***
Июль 1939
-Мы живём в славное время!-вещало радио, которое стояла на деревянной скамье, -Наши города быстро развиваются, учёные совершают множество новых открытий!-продолжал вещать диктор. Нугзар работал в саду, под палящим солнцем. Помогал родителям, ведь раз пионер, то на фразу «Будь готов!» должен незамедлительно ответить «всегда готов!» Сначала октябрята, потом пионерия, затем комсомол и, если повезёт, партия. Почему до сих пор в комсомол не приняли? Не идёт у него это, что поделать? И в пионерию его одним из последних приняли, что уж говорить о комсомоле? Нугзару 16, а до сих пор пионер. Характер бойкий и совсем не пионерское поведение! И как сразу: «Слава советскому союзу!»-сказал диктор. -Да что мне ваш Советский Союз со своей Коммунистической партией? И без партии обойдусь. Глядишь, развалится раньше, чем я умру.-Думал Нугзар. Вот и сейчас парень копает картошку лишь потому, что мать наказала, а не потому, что как пионер он обязан помогать. Без этого пошёл бы сейчас на речку и купался с другом Пашей до самой темноты! Паша это его единственный друг, очень хороший, остальным родители с Нугзаром общаться не дают. По их деревне даже поговорка пошла: «Где Нугзар, там и беда!» и пошла она не без причины. То из курятника кур случайно выпустит, то подерётся с кем, то сахар у малыша заберёт. И всегда это случалось у кого-то на глазах! Но развлечений хватало: Паша- такой же отбитый на голову парень как Нугзар, придумывал чем бы заняться очень быстро: то предложит с обрыва попрыгать в воду, то залезть на дерево и косточки кидать в прохожих, а если их замечали, то бежать со всех ног к реке и нырять туда прямо в одежде, чтобы замести следы! В общем и целом в 1939 Нугзару жилось неплохо. -Скорей бы обратно в город…-подумал Нугзар.***
Июль 1939
-Эх, хорошо на солнышке лежать… думал семнадцатилетний Эд. Рядом шумела речка и клекотали чайки. Хорошо на природе летом. Впереди первый курс МГУ, всё ещё впереди. Новые победы, свершения!От лица Эда
-Я стану отличным учёным-физиком. У меня всё получится! Не зря же я учился на отлично, закончил с золотой медалью, поступил в МГУ? Меня приняли одним из первых в пионеры и комсомольцы. Я должно быть счастлив… Но… в груди такое чувство неприятное… Как будто я опустил очень важную деталь, как будто я так пропитался всем этим… Партией… Комсомолом, что на пути к идеалу я где-то позади оставил и себя… Я уже даже не помню когда свои действия я делал для себя, а не для моей цели… Ощущение, что я не расслаблялся с момента…