Птица феникс

PG-13
В процессе
67
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 201 страница, 85 565 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник

Часть 38. Близнецовое пламя (ч.1)

Настройки
- Я передумала, — сбивчиво проговорила, найдя в себе ничтожные силы подняться с травы. - Не уходи. Пока что. Уилл замялся, не зная, радоваться ли моему внезапно изменившемуся решению. - Подойди ближе...Уилл. Тот, прищурив один глаз, неуверенно направился в мою сторону. Я чувствовала исходящее от него и искрившееся глубоко внутри тепло желанной жизни, хотя тот и был обречён на одиночество. Он не сдавался. Он жил. И любил. Любил лишь меня одну. Уилл опустился рядом на траву и испуганно уставился, глядя на моё сбивающееся дыхание. - Всё в порядке? Я постаралась кивнуть, глядя на то, как волосы Блэка колыхались на слабом ветру. Уилл снова посмотрел с прищуром. - Ты лжёшь. Я не думаю, что после вчерашнего промината с тобой всё хорошо. Ведь ты даже не удосужилась рассказать мне, что произошло после. Блэк приблизил лицо и смешно втянул запах моих рыжих волос, как и подобает настоящему волку, чтобы определить состояние своей жертвы. Это позабавило меня, но на усмешку едва хватило сил. Я чувствовала себя слишком подавлено. - Ты лучше скажи, где ты умудрился достать голубику весной? — постаралась уйти от расспросов. - Знаю места, — видя моё пусть и напускное веселье, улыбнулся Уильям и опустил голову. Если бы он только знал, как его присутствие помогало мне справиться с отчаянием... - Уилл... Помоги мне, - я потянулась к нему. Тепло, мне нужно было тепло и любящее, пылающее сердце, которое отдаст мне хоть каплю своего огня, порождающего во мне жизнь. Снейп окончательно ещё не разбил моё сердце, а значит, пока я всё ещё могла дышать. Он вздрогнул. - Господи, Лили, с тобой точно что-то не так! Я сразу это заметил. И сейчас чувствую. Не бойся, я буду рядом, — обеспокоенно сказал он, но неожиданно чуть приподнялся надо мной, по-волчьи навострив уши. - Кто-то идёт. Природа, видимо, понимала, что сейчас произойдёт, а потому ветер усилился, образуя небольшой пыльный вихрь и ухудшая Уиллу обзор, а также редко подводимое волчье обоняние. Я не успела что-либо ответить или понять, как услышала... до боли знакомый голос: - Лучше уйди, щенок. Остальные слова были едва различимы, но я довольно удивилась, когда поняла, что Уилл пытался защитить меня от потенциальной угрозы в его глазах. Внезапно я подумала, что Уилл никогда не хотел причинить мне боли раннее. Всему виной была лишь порывистая и пылкая разгорячёность влюблённого волка, которой тогда он ничего не мог противопоставить. Сейчас Уилл готов был предоставить мне дружеское плечо в любую минуту. Внешняя заносчивость была для него лишь защитной реакцией, средством заглушения его пустоты внутри. - Она просила меня о помощи! Я помогу ей! Уилл загородил клочок земли, что приютил меня на время страданий, не подпуская как всегда неожиданно появившегося профессора ни на шаг. - Я САМ разберусь. Послышался шелест травы и странная возня. Я чуть приподнялась в меру своих сил. Снейп оттолкнул Уилла и, похоже, снова применил заклинание, которое действовало и на меня в этот день ранним утром. Шелест травы стал более частым, а Уилл вскоре совершенно исчез из поля зрения, не произнеся при этом ни звука. - Девочка моя, ты жива? — непривычное обращение вдруг донеслось до моих ушей и словно тёмное облако накрыло меня: чёрная мантия заботливо укутала с ног до головы, а лоб почувствовал прикосновение слегка суховатой, но тёплой кожи его щеки, и я узнала третий, последний, дорогой и долгожданный, нежный, с примешавшимися травянистыми нотками запах, который до этого момента загадочно скрывался под амортенцией. - Это правда ты? — я подняла удивлённые и затуманенные глаза на Северуса, которые недавно слезились от боли и страха, а сейчас были полны неуверенности. - У тебя сильный шок. Своим присутствием профессор спровоцировал внезапное отключение моего сознания. Момент и... темнота. Кромешная темнота. Я открыла глаза, когда почувствовала под носом жутко неприятный и резкий запах, так что мне потребовалось некоторое время, чтобы оправиться о него. Затаив дыхание после очередного приступа, я прислушалась, что обычно делала в тяжёлые моменты. Мой кашель отозвался от стен подземелья гулким эхом. - Всё в порядке? Я ожидала услышать голос Уилла, т.к. подсознательно не верила в то, что Северус находился рядом. Я вообще не верила, что всё ещё жива. На удивление, но после омерзительной вони того настоя дышать мне было гораздо легче. Я даже слегка приподнялась на большой подушке, видя, что Северус тянется ко мне, для того, чтобы сделать это самостоятельно. Наши взгляды встретились. Он провёл рукой по моим волосам, которые спадали с плеч взлохмаченными и гораздо более похожими на солому, чем обычно. Кожа на лбу почувствовала лёгкое прикосновение поцелуя. Я закрыла веки. Северус. Перед главами плыл его образ. Я узнала свой третий запах амортенции. Этого нельзя было изменить, ведь сердце феникса не лжёт. Теперь всё остальное не имеет значения. Моя душа была в его своеобразном плену. Вопрос был лишь во времени: как близок тот час, когда мне придётся умереть? Я открыла глаза. И нет, я не смогла поверить в то, что увидела. Его прекрасные очи. Теперь я никогда не смогу найти ничего более прекраснее их тёмного отсвета на солнце. Я любовалась ими, а они любовались мною в ответ, продолжительно долго, словно Северус не мог насытиться этим моментом. Мы застыли, глядя друг на друга в позе, будто два игрока в квиддич столкнулись лицом к лицу на поле боя, смотря в лицо своему сопернику, лишь взгляды наши были гораздо мягче. Я пыталась найти в карих глазах блик, которому я могу доверять. Он же пытался найти в моих серо-зелёных нечто другое... Оба мы желали найти в глазах смотрящего ответ на свой вопрос. И оба желали быть понятыми. Не отрывая взгляда, я заметила одну интересную деталь... Солнце, в подземелье появился солнечный свет. Как это было возможно? Словно в ответ на мой вопрос профессор опустил глаза, и я увидела свои сияющие волосы. Свет исходил от них. - Прости меня. Снейп провёл рукой по моей щеке. Я нервно втянула воздух. Сейчас моя судьба могла решиться в одночасье. Наша судьба. Губы дрожали от переизбытка эмоций, которые выражались на мне не иначе, как золотым блеском волос. - Я не должен был так поступать с тобой, прогнав из комнаты и повесив на тебя вину твоего происхождения. Я и представить не мог, как это тяжело. Я безмолвно потянулась к тему, желая ощутить тепло его тела, думая, что будь его чувства не взаимны ко мне, я хоть в последний миг своей жизни смогу почувствовать дыхание своей родственной души. Северус приятно обнял меня в ответ, его руки заскользили по моей спине и... - Что это? Лили, Господи... Раны. Он заметил их. - Что произошло? Боже, мне было не до выяснений всех этих проблем, я будто умирала каждую секунду и заново возрождалась, чтобы наконец услышать, что же он по-настоящему чувствует ко мне. Голова кружилась, и я не придумала ничего лучше, чем откинуться назад на пуховую подушку, чтобы не дать Снейпу осмотреть мою спину. Он метнулся ко мне. - Очнись... - Северус, — я остановила его быстро бегающий по всем углам комнаты взгляд, который надеялся найти то, что поможет мне прийти в себя. Его лицо было прямо надо мной. - Ответь мне, Сев... — даже сейчас моя реплика прерывалась, ведь я не могла оторвать глаз от его взгляда. Так на меня никто никогда не смотрел... Он был весь во внимании. Мои волосы засияли ещё ярче, показывая мои чувства, которые переполняли с головы до пят. Это было невероятно. - Что я значу для тебя? Профессор вдруг словно неожиданно всё понял. Он поставил локти по бокам от меня, от чего по венам прошёл сильный импульс. - Лили... — он замялся, словно разглядывая меня, ведь ещё не разу в жизни не смотрел на меня с такого непривычного ракурса. Его губы дрогнули. - Ты стала спасением для моей проклятой души. И я не хочу снова терять тебя. Я отчаянно выдохнула. В голове пронеслось море воспоминаний, связанные с Северусом, его бездонные глаза у озера, которые с того момента кажутся мне самыми прекрасными в мире... Время будто остановилось. Мне казалось, что он чувствует то же самое. Словно я могла теперь намного ярче понимать его эмоции. Я вздрогнула, почувствовав лёгкое прикосновение на шее... "Что происходит? Нет, неужели..." Медленная волна тихих поцелуев прошлась по ней. Моё тело просто сходило с ума от его прикосновений. Благо, это продолжилось не слишком долго. - Северус, — только и сказала я, слегка запыхавшись от столь непривычных чувств. Тёмные локоны нависли надо мной. Его лицо было серьёзно. В зрачках промелькнула тень сомнения. Сияние от моих волос красиво освещало его лик, и я не могла налюбоваться на его расслабленный и нежный взгляд, который, увы, завидеть было достаточно непросто в обычные дни. Я приподнялась на постели, упёршись руками в его грудь, от чего тот немного опешил. - Ты когда-нибудь видел, как сгорают фениксы? — спросила я. - Никогда. И не думаю, что хочу видеть. "Видел" — пронеслось в голове. Смерть Лили Поттер. Да, она по праву могла заслужить мой дар. Я опустила глаза. - Северус... Он вопросительно заглянул под мои ресницы, на которых уже начали появляться слёзы. Я просто не верила в то, что у меня есть шанс выжить и любить, любить, любить... Любить Северуса. Одного на этом свете. Того, кто пленил мою душу и только что дал ей новую жизнь. - Мне нужно рассказать тебе о пророчестве. Основная суть моего существования была изложена за пару-тройку минут, при этом я сдерживалась, чтобы не заплакать, ведь только что узнала, что всё-таки могу жить. Лицо Снейпа на миг стало каменным, но потом я снова оказалась в объятиях. Напряжение сошло с моего лица. - Трелони никогда не ошибается в своих пророчествах, к сожалению, — он поднял голову и посмотрел на меня. - Но я обещаю сделать всё, что в моих силах, чтобы сохранить твою жизнь. "Но любишь ли ты меня так, как могу это сделать я?" "- Люблю. Я люблю. И мне жаль, что я лишаю тебя бессмертия. Безумно жаль, ты не можешь представить! Но также я понимаю, что того, что случилось, уже не изменить. Время, проведённое с тобой, навсегда останется лучшим временем в моей жизни". "- А как же время с Лили?" — всё-таки я стала ревнивой особой, когда почувствовала силу закона феникса, хоть и искренне считала Лили Поттер одной из лучших женщин. "- Лили никогда не могла полюбить меня так, как это делаешь ты. Она была для меня просто хорошим другом, и она имела полное право любить кого-то другого. Ты доказала это". Кажется, мы начали общаться мысленно. Никогда до этого мне ещё не приходилось читать чужие мысли, только эмоции, но сейчас... Я твёрдо знала, что он говорит правду. Это было доселе незнакомое ощущение, словно я понимала человека, как саму себя. Как незримую часть самой себя. "- Она была прекрасна, " — я подумала и улыбнулась. Мои видения о Лили Поттер были свежи в голове. И её слова. Слова, относительно всего происходящего. На глазах появилась новая порция слёз. - Мне нужно обработать твои раны. Ты так и не сказала, как получила их, — спохватился Снейп, не давая мне разрыдаться, ведь я была на грани. "Раны?" Я смутилась. Теперь меня это волновало больше, чем эмоции. - Будет не больно, — пообещал Снейп. - Ты можешь... Я сейчас вернусь. Похоже, он тоже смутился. Всё, что происходило в подземелье в этот день было бы шоком для всех, кто меня знает. Я отвернулась, и рубашка спала с моих плеч, когда я расстегнула пуговицы. Всё до единой. Этой самой рубашкой я закрыла грудь, ибо инстинктивного стыда у меня было не отнять. Снейп вернулся с чем-то, что должно было продезинфицировать раны. - Прости, если я смущаю тебя. Мне бы хотелось узнать, откуда эти "отметины смерти" на твоей спине, — напомнил он, бережно протирая "порезы". - Это всё дождь, — я тихо усмехнулась, прижимая рубашку ближе к себе. - В облике феникса он ранит меня, словно тысяча маленьких ножей, падающих с неба. Я почувствовала, как он нахмурился. - Я надеюсь, что теперь ты не будешь мне лгать. Я хочу сохранить твою жизнь, Лили. И если... - Да нет же, — снова усмехнулась я. - Я говорю правду. Северус прочёл над моим телом какое-то заклинание, и я почувствовала, как порезы на спине срослись сами собой. - Вы как сахар, мисс о'Коннел, таете под дождём? - Спасибо, — в пол оборота только и сказала я, проигнорировав каламбур и накинув рубашку на плечи. - Просто теперь это стало моей очередной проблемой. - Думаю, я смогу помочь. Я изумлённо обернулась на него, и близко встретившись с его лицом позабыла обо всём, о чём только думала на данный момент. - Но не сейчас. Тебе нужен отдых. Ты слишком много пережила за этот день и здорово заставила меня переживать. - Переживать? Теперь он усмехнулся: - Не думаете же вы, мисс о'Коннел, что я безразличен ко всему, что происходит? - Порой мне кажется... Но чаще внутренне я знаю, что это не так. Северус улыбнулся, но потом его лицо вновь стало серьёзно. - Сегодня можешь остаться здесь. И мысленно добавил: "- Можешь остаться рядом со мной, ничего не боясь." Сердце сжалось. "- Я не боюсь" — мысленно ответила, удивляясь, насколько легко владею легименцией, что было мне ранее совершенно не свойственно. Тронув легонько рукой его щеку, я была рада, что это не осталось невзаимным. Я была безумно счастлива прикасаться к его коже. Я была безумно благодарна, что он не собирался разбить мне сердце. Я знала это, была уверенна в том, что до последнего вздоха он останется верен своей клятве. Я не заставляла его клясться, я уже знала это наперёд. И теперь прикасаясь к его губам, я чувствовала себя более, чем живой.
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (2)