***
«- Всё пропьём мы без остатка. Горек хмель, а пьётся сладко. Сладко горькое питьё! Горько постное житьё… Хэй … »
Азария в последний раз сделала круг и громко загремела бубном, а гости таверны радостно закричали и захлопали в ладоши. - Да здравствует, хозяйка! – прозвучал тост - Да будем же мы, веселится всю ночь! - стукаясь кружками, выкрикивали следом Девушка сверкающим взглядом оглядела зал, и начала пробираться к своему помощнику за стойкой. - Ради такого веселья и стоит выходить на ночную работу! Народ видимо до утра и не успокоится! – улыбнулся начальнице Альфонс - И не говори, Ал. Ради такой публики и петь не жалко – ответила она. Вия и не жалела, что после долгих путешествий остепенилась в этом небольшом городке. Альфонс, прежний хозяин таверны, приютил её у себя, обучил всему, ну а позже сказал, что хозяйкой этого места теперь является она. Девушка сразу ему не поверила, что мужчина ей своё детище отдаёт, но позже смерилась и поблагодарила его и обязалась, таверну хранить как зеницу ока. Он сам иногда спускался в зал, чтоб вспомнить былые времена, да ученицу свою проверить, всё ли идёт хорошо. Она быстро приловчилась с управлением, научилась у остановившегося барда игре на инструменте, да вот такими вечерами задорно пела да истории рассказывала. - У нас сегодня новый гость – сказал помощник, кивая в сторону угла. - И в правду – девушка присмотрелась и увидела парня устроившегося за столом. Молодой человек скорей всего был, в городе, проездом здесь и на вид был ухожен и статен. На голове волосы цвета воронова крыла были убраны в аккуратный низкий хвост, на лице была спокойная улыбка, а глаза обращены на людей смеявшиеся над очередной шуткой. Одет незнакомец был хоть и просто, но видно, что та из хороших тканей, на спинке висел походный плащ, а облокотивши на стол, рядом стоял меч. Увидев его, хозяйка таверны, нахмурилась и вернула взгляд на лицо путешественника. Тот уже с таким же любопытством рассматривал её. "Красивый" - подумала она, но в слух сказала лишь это: - Он кажется подозрительным, присматривай за ним одним глазом, чтобы ничего не натворил – девушка вежливо улыбнулась и склонила голову в приветственном жесте. Молодой человек отзеркалил жест Вии и продолжил разглядывать толпу.***
Гостей в таверне уже не осталось, а на улице стояла ночь. Альфонс уже ушёл к себе, а Вия осталась убираться. Она уже задвигала стулья, когда в помещение зашёл их новый гость. - Прошу прощения, но на сегодня мы уже закрыты, приходите завтра – девушка, с опаской смотрела на пришедшего. Она с прищуром в вглядывалась в место, где по её предположению у парня прикреплено оружие. Парень проследил за её взглядом и начал разговор: - Вы меня не правильно поняли, я не собираюсь делать ничего опасного, он всего лишь для самозащиты, мне очень жаль, что я вас напугал. Я хотел лишь кое, что передать и я сразу уйду. - Что ж, я вас слушаю, надеюсь это что-то важное. В любом случае, вам стоит сначала представится, брать посылки у чужих не в моих правилах. Я вот Розалия Барлоу хозяйка этого заведения – девушка скрестила руки на груди и уставилась на молодого человека. - Итак, Хайме Ричард, но можете обращаться ко мне как Рейк. Я Капитан 3 королевского отряда Арендеела, прибыл сюда, чтобы найти Капитана специального отряда короля Вию Суперби, и вот кажется, нашёл. От представления капитана у девушки по спине пробежался холодок. Не уж то прошлое вернулось? Настала та пара вернутся? Стараясь не подавать вида, она ответила: - Здравствуй, Ричард. Твоя история конечно интересна, но ты явно ошибся местом. У нас в городе отродясь людей с таким редким именем не было. Но не расстраивайся, обязательно найдёшь, а теперь мне пора продолжить своё дело. Можешь зайти завтра я покормлю тебя перед сложной дорогой – Вия развернулась к столам и хотела уже продолжить уборку, но тут к ней подошёл молодой человек и положил письмо на стол. - Нет, не ошибся, и мне очень приятно познакомится с человеком о ком так много сплетен во дворце. Я прошу вас, прочитайте его, оно от Его Величества, он настоятельно просил вас прочитать его и дать свой ответ. Мне жаль, что отнял у вас время, я как вы и рекомендовали, вернусь, завтра утром и тогда мы поговорим – капитан развернулся и покинул помещение. Вия глянула на письмо, грустно выдохнула и продолжила задвигать стулья. Она уже знала, что там написано и не понимала, что с этим делать и как быть. Вскрыла она его уже, когда была в своей комнате. Её подозрения о содержимом было правдой. Его Величество Люцифер, просит вернутся старого друга, в столицу, происходит, что то масштабное и ему нужна помощь. Король был и в правду отличным правителем, другом и наставником для неё. Они вдвоём пережили многое и он единственный, кто знает её историю от начала до конца. И вот её снова предстоит встретится с ним. «Он наверное сильно постарел с нашей последней встречи» - со смехом подумала она – «Интересно, он всё ещё любит то вино, стоит при возвращении купить бутылочку. Подождите, что? Возвращение? Хм… Возвращение, а стоит оно того.» - с такими мыслями ушла готовится ко сну, но боялась, что с такими мысли не уснёшь.***
Вернёмся же к утру следующего дня. Вия уже слишком устала, для этого дня. Новый знакомый выматывает своими речами, гости недовольны громкостью их разговора, так ещё и за хозяйку волнуются. - Тише, тише, капитан. Присядьте. Даже если я согласна, мне нужно время уладить дела здесь, собрать вещи и тому подобное. Дайте мне пару дней на раздумье и сбор вещей, и прошу вас, не привлекайте больше внимание. Люди здесь добрые, но за своих, готовы любого неугодного за ворота выпроводить. - Вы ведь сразу хотели согласится? Вы меня проверяли? – Рейк с надеждой посмотрел на своего будущего попутчика - Кто знает Рейк, кто знает. Можешь обращайся ко мне на ты, и мне приятно познакомится - она протянула руку в сторону парня – Меня зовут Вия Суперби, Капитан специального отряда Арендеела.