Летние ОтМетки (сборник)

PG-13
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 008 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

ДЕМОНЫ. Гость из Ада

Настройки
Примечания:
«- Так… Ну что, люди, какие планы у нас на сегодня? — Бодро обратилась я к своей кампании друзей, состоящей из трех человек. — Вызов потусторонних сущностей, — мгновенно откликнулся Слава, оторвав взгляд от книги и посмотрев на меня на секунду из-под своих темных очков. Он был самым старшим среди нас… и, пожалуй, самым рассудительным. У парня с детства было плохое зрение, поэтому он уже долгое время носил очки, из-за чего наши одноклассники прозвали его очкариком и зубрилкой, хотя последнее было… не очень к месту. — Отлично, отлично… — Я в предвкушении адреналина нетерпеливо потерла ладони. — Кто у нас на очереди? Жду ваших предложений. — Чарли, — подкинула идею Света, рисуя на бетонном полу заброшки пентаграмму. Собственно, рисование подобных вещей было одним из самых любимых ею занятий. Когда я однажды ее спросила, почему, она пожала плечами и с недоумением спросила: «Так это ведь очень красиво, ты разве не замечаешь этого?». М-да, каждый из моих друзей имел какие-то… кхм, особенности. — Вызывали, — хмуро ответила ей Валя. — Ну… Тогда можно Кровавую Мэри, — у Святославы на счет вызова духов всегда было множество вариантов — недаром же издавна этим увлекалась. — Ой нет, только не она, — скривилась Валя с отвращением и страхом. — Боишься? — Усмехнулась та. — Нет. — А что тогда так сразу? — Продолжала свой допрос подруга. — У нас зеркала отсутствуют. — Ничего, сейчас будут, — беспечно отмахнулась Света. А сама ехидно улыбнулась. — И помады. — У меня есть три штуки. — И вообще, ее в квартирах обычно призывают, — Валя начала заметно нервничать. Это и понятно — в отличие от меня, Светки и даже в какой-то мере Славы, она все эти спиритические сеансы недолюбливала и боялась их. — Что квартира, что улица — пофигу, — продолжала свое наступление Света. Валя страдальчески закатила глаза и уже была готова выть от отчаяния, однако противостояние между двумя подругами прервала я: — Да ладно вам, ей-богу. Оставьте Мэри в покое и найдите более подходящего кандидата. — Угу, — кивнули все и принялись за поиски. А буквально через несколько минут на меня посыпалась гора предложений — и это были уже не только духи, теперь к ним и крипипаста прибавилась: — Слендер, Полуночный человек, Джефф-убийца, — от Светы. — Салли, Рейк, Залго, — от Славы. — Чарли, Мэри и спокойствие на ваши головы, — неожиданно с недовольством отозвалась Валя. Я рассмеялась, Слава демонстративно сделал жест «рука-лицо», а Светка в шоке уставилась на подругу. — В смысле? — Вокликнула «последовательница мистики». — В прямом, — твердо и решительно ответила та и отвернулась. В одной из комнат заброшки повисла удивленная тишина, правда, ненадолго. — Ладно, — хлопнула я в ладоши, чтобы привлечь внимание присутствующих. — Предлагаю в таком случае снова вызвать Чарли — он наиболее дружелюбный из всех. — Угу, — грустно усмехнулся Слава. — Но только если во время сеанса никто не боялся. Ни до, ни во время. А то вместо доброжелательно настроенного мальчика появится злобный демон, и кранты тогда всем, кто находится рядом. Я только отмахнулась, не желая думать о последствиях такого развития событий, и полезла в сумку, где лежала стопочка бумаг, ручки, карандаши, свечи и тому подобное — все, что могло потребоваться для вызова потусторонних сущностей. Достав один листочек и два карандаша, начертила две линии, разделивших белое пространство на четыре равных кусочка, написала «Да» и «Нет» и положила поверх линий карандаши — в общем, все в соответствии с правилами ритуала. Потом мы сели кругом у листа с карандашами и на счет «три» хором сказали: — Чарли, Чарли, приди. Чарли, Чарли, приди. Я, как руководитель действа, по старой привычке прислушалась. А потом мы вместе спросили: — Чарли, ты здесь? Оставалось только ждать, повторяя несколько раз эту фразу. Вскоре для Валиного ужаса верхний карандаш резко повернулся на слово «Да». — Мамочки, — прошептала подруга. — Не смей бояться, — шикнул на нее Слава. — А иначе придет демон! Та, сглотнув, нервно кивнула. — Я-я… Я не боюсь. Но кажется, ей не очень-то поверили. А я, определившись со своим вопросом, начала «допрос» призрака первой — за мной должны были спрашивать Света, Слава и Валя, как самая… кхм, трусливая из нас. — Чарли, мои родители не подадут на развод? Положительный ответ. Это здорово. Значит, они помирятся. Теперь Света. — Чарли, я сдам ОГЭ на девяносто баллов? Отрицательный ответ. Ожидаемо. Подруга всегда метила на восемьдесят и чуть выше, в то время как я проявляла невероятные способности к математике и русскому. Так, Слава вроде как готов. Только взгляд у него… какой-то странный. — Чарли, кто-нибудь из нас сейчас боится? Стоп. Что?! — Ты серьезно? — Одними губами прошептала я, в шоке глядя на друга. С чего бы ему такие вопросы задавать? Слава только грустно усмехнулся. Верхний карандаш на бумаге показал… положительный ответ. Валя оцепенела и округлившимися глазами уставилась на лист. Слава злобно посмотрел на нее. Света сидела в растерянности. По спине вдруг пробежал холодок. Валя, оглядев всех нас, запинаясь, внезапно выпалила: — Ч-чарли… Это правда ты? Отрицательный ответ. Ужас от чего-то в ее глазах я запомнила надолго. Света, набравшись храбрости и взглянув на меня странным и чуть виноватым взглядом, задала, как потом оказалось, предпоследний вопрос за этот вечер. — Чарли, ты стоишь рядом с Соней? Положительный ответ. Вот почему у меня пробежал по спине холодок. Этот… недодух стоит сейчас рядом. Вздрогнув и получив молчаливое согласие остальных, я спросила: — Чарли, нам нужно бежать? Положительный ответ. Я не знала, что за сила сподвигла меня, Свету и Валю на такие жуткие вопросы. Мрачные, серые бетонные стены заброшки вдруг показались мне тюрьмой, которая сдавливала со всех сторон. Молниеносно переглянувшись с ребятами, я пробормотала «У нас есть три минуты?» (этот вопрос был прописан в Интернете на случай ситуации с демоном), и, получив положительный ответ, первая рванула к лестнице. *** Не помня себя от ужаса, я с друзьями вылетела на улицу и побежала в неподалеку стоящий магазин. Сейчас был поздний вечер, но заведение Катерины, мамы Светы, работало круглосуточно — ночью вместо нее работала продавщица. Забежав в помещение, я захлопнула за всеми дверь. Светкина мама, уже собиравшаяся уходить, недоуменно воззрилась на нашу четверку и спросила: — Ребята, что вы тут делаете? — За нами… пришел Чарли… — Пропыхтел Слава. — Точнее… зло, которое… заявилось вместо него. Женщина посмотрела на нас так, словно мы сошли с ума. — Вы позволили себе бояться во время спиритического сеанса? Ну и ну, — с неодобрением покачала головой Катерина. — Я надеюсь, вещи вы хоть взяли? — Я да, — откликнулась Светка. — И мы тоже, — хором подхватили Валя и Святослав. А вот я… — Забыла свою сумочку, — прошептала и со страхом воззрилась на мать подруги. — Тетя Катя, нам же не нужно… — Нет-нет-нет, — замахала руками та, мгновенно поняв мои мысли. — Я напишу вашим родителям, переночуете в нашей со Светой квартире — муж сейчас в командировке, так что места всем хватит. А завтра утром вместе зайдете на место вызова духа и заберете то, что оставили. — Хорошо, — согласно кивнула вся наша честная кампания. Всю ночь я не смыкала глаз и вздрагивала от любых шорохов. Но наутро Катерина выгнала нас обратно к заброшке, так как, по ее словам, демон уже должен был покинуть это место. Пулей взлетев по лестнице, я мигом схватила злосчастную сумку и вернулась к ребятам — испуганная, зато невредимая. Катерина нам потом нотацию прочитала — дескать, без подготовки и знания дела не стоит совать свой нос в дела призраков. С тех пор мы почти не устраиваем спиритические сеансы, да и Валя как-то отдалилась от всего этого, практически не ходит с нами по вечерам — боится. А что стало с той самой заброшкой, где мы одним хмурым вечером вызывали Чарли? Ну так я порой прихожу туда и подолгу сижу. Иногда даже беседую с демоном, который к нам несколько лет назад явился. Вы можете смело считать, что у меня просто поехала крыша, но зайдите в СМИ и почитайте новости — там куча историй о пропавших на этой заброшке людях. Не знаю, откуда берутся такие теории, но лично со мной все в порядке». — Пишешь свою автобиографию? Наверняка уже тридцатая глава, — со смешком добавила Светка, сидя на кровати и шутливо играя в ладоши со Славой, который только снисходительно улыбался ее детским замашкам. За прошедшие годы ни она, ни ее теперь уже парень ни капельки не изменились. — Ага. Валь, хочешь почитать? — Эм, нет, спасибо. Не хочу просто вспоминать о былом, — подруга сидела чуть поодаль за книжкой. Заметив мой взгляд, пояснила: — Это Стивен Кинг, «Сияние». — Так ты ж всегда боялась мистики и духов, — заметил Славик, слегка удивившись такому повороту событий. — Угу, но только не теперь, — усмехнулась двадцатипятилетняя девушка. Я внезапно хитро улыбнулась и прищурилась, оглядев своих друзей. — А может… В таком случае устроим спиритический сеанс? Как ни странно, никто не оказался против, даже Валя. — А что, неплохая идея, — сказала она и отложила книгу. Я сходила за листом бумаги и карандашами, начертила крест и написала «Да» и «Нет». — Снова Чарли? — Осведомилась Светка. В глазах у нее плясали чертики и смешинки. — Ага, — кивнула я. — Ну что, друзья мои, не боитесь, что к нам может заявиться демон вместо мальчика? — Не-а, — хором ответили ребята и почему-то рассмеялись. Я только рукой махнула и начала сеанс. А где-то за окном вдруг промелькнула чья-то тень. Может быть, я окажусь не права, если скажу, что это был тот самый демон. Но с другой стороны… Гости — это круто. Даже если они просто на секунду появились в проеме и затем навсегда вернулись домой. Даже если они были родом из ада.
Примечания:
8 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)