***
Эраст наконец-то заселился в хостел и завалился на койку, не раздеваясь. Он устал ходить по лесу, хотя, казалось бы, прошёл не так уж и много, 25 км..Вдруг дверь стукнула и в комнату заглянул зеленоволосый парень. – Здрасьте.–он зашёл в комнату и прикрыл дверь.–я не разбудил? – Не-а, я сам только заселился. Привет.– Эраст сел.– Ты как тут? – К бабушке в хрен пойми какие леса отправили. За мной должны приехать, но когда.. Эраст хмыкнул. –Да заберут, не переживай. Кстати, я Эраст. Приятно познакомиться.–Он протянул руку. –Себастиан. Взаимно.– парень пожал руку и улыбнулся. – А вы тут как? –Пеший поход и всё такое. Потом дальше в горы. –Ого, а..– юношу прервали вошедшие в дверь две девушки, которые замолчали и уставились на них. –Привет. Я Ксеня, это Марианна. – высокая девушка с длинными светлыми волосами указала на темноволосую подругу.–приятно познакомиться. –Себастиан. Взаимно. –Эраст. Мне тоже) – мужчина резко поднялся.–Схожу за кофе. Вам взять.? Бастиан и девушки кивнули, и Эраст ушёл. Как только он вышел, зашли ещё две девушки, представившиеся как Юи и Кэт. Неловкую тишину разорвал юноша, предложивший сыграть в карты, и вернувшийся Эраст. –Шестёрки, восьмёрки, дамы есть? –Дама! –Ну ты подкрался. Козырный. –Ха! –Зака-атные твари, Эраст. –Вот тебе ещё валет. –Это последняя. Юи! Беру.. –Ха! Ксень, ходи! –Хм-м..Десять! –Чёрт. А, нет, перевожу! Я вышел. – Всё, бито тузами. Хожу. –А, чёрт, беру. –Остался, Басти. –Что? Да ёпт. В дверь постучали. –Привет. Все оглянулись. В дверь заглянула девушка. Эраст бросил колоду "бито" и поднялся. –Верона! –вошедшая раскрыла руки, и мужчина кинулся её обнимать. –Как давно мы не виделись! – Очень, солнце, очень. – она растрепала ему волосы и посмотрела на остальных. –Вечер добрый, господа. –Здрассь. –Привет. –Приветствую! – приветствия в один голос рассмешили всех, что разорвало неловкую тишину и позволило провести прекрасный вечер в компании новых знакомых, которые быстро стали друзьями. –А знаете.. Что бы вы делали, начнись апокалипсис?–вдруг спросила Кэт. –Какой именно?–Юи оторвалась от рассматривания кремня, который нашёл Эраст. –Ну всмысле "какой"? –Зомби- или ядерная зима, или ещё что-то.–вклинился Бастиан.– Поведение разное должно быть. –Ну начнись вдруг воздушная тревога, что ты сделаешь? –Замру на месте. Топографический кретинизм, в действии. Я всё равно не знаю, куда идти, зачем бегать. –Э, нет, Юи! Мы тебя в бункер утащим. – рассмеялась Верона. –Да. С нами ты не пропадёшь. – кивнул Бастиан. – Я даже вроде помню, где здесь рядом есть бункер.. –Я тоже тот ещё тот ещё топографический кретин. – хихикнула Марианна.– И Ксеня. Хотя она очень неплохо разбирается в картах. –А давайте глянем ближайшие бункеры, а? на всякий случай. –Можно. Хоть это и никогда не понадобится. –пробориотал Эраст, доставая ноутбук.–Смотрите. Есть прям рядом, но туда побегут сразу, и места не будет, по-этому надо дальше..Вот! На окраине. Кстати, довольно большой и недавно переобустроенцный по новым стандартам. Дотуда всего двадцать минут пешком. –Прелестно. Теперь мы знаем куда бежать, хд.– прыснула Юи.– И не потеряемся. Возможно благодаря этому разговору, или только из-за удачного стечения обстоятельств, ребята почти не разбирали свои вещи, что спасло их позже..)***
Троекратный стук и полоса света, ворвавшаяся в дверь разбудила юношей. –Срочно поднимайте остальных и вниз спускойтесь. Живо! –Эраст, что.. –Тс.–черноволосый махнул рукой.–Что творится? –Тревога. Быстро!– Светловолосый нарушитель спокойствия побежал дальше по коридору оставив дверь открытой. Эраст встряхнул головой и стукнул по стене. –Буди девушек, пусть собираются. – мужчина направился в ванную, а парень расталкивал остальных, попутно одеваясь. –Собирайтесь и вниз, срочно!. Никаких "ещё пять минут", Ксень, это серьёзно! –Юи, блять. – Эраст вернулся уже одетый и кинул каждому пакет с их мыльнорыльным и несколько масок. – Наденьте маски. И думаю, если мы спиздим несколько простыней, всем будет плевать. Пошли, быстро! Девушки скидали вещи в рюкзаки, благо, что почти всё было собрано и сбежали вниз, где было ещё две девушки и тот мужчина, что разбудил их. –Эраст.– поздоровался темноволосый, протягивая руку.–Дамы. –Максим.–пожал протянутую руку и представил остальных.– Ирэн.–указал на рыжеволосую девушку с мачете за поясом.– Нат.–светловолосая девушка с рюкзаком с милыми брелками.–Это все? –Наши все. Так что творится? По лестнице сбежала девушка в футбольной майке. –Что происходит.? –Точно все. Короче, воздушная тревога, из-за чего угодно может, поэтому мы в бункер идём. Наденьте маски. Мы пойдём по крышам, на северную сторону. Эраст? –Я дорогу знаю к бункеру у юго-западной окраины. –Значит ты первый, за тобой твои ребята, потом ты, – взял за плечо только спустившуюся девушку, – затем Нат, Княже и я. Пошли! На крышу выбрались легко, но дальше надо было идти по к узкой железке, на которую уложили доски, пока на фоне орала воздушная тревога. –Твою мать! –жуткий свист ударил по ушам, и шедший последним Максим последним шагом упал на колени на краю крыши.– На пол! В пяти кварталах отсюда полыхнуло и в небо взметнулся столб фиолетового дыма. Порыв ветра с той стороны принёс странный сладковатый запах и Ирэн вскочила, прижимая маску к лицу. –ХОДУ! ЭТО БИООРУЖИЕ! Люди неслись по крышам, подгоняемые необьяснимыми криками оттуда, где разорвалось то, что дало фиолетовый дым. Под свист, грохот и вой сирены они обрались до окраины довольно быстро, хотя пару раз Нат и Марианна чуть не сорвались вниз, а Бастиан навернулся, запнувшись о провод. Спустившись в бункер они не смогли сдержать удивления, настолько огромным было это помещение. Он не выглядел как жуткое строение эдак 60х годов прошлого века, а скорее как лаборатория, где была вся необходимая техника для изучения растительности, живности и не только. –Теперь это–наш новый дом..***
Рассвет нового дня они встречали наверху,глядя на город, над которым зависло фиолетовое марево, и размышляя, что делать теперь.