По дороге домой

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 6 003 слова, 6 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Путь. Часть 1

Настройки
      — ЛЕДИ! Вия! Притормозите маленько! За нами никто не гонится! — прокричал Ричард, пытаясь догнать девушку на лошади.       –Даже если и нет погони, но до деревни осталось пару часов пути, если мы не ускоримся, мы попадём под хороший такой ливень. Хочешь промокнуть, то это твои проблемы — прокричали в ответ, а просьбу так и не выполнили.       — Мы всё равно не успеем прибыть в деревню до дождя.- на это его спутница так ничего и не ответила.       «Вот жжешь, интересно это она с рождения такая упрямая или она всё ещё злится на меня. Теперь понимаю, почему в замке так о ней подозрительно отзываются» — подумал парень       В пути они около пяти дней, но даже за такой короткий срок они успели поругаться пару раз. Капитан оказалась с довольно упрямым и воинственным характером, отстаивала своё мнение только так.       Начав своё путешествие он представлял девушку по другому, да и в таверне девушка показалась ему другой. В заведение было много народу, ему с трудом удалось найти место за столиком, где уже сидела компания, те не были против нового соседа. Когда вопросы к нему как путешественнику закончились, он наконец то мог рассмотреть таверну. Местные кого-то упрашивали спеть. Подбадривали, улюлюкали, выкрикивали строчки из неизвестных ему песен, на их выкрикивания раздался лишь звонкий смех и просьба быть потише. Ричард перевёл взгляд на говорившего. По лестнице со второго этажа спускалась прекрасная девушка. Высокая, с изящными чертами лица, волосы темные, как ночь убранные в длинную уже растрепавшуюся косу и одетую в скромное платье с фартуком на юбках.       — Извините за любопытство, но кто эта красивая девушка? Она работает здесь? — молодой человек не отнимая глаз с леди, спросил у людей. Они лишь рассмеялись на реакцию гостя.       — Посмотрите кА сюда, кажется, наш гость с первого взгляда на нашу хозяйку втюрился? Ха-ха-ха, а ты, парень знаешь куда смотреть и на кого смотреть — за столом снова все засмеялись — Хозяйка эта наша, Азария. Хоть и живёт с нами не так давно, но у всех на хорошем счету. Хотя наши бабы поговаривали, что она ведьма. Красивая до одури и странная, всех мужиков своим появлением к себе притянула, никто взгляда оторвать от неё не может. Говорят ещё, Альфонса, бывшего хозяина таверны, околдовала так, что он сначала её в ученики взял, а потом и таверну ей просто отдал. А ведь клялся, что некому свою кровинушку не продаст и не отдаст просто так. Хоть молва ходила в первый год, но никто теперь больше не заикается об этом. Привыкли видимо к странностям, да и видели все как она стражников заглянувших поесть, за грубое поведение из таверны метлой прогнала да в догонку кому то кружкой в голову кинула. Рейк на рассказ лишь благодарно кивнул, перевёл взгляд на берущую в руки инструмент девушку и со всем вниманием начал слушать её песню.       Кто бы мог подумать, что в тот вечер в красивой девушке он признает Капитана специального отряда. Парень вглядывался в неё, вспоминал то, что рассказывал Его Величество Король о своём друге, казалось, вот человек которого он ищет, но сомнения не покидали его. Тем же вечером после закрытия он всё рассказал хозяйке и оказался прав. Это была она.       Как и было обговорено, через пару дней, вечером они встретились у городских ворот. Тогда он опять смотря на неё не мог отвести взгляд. Она уже не была похожа на обычную хозяйку таверны.       На ней была надета блузка с красиво расшитым корсетом, коженные штаны, заправленные в высокие сапоги, а на бёдрах закреплены ножны с небольшими кинжалами. И всё это дополнял тёмно-бордовый плащ с пока опущенным капюшоном. В руках она несла походную сумку сверху донизу набитую нужными вещами, а в руках был полуторный меч. Вии как видимо, шло всё и платья, и брюки. Сняв женскую одежду, девушка начала выглядеть совсем по другому. Осанка, будто стала прямее, голова гордо смотрит в перёд ища противника, а взгляд потяжелел, было такое чувство, что той весёлой хозяйки распевающий песенки и не было вовсе. Тогда они лишь обменялись парочкой фраз, оседлали лошадей и отправились в долгий путь.

***

      — Я же говорил вам, что мы всё равно промокнем. Какой тогда был смысл так гнать? — спросил Ричард, снимая свой промокший до нитки плащ. Дождь застал их на подъезде к небольшой деревни, в которой они собирались за ночевать.       — Так и скажи, что не поспеваешь за мной и прекращай обращаться на вы, это раздражает. Свою вежливость оставь на леди, ждущих спасения из башни, а меня оставь в покое — ответила Суперби, заходя следом за парнем.       — Не поспеваю, вы себя слышите. Я вам не принц, чтобы дам спасать. А так, я лишь высказываю уважение к леди и к человеку, который будет со мной работать — даже не обернувшись на свою спутницу, Ричард прошёл до стойки и обратился к мужчине стоящей за ней — Доброго вечера, мы хотели бы остановится у вас. Пара комнат и сытный ужин нас вполне устроит — работник гостиницы окинул незаинтересованным взглядом Рейка и перевёл его на подошедшую следом Вию и уже с блеском в глазах начал с ней беседу:       — Добро пожаловать, в нашу скромную обитель. Меня зовут Ганс, я, помощник хозяина этого заведения, что уважаемые гости хотели бы?        Суперби хмыкнула, повернулась к Ричарду и показала ему язык:        — Ну да, на принца ты явно не тянешь. Добрый вечер, помощник, нам бы две хороших комнат, с горячей водой, чтоб умыться, да вкусной еды, чтоб согреется — она улыбнулась и вытащила мешочек с деньгами.       — Эй, погоди, это же мой мешочек?! — обратил внимание парень на вещь в руках девушки и попытался его отобрать, что прошло удачно. — Как пожелают гости, будет всё готово в лучшем виде.       Молодые люди прошли к столу и устроились друг напротив друга. Девушка начала рассматривать место, где они остановились. В дальнем углу находилась небольшая сцена, там уже стояло два стула, ожидая своих артистов. В помещение бала лестница, ведущая на второй этаж с комнатами для посетителей. Посетителей было не так много, но и те сидели и ожидали чего-то.       — Почему он вообще у тебя? И что это такое было?       — А кто его знает, надо лучше следить за вещами, считай это проверкой на внимательность — Вия лишь, тихо засмеялась с реакции своего спутника — Про что ты вообще говоришь? — непонимающе смотря       — Я про «помощника» — пытаясь спародировать интонацию, на это Суперби опять засмеялась — Не ломай своим очарованием людям жизнь. Ты уедешь, а этот будет сидеть и грустно вздыхать в окошко, смотря вдаль.       — Значит по твоему мнению я очаровательная? Кто бы мог подумать Ричард. Не уж то это ревность?! — леди улыбнулась, ожидая ответа       — Возможно и очаровательная — тихо пробубнили в ответ.       Услышав слова парня, за столом опустилась тишина, пока её не разорвала звук начинающихся аккордов. На сцене было двое, один играл на лютне, второй, на флейте. Они проиграли мелодию и начали свой рассказ.       — Вы и представить себе не можете, что творится в этих местах. Уже не в первый раз и путники, и жители деревни, заходят в лес и убегают из него, испугавшись так, что неделю ходят, икают да заикаются. Кто же так сильно их испугал? Монстры? Темнота? Помните Алостера? Так вот, зашёл он туда, и всё нет его целый день. А когда нашли, так он стоит как статуя, отвечать не отвечает. Странно? — Вия, заинтересованно посмотрела на рассказчиков — Никто не знает, кто живёт этих местах, но тайну так никто и не разгадал.       –Мор, ты это историю в который раз рассказываешь, а так дельного ничего нам и не поведал — раздалось с первого стола       — Я не виноват, что вы Фомы неверующие. Не знаете, что у вас под носом происходит — сказанул Мор       — Так что и в правду происходит в лесах? — спросила Суперби — Кто- то ещё пропадал и что с парнем-статуей? Он живой?        — Я вижу, вы заинтересовались леди, но ведь за информацию нужно платить, не так ли?       — Без проблем, сколько? — она протянула руку в сторону попутчика, ожидая денег       — Нет что вы, какие деньги. Мы ведь артисты, причём барды. Нам бы хорошую историю или песню спеть. Мы запомним её и будем петь по всему миру, как память о нашем знакомстве. Так что будет ли плата? — бард, взглянул сначала на неё, а потом и на Ричарда.       — Будет, но ли разрешат ли леди взять инструмент? — Вия поднялась со скамейки и пошла в сторону сцены. — Конечно, конечно, прошу Девушке передали лютню в руки, та поудобней уселась, закинув ногу на ногу на высоком стуле и на пробу стала перебирать струны.       Зал замолчал, ожидая представления. Рейк выпрямился, ожидая, услышать прекрасный голос, который он запомнил ещё при первой их встречи.

— Кто измерит мой путь? Кто изменит мой рок, Что начертан мне древним холодным мечом? Я блуждаю всю жизнь в лабиринте дорог И ношу смерть за правым плечом. Каждый день — новый бой, каждый день — старый страх, И с тропинки судьбы не свернуть. Но я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет окончен мой путь. И я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет окончен мой путь. Не обманешь судьбу и не купишь любовь Ни за жизнь, ни за смерть, ни за горсть серебра. И холодная сталь ляжет под ноги вновь Равновесием зла и добра. Пусть сгорает судьба в ритуальных кострах, Пусть у мира меняется суть. Но я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет закончен мой путь. И я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет окончен мой путь. Не за знамя и герб, не за список побед, Не поймешь, где — искусство, а где — ремесло. Семь шагов через страх, семь шагов через бред, Коль остался в живых — повезло. И когда надоест мне со смертью играть, Жизнь отпустит меня отдохнуть. И я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет окончен мой путь. И я вернусь домой, в старый замок в горах, Когда будет окончен мой путь.

      Вия, затихла, сыграв последние аккорды. Зал с минуты пытался понять, что сейчас им спели, а после восклицали похвалы и овации.       Молодой капитан тоже был удивлён. Песня показалась ему слишком личной для девушки, как будто она сама переживает, то о чём она пела. Да она была Капитаном, и многое повидала, в мире было слишком много несправедливости и кто знает, что с ней случилось. Говорили, что до службы существовала как наёмницей, убивала монстров, но кем и чем занималась раньше неизвестно.       — А вы оказывается не промах, это была прекрасная, но грустная песня. Вы растрогали нас до глубины души, и так и быть мы расскажем, что было дальше.       Мор подал руку леди, чтоб та вернулась на своё место, и продолжил рассказ:       — И так в этом лесу …
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник