Пульс Сердца

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 24 страницы, 9 782 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

2. «Убежище»

Настройки
Виктор пришёл домой, он был таким радостным после разговора со Славой, он был очень рад стать его другом… Лёжа на кровати он представлял как они будут гулять по паркам и лесам вместе, как будут громко смеяться и ловить косые взгляды прохожих. Виктор подумал ещё что всё не так уж и плохо, он наконец завёл друг за всю среднюю школу, вроде хороший, харизматичный парень, надеясь на хорошую дружбу в будущем вместе со Славой, он начал разглядывать и любоваться своей комнатой: рисунки развешаны на каждый стене, стол с учебниками и ноутбуком где он хоть как-то общался с кем-то в интернете. Зеркало в которым Виктор каждое утро вглядывается и надеяться получить то о чём мечтает: счастливую, хотя бы нормальную подростковую жизнь. На следующий день, как обычно, по повседневной рутине, Виктор проснулся и пошёл в школу. Конечно же, школьный день Виктора не мог быть без встречи с Вовой, но на удивление его сегодня не было. Уже все экзамены сданы, оценки посчитаны, и настало время выдачи табелей. У Виктора как всегда всё было плохо, одни двойки, и пятерки по рисованию. Он думал что в жизни только два пути, либо школа, университет, скучная работа, старость и смерть. Или в один момент свернуть с пути, и стараться выполнить свою мечту, ставить цели, и достигать их… Смотря на огорченное лицо Виктора, Слава так же увидел оценки в табеле соседа по парте, двоечником оказался. Слава вспомнил плачущие лицо Виктора, полное отчаяния и тоски… Не хотелось его видеть таким снова. После уроков Виктор как обычно приближался к выходу из двора школы с музыкой в ушах. Думал когда в следующий раз увидеться со Славой. Как вдруг на плече он почувствовал прикосновение чьей-то руки… Выключив музыку и сняв наушники, Виктор повернулся к парню которого представлял. Они вместе начали надвигаться к воротам, начиная диалог: -Я видел твой табель… Тихо произнёс Слава. -Да, всё плохо, я знаю. У меня только по рисованию хорошие оценки. Сказал Виктор. -Я на самом деле могу помочь, в следующем году то есть. Если что-то не будешь понимать то можешь меня спросить. -Ты наверное и так всему классу помогаешь. Разве не так? -Да, всё так. Но я думаю что и на тебя время найдется. --Желания учиться совсем нет. Будто не моё это. --Учиться никогда не поздно. Желание когда-нибудь появится. Я уверен. А если не получается, надо пытаться через силу. -Говоришь прям как классный руководитель. С ухмылкой сказал Виктор. Парни вместе рассмеялись… Виктор вглядывался в улыбку Славы. Добрая. Харизматичная. Человек “солнышко”. А Виктор наоборот. Жуткая туча. Мальчики разошлись. Приходить домой не хотелось. Посмотрев в свой табель, Слава рассматривал все свои пятерки. Он был отличником, знал все предметы на отлично. Кроме одного предмета. Изо. Славе не нравилось рисовать. Его привлекала наука, тайны и загадки, и только совсем немного увлекался на искусстве. Чем ближе Слава подходил к дому, тем медленнее он шагал. Присаживался на лавочки, пытался найти чем заняться в телефоне, срывал листочки с деревьев, старался поймать муравьёв на этих же листочков. Поняв насколько глупо и по детски он выглядел по стороны, Слава решил всё таки не маячит и топать домой. Достав ключи из правого кармана куртки, он приложил чип к домофону. Он издал негромкий и звук и дверь в подъезд открылась. Лифт был сломан, и уже как неделю его не хотели чинить, так что до пятого этажа надо было подниматься пешком. К счастью у Славе по физре тоже была пятёрка, и был самым быстрым на пробежках вокруг в школе, и вообще любил спорт. Подойдя к двери в квартиру, Славу окутал холод и страх, кожа покрылась мурашками. Позвонив в звонок, он начал ждать пока его родители откроют дверь. Волнение и страх давила на сердце и легкие, вот-вот и задохнешься. Ожидание чувствовалось как вечность, уже 5 минут никто не открывал. Слава позвонил снова в звонок, и продолжал ждать. Очнулся он когда дверь из соседней квартиры открыли, и из него вышла уставшая и сонная девушка. Она не обратила внимание на Славу, и начала спускаться по лестнице. Дверь хлопнула, и Слава как будто выпал из транса. Поняв что происходит он начал искать ключи по своей куртке. Найдя ключи он вставил большой ключ в замочную скважину, и прокрутил его четыре раза. Дверь громко скрипнула, Слава перешел за порог, тихо закрыл дверь, и запер её. Перед порогом лежала только спортивная обувь родителей, это означало что родители взяли обувь для работы, и сейчас их нет дома. Слава громко выдохнул. Родители решили его сегодня не мучить и оставить его в покое хотя бы сегодня. Они работают до поздней ночи, так что у Славы есть время чтоб провести этот вечер одному. Слава снял куртку, повесил её на вешалку в коридоре, и пошел к себе в комнату. Открыв дверь, он положил свой рюкзак на стул перед письменным столом, и начал раздеваться. Школьная форма скрывало то что скрывает его родители и он сам. Встав перед зеркалом, он снял рубашку, его живот и грудь была покрыта синяками. Маленькое касание по ним, и Слава обжигала жгучая боль по всему телу. Под черными брюками скрывались гематомы, которые также очень сильно болели. Холодный пол, обжигал холодом тело Славы. Так, в одном белье он лёг на кровать и накрылся тёплым одеялом, закрыл глаза и тихо выдохнул. Слава посмотрел на свои запястья. А потом повернул голову на маленький сундучок на письменном столе. Там были лезвия. Он думал о том как режет кожу на своих руках и ногах, аккуратно проходя мимо синяков и гематом. Он потрогал свои запястья. Задев синяки, Слава стиснул зубы и выдохнул через них стон боли. Накрывшись с головой одеялом, он обнял подушку, и пытался глубоко дышать. Весь день он пролежал в кровати, уткнувшись то в телефон, то в подушку, плача. Так Слава и уснул, с обжигающей болью в теле. *** Утро было паршивым. Виктор чувствовал только усталость в мышцах и туман в голове. Мысли “Зачем вставать сегодня с кровати?” поглощали его и не давали Виктору спокойно встать. Эти мысли не рассеивались никогда, они съедали изнутри, кошки царапали стены живота. На кухне и в гостиной было тихо, родители еще не успели проснуться. Или уже проснулись, и просто лежат, с похмельем и больной головой. В школе, хулиган Вова опять не появился. Очень странно. Скорее всего Слава его убедил больше не появляться мне на глаза. В классе математике, Виктор увидел Славу. И смотрел на него сверкающими глазами. Ускорив шаг он подошел к парте где сидел его сосед по парте, и уставился на него. Глаза Виктора сверкали огнём, улыбка растягивалась до ушей, а сердце билось быстрей и быстрей. Сев рядом с ним, Виктор уставился в глаза Славы, глубокие, чёрного цвета, и загадочные как тьма. А Слава смотрел в ответ. -Не хочешь обменяться номерами? - наконец произнёс, после длительного зрительного контакта Слава. -Давай. - с румяными щеками ответил Виктор. Обменявшись номерами, они нашли друг друга в Телеграмме, и отправили друг другу анимированные стикеры приветствия. Виктор отправил ему милый стикер с котом. -Классный кот. Обожаю их! - с улыбкой сказал Слава, и скачал эти стикеры себе. -Эй! Я не разрешал их скачивать! - недовольно предъявил Виктор. -Хорошо, хорошо. Сейчас удалю. - ответил Слава и уже потянулся к кнопке «Удалить стикерпак» но Виктор возразил: -Вообще… Ты можешь его оставить. Будем вместе ими пользоваться. -Спасибо! - с смущенной улыбкой сказал Слава. Теперь Виктор и Слава могут переписываться и созваниваться друг с другом. Они могут общаться на расстоянии, и видеться по видеозвонкам. Неловкую паузу между Виктором и Славой оборвал школьный звонок на урок. Пока он звенел, учитель вставал из под кафедры, и ждал пока звонок прекратится и все встанут из под парт. -И так ребят. До конца года осталось считанные дни, и наша программа уже закончилась. Мне нужно посчитать оценки ещё нескольких классов, так что попрошу вас весь урок сидеть тихо, разговаривать только шепотом. Садитесь. Все шептались между собой, хихикали и занимались своими делами. Слава достал книгу, это была другая книга, не та которая он читал несколько дней назад. На этот раз это был сборник рассказов Стивена Кинга «Команда Скелетов». -Тебе не страшно читать Стивена Кинга? - спросил Виктор. -Я от «КлаТбища домашних жЫвотных» спать не мог. -У Кинга конечно очень страшные романы и рассказы, но вроде как кошмары меня не мучают. - Слава перевёл взгляд с текста в книге на Виктора. -Ты что тоже читаешь Стивена Кинга? - он с интересом всматривался в его глаза. -Ну да-а-а. - произнёс Виктор. -Есть такое. Он мне очень нравится но сейчас читаю больше классики. Сейчас вот. - ответил Виктор и достал «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса. -Я тоже читал “апельсина”! - громким шепотом произнес Слава. -Мне очень понравились эксперименты с языком! Улыбка Виктора растянулась до ушей. Тут в его голову пришла замечательная идея. -Слушай, а не хочешь сегодня прогуляться после уроков? Я хочу тебе показать тебе одно место. -Давай! У меня все кружки и курсы закончились. Нужно заново записываться на лето. Так что я свободен! -Вот и договорились. - выдохнул Виктор. *** Все уроки прошли так-же как и первый. Все занимались своими делами и вели себя тихо. Мальчики вышли из здания школы а позже и из школьного двора. И Виктор заговорил: -Место, которое хочу тебе показать, находится рядом с речкой. В лесу. В памяти Славы вспомнился тот дождливый день, день в котором он увидел Виктора под дождём, день в котором по ощущениями, Слава преследовал Виктора. День в котором они можно сказать что познакомились, день которой заставил их сблизиться, день который помог им подружиться. *** Проходя через мост который соединяет два берега озера, на одном из которых был лес с парком, старые качели, и беседка, в которой сидел и читал Слава. Тут же стоял и Виктор под дождём, после того как гулял в лесу и раздумывал о смысле своей жизни. -То что я хочу тебе показать находится немного дальше в лесу. Если пройти, где-то на десять метров дальше качелей можно свернуть ровно направо и придёшь. - сказал Виктор и показал рукой в сторону качелей. -Понял. Кстати, может всё-таки скажешь куда ты меня ведёшь? - задал вопрос Слава. -Нам ещё идти от силы семь-восемь минут. Идём. - поманил рукой Виктор, призывая идти за ним, и направился к пункту назначения. Развернувшись дальше качелей, он уставился на Славу, а потом повернулся вправо и приказал смотреть. -Смотри. Видишь палку с голубым пластырем? Из земли торчит. - он указывал на чёрную сухую палку, с голубым с красной мордой медвежонка на нём. -Вижу. А зачем ты мне всё это говоришь? - задался вопросом Слава. А после недолгой паузы Виктор ответил: -Затем, чтоб если что, знал где меня искать. Палка с пластырем крепко стояла в земле, а за ней была очень узкая тропинка. Виктор и Слава по ней шли. Слава шёл на Виктором, на задавая лишних вопросов. Через где-то пять минут они прибыли на маленькую лужайку, на которой очень красиво падал солнечный свет, в котором летали частицы пыли и падали в медленном вальсе, огромный плоский камень, и старый деревянный домик, правее от него. Здесь царило спокойствие и гармония. Птицы пели свои симфоний, где-то одинокая белочка прыгала с ветки на ветку, а Виктор сбросил свой рюкзак с плеч, и положил рядом с огромным плоским камнем, и уселся на нём. -Это моё «Убежище». Это моё место. Только моё. Я прихожу сюда читать. Уже и не вспомнить, сколько книг здесь было мной прочитано.Оно достаточно далеко от парка так что здесь можно даже рыдать и тебя не услышат. В принципе. Я так и делаю. - с грустной улыбкой сказал Виктор. От этой улыбки сердце Славы сжалось, стал тяжелее дышать, и глаза намокли. -Всё в порядке? - с нахмуренными бровями спросил Виктор. Слава уставился глазами на землю, пытался держать себя в руках, и не дать эмоциям выйти. Забавно. Слава пытался как можно лучше прятать свои эмоции. А Виктор наоборот. Из него эмоций как-будто лились фонтаном. Он плакал перед всем классом в школе, был честным и не стыдился говорить о том что чувствует. Виктор поднялся с камня, и направился к Славе, тот пытался отдалиться. Виктор подошёл и схватил обеими ладонями, руки Славы. Оказавшись в ловушке, тот поднял взгляд на Виктора. Выпустились слёзы. Полился водопад. -Эй-эй! Ты чего? Да не рыдай ты так! - громче обычного сказал Виктор. -Мне тебя очень жалко! Очень сильно! Из-за этого я предложил тебе подружиться! Я думал что смогу тебе помочь! Но мне самому нужна помощь! - начал объясняться Слава. -Прости меня! -За что ты извиняешься? - отпустив руки Славы, сказал Виктор. А слава прикрыл лицо ладонями, и сквозь них выпалил: -За то что плохой друг. -С чего ты взял? Мы дружим от силы три дня. Мне кажется ты слишком много на себя берёшь, и несёшь какой-то бред. -Ты показал мне свой секрет. Теперь я тебе расскажу про один из своих. - начал Слава открывая своё лицо. -Я наблюдаю за тобой уже как третью неделю. Ты мне показался мрачным, и загадочным, и я хотел с таким человеком подружиться, понять что твориться в голове у таких людей, помочь если это связано с какими-то расстройствами. По сути я спасательным кругом хочу быть. Понимаешь? --Мне не хочется в это верить, но видимо ты говоришь правду. Ты какой-то странный, я думал ты будешь как обычный персонаж-герой, который обожаемый всеми, но не может найти свою любовь с которым проживет всю свою жизнь. А оказывается ты чудик. -Мне не нравится это слово. - недовольно произнёс Слава. -Какое? Чудик? - начал издеваться Виктор. -Да. -Ты не хочешь быть чудиком? -Нет. -Но ты же чудик. - тут уже оба начали ухмыляться. -Да не чудик я! - парни начали вместе смеяться. -Я хотел показать тебе ещё книги которые с собой ношу. Иди сюда. - приказал Виктор. Взяв свой рюкзак он сел на теплый плоский камень. И похлопал одной рукой на свободное место перед собой. Садясь напротив Виктора, Слава начал вытирать слёзы рукавом пиджака. Виктор достал три книги из рюкзака. “Заводной апельсин” Энтони Бёрджесса, и две книги 18+, которые явно ему нельзя было читать. -Ты читаешь несколько книг одновременно? - удивлённо спросил Слава. -Да, почему нет? - не понял Виктор. -Это же сложно. Разве нет? -Да нет. Если жанры правильно выбирать, и время уметь распределять. После долгой неловкой паузы, Слава вдруг заговорил: -Я хочу показать тебе что-то, что никому не показывал. Наш с родителями секрет. Но не здесь. Пойдём к тебе домой, или ко мне. -У меня скорее всего родители пьют дома. Как всегда. - признался Виктор. -Тогда сейчас напишу родителям если они дома. - сказал Слава. После полученного сообщения от матери с текстом «Нет, мы с отцом на работе допоздна.», он заговорил: -Отлично. Идём ко мне. Родителей допоздна не будет. *** Слава терпеливо ждал Виктора у двери в квартиру своих родителей, пока тот еле полз, уставший и весь запыханный. Наконец он дополз до Славы. Пока тот открывал дверь, Виктор стряхивал с себя пыль в которую упал пару раз на лестницах. -Заходи. Разувайся. Ванная там. - сказал Слава указав рукой на дверь в ванную. Когда из ванны раздался шум воды, Слава в своей комнате медленно снял пиджак, расстегнул пуговицу на рукаве рубашки, и стянул сам рукав и углубился взглядом в порезы и синяки на запястье. Когда дверь скрипнула Слава резко сдернул рукав назад и развернулся к Виктору. А тот спросил: -Так что ты хотел мне показать? -То что ежедневно приносит мне боль. - сказав Слава начал расстегивать пуговицы на рубашке. А после этого Виктор увидел все синяки и ушибы что красовались на торсе и груди Славы. Десятки лиловых пятен украшали живот Славы. Он снял рубашку. Синяки были нарисованы на запястьях тоже, но в добавок к ним шли еще и шрамы от порезов лезвием: короткие белого цвета, свежие красного цвета, и все вдоль запястья. Только старые длинные шрамы были поперек. -Это «они», сделали такое с тобой? - спросил Виктор ссылаясь на родителей Славы. Он сказал это с такой грустью в самих словах и на самом лице. -Да. Порезы сам нарисовал. - попытался пошутить Слава. -За что они так с тобой? - спросил Виктор приближаясь и всматриваясь в синяки и шрамы -На самом деле мне кажется что они меня ненавидят просто из-за того что я есть. Когда я прихожу домой, я не успеваю за собой закрыть дверь как они тут же спрашивают что по оценкам, и как в школе. Ну, спрашивали. Они меня даже за четверки с плюсом ругают. -Вот это они «ругают». Тут глаза Славы наполнились слезами, потом из них полился настоящий водопад. Захлебываясь в слезах он упал коленями на пол. От падения, в ногах проснулась жгучая и мучающая боль, из-за чего Слава просто кричал в слезах. На колени так же спустился Виктор, аккуратно приобнял за плечи Славу и велел успокоиться. Слава не мог перестать плакать, и в его глазах представилась такая картина: отец бьёт кулаками его тело, а после мать с ремнём выбивает всё живое что осталось из сына. А на полу дневник, с тройкой по русскому языку. Грусть и боль высасывало все живое, всё что осталось это слёзы. Солёные, текущие как водопад по щекам слёзы. Боль, моральная так и физическая, поглощало изнутри, сердце окутало темное, густое облако. Наконец кто-то из них уверенно заговорил: -Всё! Тише… Постарайся успокоиться, хорошо? Пока я тут тебя не никто не тронет. Видишь меня? Открой глаза. Давай. - Виктор умело брал ситуацию в руки. -Говоришь так, будто *хнык* мы знакомы *хнык* уже очень давно. Как будто не факт то что завтра ты не исчезнешь. - шмыгая носом и весь в слезах говорил Слава. -Вставай, одень что-нибудь и иди помой лицо. И мы вместе отдохнем. Хорошо? Кивнув, Слава надел толстовку и двинулся в ванную. На него из зеркала смотрели два красных пятна. Вымыв лицо, он услышал как кто-то набирает воду в электронный чайник, и включает его. Слава вышел на кухню, а там Виктор наблюдает в окно. Там начался громкий ливень. -Сейчас мы выпьем чаю, отдохнём, а позже можем погулять под дождём. Как тебе такая затея? - улыбнувшись спросил Виктор. -Прекрасная. - сказал Слава, и искренне улыбнулся в ответ.
Примечания:
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник