Душа без Совести

NC-17
Завершён
32
автор
Pichrr бета
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 10 072 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 29 Отзывы 7 В сборник

Туман не твоя судьба

Настройки
Примечания:
Нет греха, кроме глупости. Оскар Уайльд *** Он никогда по правде говоря не увлекался прогулками.Никогда. Но сегодня людей на улицах Амстердама не было.Точнее они были — но внимания на них обращать не получалось, так как туман скрывал и людей и дома не разбирая кто жив, а кто лишь тень эпохи.И вообще — как не подумать о прогулке в туманный осенний вечер… Он, сам Федор Достоевский — глава организации, которая теперь перенесла свой главный офис в Амстердам, он, тот самый, кого боится встретить каждый здравомыслящий человек — он решил пройтись. Вечер был тихим.Туман серебряными крыльями накрыл город и не отпускал его.Было темно.Темно и холодно.Чувства у Федора были в такой же темноте, что и улицы. Кто бы мог подумать, что ваши воспоминания могут забраться в такую глушь.Вообще начиная вспоминать, ты понимаешь, что на реальность это вообще не похоже — от слова совсем.Ну вот скажите мне, что-то, что было в прошлом, во что я мог бы сейчас поверить.Ну да, ну да вы сейчас вспомните, как вы утром пили чашку чая и скажите мне, что это самое обычное воспоминание и поверить в него я прямо-таки обязан.Но Федор думал совершенно иначе. ''Просто вся соль в том, что я уже никому не верю'' — подумал он и наконец очнулся от своих размышлений и посмотрел в окно машины — он уже приехал и Дворецкий самой дорогой виллы в Амстердаме открыл дверь машины. — Прошу Вас.Есть какие-то пожелания? — Спасибо, никаких. И Федор устало глянул на на свой белый мраморный дом, который он купил для себя.Так он считал. Туман стал еще более густым и сумерки резко опустились на землю.В окнах дома сияли хрустальные люстры — они излучали какой-то холодный свет и от того Федору стало тошно.Зайдя в это здание он снова увидит этих лицемерных горничных и лакеев, которые будут улыбаться и во всем ему угождать целый вечер. ''Пошли они к черту, не хочу''- буркнул Федор и развернулся решив провести этот вечер в другом месте. Дворецкий хмыкнул.Федор обернулся, думал его остановят, но увидев лицо Дворецкого протянул ему 100 евро. — Спасибо Вам.Вы очень щедры- Дворецкий заулыбался. Федор снова убедился, что деньги это то, что покупает улыбки.Он отдал ключи от своего белого майбаха и вышел за территорию особняка. *** Достоевский не помнил сколько времени он бродил по центру Амстердама.Вообще не помнил — он лишь размышлял о своей грешной жизни. Иногда до него доносился смех влюбленных парочек или чьи-то разговоры, но все это было словно в другом мире. Федор поднял голову.Туман скрывал большую часть улицы, но это не помешало ему понять, что он находится явно не на главной улице города. Перед ним было серое здание с неоновыми панелями и красным фонарем над дверью.Запах дешевого алкоголя и марихуаны стоял прямо в воздухе — видимо местные работяги часто захаживают сюда. Федор вдруг почувствовал сильную усталость.Пить не хотелось, но посидеть в теплом местечке, где никто не будет на тебя пялится — очень даже хотелось.Он толкнул дверь и увидел пустой бар (что удивительно для вечера в этом районе) с красными светильниками и искусственным плющем, который как-будто вены впивался в стены. Барная стойка была украшена неоновой лентой и бутылки с напитками казались драгоценостями.И как дракон в своем логове среди несметных богатств, за стойкой восседал … Осаму Дазай. Федор был в таком замешательстве, что замер, так и не прикрыв дверь. — Заходи, что же ты, неужели испугался? — шатен хитро улыбался. — Нисколько, просто засмотрелся на лампы.Красные абажуры смотрятся довольно сносно -сказал Федор и закрыл дверь. — И как ты здесь оказался? — спросил Дазай смотря прямо в темные глаза Федора. Федор отвел взгляд — и почему этот придурок всегда задает такие вопросы совершенно спокойно, ведь они даже не друзья.''Но что ж поиграем, раз ты этого желаешь''- подумал Федор и подойдя к красной барной стойке, ответил: — Работа и еще раз работа. Единственная причина! — Надеюсь я не твоя цель в этом городе или хотя бы не стану твоей работой в ближайшее время. — Если бы это было так — ты бы давно лежал мертвым. — Хаа, мне интересно… как ты бы планировал меня убить? — и Дазай достал бутылку итальянского вина — Будешь? — И на какой вопрос мне ответить Дазай…? — мрачно спросил Федор. — На оба — Дазай еще раз взглянул в эти полные печали глаза Федора.Что же его тревожит? — Наливай. Если алкоголь будет плохим, то я смогу тебе показать, как именно я планировал с тобой разделаться — при этих словах в глазах Федора вспыхнул хищный огонек. Теперь Дазай удивился. Во-первых увидел Федора не скрывающего свою печаль, а во-вторых, тот попросил налить.А это уже действительно странно — ведь все знали, что Достоевский не пьет, дабы не останавливать, ни на минуту, свои размышления. Однако Дазай решил не думать об этом сейчас — сейчас бледное лицо Федора было так восхитительно, что отвести взгляд не получалось никак — кто знает, когда они еще встретятся. Шатен снова взглянул на Федора — он был в шелковом белом костюме, явно сшитом на заказ на руке у него светились красным ролексы, тоже выполненные на заказ — на них красовались инициалы Федора.Брюнет был без шапки и его черные как ночь волосы обрамляли его лицо.''Удивительно зачем столько шика, ради чего…''- подумал Осаму и достал бокалы, налив вина, он дернул за плечо Федора. Дернуть его пришлось лишь потому, что Достоевский подставив руку под подбородок и задумавшись, заснул буквально за минуту. — А. что.? А прости Солнце.- сонно сказал Федор осекнувшись на последнем слове, однако было уже поздно. — С каких это пор я солнце? — спросил Дазай слегка краснея. — Потому, что сияешь своей бедностью.- Федор уже окончательно проснулся. Дазай опустил свой взгляд и осмотрел свои забинтованные руки. — Зато я хотя бы сияю в отличии от некоторых. — Иди к черту! — Посылать меня ко мне же… Это так мило. — Дазай отпил немного вина. — Ты просто не знаешь настоящего дьявола… Ну поверь на слово- прищурился Федор взяв в руки бокал, но не начиная пить. — Не верю, ты плохо знаешь меня- Осаму снова отпил белого вина, которое стало красным из-за ламп- Расскажи мне что тебя тревожит.Знаешь я буду молчать, я буду молчать и не расскажу не кому…правда, и… — Конечно ты будешь молчать, если я того пожелаю — прервал его Федор и поставил бокал на стол — Ты прада хочешь послушать.Компромата ты не получишь будь уверен! — Да я и не надеюсь… ''Чего он от меня хочет… Я никогда никому про себя ничего не рассказывал.Ну та ладно… Это же Дазай.'' — думал Достоевский. — Пожалуйста — Дазай взял ладонь Федора и слегка ее сжал. — К-какого черта! — брюнет быстро выдернул свою руку и посмотрел на руки Дазая — они были такие изящные… Федор смущенно поднял глаза и увидел, что Осаму все заметил.Чтобы как-то заметь всю неловкость момента (так думал Достоевский) он сказал: — По правде говоря я влюблен… — Что? — при этих словах Дазай выпил до дна. Брови Федора поползли вверх. — Хорошее вино.Попробуй.Выпей — тебе станет легче, заодно расскажешь о своей любви. Уверен, ты не с кем этим не делился. Федор взглянул на бокал — в нем играли золотые искорки.Такие же искорки играли в глазах Дазая. — Ладно, скажу лишь, что я чувствовал…- брюнет сделал глоток и начал — У тебя было когда-нибудь желание сгореть? Я знаю. Было. Мне вот хочется гореть. Я знал, что пожалею, знал, что потом придется принимать меры.Но на мою душу, тот человек действует, как лучший кофе и лучший рассвет моей жизни.Я не видел человека месяцами, иногда мне удавалось увидеть его мельком и мне это давало лишь чувство боли.Кто знает может в глубине души это то, что мне нужно… Возможно я создал идеал, в любом случае уверен, что этого человека я никогда не забуду. — Федор задумчиво отпил вина — Знаешь, я имел мечту встретится случайно…и сказать, что ничего не чувствую.Не знаю удастся ли мне это… Моя привычка идеализировать и верить в этого человека… Привычка. Но от всех вредных привычек тяжело избавляться… Не так ли?.. — Федор сделал несколько глотков и сладкое вино обволокло его горло. Дазай смотрел на него и был счатлив.Счастлив не от того, что Федор испытывает боль, а от того, что он выбрал именно Дазая, чтобы рассказать о ней. Федор вздохнул и продолжил: — Что ж у меня никогда не было вредных привычек.Видимо это была моя первая и последняя… Дазай смотрел не отводя глаз на лицо Федора… Только сейчас Достоевский это заметил. — Знаете дорогой Осаму — брюнет решил перевести разговор на другой лад, чтобы не слышать утешений и слов сочувствия, хотя в глубине души он желал это услышать — Алкоголь просто чудо.Ждите я обязательно убью вас в следующий раз… Шатен был ошеломлен такой резкой переменой настроения Федора.Он снова стал холодный и отстраненный.Его глаза горели, но лицо было очень спокойным.Достоевский положил свой кошелек на стол и приблизившись к уху Дазая прошептал: — Плата за вино и твои глаза. Дазай от горячего шепота покраснел и опустил глаза.Федор ухмыльнулся и быстрым шагом направился к выходу. — Не хочу тебя видеть возле меня.Попадешься на глаза убью! — сказал Достоевский закрывая за собой дверь — Может я и не против — сказал тихо Дазай, даже не заглядывая в кошелек. Сегодня ему будет о чем подумать…''Но шепот Федора был слишком прекрасен''- думал Дазай ставя на место бутылку. Раздался телефонный звонок.Дазай глянул на экран — звонил Чуя. Настала ночь.Все покрылось мраком …И лишь в пустом баре с красными лампами раздавался веселый разговор.
Примечания:
32 Нравится 29 Отзывы 7 В сборник