Часть 2
1 июня 2022 г., 15:09
Примечания:
Сразу предупреждаю, здесь МНОГО отхождений от канона.
Чем больше Сильвия прокручивала всё произошедшее, тем больше жалела о том, что отправила Локи в параллельную реальность. Ему ведь было бы удобнее избавиться от неё, если бы он хотел захватить трон Времени. И предлагал Локи просто подумать, взвесить...
Она перехватила меч поудобнее и открыла очередную дверь. Сильвия вышла в небольшую комнату, всю заваленную книгами. За столом сидел человек в форме аналитика УВР. Он обернулся и в изумлении уставился на девушку.
Слабая зеленая вспышка прорезала полумрак каморки. Сильвия подошла к столу с другой стороны и принялась искать знакомые имена в бумагах, параллельно проверяя память работника.
Этот тоже раньше был человеком. Большая полная семья, двое детей. Когда-то он был одним из самых счастливых людей на этой маленькой планетке. Чтож, она тоже когда-то радовалась жизни. Но это было очень давно.
Увлёкшись собственными воспоминаниями Сильвия чуть не пропустила одну деталь, судя по всему замеченную работником около часа назад. Он пересёкся в коридоре со страного вида мужчиной, куда-то очень спешашим. В отличие от аналитика, девушка сразу узнала человека.
Сильвия пулей вылетела из кабинета, даже не сняв заклятие. Она раскидала охотников, стоящих у выхода из отдела, и понеслась по коридору, не обращая внимания на удивленные взгляды.
После очередного поворота её остановили четверо охотников, потребовав сказать кто она и зачем сюда направляется. Сильвия уже начала лихорадочно придумывать что-то убедительное, но тут услышала из-за спины знакомый голос:
- Опять сбежала. Это вариант, но не беспокойтесь, она со мной. - Локи в форме аналитика положил руку на плечо девушки и отстранил охотников. Те лишь кивнули.
- Нам надо убираться отсюда - прошипела Сильвия, когда они вышли в пустой коридор.
- Уже не считаешь меня предателем?
- Сомневаюсь в этом.
- Тогда, на Ламентисе, да и после него, всё было взаправду! Клянусь, я...
- Ладно, ладно. Развлекался тут пока меня не было?
- Можно и так сказать. Вообще я искал тебя, но в процессе пару раз получил, и даже не от УВР.
- Думаю было весело.
- Да, встретил пару старых знакомых. Кому-то даже в петле живется не так плохо.
- Подожди, ты искал меня в тюрьмах с временными петлями? Серьезно?!
Локи недоуменно посмотрел на неё.
- Да ладно. Меня бы сразу удалили, и ты это знал, просто...
- Да, не хотел верить. - он долго формулировал про себя вопрос, и наконец озвучил его - Слушай, может мы можем как-то разобраться с тем что происходит? Я имею ввиду с таймлайном?
- Давай попробуем забыть об этом на какое-то время и разобраться с более личными проблемами.
- Попробуем. Наверное, так сделал бы любой из Локи. - последовала длительная пауза - Так нам надо убираться отсюда или тебе просто хотелось начать разговор?
Сильвия молча открыла оранжеватую дверь. Они оказались на железном мосту, неприятно скрипевшем на ветру. Где-то под ними бушевала река, а внизу, вдали, виднелось огромное здание, выпускавшее из окон клубы синего дыма.
- Очередной конец света?
- Не такой уж и конец. Взрыв просто сотрет всё живое, планета не пострадает. - они какое-то время молчали, а затем Сильвия продолжила разговор - Так что ты говорил про старых знакомых?
- Да вот, ношу одну в кармане. При первой встречи она была редкой сволочью, хотя, не думаю что сейчас многое изменилось. Но на этот раз мы с Романофф вроде договорились.
- Романофф? Наташа Романофф?
- Ты её знаешь?
- Спасла меня в одном из первых апокалипсисов, где я скрывалась. Мы сражались вместе, она была очень сильна для обычного человека, я... Мы...
Локи показалось что Сильвия прячет слезы. Он ожидающе взглянул на девушку. Она ответила весьма жестко и быстро, даже для неё:
- Погибла под руинами. Вытолкнула меня, но не успела выбраться сама. - снова затянувшееся молчание. Сильвия прервала его только после очередного взрыва. - Ты можешь сейчас её выпустить?
- Если она этого захочет. Романофф упивалась своей победой, когда я в первый раз "ошибся дверью". Победой надо мной.
Локи открыл красноватую дверь и они вошли в "тюрьму" агента Романофф.
- ...Надоело их оплакивать, я - русская. Была русской.
- А кто ты сейчас?
- Гений, миллиардер, плейбой, филантроп - Наташа вздохнула и добавила чуть тише, усмехнувшись про себя - Надеюсь, Старк на меня не обидеться.
Петля снова перезапустилась.
- Не многие могут подкрасться ко мне незамеченными...
- Да задолбал уже - Нат повернулась к вошедшим, вид у неё был весьма усталый - Ты вовремя.
- Что, не можешь терпеть моего общества? - неудержался от колкости Локи.
- Да, с дебилом трудно находится долго.
- Говорил же - вздохнул он - Можем пообщаться здесь, а потом выйти сразу через две двери.
- Может представишься? - Романофф обратилась к девушке, оценивающе осмотрев её.
- Сильвия. Твоё имя я знаю. - она подошла поближе к агенту и протянула руку. Нат не ответила на рукопожатие.
- Мы встречались раньше?
- Наверное, только с вариантом. Но я знала другую тебя.
- Из параллельной реальности, серьезно? Эти "защитники" говорили что-то такое...
- За что тебя вырвали из времени?
- Всмысле, за что я оказалась здесь? Я умерла, по крайней мере, должна была. - Нат горько усмехнулась - А ведь я почти добралась до него...
- Видемо, тебе суждено умирать - вставил Локи, но уведев взгляд Сильвии понял, что совершил ошибку.
- Тебе суждено будет умереть прямо сейчас, если не заткнёшся. - Романофф потянулась к пистолету.
- Слушай, я уже сотни раз умирал. И, как видишь, всё ещё стою перед тобой.
- Значит буду убивать тебя по не надоест. - она повернулась к Сильвии - Продолжим разговор по душам?
Та ухмыльнулась:
- Ты совершенно такая же.
- Мне даже интересно. Так что там, в других реальностях?
- Конец света. Взлетевший город, армия роботов.
- Альтрон. Но мы его почти победили, и я...
- Не там. Команда героев, среди которых была ты, пыталась предотвратить падение города, но безуспешно.
- А Клинт? Или погибли всё? - голос шпионки дрогнул.
- Стрелок? Да, вы вместе были там. После того, как ты спасла меня он всё твердил, что я ему кого-то напоминаю.
- Даже интересно, кого. - фыркнул Локи.
Сильвия продолжила:
- Я видела только твою смерть. Но, думаю, после удара города об землю не выжил бы никто.
Сзади открылась красная дверь, и из неё выбежал отряд охотников. Один из них вышел вперёд и усмехнулся, обратившись к Наташе...