Вкус любви и боли

NC-21
Завершён
96
4
автор
Фэндом:
Armie Hammer, Timothée Chalamet (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
191 страница, 101 748 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
96 Нравится Отзывы 6 В сборник

~1~

Настройки
Обычное утро понедельника не предвещало ничего интересного. Я, как и всегда, проснулся рано, по будильнику, и проверил свой телефон - ничего. Наверное, по привычке, я все еще ждал, что Клэр что-то напишет. Хотя, надо признать, это было глупо, прошло почти полгода с тех пор, как мы разошлись, но я продолжал надеяться, что не все еще потеряно, даже кольцо не снимал, словно чувствовал, что это плохая примета. Конечно, в глубине души я знал - она не вернется, и наш временный перерыв стал окончательным разрывом. Бумаги на развод давно лежали в ящике моего стола, но я продолжал тянуть, надеясь, что есть шансы. Сразу после того, как мы разошлись, я приехал в Нью-Йорк, хотел доказать своей жене, что все мои стремления и цели - не пустой звук. Однако, найти работу мечты оказалось не так просто. Все восемь лет, что мы прожили в Аризоне, накладывали определенный отпечаток на меня и на мои навыки. Работая в придорожном кафе не очень-то развиваешься, а я работал там на кухне с того самого момента, как женился на Клэр. Когда я закончил колледж кулинарного искусства в Скоттсдейле, у меня, действительно, были большие планы. Я мечтал поехать в Европу, учиться там, получить навыки и, вернувшись, открыть своё кафе, специализирующееся на французских десертах. Кончилось все тем, что, проработав несколько лет в ресторане, я встретил Клэр, и ее отец, владевший придорожным кафе, уговорил меня пойти работать к ним на кухню. Тогда мне было двадцать восемь, и я уже махнул рукой на все свои желания. Клэр была моей большой любовью. Я думал, что теперь главное в жизни наша семья. И вот, спустя восемь лет я живу в малюсенькой квартирке на окраине Нью-Йорка и семь дней в неделю работаю на дому у богатого и весьма сомнительного бизнесмена. Моего работодателя звали Леонидас Янг. Он был богатым наследником нефтяного магната. Но преуспел только в том, что владел большой компанией, насколько я знал, которая просто перешла ему по наследству от отца, который несколько лет назад погиб. У меня были большие сомнения, что мистер Янг всего лишь бизнесмен, судя по тому, что я иногда слышал и видел, он был связан куда больше с криминальным миром. Но я в это совсем не совался. Наша встреча с ним произошла довольно странным образом. В тот день я приехал на очередное собеседование и, после очередного провала, зашел в одну из кондитерских. Именно там стоял мистер Янг и ругался с девушкой на кассе, крича, что она не может ему посоветовать хороший торт. Мне стало жаль продавщицу, и я сразу вычислил среди представленных творений самый вкусный и, скорее всего, достойный. Подойдя, я посоветовал ему выбрать тот, что был украшен клубникой. Мужчина с удивлением посмотрел на меня и спросил, откуда мне знать, какой из них самый лучший. На что я ответил, что это - моя основная специализация. Далее последовал вопрос - где я работаю, на что я попросту сказал, что нигде, ищу как раз. Мистер Янг, попросил мой телефон и обещался позвонить позже. Телефон я, конечно, дал. И уже на следующий день раздался звонок от нового знакомого. Мужчина заявил, что его партнер был в восторге от торта, и теперь он хочет пригласить меня выпить и обсудить работу, которую мог бы мне предложить. Вечером того же дня я отправился в бар, где мы условились встретиться. Мистер Янг заявил мне прямо и без обиняков - ему нужен человек, который будет готовить еду и следить за домом. Никакой уборки или грязной работы - этим занималась клининговая компания - я должен был лишь покупать продукты, готовить, иногда готовить для обедов или ужинов, которые он устраивал в своей компании, может даже, выезжать на мероприятия, ну, и заниматься домом, под этим он понимал намного больше, чем просто готовка. - Арми? Так тебя называть? - сказал он мне, осматривая придирчиво мой внешний вид и останавливаясь взглядом на кольце. - Ты женат? - Мы разводимся, - вздохнул я, - это только вопрос времени. - Прекрасно! - сказал он с удовольствием. - Семейные мне совсем не подходят. Слушай, Арми, я буду хорошо тебе платить. Но есть одно условие - ты должен держать язык за зубами, всё, что ты видишь и слышишь в моей квартире, не выходит за ее пределы. Тебе это понятно? Я кивнул. Какое мне было до этого дело? Я не имел в Нью-Йорке ни друзей, ни родственников, ни знакомых. Мне нужна была работа и деньги. Где-то внутри меня все еще теплилась надежда, что однажды я смогу воплотить свои мечты, раз уж с Клэр больше ничего не светило. А где я мог найти работу, столь чистую и легкую, как мне казалось, да еще и за шесть тысяч долларов в месяц? Более того, мистер Янг пообещал мне, что каждый месяц будет выплачивать мне бонус в две тысячи, если я стану тем работником, что он ожидает. Я согласился сразу же, решив, что бизнесмену нужен кто-то, вроде доверенного лица, которому он будет давать поручения. А так, как поручения эти были в основном по дому и кухне, для меня это казалось невероятно легким делом. График у меня, конечно, был так себе. Я должен был семь дней в неделю работать с утра до шести вечера, если только мистер Янг не имел каких-то планов или гостей. Зато каждый день с шести вечера я был свободен до девяти утра следующего дня. Меня это вполне устроило. За такие деньги я готов был работать и больше. Как оказалось, работа была не такой и сложной, я приходил, занимался уборкой кухни, покупал продукты, причем мне было разрешено пользоваться одной из машин босса, готовил обеды, ужины, десерты, в течение дня я отвечал на звонки, иногда меня, конечно, просили отнести костюмы в прачечную или сходить на почту, да, я выполнял то, что не совсем касалось кухни, но мне это было не в тягость. Ведь, я мог пользоваться машиной, а еще я большую часть дня проводил в роскошной двухуровневой квартире мистера Янга, где мог и отдохнуть, и посмотреть телевизор, и пообедать, и даже иногда выпить с самим боссом. Через три месяца я понял, что мой шеф любит мальчиков. Это стало для меня некоторым шоком, который я, конечно, попытался скрыть, но, наверное, я просто был не готов к этому. В моей жизни как-то не встречались люди с нетрадиционной ориентацией, и я даже толком не раздумывал о них, всегда будучи уверенным, что меня такое не коснется. Я думал, что мой таинственный босс имеет любовниц, и это случается, когда меня дома нет, но как-то утром, придя чуть пораньше, а у меня был ключ от квартиры, я столкнулся на кухне с молодым парнем, который в одном полотенце на бедрах делал кофе. - Оу, глазам не верю… - выдохнул он, изучая меня. А изучать было что. Я всегда знал, что моё телосложение и рост производят впечатление. Светловолосый и голубоглазый, почти два метра ростом, что ж, да, наверное, я выглядел довольно привлекательно, но как-то не сильно мне это помогло в жизни. - Ты пришел развлечься с нами? - добавил паренек, прислоняясь к столу. - Я здесь работаю, - сухо объяснил я, пребывая в шоке, так как не совсем понял сперва, с кем это он развлекался. Однако минутой позже вышел мистер Янг, тоже в полотенце, и обнял парня, прижимая к себе. - Арми? Ты сегодня рано… Ну, что ж, теперь ты в курсе моих предпочтений. Надеюсь, это не будет препятствием в твоей работе? - Если моя работа касается только того, что и прежде, то нет, - я пожал плечами. Мистер Янг рассмеялся и хлопнул парня по заднице, показывая ему жестом, чтобы он убирался в спальню, и когда мы остались одни, он облокотился на стол и, отпив кофе, сказал, внимательно на меня глядя: - Не волнуйся, мне нравятся молоденькие, худенькие мальчики, к сожалению - или счастью - ты не мой тип. Более того, я нанял тебя потому, что ты по женщинам, не хочу ревновать моих пассий. Ты же не гомофоб, я надеюсь? Я усмехнулся и покачал головой. - Нет, мистер Янг, всё в порядке. - Прекрасно! Теперь у нас еще меньше секретов, и, знаешь, я рад, что ты так спокойно отреагировал, пожалуй, я добавлю тебе в награду еще тысячу долларов! - он вытащил деньги из бумажника, который валялся на столе. - Это лишнее… - сказал я удивленно, обычно он просто переводил мне деньги на карту, ничего такого. - Бери, это тебе в качестве поощрения. Я думаю, ты хороший парень, приготовь нам с крошкой завтрак. Так я узнал, что мой шеф увлекается парнями. Это было небольшим потрясением, но, опять же, за такую зарплату я был готов иногда лицезреть то, что увидел в то утро. Мальчики у него, видимо, менялись часто. Я не знал, были ли это проститутки, какие-то его парни, черт их разберет. Я не был гомофобом, скорее, это вызывало у меня недоумение и некоторое отторжение, но если это не касалось меня, то, в общем-то, мне было все равно. Позже я видел вещи и похуже. Я слышал странные разговоры по телефону, в дом иногда приходили люди весьма подозрительного вида, однажды я даже видел у мистера Янга пистолет, но я тешил себя надеждой, что все это однажды закончится, я уеду в Европу, закончу там курсы, и, вернувшись, наконец-то, займусь своим делом. Учитывая то, сколько я зарабатывал, и то, что тратить мне нужно было максимум тысячу долларов в месяц на свою хиленькую квартирку и кое-какие продукты, я мог бы отработать год-полтора и уйти, будучи очень обеспеченным человеком. Иногда я даже думал о том, чтобы позвонить Клэр и предложить ей приехать в Нью-Йорк, вдруг она бы захотела быть со мной, когда теперь я жил совсем другой жизнью? Но, каждый раз, заходя на ее страницу в социальных сетях, я видел ее счастливые фото с новым бойфрендом и понимал, что стоит о ней забыть и подписать уже эти чертовы бумаги. В это утро босс сказал мне приехать пораньше и сделать праздничный завтрак. Я понятия не имел, почему. Но раз мне было сказано, я, конечно, прибыл уже в восемь в квартиру и начал готовить несколько блюд и большой вкусный торт. Это мне, действительно, нравилось, я наслаждался такими моментами. Окно было открыто настежь, с улицы доносился звук оживающих улиц, а я занимался готовкой и думал, что же сегодня за день такой особенный. Когда было около двенадцати, я все закончил и уже раскладывал посуду из посудомоечной машины, как услышал звук открывающейся двери. Мистер Янг с кем-то разговаривал. Я подумал, что, наверное, он решил устроить себе выходной и привел очередного парня. Мои предположения подтвердились, когда босс вошел на кухню и, поприветствовав меня, заявил: - Арми, я кое-кого привел, думаю, тебе стоит с ним познакомиться. Я был удивлен, он никогда меня ни с кем не знакомил, да и зачем это было нужно? Но раз босс сказал, я был вынужден подчиниться и пойти вслед за ним к входной двери. На пороге стоял мальчишка. В общем-то, он был похож на тех парней, что обычно водил сюда мистер Янг, но только своей худобой и молодостью. В остальном, это был какой-то совершенно новый тип парня. Первое, что бросилось в глаза - он был чересчур молод. Я даже засомневался, есть ли ему восемнадцать. Обычно, у босса были парни лет двадцати с хвостиком, а этот мальчишка был каким-то подозрительно юным. Дальше я оценил его внешность и решил, что он слишком красив и свеж. Все парни, приходившие в эту квартиру, были уже какими-то потасканными, хоть и молодыми. А этот - живой, любознательный, даже чуть скромный, он стоял и застенчиво улыбался, глядя то на мистера Янга, то на меня. Красивые черты лица, волосы до плеч, чуть вьющиеся, темного цвета, хрупкое телосложение… Может, он модель? Так я тогда подумал. Модель сжимала ручку от чемодана, который я увидел несколькими секундами позже. Это вообще меня поразило. Неужели он пришел в эту квартиру надолго? На парне была надета длинная белая футболка и узкие черные джинсы, обувью оказались видавшие виды кеды. - Здравствуйте, - сказал он и улыбнулся. Что ж, он производил приятное впечатление, какой-то милый парнишка. - Арми, это мой новый парень, он будет жить здесь. Только сегодня утром прилетел из Парижа, - довольно сообщил мне мистер Янг. Это звучало крайне странно, учитывая то, что парней и вообще долговременных отношений я не видел за последние полгода. Более дико для меня звучало то, что этот молоденький мальчишка будет парнем сорокасемилетнего мужика. Но что я мог сказать? Конечно, я улыбнулся парню и протянул ему руку, подходя ближе. - Арми, - дружелюбно представился я. - Тимоти, - радостно сказал он и обхватил мою ладонь своими тонкими длинными пальчиками. - Вы такой большой! Мистер Янг засмеялся. А я взглянул на новоприбывшего и заметил, что глаза у него зеленые, а на лице полно веснушек, которые издалека были не видны. Тимоти опустил глаза и тут же взглянул на своего великовозрастного парня. - Лео, можно мне в туалет? - поинтересовался он. - Детка, конечно, проходи, это теперь твой дом, - мистер Янг подошел и погладил его по голове. Тимоти начал поспешно развязывать кеды, улыбаясь. Я стоял и думал, это что же такое происходит? Как не было мне все равно, но я недоумевал, неужели, этот самый Тимоти, действительно, по своей воле согласился стать парнем моего босса? Как только мальчишка скрылся в ванной комнате, мистер Янг подошел ко мне вплотную и сказал: - Арми, он ничего тут не знает, в Америке никогда не был. Мать у него американка, поэтому он, конечно, говорит по-английски, но в остальном для него это - новый мир. Я бы хотел, чтобы ты переехал ко мне в квартиру. Нужно будет за ним присматривать. Я буду тебе доплачивать. - Жить у вас? - я как-то засомневался. Это означало, что и выходных у меня, фактически, не будет совсем, еще и наблюдать за всей жизнью этого человека с его вот этим самым парнем? - Арми, ты очень мне нравишься, ты отлично справлялся с работой все шесть месяцев, и самое твое главное качество - полное безразличие к парням. Мне нужен кто-то, кому я могу доверить это сокровище, пока я занят. - Что же будет входить в мои обязанности? - я замешкался, раздумывая, не пора ли валить из этой квартиры. - Как и обычно, только теперь тебе нужно будет присматривать за Тимоти, будешь иногда его возить погулять или по магазинам, следить, чтобы он ни с кем не общался. Ему это пока ни к чему. - Сколько ему лет? - как-то беспокоясь, спросил я. - Семнадцать, - он пожал плечами. - Это важно? Если тебя это так волнует, то через четыре месяца у него день рождение, он почти совершеннолетний. - Мистер Янг, я не знаю… - я вздохнул. - У меня нет опыта по уходу за детьми. Он громко рассмеялся. - Ему семнадцать, а не семь, Арми. Он не ребенок. Он - мой парень. - Я попробую… - я вздохнул. - Вот и отлично. Я хочу, чтобы ты показал ему квартиру и все рассказал, что и как. Можешь просветить его о моем графике, чтобы он знал, когда я бываю дома. Пусть отдыхает и накорми его своим праздничным завтраком. Мне нужно сегодня уехать на встречу с партнерами, я вернусь ближе к ночи. - Что же мне… жить теперь здесь? - я всё еще не понимал, как мы будем жить втроем. - Да, привези свои вещи, будешь жить в комнате на первом этаже. Я хочу, чтобы ты подписал бумагу. - Какую бумагу? - я напрягся, чувствуя, что эта работа становится все более ответственной. - О неразглашении. Ты же понимаешь, что теперь будешь жить с нами. Всё, что происходит здесь, должно здесь и оставаться. Это важно. Но, думаю, что судя по тому, как хорошо ты работал и хранил тайны до этого, бумага - всего лишь формальность. Я оставлю документ на столе. Подпиши позже, когда прочтешь. Из туалета вернулся Тимоти, осторожно ступая по роскошным коврам своими белыми носочками. Он остановился позади нас и стоял молча, наверное, не решаясь заговорить. - Детка, я оставляю тебя Арми. Не дождусь уже, когда вернусь и смогу посвятить время тебе! - мистер Янг подошел к Тимоти и погладил его подбородок, улыбаясь. Мне это, почему-то, напомнило, поглаживание кота его хозяином. В голове не укладывалось то, что собирается делать мой босс с этим мальчишкой. Я взглянул на бумагу, которую мистер Янг оставил на столе. Все это меня несколько тревожило. - Я ушел! - сказал он, видимо, обращаясь ко мне, и отправился к входной двери. Мы остались с Тимоти вдвоем. Он какое-то время растерянно смотрел на меня, его щеки несколько порозовели, а потом он втянул воздух носом и сказал: - Можно что-нибудь поесть? Я опомнился. - Да, Тимоти, я сейчас все достану из холодильника, ты садись, - я указал ему на стул. Парень с грациозностью кота устроился на стуле и смотрел на меня с улыбкой. - Вы повар? - спросил он, пока я расставлял на столе приборы и блюда. - Что это?! Как вкусно выглядит и пахнет! - он с такой жадностью взглянул на еду, что я подумал, его, явно, подобрали на улице, а не из Парижа он приехал. - Ну, почти, - я усмехнулся. - Почти повар. Моя специализация - десерты. - Вы можете пирожное приготовить? - глаза парня загорелись. - Я сделал торт, наверное, он, как раз, в честь твоего приезда, - улыбнулся я. - О! - Тимоти уже накладывал себе в тарелку еду изо всех блюд понемногу. - Я так люблю сладкое! Я смотрел на него и думал, что он совершенный ребенок. И где-то внутри тревожно колыхалось осознание того, зачем этого Тимоти сюда привезли. Или он сам приехал? Что вообще все это значило? Я мучился, размышляя о том, стоит ли оставаться на этой работе и в этой квартире, пока Тимоти с удовольствием поглощал мои блюда, а потом сказал. - Арми, а торт? Я немного отвлекся, нарезая куски торта и протягивая один на тарелке парню. - Так вкусно! - воскликнул Тимоти, попробовав. - Это, правда, вы готовили? - Да, - я улыбнулся. - Рад, что тебе нравится. - Вы, наверное, управляющий этой квартирой? Или как это называется… - Тимоти рассматривал меня. - Ну, не то чтобы, - я покачал головой. - Занимаюсь всякими делами. - Лео сказал, что вы будете меня везде возить. - Мистер Янг… Ты давно его знаешь? - я не выдержал, мне нужно было понять хоть что-то, чтобы сложить пазл этой истории. - Да, уже полгода почти, - кивнул Тимоти. - Можно мне еще кусок? Я протянул ему еще торта. Это было странно, я ни разу не видел его и не слышал его имени, хотя… Может, они встречались, когда меня тут не было… Я не желал устраивать парню допрос, мало ли что он мог потом рассказать своему Лео. - Какой он? - задал мне совершенно неожиданный вопрос Тимоти. - Кто? - я удивленно взглянул на него. - Лео? Вы давно с ним работаете? - Полгода, - я пожал плечами. - Ты же знаешь, какой твой парень, разве нет? - я пристально посмотрел в совершенно искренние глаза, которые смотрели на меня с интересом. - Так мы сегодня первый раз встретились. Мы общались только в интернете, - спокойно сказал парень, с удовольствием наворачивая торт. Мне стало как-то не по себе от услышанного. Тимоти, вряд ли, знал мистера Янга хорошо. Более того, даже я, по всей видимости, знал мужчину лучше, чем он сам. Видимо, мое удивленное лицо заставило парня добавить: - Мы на сайте знакомств познакомились, общались, вот я и приехал. Отлично, подумал я, ну и история. Мне стало интересно, были ли родители этого парня в курсе, куда он поехал и зачем, но спрашивать об этом не хотелось. Я с волнением взглянул на мальчишку и задумался, во что я вообще ввязался… После плотного завтрака я начал показывать парню квартиру. Наверное, жил он во Франции не так богато, потому что каждая комната, каждый предмет мебели или даже вид из окна вызывали в нем восторг и восхищение. Квартира, действительно, была слишком дорогой. Помимо двух этажей, большие панорамные окна от пола до потолка выходили на Центральный парк. На первом этаже был бильярд, небольшой бар с напитками, в ванной было джакузи, и, конечно, каждый предмет в квартире стоил так дорого, что, вряд ли, Тимоти осознавал, в какой роскоши оказался. - Я оставлю вещи здесь, - сообщил он мне, затаскивая чемодан в комнату мистера Янга. - Я же с ним буду жить, да? - Я не знаю, - пожал я плечами. - Во сколько он обычно приходит? - спросил Тимоти, садясь на огромную кровать и водя по ней рукой. Я стоял в проеме двери, и в моей голове проносились картины того, что должно было происходить с этим парнем на этой самой кровати. Почему-то, мне было его жаль, словно его привели сюда и собирались сделать пленником. Вся эта ситуация была непонятной мне и какой-то загадочной. - Наверное, сегодня поздно… - неуверенно ответил я. - Мистер Янг сказал, что у него сегодня встреча с партнерами. - У вас есть жена? - с интересом спросил Тимоти, обратив внимание на мое обручальное кольцо. - Нет… была, но… - я покрутил кольцо на пальце. - Мы разводимся. - Так вы не гей? - парень, пристально посмотрел мне в лицо. - Нет, - я усмехнулся. Тимоти как-то выдохнул после этого, словно одной проблемой в его жизни стало меньше. Кажется, эта новость его сильно обрадовала. Но тут же его лицо немного омрачилось, и он снова взглянул на меня и тихо поинтересовался: - К Лео приходят парни? Я растерялся, не зная, что сказать. Вдруг, нельзя было об этом говорить? Что, если я все испорчу? - Почему бы тебе у него это не спросить? - так же тихо ответил я. - Какой он с ними? - Тимоти не обратил внимания на мои слова. - Добрый? - Не знаю… - я, действительно, не знал. Но этот вопрос навел меня на мысль, что парень понятия не имел о своем новом “парне”. - Кажется, мистер Янг неплохой человек… Тимоти завалился на кровать на спину и раскинул руки. - Здесь хорошо… - протянул он. - Роскошная квартира, с вами можно общаться… - А в Париже плохо было? - я прикусил язык, понимая, что опять лезу не в свое дело. Парень закрыл глаза и лежал молча, наверное, решив проигнорировать мой вопрос. - Вы будете про меня докладывать Лео, да? - резко спросил он, садясь, и сурово на меня посмотрел, что, скорее, вызывало смех, чем напугало. - Я не его шпион, - рассмеялся я. - Я же на кухне работаю. Не о чем волноваться. - Будете моим другом? Это прозвучало странно. Каким я мог быть ему другом? Хотя, учитывая то, что его “парню” было сорок семь, я, тридцатишестилетний, мог бы быть его другом, почему нет? Я все же кивнул, чуть улыбнувшись, как я мог отказать ему в такой искренней просьбе… Всё произошло как-то быстро: и то, как я получил эту работу, и то, как Тимоти появился в этой квартире. Вечером я подписал бумагу о неразглашении, не знаю, что меня на это сподвигло. Хоть я и не хотел ввязываться в такую историю, но деньги были, действительно, нужны. Я, почему-то, надеялся, что этот парень проведет тут немного времени и съедет. Думаю, это желание было вызвано тем, что я испытывал неприятные чувства, представляя его вместе с Леонидасом. Мне было словно жаль Тимоти. Я готов был поклясться, что-то заставило его выбрать себе такого взрослого парня, но это, скорее всего, было не желание жить в роскоши и деньги, хотя, может, отчасти. С другой стороны, меня это вообще не должно было касаться, у самого были одни проблемы. Босс вернулся поздно, я уже отправился спать, Тимоти, кажется, ждал его в комнате. Я долго ворочался, пытаясь уснуть, к счастью, мне это, в итоге, удалось. Проснулся я ровно в семь утра, как по будильнику, хотя в этот раз он мне был не нужен. Через час моего ленивого лежания в кровати, в дверь раздался стук. Это был мистер Янг. - Арми, я сегодня рано уйду на работу, - оповестил он меня. - Тимоти нужно купить одежду и порадуй его чем-нибудь, чтобы он сиял от радости, когда я вернусь. - Хорошо, - кивнул я, кутаясь в халат. Мужчина протянул мне деньги. - Этого должно хватить. И следи, чтобы Тимоти все время был при тебе, мало ли… - он замолк. - Конечно, мистер Янг, я все сделаю, - заверил я его, чувствуя себя словно каким-то телохранителем его новоиспеченного парня. И эта роль меня уже утомляла. - Ладно, я ухожу. Если он не выйдет на завтрак, ты ему отнеси в комнату, да? - он многозначительно на меня посмотрел. - Конечно, мистер Янг. Босс ушел, а я принял душ, оделся и отправился на кухню, по обыкновению, начиная варить кофе и готовить завтрак. Всё было тихо еще около получаса. Затем, когда я уже почти закончил и собирался выйти покурить на веранду, потому что босс не позволял курить внутри квартиры, раздались шлепающие звуки. Это был Тимоти, в одной футболке, которая доходила ему почти до коленей. Он босиком вошел на кухню и осмотрелся. - Лео на работе? - полушепотом спросил он у меня. Я с тревогой заметил покрасневшее от слез лицо. Было очевидно, что Тимоти долго плакал, щеки и глаза сильно припухли, и он всё еще шмыгал носом, а в глазах стояли слезы. - Да. Что случилось? - я занервничал, потому что это был первый день, а уже что-то было не в порядке. Он посмотрел на пачку сигарет, которую я держал в руке и сказал: - Можно мне одну? - Да, - я пожал плечами и протянул ему сигарету. Мы вышли на веранду-балкон, с которой открывался великолепный вид на утопавший в зелени парк. Это был семнадцатый этаж, и Тимоти осторожно прижался к стене, наверное, он не был в восторге от такой высоты. Как только он затянулся сигаретой, сразу же закашлялся. Я подумал, что курит он, явно, в первый раз. - Может, не стоит курить? - осторожно спросил я. - Можно с вами поговорить? - ответил он мне вопросом на вопрос, настойчиво затягиваясь дымом и снова кашляя. - Конечно, - я дружелюбно ему кивнул. Мне было его жалко, выглядел он так, словно был совершенно разбит и потерян. И куда делся тот счастливый мальчишка, которого я видел вчера? - А у вас дети есть? - опять спросил он. - Нет, - я вздохнул, вспоминая о том, о чем вспоминать совсем не хотелось. Тимоти с минуту подумал о чем-то своем и растерянно посмотрел на меня. - Ладно, ничего, - сказал он и, сползая по стене, сел на корточки. Наверное, решил, что рассказывать мне ничего нельзя. Он ошибался, я умел хранить тайны и, уж конечно, не стал бы доносить на него мистеру Янгу, как бы он там не думал. Мне стало его ужасно жаль. Я подошел и сел рядом у стены, глядя на затянутое облаками небо. Тимоти вытирал ладонью лицо, потому что слезы снова потекли. - Что случилось? - тихо спросил я. - Не бойся, я не скажу ничего мистеру Янгу. - Обещаете? - он внимательно посмотрел на меня. - Обещаю. Кажется, Тимоти поверил. - Вернемся на кухню? - сказал он. - Не хочу тут говорить.
96 Нравится Отзывы 6 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором