трясло, из глаз текли слезы. Теперь она не чувствовала "решительности и стремления выжить". Закрыв дверь на второй замок, которым почти никогда не пользовались, девочка пошла на кухню. Налила себе мятный чай используя уже набранную воду в чайнике. Выпила две таблетки успокоительного, снотворное, насыпала проснувшемуся котику еды в миску. Теперь ситуация изменилась. Алису очень сильно клонило ко сну. Но надо было подумать и про безопасность. Взяв кухонный нож - немного тупой но для самообороны сгодится - девочка пошла в спальню. Стащила одеяло и подушку с кровати, и отнесла это все в ванную. Там она планировала провести остаток ночи. Ванная была единственным местом, где она чувствовала себя безопасно. Ведь там не было окон, а дверь можно закрыть с внутренней стороны. Сил подумать про то, что было бы если бы пришли зомби и заперли ее там, не осталось. Части тела уже плохо ее слушались, глаза слипались. Проверив телефон - сорок два процента, но больше не заряжается - она взяла его и кота и отнесла во временную спальню. Кота видимо не сильно устраивала перспектива спать в ванной, и он все время мяукал. Но, не обращая на это внимания, она заперла дверь и удобно устроилась на одеяле. Закрыв глаза она провалилась в царство Морфея.
Примечания:
9 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)