***
В кофейне за столиком сидели Нико и Алекси. Они обсуждали дела друг друга, Каунисвеси поделился очередной командировкой в Швецию, которая будет через неделю, а Моиланен рассказал о недавней ситуации с учителем химии. Тот начал возмущаться и ругаться на его класс, потому что те не подготовились к уроку. Парень никогда не ругал своих учеников, но предупредил их, что на первое время они обойдутся предупреждением. Затем речь зашла о семье Ника, о том, что дочь не собирается говорить ему о своём парне, что не радует шатена и его мужа. — Ладно обо мне, Ансси как? Я видел его сегодня в школе. Слушай, парень-то изменился, — Алекс отпил немного кофе и кивнул. — Он сказал, что не будет прежним. Спросил у меня, как лучше одеться. Не хочет быть слабым. Я его прекрасно понимаю, — брюнет зацепил вилкой немного салата и закинул себе в рот. — Таким же был в его возрасте. — Это точно, — к их столику подошёл официант и поставил две тарелочки с карамельным чизкейком. — Мы это не заказывали. — Это презент от тех молодых людей, — он показал на столик около окна и ушёл. — Ой, это те парни, которые на нас уже минут двадцать смотрят, — Нико выпрямил спину и поправил свои волосы. Алекси развернулся и заметил тех самых «молодых людей». — Одному из этих молодых скоро сорокет стукнет, — усмехнулся он. — А ты перед кем прихорашиваешься? У тебя муж, дочь взрослая! — Вот именно. У меня муж, дочь, а я до сих пор в шикарной форме, что привлекаю людей. А ты откуда знаешь, сколько одному из них лет? — Тот, что с длинными светлыми волосами и одет как олд-рокер — это Йоэль Хокка. — Да ладно! Отец нашей Иви? Красавчик, дочь в него красотой пошла, — Алекси резко вспомнил тот вечер, когда блондин рассказал ему о своём прошлом. Каунисвеси не рассказывал другу о том, что они с Йоэлем уже ни раз вместе гуляли. — Скорее в её второго отца, — промямлил темноволосый. — Ни разу не видел её второго отца, — неожиданно к ним подошёл Йоэль со своим другом. — Здравствуйте. — Привет, к вам можно подсесть? — мило улыбнулся знакомый Хокка с блондинистыми кудрявыми волосами. — Конечно, — парни подставляют стулья и садятся за стол. Алекси немного смутился, поэтому не мог нормально доесть свой салат, а Нико вообще ничего не смущало. Он улыбался своей фирменной улыбкой, что позволяло атмосферу за их столиком сделать более уютной. — Вы ведь Йоэль Хокка? Отец Иви? — Да, именно так. Мы виделись в больнице, — кивнул головой блондин и подозвал к себе официанта, чтобы заказать кофе. — Ах, точно. Но согласись, что так себе встреча была, — мужчина усмехнулся, а потом посмотрел на своего друга. — Кстати, знакомьтесь, это мой близкий друг Йоонас Порко, — кудрявый блондин в синем костюме и белой рубашке улыбнулся и расстегнул пуговицы на пиджаке. — Йоон, это Алекси Каунисвеси, я тебе о нём рассказывал, — темноволосый начал немного краснеть и нервно поправлять свои волосы. — А это Нико Моиланен — преподаватель музыки в школе, где Ви учится. — А, так это тебя моя племянница так хвалит! Говорит, что лучшего учителя музыки мир до тебя не видел, — Йоонас принял кофе из рук официанта и отпил немного. — Племянница? — удивился Алекси, а Йоэль сразу сориентировался. — Мы с Порко дружим ещё с университета, поэтому он её потенциальный дядя. Всю её жизнь видел, — темноволосый принял ответ и отпил немного своего кофе, но обратил внимание на то, как его друг поглядывает на кудрявого мужчину. — Ник, а Хокан не будет против подобного общения? — Моиланен сразу понимает о чём идёт речь. — Поревнует, ничего с ним не случится. — Такой муж, как у тебя, это бриллиант среди обычных камней, — Алекси не раз завидовал своему друг с тем, что тот удачно вышел замуж. — А ты с ним так обходишься. — Так, мозговправитель! Я же ему не изменяю! — Йоонас и Йоэль немного посмеялись, потому что их общение доказывало, что парни очень близкие друзья. — Хэй, у меня жена и сын взрослый, — Порко поднял руки, дабы к нему не было каких-либо претензий. — А кем ты работаешь? — снова заинтересовался Нико. — Я директор в строительной компании, — Моиланен явно оценил, потому что ухмыльнулся. — Почему у меня все знакомые богатые? — вздохнул шатен, а парни посмеялись. — А Хокан? Он же… — Всё, отстань. Ты, Лекс, постоянно делаешь из себя умного, — проворчал Нико и закинул себе в рот кусочек чизкейка. — Я никого из себя не делаю, я таким родился. — Слушайте, а классно у вас это получается! — посмеялся Йоонас, как у него зазвонил телефон. — Ничего без меня сделать не могут, черти. Алло… — Ладно, мы пойдём, — Йоэль поднялся со своего места и накинул курку на плечи. — Спишемся, хорошо? — смотрит он на Алекса. — Ага. Пока, — машет он рукой, а старшие уходят. — Спишемся? — не вразумил Нико. — Короче… Алекси рассказал Нику всё, что происходит между ним и Йоэлем, рассказал о том, как Хокка помогал в больнице, когда Ансси был болен, как рассказал ему о своём мёртвом муже, а также о их свидании. Также брюнет успел поделиться, а точнее случайно бросил это в контексте, что блондин не такой плохой мужчина и с ним хочется видеться. — Ты влюбился в него? Такую характеристику дал, что аж закачаешься! — Да не влюбился я в него! Понимаешь, с ним так просто. Мы гуляли, потом поужинали, снова погуляли и сопровождалось это спокойным умиротворённым диалогом. Он меня понимает, я его понимаю. Мы оба в детстве занимались музыкой, слушали ту же музыку, но при этом характер у нас разный. Мне с ним комфортно. Мне с ним легко. Я как будто впервые сделал вдох полной грудью. Йоэль понимает мои переживания насчёт Ансси, всегда стремиться чем-то помочь. А когда он меня обнимал в больнице… Ник, я чувствовал заботу, защиту, его волнение и то, как он меня успокаивал. — А когда ты был с Алланом, ты это не чувствовал? — Нет, ничего из прежде перечисленного. У нас с ним всё было слишком быстро. Мы толком не узнали друг друга, как я залетел. Я рад, что родился Ансси, но мы с Алланом так и не смогли за всё время узнать всё друг о друге. С Йоэлем же всё иначе. Тем более, у меня сейчас есть время просто пообщаться с людьми, — Алекси допил кофе. — Вот у вас с Хоканом всё было проще. Он на тебя долго заглядывался. — Ну, ты не сравнивай. Хокан бета, а Аллан альфа. Но… знаешь, если тебе с Йоэлем классно и здорово, то пусть так и будет. В конце концов, может судьба этого хочет, — Нико рад был поддержать своего друга во многом. Сейчас один из тех случаев, когда он желает только лучшего своему другу, который стал для него братом.***
Спустя пару дней после встречи с Йоэлем в кафе Алекси серьёзно задумался над тем, как он относится к Хокка. Скорее всего это близкие дружеские отношения, которые сто процентов перетекут во что-то большее. С одной стороны, в чём проблема? Йоэль отличный мужчина, который очень нежно относится к Алексу, который готов не спать ночь и сидеть рядом с ним в больнице. С другой стороны, Хокка вдовец. По любому он искал себе пару много лет, но так и не смог это сделать. На душе у блондина до сих пор болючие шрамы из-за смерти мужа, из-за потери самого близкого человека в мире, который смог его оживить и вытащить из депрессии. Каунисвеси же сейчас столкнулся только с тем, что они ходят на свидания и общаются на разные темы, вот только с чего бы они не начинали, всё приходит к одинаковому концу — дети. Они рассказывали про своих детей и находили очень много общего. Йоэль делился тем, что в начале вообще не знал как в одиночку воспитывать подрастающую дочь, а Алекси делился своим опытом. Единственное, что их радовало, они не потеряли доверие у своих детей, а это важно. Алекси стоял около фонтана в центральном парке и поглядывал на часы. Они с Йоэлем договорились о встрече, и темноволосый надеялся, что сегодня он поймёт, что чувствует к Хокка. Конечно, это будет сложно, но что в этом мире даётся легко? Парень не хочет отдаляться от такого человека, как Йоэль. С ним действительно интересно, он умный, да ещё и красивый. Казалось, минусов у него нет, но… — Привет, прости, что я опоздал, — блондин вытащил Алекса из мыслей и обнял, отчего темноволосый опешил. — Куда пойдём? Или здесь побудем? — Стой, слишком много всего произошло за время, когда ты пришёл, — усмехнулся Каунисвеси. — Давай дойдём до набережной. — Хорошо, — Хокка улыбнулся. — Тебя смутило, когда я тебя обнял? — Да, есть такое. У нас ещё не вошло это в привычку. — Прости, не хотел нарушать твоё личное пространство, — это удивило Алекса. Обычно за такое никто не извиняется, но Йоэля это явно кольнуло, что он на автомате попросил прощение. — О чём поговорим? — О наших минусах, — мужчина приподнял брови, будто спрашивая: «Чего?». — Ну… вот я, например, поздно ложусь спать. Аллана это всегда раздражало. — А… я понял. Тогда… — блондин задумался. — Я могу скурить за день пачку сигарет и при этом ничего не есть. — Ещё один с гастритом, — проворчал Алекс, а Йоэль усмехнулся. — Я работаю в наушниках и чаще всего вообще ничего не слышу. — А я слишком сильно опекаю людей, которых люблю, — старший засунул руки в карманы и опустил голову, смотря на свои ноги. — Хочешь об этом поговорить? — аккуратно спросил Алекси. — Да не о чем тут говорить! Филип был больным человеком: пограничное расстройство личности, рак мозга. Иви тоже больна. Я всю жизнь за кем-то ухаживал. Бабушке помогал всё детство, родителям. У меня предназначение такое — всем всегда помогать. Кто-нибудь бы мне помог, — прошептал он последнюю фразу, но младший всё равно её услышал. — Иви больна? — удивился Каунисвеси, а Хокка кивнул. — Блин, у нас будет когда-нибудь нормальная встреча, где никто из нас не будет в чём-то признаваться? — Можешь не говорить, если не хочешь. — Не хочу. Потом расскажу… наверное… Просто, я прекрасно понимаю тебя, когда ты волнуешься за состояние Ансси. Думаю, если у Иви будет ещё один припадок, обмороком она не отделается. — Йоэль… всё очень плохо? — Гораздо, — глаза блондина предательски начали жечь. — Я не могу нормально спать. Боюсь, что однажды она просто не проснётся. Именно поэтому её также мучает бессонница. — Ты очень сильный. Ты справишься, а Иви ещё не показала себя миру, — Йоэль приподнял уголок губ. — Как же ты прав. Но ты не знаешь всего… — Я понимаю, поэтому сейчас я мысленно с тобой и держу кулачки, чтобы всё было хорошо! — Спасибо. — Иди сюда, — Алекс подозвал к себе мужчину и обнял, а тот улыбнулся, радуясь такому долгожданному теплу. Если бы только эти двое знали, что их заметят, никогда бы не притронулись друг к другу. Ансси вышел из канцелярского магазина, который находился рядом с набережной, а через дорогу был парк. Парень сложил карандаши и новые краски себе в рюкзак и только поднял голову, как заметил своего отца, который мило общается с Йоэлем. — Какого чёрта? — раздаётся рядом с ним. Он оборачивается и замечает Иви, которая держала в руке гитару в чехле. — Эти взрослые уже нервируют. Неужели никого другого не было? Почему именно он? — процедил сквозь зубы Ансси. — Хэй! Я тоже не рада, что наши отцы на полпути к тому, чтобы сойтись, но это не значит, что мы должны их оскорблять. Что будем делать? — Иви поставила гитару на землю так, чтобы та облокотилась о стену здания. — Наши родители не должны сойтись. Мы должны их поссорить. — Согласна. С чего начнём? — Я привык придерживаться импровизации, — ухмыльнулся парень, но лицо мгновенно сменило эмоции с положительных на отрицательные. Когда Алекси обнял Йоэля внутри двух подростков что-то надломилось. Они боялись потерять своих отцов, боялись, что те начнут делить свою любовь ещё с кем-то, а не полностью отдавать её своим детям. Ансси и Иви были собственниками в этом плане, но это не удивительно, они столько лет прожили в семье, где всего два человека, вместо хотя бы трёх. Но всё оказалось куда хуже. У брюнетки начала кружиться голова, сначала она облокотилась о перила лестницы магазина, а потом и вовсе вцепилась в плечо Ансси, который испугался за неё. Он пытался её успокоить, держал за плечи, что-то говорил, чтобы она не отключалась. Но Иви начала жаловаться на шум в голове, на противный писк, на ужасно-сильное головокружение. Тело резко перестало функционировать, и девушка закрыла глаза, падая на асфальт. — Иви! Иви! Очнись! Пожалуйста, — он начал кричать и трясти знакомую, чтобы привести в чувство, но только он коснулся рукой её затылка, как почувствовал что-то влажное. На его ладони был след от крови, из-за чего его кинуло в мандраж. — Помогите! — людей вокруг было немного, но его крик донёсся до парка. Йоэль услышал крик, а Алекси быстро среагировал, так как голос оказался очень знакомым. Вдалеке Хокка заметил парня, что сидел на тротуаре рядом с телом девушки. Оставить это на самотёк ему не позволило сердце, поэтому мужчина сразу пошёл к этому парню, а Каунисвеси поплёлся за ним. Только они перешли дорогу, как блондина кинуло в холод. — И-Иви, — он подбегает и сразу берётся её на руки. — Доченька, очнись пожалуйста. — Алло, это скорая? Тут девушка пятнадцати лет упала в обморок и ударилась головой. Адрес ***. Хорошо, ждём, — быстро сориентировался Алекси. — Что вообще произошло? — Я не знаю. Мы столкнулись здесь, увидели вас, а потом ей стало плохо. Она сказала, что слишком громко, шум, писк и головокружение ей делают больно, — дрожащим голосом произнёс Ансси, смотря на отца. — Вот он — край, — испуганно произнёс Хокка. Только приехала скорая помощь, как Йоэль погрузил дочку в служебную их машину к медикам, а сам залез в свой внедорожник, махнул рукой Алексу и поехал за скорой. Каунисвеси не на шутку испугался. Он боялся так же сильно, как и его сын за девушку. Они оба не знают, что происходит с Иви, но волнуются безумно.