Tom&Liz

R
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
44 страницы, 17 467 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 10 Отзывы 1 В сборник

"Ну, встречай, Англия!"

Настройки
Примечания:
Лиза устало склонила голову к иллюминатору: перелёт был коротким, поэтому кормили только невкусным сэндвичем. Хотя из-за нервов есть не хотелось вообще. Как-будто тараканы в голове решили устроить дискотеку. "Хорошая ли будет комната? А если нас с девчонками расселят в разные номера? Как там к русским относятся? А если вообще в разные корпуса? А если учёба будет сложной? Если я не буду понимать лекции? На английском не так уж и хорошо говорю. Надо будет ведь ещё подработку найти. А в Россию обратно без диплома никак. Не для того столько времени и нервов своих потратила. Да и родителей подводить не хочется". Но внешне девушка оставалась абсолютно спокойной. Такой уж у нее характер - не показывать свои слабости и сомнения. - Нам нужно переделать свои имена,- это Марго, ее подруга, перегнулась через впереди стоящее кресло. - Зачем? - это уже был брат, который сидел на соседнем сидении с Лизой. - А главное - как?- это была другая bff, Света, которая сидела рядом с Марго. - Ну, у тебя не как, - усмехнулась Лиза. Света на это только показала язык. А брат с Марго закатили глаза. - Ты будешь Эндрю, ты будешь Лиз, Марго нормально звучит для аристократического англиского уха, а ты... - Останешься Светой! - новоиспечённая Лиз не видела другой альтернативы. - Ну, да. Все засмеялись, а волнение Лиз ненадолго сошло на нет. Примерно через час голос в динамиках объявил:"Дамы и господа, наш самолёт совершил посадку в лондонском аэропорту Хитроу. Просим всех оставаться на своих местах до полной остановки самолёта". Выходя из самолёта и спускаясь по трапу, Лиз снова охватило волнение. Хотя даже не вонение, а трепет и радостное предвкушение. "Ну, встречай, Англия!" * * * Примерно через три часа, пройдя паспортный контроль, получив багаж, обменяв валюту и проехав 2 часа на такси, компания из трёх человек добралась до кампуса университета Кембридж. На большом залитом солнцем газоне расположились студенты, которые уже заняли свои места в кампусе. Кто-то сидел один (видимо, первогодки), кто-то же в больших компаниях. Какие-то ученики только приехали и шли мимо с огромными чемоданами или сумками, кто-то помогал учителям переносить книги; отовсюду звучала речь на различных языках мира. Вокруг виднелись различные архитектурные постройки тринадцатого века, так отличавшиеся от зданий родного Петербурга. Ребята заплатили таксисту, вышли из машины и забрали свой багаж. Потом они подошли к охраннику, который стоял у ворот университета, так как не знали, куда направляться дальше. - Так, значит, девочкам-бакалаврам туда, - он махнул рукой куда-то влево, - а мальчикам-магистрам туда же, а потом направо. И компания дружно зашагала туда. - Если бы он не махнул рукой, я бы не поняла, куда идти. Совсем не понимаю этот британский акцент. - Ничего, Эндрю, скоро привыкнешь, - хлопнула его по плечу Света, потянув гласные в его имени. Озираясь по сторонам и пытаясь понять пока не понятную для слуха английскую речь, они подошли к зданию, куда заходили другие девушки с чемоданами. - Ну, нам, похоже, сюда, - сказала Лиз и оглянулась на своего брата. - Ну давайте, удачи. Он обнял каждую из них, а девочки натянуто улыбнулись. Эндрю пошел дальше, направо. - Пошли. Марго подтолкнула остальных двоих ко входу и первая зашла в здание. - Здравствуйте! Нам комнату на троих, - сказал девушка, подойдя к консьержке. Она была довольно плотной, на вид ей было лет 50. - Здравствуйте. Они только на двоих. Кому-то придется отсоединиться. А потом начался долгий спор. "Вы же сэкономите, если в одной комнате будет стоять три кровати вместо одной!" Или :"Вы не понимаете, это не по правилам". И тут Света благополучно проматерилась. На русском. Отборным трехэтажным матом. Консьержка сразу согласилась и пообещала уладить все уладить. Проводив девушек на второй этаж в свою комнату, женщина удалилась. - Неужели маты могут творить такие чудеса? - Марго была явно в шоке. - Русские могут,- ухмыльнулась Лиз. Сама она от этого спора предпочла держаться подальше, читая плакаты на стене о правилах поведения в общежитии или закатывая глаза от происходящего. Сейчас она осматривала комнату. Пока здесь было 2 кровати, которые стояли у двух противоположных стен, стол с тремя стульями, двустворчатый шкаф. Между кроватями стояли две тумбы. Стены были мягкого жёлтого цвета. Из окна, завешанного плотными шторами тёмно-синего цвета, открывался вид на лужайку и готическое здание напротив. - Ну, вот и наш дом на ближайшие четыре года. Чур эта кровать - моя! - произнесла Марго, плюхнувшись на кровать, стоявшую с левой стороны. - Ага, если не сбежим,- усмехнулась Лиз. - Кто бы мог подумать, что наша Снежная Королева будет больше всех бояться неизвестности, - съехиднячала Света, открывая свой чемодан. В этот момент в дверь постучали, и Лиз, стоявшая ближе всех к двери, открыла её. И тут же отскочила, потому что два каких-то парня начали втаскивать в комнату кровать. Когда парни поставили кровать, а девушки их поблагодарили, первые вышли из комнаты, а вторые, распределив полки в шкафу, начали разбирать чемоданы. - Я пойду, поищу какую-нибудь провизию на общей кухне, - произнесла Лиз спустя полчаса. А мысленно добавила:" Если такая есть". Кухню она нашла в одном из концов коридора. - Привет!- поздоровалась с ней миловидная девушка с густыми каштановыми волосами, которая заваривала себе чай. - Только что приехала? - Привет. Да, - смутившись, ответила Лиз. Почему смутилась? Да потому, что стеснялась своего английского, и потому, что находится один на один с иностранкой. - Можешь заварить чай, вот тут пластиковые стаканчики стоят. Можешь ещё моё печенье взять. У тебя явно с собой ничего из еды нет. - Спасибо большое. Я Лиз, кстати, - ответила девушка. - Я Кейт. А ты откуда? - Из России, - Лиз с вызовом посмотрела на девушку. - Вау! - ответила Кейт, на что Лиз слегка улябнулась, заваривая чай. Спустя минуту, Кейт добавила, уже стоя в дверях: - А у вас там очень холодно? - Ага. Минус тридцать круглый год, вместо кошек и собак - бурые мишки, а вместо кофе на завтрак - водка. - Серьезно?! - Конечно, нет! - смеясь, ответила Лиз. - Хотя где как. - Да уж. С тобой не соскучишься, - сказала Кейт, когда они уже вышли в коридор. - С нами. Нас тут трое. И ещё брат в мужском общежитии. Заходи, если что. У нас третья комната слева от лестницы. - Хорошо. На этом девушки разошлись каждая в свою комнату. Быстро выпив по кружке чая, съев печенье и приняв душ в другом от кухни конце коридора, девушки, уставшие и вымотанные, уснули, когда их головы только-только коснулись подушки.      
5 Нравится 10 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)