Иногда любовь ближе, чем кажется

R
В процессе
38
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 7 865 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 92 Отзывы 6 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
      Утро встречало Ома ощутимо трещащей головой и умопомрачительным запахом кофе. И если к первому за последние несколько месяцев он успел привыкнуть, то второе заставило его резко распахнуть глаза. К треску незамедлительно прибавилось головокружение, так что пришлось закрыть их обратно. Чёрт с ним, с любопытством, может у него просто галлюцинации.       «Подумаешь, фантомный запах кофе. Это вполне может быть следствием неврологического расстройства или опухоли мозга, к примеру».       Оба неутешительных диагноза, на автомате всплывших в сознании, нисколько его не трогали. Гораздо больше удивляло, что предательский мозг в подобной ситуации тут же попытался объяснить происходящее с помощью прежде обожаемой им медицины.       - Занимательно. Видимо, так быстро знания не пропьёшь, – вслух заключил Ом и помассировал виски, пытаясь аккуратно поменять своё положение на сидячее.       - О, ты, наконец, проснулся! Доброе утро! Кофе будешь?       Ом подскакивает как ужаленный, моментально забывая обо всех своих размышлениях. Потому что в данный момент на пороге своей гостиной он видит совершенно незнакомого ему парня, невозмутимо бултыхающего пузатым кофейником. А Ом даже не помнит, что в его доме когда-либо такой был.       - Какого?! Ты ещё кто такой?! И что ты делаешь в моей квартире!? Я ведь в своей квартире? – Пават судорожно оглядывается по сторонам, убеждаясь, что окружающий бедлам имеет смутно знакомые очертания.       - Да! Кофе тебе определённо не помешает, – незнакомец шагает к журнальному столику возле дивана, на котором провёл ночь Ом, и щедро наливает кофе в неизвестно откуда взявшуюся чистую кружку. Чувствует он себя явно вполне комфортно. Будто всю жизнь только и делает, что малознакомых мужиков напитками по утрам угощает. Может так и есть, пёс его знает. Краем сознания Ом замечает, что парень-то симпатичный: высокий, с немного детскими чертами лица, и есть в нём что-то неуловимо располагающее, мягкий внутренний свет.       Пават злится и изо всех сил пытается заставить похмельный мозг соображать.       - Так, ты, похоже, новый дружок Чимона? Очередной спасатель человеческих душ? Повёлся на жалостливые россказни и припёрся по просьбе этого хитрожопого авантюриста? Так вот, можешь катиться на все четыре стороны, потому что…       - Где у тебя таблетки?       От внезапности вопроса Ом забывает про свою гневную тираду и изумлённо переспрашивает: – Какие таблетки?       - Ну, желательно обезболивающие, у тебя же наверняка голова раскалывается. Ты же у нас вроде доктор? – бровь незваного гостя слегка изгибается, а уголки губ чуть подрагивают в намёке на улыбку. Ому это мерещится или этот чувак сейчас над ним издевается?!       - Откуда ты…?! Значит без Чимона точно не обошлось! Придушу этого гада!       - Успокойся, я всего лишь твой новый сосед из квартиры напротив, а Чимон стал первым, с кем мне удалось познакомиться в Бангкоке. Хотя, справедливости ради, он действительно просил за тобой присмотреть, – как ни в чем не бывало объясняет парень.       - И часто ты бросаешься выполнять поручения первого встречного? – ехидство в голосе Павата зашкаливает.       - Зависит от обстоятельств.       - Это каких же?       - Если c просьбой обращаются от чистого сердца, и она служит благим целям, – совершенно серьёзно начинает перечислять новый сосед. А Ом диагностирует, что у парнишки явно не все дома.       - Может ты всё-таки свалишь из моей квартиры? – Пават пытается задать вопрос очень спокойным тоном, вспоминая, что при разговоре с сумасшедшими лучше сдерживать раздражение.       - Тогда кофе покинет её вместе со мной, – вдруг гордо вздёргивает подбородок сосед и перехватывает кружку, к которой незаметно тянется Ом.       - Эй, выходит не такой уж ты добренький! – разочарованно стонет Пават, нацеливаясь на кофейник.       - Всего лишь уважаю свой труд и оберегаю от варваров, которые его не ценят, – выдает этот невозможный субъект, умудряясь заметить движение Ома и спрятать за спину злосчастную ёмкость.       «А он забавный» – неожиданно для себя думает Пават, – «Милк бы обязательно понравился».       Настроение моментально портится, и Ом решает, что с него на сегодня хватит.       - Выметайся – сквозь зубы цедит он. – Хоть полквартиры с собой забери, только избавь меня от своего присутствия.       - Хорошо, уйду, – легко соглашается сосед – но не думай, что ты так просто от меня отделаешься. Ещё увидимся – жизнерадостно бросает он напоследок, прежде чем за ним закрывается дверь.       - Сомневаюсь – бурчит Ом и вдруг удивлённо охает, когда взгляд останавливается на журнальном столике. Там, рядом с кружкой, наполненной свежесваренным кофе, лежит упаковка болеутоляющего.       «И как он, спрашивается, узнал, где аптечка? Чертовщина какая-то! Я даже имени его не спросил», – последняя запоздалая мысль приносит с собой очень похожее на сожаление чувство. И Ом определённо не хочет об этом сейчас больше думать.              К вечеру стены квартиры начинают давить так, что каждый вдох даётся всё труднее. Ом хватает куртку и бросается вон из дома. Алкоголь никогда не был хорошим решением, но Павату плевать. Несколько часов беспамятства – это всё, что ему необходимо. Это поможет ему встретить очередное утро. Без неё.       - Далеко собрался? – его утренний гость непринужденно опирается на дверь квартиры напротив и обращается к Ому так, словно тот сейчас нарушает их давнюю договорённость о встрече.       - Не твоё дело! Ты весь день тут торчал? Совсем нечем заняться?       - Поверишь, если я скажу, что моя основная задача на данный момент – следить, чтобы ты не наделал глупостей? – совершенно обезоруживающе улыбается сосед. Злиться, глядя на эту его улыбку, чертовски сложно, но Ом старается.       - А ты поверишь, если я скажу, что большая часть твоих слов звучит как полнейший бред?       - Я всего лишь хочу тебе помочь.       - В последнее время все без исключения просто-таки жаждут мне помочь! И им совершенно плевать на то, чего хочу я!       - Ладно, – ангел наклоняет голову и с интересом вглядывается в Ома. – И чего же ты хочешь?       - Оказаться как можно дальше отсюда, – в сердцах бросает Пават и не успевает заметить стремительное движение к себе навстречу, только ощущает касание руки соседа в районе плеча. В следующее мгновение происходит сильный рывок, а перед глазами проносится настоящий хаос из красок.       Прекращается всё так же внезапно, как началось, и шокированный Ом понимает, что стоит уже не в коридоре, возле своей двери, а на берегу озера посреди густого леса. Пават понятия не имеет, где он, но это явно уже не родной Бангкок.       - Не вершина Эвереста, конечно, но тоже весьма неплохой вид, – раздаётся за его спиной тот самый жизнерадостный голос.       - Где мы? – выдыхает Ом, когда, наконец, вспоминает, как извлекать из себя хоть какие-то звуки.       - В Кхао Соке, на побережье местного водохранилища. Ты знал, что история здешнего тропического леса насчитывает миллионы лет? Возможно среди этих деревьев даже есть ровесники моего начальства. Ты бы присел, а то какой-то ты бледный. С непривычки после перемещения может быть немного не по себе. Кстати, я же так и не представился: Нанон Корапат Кирдпан, младший купидон первого ранга. Вообще-то, нежелательно рассказывать своим подопечным, кто мы, но в твоём случае я решил, что небольшой шок пойдёт тебе на пользу.       - Ну конечно, – вдруг вскрикивает Ом, прерывая ангела, – купидон! Купидон, который только что перенёс меня в национальный заповедник! Значит психомоторное возбуждение, галлюцинации, нарушение ориентации в пространстве…       - Ты что, пытаешься убедить меня, что у тебя белочка? – с улыбкой интересуется Нанон.       - Других объяснений, почему мне мерещится парень, который утверждает, что он мифическое существо, у меня нет, – огрызается Ом.       - Знаешь, когда тебя называют «существом», это довольно обидно, – задумчиво тянет ангел. – Не хочу тебя расстраивать, но всё, что ты видишь вокруг – не галлюцинация.       - Я тебе не верю!       - Некоторые вещи всё равно существуют, веришь ты в них или нет. И Нанон снова неуловимым движением прикасается к плечу Ома.       На этот раз они оказываются на заднем сидении автомобиля, стремительно несущегося в фонарный столб. Ом успевает разглядеть за рулём самого себя, прежде чем раздаётся оглушающий звук удара. На секунду он чувствует невыносимую боль, а затем приходит абсолютная пустота.       Когда Пават в следующий раз открывает глаза, вокруг нет ни последствий страшной аварии, ни живописных красот дикой природы. В мягких вечерних сумерках они с ангелом сидят на скамейке возле его дома, скрытые от глаз раскидистым сандаловым деревом.       - Что это было? Очередная галлюцинация?       - Всего лишь один из вариантов твоего ближайшего будущего – объясняет купидон.       - И зачем ты мне его показал?       - Потому что не хочу, чтобы для тебя всё закончилось так!       - Это не твоё дело! – Ом сжимает кулаки и почти рычит.       - Если бы это было так, меня бы здесь не было. У тебя есть другое будущее. Ты можешь столько хорошего сделать, спасти стольких людей! Всё ещё можно изменить, но только если ты позволишь мне тебе помочь. Нельзя жить прошлым, – пылко продолжает ангел. – Из него можно только извлечь опыт и двигаться дальше, в настоящее. Только в настоящем можно действовать, развиваться, да просто наслаждаться жизнью.       - Я… я не знаю, как смогу без неё хоть чем-то наслаждаться – тихо шепчет Ом, и Нанон, не удержавшись, берёт его руку в свои ладони. Она большая и тёплая, и держать её оказывается непередаваемо приятно.       - Ты не мог предотвратить её смерть. Но я уверен, она бы хотела, чтобы ты смог справиться с потерей и обрести новый смысл жизни.       - Это ещё возможно?       - Да, – убеждённо кивает ангел.       - Ну и в чём же он?       - Как в чём? В любви, конечно!       - Ну да, естественно. Какого ещё ответа я, спрашивается, ждал от купидона, – разочарованно бросает Ом и пытается вскочить со скамейки.       - Нанон!       - Что?       - Ты всё ещё держишь мою руку.       - Ой, прости, – ангел мгновенно разжимает пальцы и смущённо отворачивается. И если щёки румянец трогает почти незаметно, то вот кончики его ушей горят, как лампочки на праздничной гирлянде. А Ом вдруг находит это чертовски милым.       - Обещай, что подумаешь, – тихо произносит ангел, по-прежнему глядя чуть в сторону. Он не требует и не настаивает – просит. И Пават сдаётся.       - Хорошо, – кивает он и уходит.       Этим вечером Ом впервые за долгое время ложится спать абсолютно трезвым.
38 Нравится 92 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (11)