***
Местом переговоров оказалась допросная комната в здании тюрьмы. По словам командира, это было самое ближайшее помещение, в котором можно было поговорить. Саске ни разу не поверил в эту чушь, считая, что он тем самым хотел закрепить их положение подозреваемых и вообще самых что ни на есть преступников. И хотя их не сковали в наручники, но сопровождение из десятка бойцов и охранников говорило само за себя. — Ну что ж… говори, кто ты такой и как ты связан с ним, — сев за сделанный целиком и полностью из серого металла стол, мужчина первым начал полуразговор-полудопрос. — Для начала назови своё имя. — Тебя не учили, что сперва нужно представиться самому, прежде чем спрашивать чужое? — расслабленно откинувшись на стул, Саске продолжал носить маску наглого незнакомца. — Меня зовут Тао. Я джонин Объединенной Армии Людей. Большего тебе знать не нужно. — Моё имя Учиха Саске, — представился в ответ шиноби. «Джонин? А это довольно интересно», — мысленно хмыкнул он. — Учиха? Так вот почему ты так за него трясёшься… — хмыкнул вояка. — Мне успели доложить, что ты пришёл к северо-восточной границе Конохи предположительно со стороны разрушенного Кумогакуре. Именно там было последнее крупное вторжение демонов. Ты понимаешь? — слегка повысил голос Тао. — Приходит человек. Без костюма. Из места, где раньше в наш мир ворвались монстры. Обладает паранормальными способностями. Что бы ты сделал в подобной ситуации? — Если неизвестный не проявляет агрессии, то попробовал бы наладить контакт, — тут же спокойно ответил Саске. — Но точно не стал бы расстреливать его из всех орудий. Тут он слегка лукавил. Скорее всего Учиха поступил бы так же, как и солдаты ОАЛ. Однако для поддержки образа мирного человека, он готов был соврать. — Мы привыкли за последние столетия, что любой, кто снаружи не носит бронекостюм, автоматически считается врагом. Поэтому в этой ситуации я не могу осуждать действия своих подчиненных. — Ладно, всё равно они не смогли бы причинить мне вреда, — беспечно махнул рукой Саске. — Вот об этом я и хотел поговорить, — зацепился за нужные слова Тао. — Скажи мне кто ты такой и что за силы тебе подвластны? Саске задумался о том, как правильно построить ответ. Придя наконец к решению, он кивнул про себя и начал говорить: — Что тебе говорит слово «шиноби»? — Нам известны легенды о людях, которые могли повелевать стихиями, двигаться с нечеловеческой скоростью, голыми руками разбивать валуны и разрушать целые города, — отчеканил мужчина. — Но это всего лишь легенды. Никто не смог найти подтверждения этому. Да и с точки зрения науки — это невозможно. — Серьёзно? — ухмыльнулся старший Учиха от уха до уха. — А как тогда твоя наука объяснит вот это? В подтверждении своих слов он начал сформировывать в руке уменьшенную версию Чидори. Искры тут же посыпались в разные стороны, падая в том числе и на стол, прожигая его поверхность. Если Тао и удивился, то смог мастерски это скрыть под видом лёгкой заинтересованности: — Занимательно… — Чакра способна на многое. Это лишь крупица её возможностей, — хмыкнул Саске, перестав подпитывать технику энергией. — Например? — выгнул бровь мужчина. — Например, разрушить всю эту тюрьму до основания, — с каменным лицом проговорил старший Учиха. — Но по понятным причинам делать я этого не буду. Помолчав немного, джонин предположил: — Значит ты считаешь себя одним из шиноби? — Я не считаю. Я и есть шиноби, — уверенно отчеканил брюнет. — И как ты и говорил: «Могу повелевать стихиями, двигаться с нечеловеческой скоростью, голыми руками разбивать валуны и разрушать целые города». — Чем докажешь, что ты не один из тех воображал, которые на деле не могут убить даже обычного импа? «Имп? Вероятно, название какого-то демона», — мысленно заключил Саске, вслух этого не прокомментировав: — Мне нужно просторное место, несколько секунд и пару живых мишеней… — с каждым словом губы Учихи растягивались, превращаясь в самый настоящий боевой оскал. — Я понял тебя, — коротко кивнул Тао. — На нашей базе есть полигоны, где ты сможешь в полной мере показать себя. — В таком случае чего мы тут сидим? Может, отправимся уже туда? — нетерпеливо потребовал брюнет, вставая со стула. — Последний вопрос, — командир тоже встал, несильно хлопнув по столу, чтобы привлечь внимание Учихи. — С чего мы должны тебе доверять? С чего нам верить, что ты хочешь нам помочь? Саске фыркнул. — Наверное, потому что если бы я хотел вам навредить, то уже сделал бы это. — Что ж… ладно, — выдохнул Тао. — Этого не хватит, чтобы добиться моего доверия, так что я буду пристально следить за каждым твоим движением. — Как-нибудь переживу, — отмахнулся от него брюнет. — В таком случае следуйте за мной. Я буду сопровождать вас по пути на базу, — проговорил джонин, немедля выходя из допросной.***
На этот раз способ передвижения был несколько другим. Оказалось, что подземный поезд был отдаленно похож на те, которые видел Саске ещё в своё время. Тогда это были первые прототипы. Они двигались с небольшой скоростью, испускали много выхлопов и были неудобны внутри. Сейчас же это была высокотехнологичная машина без вагонов, внутри которой были удобные кресла и скамьи. Несмотря на то, что ездил он всё ещё на железной дороге, ни о какой качке или громких звуков снаружи и речи не шло. Но это был поезд, созданный специально для перевозки бойцов ОАЛ. По словам Торэру, поезда для обычных гражданских были в разы медленнее, однако обладали поистине домашним комфортом: внутри для каждого пассажира была отдельная комната со всеми условиями, нужными для лёгкой жизни. Саске не отпускала мысль о ранжировании солдатов ОАЛ. Если рядом с ним сидел джонин, то значит и остальные обозначения должны были сохраниться. — Верно. В нашей армии есть деление на четыре ранга: генин, чунин, джонин и Каге, — нехотя решил посветить его Тао. — Генином становятся те, кто подал заявку в ряды ОАЛ и смог пройти начальные теоретические и практические испытания, а также курс молодого бойца. У них нет опыта и навыков, но обычно есть желание служить, отчего они тоже являются важной частью системы нашей организации. Их броня имеет серый цвет. До чунина можно подняться, когда боец набирается опыта, уже способен командовать небольшим отрядом и обладает достаточной силой, чтобы уничтожить группу демонов. Такой солдат должен носить доспех зелёного цвета. Джонином можно стать лишь по рекомендации другого джонина либо самого Каге. Они способны командовать полком солдат, выживать в самых суровых условиях внешнего мира и побеждать полчища демонов. Всего джонинов девять — по три на каждый город. Их первоочередной задачей является обеспечение их защиты, отчего они редко выходят за пределы городов. Они носят красные костюмы… — А что насчёт Каге? — прервал образовавшееся молчание Саске. — Любой из джонинов может им стать. Достаточно, чтобы за такого человека проголосовало большинство других джонинов и по крайней мере два Дайме. Он обязан нести в себе силу, обладать лидерскими качествами, располагать мудростью, заботиться о человечестве и защищать планету от монстров. Его цвет брони — золотой… «Всё ясно. Значит за долгие столетия в этом плане особо ничего не изменилось. Поменялось лишь то, что теперь эти люди не являются шиноби и не используют чакру», — пришёл к выводу Саске.