***
Постукивания каблуков Намджуна уже начинали раздражать Чонгука. Череда одних и тех же звуков, похожих на писк, от прикладывания пропуска к считывающему устройству, не добавляла разнообразия к их своеобразной прогулке. Чон уже давно перестал считать количество дверей, через которые они прошли, и этажи, ведь один был похож на другой. Сначала он не понимал, почему бы просто не воспользоваться лифтом, но потом к нему в голову закралась мысль, что, возможно, лифт не доходит до этажа, на который его ведут. Парень в очередной раз осознал, что военная физическая подготовка, через которую проходил каждый студент в Сеульском университете, сыграла ему на руку, так как даже при длительной ходьбе по лестницам, ноги у него даже не начали болеть, а дыхание было ровным, как при спокойной прогулке. Единственным неудобством был идеально стерильный воздух, который Чон уже начинал ненавидеть. Казалось, что если он продолжит им дышать еще несколько минут, то все токсины в легких от бывалого курения тоже исчезнут. Впрочем, даже если это не произойдет, его никогда особо не заботило собственное здоровье. Парень даже был уверен, что после усердной учебы, литров кофе, никотина и трех часов сна каждый день, его здоровье стало намного хуже, чем раньше. С другой стороны, он был готов на такие жертвы, без таких, порой вредоносных усилий, он бы не стал магистром биотехнологических наук в 23 года, и не получил бы место на этой работе. Цель оправдывает средства, если хочешь прыгнуть выше своей головы, то прийдется самому сломать себе позвоночник. — Ты знаешь, как расшифровывается «А.Н.Г.Е.Л»? Данный вопрос заставил Чона отвлечься от размышлений и воспоминаний о былой жизни. Ему казалось, что начальник так и продолжит всю дорогу молчать, поэтому парню потребовалось несколько секунд, чтобы обдумать ответ. Не имея ни единого предположения, он ответил: — Нет, я не слышал раньше о данном проекте. — Искусственная, нейробионическая, генетически сконструированная форма жизни (Artificial, Neurobionic, Genetically Engineered Lifeform). Подробности оставим на потом, пусть эта информация заставит тебя задуматься. Хотя, живой пример лучше любого объяснения, — не дав даже секунду на осмысление, Намджун продолжил задавать вопросы. — Зачем ты вообще пошел в науку? — Я считаю, что человечество погрязло в грязи, и единственное, что может его спасти — это наука. К тому же, она меня всегда успокаивала, помогала отвлечься от мыслей. В ней есть нерушимые и четкие правила, логичная структура, и когда я терялся в реальной жизни, то всегда обращался к ней, и со временем находил ответ для любого вопроса. — А ты своего рода философ? — Скорее много повидал в жизни, — Чонгук уже начал привыкать к постоянным насмешкам от Намджуна, они будто бы разбавляли все ту же гнетущую атмосферу здания. — Что насчет Вас? — К удивлению, у меня похожая ситуация. Правда, я размышляю дальше. Наш вид должен подняться на следующую ступень эволюции, именно поэтому я и создал проект «А.Н.Г.Е.Л», — Ким резко остановился на очередном этаже, вновь прикладывая пропуск. Дверь, которая сиюминутно открылась, он придержал рукой. — Проходи, я уверен, тебе понравится. На самом деле Чон был рад, что они уже дошли до конечной цели, ведь вечность шагать по этажам точно не входило в его планы. Он медленно прошел внутрь, будто опасаясь, что на него сейчас выпрыгнет страшное чудовище, как из самых ужасающих фильмов. К счастью, его встретил лишь темнота и холодный воздух, заставляющий мурашки пробежать по коже. Парень пожалел, что не захватил с собой куртку, правда, скорее всего, его бы за нее еще больше отчитали, ведь Намджуну не понравился даже легкий черный пиджак. Еле слышный щелчок переключателя озарил всю комнату светом. Внутри не было никаких монстров, впрочем, он не знал чего ожидать дальше. Комната ничем не отличалась от предыдущей лаборатории, в которой он встретил своего начальника, разве что вместо стеклянных стен с механическими частями тела висели огромные мониторы. Экраны отдавали все тем же синеватым светом, казалось, что этот свет присутствует в каждой комнате здания. На мониторах виднелись разные графики с неисчисляемым количеством данных и какие-то длинные, определенно научные статьи. На некоторых мониторах информация была уже более знакома: в 3D модели прокручивались вокруг своей оси разные части человеческого тела, со всеми наименованиями на латыни. Также где-то далеко Чон заметил нервную и кровеносную системы, их он мог различить где и когда угодно, ведь во время сессий они порой ему даже снились. В центре лаборатории стоял огромный белый куб, больше напоминающий клетку. В одной из стен кубов была очередная дверь, у которой уже стоял Намджун, выжидая, пока парень закончит осматривать лабораторию. Тот понял, уже в оцепенении стоит уже довольно продолжительное время, поэтому быстрым шагом подошел к Киму. Начальник без лишних слов открыл дверь с помощью пропуска, а Чон, не ожидая приглашения, вновь вошел в новое место. К его удивлению, Намджун не пошел за ним, парень заметил лишь предвосхищающий взгляд, прежде чем перед ним закрыли путь обратно. «Это похоже не на работу, а на какой-то квест с разгадыванием загадок, ” — недовольно подумал он, медленно поворачиваясь спиной к двери. Комната и каждый ее предмет был ожидаемо белый, впрочем, помещение было в разы меньше предыдущих, что вполне предсказуемо. Единственное, что Чон не мог предугадать, это нахождение неподвижно сидящего парня за столом. Его черные, чуть вьющиеся волосы еле заметно блестели из-за яркого света, а у белоснежной кожи был розоватый подтон, который смягчал эффект общего холода от остальных предметов. Неизвестный сидел в обычной бежевой футболке и такого же цвета брюках. Чону показалось, что тот совершенно не дышит, не подает даже какого-то признака жизни. — Простите? Вы меня слышите? Легкая тревожность и растерянность заставили Чонгука подойти поближе, прикоснуться к плечу парня и чуть сжать его, надеясь, что хоть это приведет его в чувство. Его кожа была холодной как лед, это лишь усугубило опасения Чона. Он уж было хотел позвать на Намджуна, но, неожиданно, неизвестный открыл глаза. Ярко-голубой цвет радужки слишком настойчиво напоминал свет от мониторов, что придавало взгляду еще больше пронзающего холода. У Чонгука и так уже замерзли руки, но от такого вида мурашки вновь прошлись по всему его телу. Ему не было страшно, скорее парень, не понимал, что происходит вокруг него. Единственное, что он знал наверняка: эти глаза он запомнит навсегда. — Кто Вы? Безэмоциональный тон голоса пронзил Чона, как тысячи маленьких льдинок. «Что-то в нем не так, но что именно?» — промелькнул вопрос в голове новоиспеченного работника. Присев на стул напротив неизвестного, он небрежно поправил волосы и нахмурился, пытаясь проанализировать поведение собеседника и ответить на мучающий вопрос. Все попытки были безуспешными, существо напротив казалось человеком, но слишком идеальным, отстраненным и будто бы мертвым. Ни одного лишнего движения, сокращения мускула, движения грудной клетки при дыхании, или даже моргания. В этот момент Чон вновь подумал, что собеседник заснул или даже умер. — Меня зовут Чон Чонгук, меня приняли на должность старшего помощника Ким Намджуна по проекту «А.Н.Г.Е.Л». — Бейджик. Пропуск, — у собеседника словно был лимит на слова, или он не удосуживался произнести предложение целиком. — Меня только приняли, первый день работы. Поэтому этого у меня нет, — через пару секунд молчания, Чон наконец-то сформировал простой вопрос. — А кто Вы? Кажется, данный вопрос поставил существо в тупик, потому что ответа не последовало несколько мучительных минут. За это время, Чонгук успел полностью изучить парня, пока тот не отводил взгляд от него. В сидящем напротив и вправду не было ни единого изъяна, его будто бы сняли с обложки глянцевого журнала. Единственное, что он заметил, это странный узор квадратной формы, больше похожий на татуировку, слева на шее. Правда, рассмотреть детально он его так и не смог, лишь неизвестные изгибы остались в его памяти. Наконец-то, ответ был оглашен: — Я и есть «А.Н.Г.Е.Л». Я — андроид, созданный по виду и подобию человеческого тела и разума, — он резко перевел взгляд на один из углов комнаты, будто пытаясь что-то найти, но потом вновь обратил внимание на Чона. — Кто тебя сюда впустил? Информация повергла Чонгука в шок, и в то же время, заставила испытать необъяснимую боль с восхищением в глубине души. «Удивительно, до чего дошли технологии. Я и представить не мог, что люди уже могут создавать себе подобных путем науки и из машин… К такому нас в университете не готовили, сколько же возможностей нас ожидает в будущем! Это существо и вправду не живое, это просто робот… Но… что-то мне подсказывает, что это не просто андроид», — рассуждал парень, не сводя глаз с лица собеседника, вновь пытаясь найти подвох. — Господин Ким. Он сейчас стоит за дверью, — тихо произнес парень, не отвлекаясь от раздумий. — Так вот, как его зовут… — на секунду, он вновь замолк, словно вспоминая какую-то важную информацию. — Но ты не прав. Этот человек не стоит за дверью, он наблюдает за нами через камеры в углах комнаты и… Оглушающий стук в дверь заставил андроида мигом замолчать и стать еще более безжизненным, чем ранее. Чон осознал, что его зовут и подошел к двери. Правда, он не понял такой реакции, но казалось, что существо будто бы боится этого человека или слепо следует его командам, как собака Павлова. Эта мысль заставила его нахмуриться. — Судя по всему мне надо идти. Можно задать последний вопрос? — Чонгук вновь обратил свой взгляд на неподвижного парня, в сотый раз исследуя каждую деталь. Он решил не дожидаться разрешения. — У тебя же должно быть имя? Не код, а имя? — Если наша встреча вновь состоится, можешь меня звать Ким Техен.Часть 2
3 июня 2022 г., 17:52
Я не хотел открывать глаза, ведь ничего нового я бы все равно перед собой не увидел. Но мое желание не имело никогда смысла, рано или поздно все равно меня заставят это сделать. Моему взору предстал тот же мужчина в халате, что каждое утро запускает проверку кода. Обычно он смотрит на большой планшет в руках, но сегодня все было иначе. Он смотрел на меня проницательным взглядом, будто пытаясь понять, что еще я могу скрывать за многочисленными механизмами в моей голове. Его выражение лица никогда не менялось, никаких эмоций. Казалось, что робот тут не я, а он.
— Как ты себя чувствуешь?
Странный вопрос, он мне его никогда раньше не задавал. Что мне на него ответить? Лучше соврать. Или нет? Я сам не знаю, что чувствую. Возможно, это последствия проведенного мной времени тут, взаперти. Я совсем не помню, чтобы когда-то ощущал хоть что-то, лишь нескончаемая пустота. Скучно.
— Не задумывайся над ответом слишком долго. Это не проверка, а просто личный интерес.
— Ничего, — я сказал первое, что пришло в голову. Все равно не хочу придумывать что-то сложное. — Абсолютно ничего. А должен?
— Не знаю, ты мне скажи.
Такой короткий диалог, а уже до чертиков ненавистный. Неужели, он решил вести светскую беседу? Бессмысленно. Эта ситуация в очередной раз доказывает, что человечество — безумно глупое. Сначала уничтожают любые эмоции во мне, а потом задают такие бредовые вопросы.
— Удивлен, что ты еще помнишь тот процесс. Это правда, человечество деградирует чуть ли не со скоростью света. Но именно поэтому ты нам поможешь, не так ли?
Иначе и быть не может. Я вновь погрузился в сон, не желая и дальше разговаривать с этим надменным человеком, да и вообще существовать. В моем положении, сон — единственное спасение, ведь время становится таким скоротечным. Я не знаю, сколько я спал, и видел ли какие-то сновидения вообще. Я давно не видел ярких красок поэтому если у меня и были сны, то только тусклые, и я их быстро забывал. Казалось, я отключился всего на пару часов, но вновь услышал голос, правда, в этот раз он мне был совершенно не знаком.
— Простите? Вы меня слышите?
Возможно, это лишь мои галлюцинации. Да, тот человек бы точно не задал настолько глупый вопрос, а уж тем более не стал бы извиняться. Скорее всего я и вправду стал терять рассудок, но это вполне ожидаемо. Лучше я и дальше продолжу бродить в своем сознании… Но впервые за многие годы, что-то поменялось. Все это время я ощущал лишь холод и боль от прикосновений железных инструментов, именно поэтому неожиданное тепло заставило меня в миг открыть глаза.
Примечания:
Читатели, поддержите работу лайком или комментарием, пожалуйста, это очень мотивирует автора, заранее спасибо)