septem fabulas

R
Завершён
132
Размер:
17 страниц, 7 330 слов, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 21 Отзывы 27 В сборник

День семь - реинкарнация

Настройки
Примечания:
Родителей своих Сережа не помнит, они умерли когда ему и года не было, но Олег говорит, что родители - это хорошо. Он смутно помнит отца и хорошо помнит бабушку. Родители - это наверное, самая не популярная тема в детском доме. Все стараются молчать об этом, хотя втихаря и представляют, как было бы хорошо иметь родителей. Они с Олегом спят на соседних кроватях, у Серёжи - у самого окна, а у Олега чуть дальше. Они много говорят перед сном и мечтают о своем собственном аппарате со всяким и о собственном доме с большим окнами и цветными стенами, где будет большой-большой своенравный кот. Сережа с животными не очень ладит, кот - это мечта Олега. Одним замечательно-солнечным вечером, когда они всей группой гуляют по территории, а ветер сбивает с ярко-красных клёнов их пёстрые листья, к ним присоединяется ещё один мальчик. Выше всех, светловолосый и с рукой на перевязи, он выделяется из общей массы. Нянечка, его приведшая, пошепталась с воспитательницей и ей, с рук на руки, передала того мальчика. Сережа, ради такого события, даже от собирания листьев оторвался. Знакомство не задалось - как и любого новоприбывшего, Игоря представили группе и отпустили знакомиться. Игорь желания знакомиться не имел - он тихо сел на край скамейки и замер. Сережа заинтересовался, и краем глаза стал следить за новоприбывшим. Когда девочки, забыв на скамейке одного из медведей, побежали куда-то кормить их ягодами рябины или заниматься ещё какими-то девчачьими делами, он поднял забытого медведя и побежал к ним. Девочки тут же собрались в кучу и ощетинились. Новенький остановился и последние пару шагов прошел спокойно. - Вы медведя забыли. Вот. - протянул он потерянную игрушку. Одна из девочек забрала медведя и придала его к себе. Самая красивая (и храбрая) девочка группы спросила: - И что ты за это хочешь? С нами играть не пустим! - А я не хочу. - спокойно ответил Игорь. - Вот именно. Потому что все мальчики - гады, и ничего не понимают в медведях, как и ты. - Я люблю плюшевых медведей. - Не любишь! Ты же не хочешь с нами играть. - Люблю. Только зайцы мне нравятся больше. - тогда почему ты не хочешь с нами играть? - спросила Тамара, владелица потерянного медведя. - Сейчас мне грустно, и я хочу смотреть на листья, - объяснил Игорь. Сережа был определенно впечатлён. Но тут ветер сорвал с клена особо яркий лист и Сережа отвлекся. Игоря положили на кровать, соседнюю с кроватью Олега, и так, они собственно и познакомились. Игорь и Олег немного даже подрались, чем весьма напугали Серёжу, а потом оба пытались его успокоить. Игорь - неловко и скромно, и Олег - уверенно и привычно. Как-то так и повелось - они дружили вторем, пока в один замечательный день - третье сентября, им не предстояло впервые серьезно заняться учебой. В первый день была только линейка, во второй им долго-долго выдавали учебники, а потом они знакомились с учителями и кабинетами, а в третий должны были начаться уроки. И их всех вели в школу, и Сережа с Олегом и Игорем были в самом конце колонны. И никто не заметил, как перед пешеходным переходом Игорь замешкался на тротуаре, завязывая шнурок. Парой секунд позже, в то место где недавно была вся их группа, влетела потерявшая управление легковушка. Как им потом сказали, сбили не только Игоря, но и ещё одну женщину с мальчиком их возраста. Тот, другой, мальчик выжил, а их Игорь - нет. Было грустно. И одиноко. Они - и Сережа, и Олег, привыкли к невозмутимо-вспыльчивому Игорю, который умел рисовать зайцев и плести красивые косички (за это его любили все девочки). И они как-то больше сплотились после этого. Сделали все, чтобы время и реальность не смогли оттащить их от друг друга. С Игорем они знакомятся на двадцать пятом году своей жизни, в годовщину смерти Игоря. Игорь (тот который новый), отличается от того, которого они знали в детстве (по иронии, ни Серёже, ни Олегу в жизни так и не встретилось ни одного Игоря, до этого раза) всем, кроме характера. У этого игоря каштановые волосы, которые слегка вьются под кепкой, он, кажется, ощетинился шипами, покрылся броней и не обращает внимания на мир - но вместе со всем этим с очаровательно-растерянным рвением расследует похищение семейных ценностей и орденов у какой-то старушки, а с Олегом, собственно, сталкивается потому, что запрашивает видеозаписи с камер. Сережа входит в тот момент, когда Игорь, отказавшийся сесть на стул, наклоняется, облокотившись на стол и пробается в талии, а Олег невозмутимо смотрит на его задницу, обтянутую тканью джинс. На первое официальное свидание они ведут Игоря спустя почти год его тотального непонимания, что, собственно, от него хотят. Игорь заказывает к картошке чесночный соус, и ест ее, постоянно влезая в него и облизывая пальцы(Олег совсем не палиться, что ему безумно нравятся руки Игоря). Серёжа макает картошку в клубничный макфлури, и Олег, и Игорь, этого понять не могут, и поэтому просто принимают его таким какой он есть. Олег, вот, например, ест филе-о-фиш. У Игоря, похоже, много вопросов, но он просто улыбается и рассказывает, как попросил Сережа, что-нибудь из детства. - Ну, прям из детства не расскажу... О , я же рассказывал, что у меня клиническая смерть первая ещё в детстве была? Ну, мне семь было, в первый класс пошел как раз, и меня - как отец рассказывал, в тот день мама в школу вела. Меня, ее, и ещё какого-то мальчика моего возраста сбил какой-то неадекват. Единственное, что помню сам, это что меня два мальчика звали - рыжий и темненький. Один ещё в свитере с совой был. Не знаю, кто это были, может знакомые какие-то, может ещё что-то. Сам я до аварии ничего не помню, даже отца не узнал, когда его в палату пустили. Ничего не помнил - ни где живу, ни фамилии, помнил что я Игорь - и все. Отец, как вспоминал, говорил что мне после всего сны снились - звал кого-то постоянно. А тёть Лена говорит что я после аварии стал совсем другой. Будто бы и не я был до нее. Я вот не знаю, думаю что это что-то психологическое. - заканчивает Игорь на устойчивой ноте. Олег с Сережей переглядываются. Не может такого совпадения быть. Просто не может. - А это в каком году было - спрашивает Сережа. - В n-ном, а что? - Да так, - говорит Олег крепче сжимая его пальцы, - да так. Просто совпадение. Вечером, когда Игоря всё-таки отпускают домой, Олег тихо спрашивает Серёжу: - Как думаешь, такое вообще возможно? - Может быть. - отвечает Серёжа. - главное - Игорь с нами.
Примечания:
132 Нравится 21 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)