Ночь навсегда

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 999 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Цена искусства

Настройки
" Какая ночь! Я не могу. Не спится мне. Такая лунность. Еще как будто берегу... " Было еле слышно, как молодой человек черкал что-то на бумаге. Несколько неудачных листов уже лежали на полу, ожидая момента их броска в огонь. Есенин смотрел в окно и думал. О чем..?Думал о том, правда ли все то, что происходит с ним сейчас. Он.. она.. правда ли что-то есть между ними? Ночь путала его мысли, голова отказывалась придумывать стихотворение. Но строчка за строчкой..слово за словом..что-то все же появлялось, несмотря на десятки перечеркиваний под строгим надзором писателя. Заскрипела дверь. На пороге оказалась юная девушка, хрупкая, будто готовая разлететься на тысячи осколков от легкого прикосновения, держа в руках копье. Оно было все поцарапано, где-то откололся кусочек острия, потерлась длинная рукоять, оставляя на себе чуть впадающие светлые пятна. - Я вернулась, - тяжело, но с лёгкой радостью сказала Ху Тао. Девушка заметила тёмную, слегка освещенную луной фигуру мужчины. Сергей отложил бумаги и, тайком улыбаясь, встретил свою возлюбленную. - Тебе стоило прийти раньше, я переживал, уже почти полночь, нельзя оставаться на улице в такое время. - Знаю я, знаю.. Есенин поставил завариваться чай, забрал копье и сел чистить, точить и чинить его мелкие недочеты, продолжая бубнить насчет времени. Ху Тао сидела рядом, слушала замечания, постоянно оправдывая свои действия событиями, произошедшими за это время с ней и ее товарищами. Чай был выпит, копье вернулось в хорошее состояние, пора было уже и спать лечь, но что-то смутило девушку. "Нужно проверить Серëжу" - быстро пронеслось у нее в голове. В комнате горел свет, Ху Тао решила первым делом зайти туда и не ошиблась. Девушка остановилась на пороге, увидев необычное поведение возлюбленного. Сергей комкал бумагу, рвал ее на несколько частей, выкидывая их на пол, ходил по комнате кругами, будто готовый накинуться на кого-нибудь. Такого она не видела никогда. Он мог кричать, переписывать тысячи строк, иногда даже выпивал, не зная, что будет дальше, не зная, что он хочет от жизни и самого себя. - Стой, что ты делаешь? Оставь! - Ху Тао сделала несколько уверенных шагов в парню, схватила его за плечи, заставив их взгляды встретиться. Есенин слегка дрогнул. - Не стоит так беспечно поступать.. Я могу чем-то помочь тебе сейчас? - Да, - почти шепотом произнес мужчина. - Убей меня. Сожги вместе со всеми этими бумагами. Ху Тао отдернула руки, со страхом посмотрев на Сергея. - Что за чушь ты говоришь? Ни за что в жизни не сделаю этого! Она кричала, срывая голос, пыталась достучаться до частички разума, что осталась в его голове, осознавая: она не переживет. - Хорошо.. Не делай этого, я погорячился, прости. - Давай обсудим, что случилось? - Нет. Я просто сделаю все сам. Сергей толкнул девушку, оставляя ее за дверью, и заперся внутри. " Я сам сделаю так, чтобы тебе не пришлось страдать из-за моих проблем" Мужчина взял свечу, зажженную еще перед приходом Ху Тао, и кинул ее в кипу скомканных порванных обрывков стихотворения. Бумага мигом подхватила пламя, огонь начал распространяться по полу, подбираясь к стенам, столу, полкам с книгами и недописанными произведениями. Взгляд упал на фотографию на стене, где он, вместе со своей возлюбленной стояли вместе, положив головы друг на друга. " Эй, неужели мы так скучно сфотографируемся? Не стоять же прямо? Если тебе не удобно, то так бы и сказал, я всегда тебя услышу и пойму, что бы ни происходило, хорошо? Запомни это! Я не умею сдаваться " Секунды воспоминаний прервал грохот. Дверь слетела с петель, на пороге стояла девушка с поцарапанными руками, агрессивно смотрящая на Есенина. - Ты до сих пор не понял, что означают мои слова о любви? Я не допущу твоей смерти ни за что! Она подошла к Сергею и обняла его, что-то прошептав на ухо. Глаза парня округлились, в голове что-то щелкнуло,и он попытался оттолкнуть Ху Тао. Поняв, что это слишком сложно, что она теперь ни за что не уйдет, не отпустит рук, парень попытался выбраться из комнаты вместе с ней, но ему преградил путь огонь, распространившийся уже дальше комнаты. Начал обваливаться потолок, стены облазили кусками, горели и плавились все вещи в комнате и в целом во всём доме. Стало не хватать воздуха, Есенин ощутил, как Ху Тао стала тяжелее дышать, потом вдруг ноги подкосились и они вместе упали на пол. Сергей поднял взгляд и последним, что он увидел, стал огонь и дым. Больше ничего. Тишина и темнота. Пусто. Тихие шорохи, чьи-то голоса, невнятные звуки.. внезапно появились в голове. Есенин открыл глаза и увидел перед собой тревожные лица врачей и медсестер, бегающих от угла до угла, что-то обсуждая и переглядываясь. - Где я? - еле смог выдавить из себя пару слов мужчина. На его слова сразу отреагировали врачи и принялись его осматривать. После осмотра Сергей узнал, что кто-то успел вызвать помощь, когда увидел пожар в доме, и его смогли спасти. - А Ху Тао? Ему ничего не ответили. Ху Тао умерла. Врачи не смогли ничего сделать, когда они прибыли, ее уже не стало. Сергей потерял сознание. Ему приснился сон. Сон, где она жива, он дарит ей цветы сливы, которые так тяжело было достать, девушка улыбается и шепчет ему несколько слов. Приятных? Грустных? Счастливых? - Я умру с тобой. Я обещала тебя никогда не бросать. Есенин резко проснулся, вспоминая день пожара. Именно эти слова девушка прошептала ему перед смертью. Если бы не его глупости, если бы он тогда просто посоветовался с ней насчет стихотворения.. ничего бы не было. Не было бы истерики, не было бы пожара, не было бы... смерти. - Дайте мне бумагу. Я знаю, что написать. " Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить. Был я весь — как запущенный сад, Был на женщин и зелие падкий. Разонравилось пить и плясать И терять свою жизнь без оглядки. Мне бы только смотреть на тебя, Видеть глаз злато-карий омут, И чтоб, прошлое не любя, Ты уйти не смогла к другому. Поступь нежная, легкий стан, Если б знала ты сердцем упорным, Как умеет любить хулиган, Как умеет он быть покорным. Я б навеки забыл кабаки И стихи бы писать забросил, Только б тонко касаться руки И волос твоих цветом в осень. Я б навеки пошел за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали… В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить. " А снизу подпись. "Прощайте"
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)