***
— Нет.- Миньярд сказал, как отрезал.- Хочешь тренироваться, пиздуй пешком. — Но, Эндрю, мы же можем просто взять Нила с нами, в чём проблема-то? — Кевин искренне не понимал в какой момент всё пошло не по плану. Хотя с чего он взял, что блондин вообще согласиться на такое? — Я всё сказал.- Джостен, сидящий недалеко, видимо понял о чём речь и было видно, что сильно расстроился. — Я и так пропустил сегодня две тренировки. Эндрю, только один раз.- Миньярд глянул на него ещё раз перед тем как выдать «Два часа максимум, просидишь на стадионе дольше, ночевать будешь там, вместе со своей клюшкой» и уйти в другую комнату. Дэй был доволен своей работой и с гордостью пошёл собирать всё, что ему нужно было для тренировки. Мальчику пришлось дать обещание блондину, что если тот захочет спать или почувствует усталость, они вернуться назад. Нил радостно побежал на выход, когда Кевин сказал, что уже время ехать. На немые вопросы Лисов Эндрю лишь посылал скучающие взгляды в ответ, идя за довольными наркоманами, не забыв прихватить ключи от машины. — А тренер не против, что мы приезжаем сюда так поздно? — решил уточнить рыжик, когда Дэй пытался вспомнить новый пароль от входа на стадион, а Миньярд из принципа не хотел тому помогать, предпочитая с ехидной улыбкой наблюдать за мучениями нападающего. — Он об этом не знает, смотри не проболтайся.- в памяти наконец всплыли заветные цифры, тот поспешно ввёл их и быстрым шагом направился в сторону раздевалки. Через какое-то время два парня уже были на поле в форме и экипировке, а третий уселся на трибунах, внимательно наблюдая за их действиями с высока. Кевин хотел наверстать упущенное, поэтому сразу начал с быстрой пробежки, только вот он не учёл, что Нил хоть и славился своей скоростью, но семилетний ребёнок явно не мог поддерживать установленный темп. Пришлось немного замедлиться и следить за тем, чтобы Джостен не выдохся только после разминки, чего очень не хотелось, ибо тогда от тренировки не будет никакого смысла. — Научи меня кидать мяч в ворота.- когда парни прошлись по базовым упражнением Нил встал перед воротами, собираясь отрабатывать свои удары. — Ты же вроде и так это умеешь.-Дэй немного удивился такой просьбе, он не совсем понимал что от него хочет Нил. — Но у меня не получается забить, когда Дрю на воротах. — Неудивительно, Эндрю очень хороший вратарь, жаль, что такой талант зарывается в землю. А вообще, просто отрабатывай броски как можно дольше и всё.- видимо мальчик не был рад такому совету, ибо его брови непроизвольно нахмурились, а сам он выглядел очень недовольно. — Но я и так на тренировках только тем и занимаюсь, как мячи в ворота кидаю, а результата никакого, Дрю всё с такой же лёгкостью их отбивает! Значит надо что-то менять! — Давайте вы будете сраться где-нибудь в другом месте.- скучающий голос послышался недалеко от нападающих и, когда те повернулись, увидели Миньярда в тренировочной форме.- Кевин, сколько раз повторять, не со всеми работает та же схема, что и у тебя. Наркоман, поторопись, я не настроен торчать тут дольше получаса. Джостену не нужно было повторять дважды и он тут же вернулся на исходную позицию перед воротами. Мяч в сетке ракетки, замах, бросок, быстрый полёт, один взмах и шарообразный предмет снова возвращается к Нилу. Ещё раз и ещё. Они проделывали одну и туже схему снова и снова, на протяжение часа, пока рыжеволосый не стал валиться с ног и в какой-то момент мяч, который ему вернул нападающий, пролетел мимо его клюшки, хотя пас был подан точно в сетчатую часть инвентаря напротив. — Всё, закругляемся.- проинформировал Миньярд и подошёл к ребёнку чтобы забрать у того клюшку.- Кевин, уборка мячей на тебе. После этого блондин вместе с мальчиком на руках ушёл обратно в раздевалку. Нила изрядно валило в сон и старший быстро натянул на того обычную одежду, тоже самое проделывая и со своей формой. Не дожидаясь пока Дэй закончит с уборкой поля, Миньярд пошёл к машине, предпочитая перспективу просидеть остаток времени, пока Кевин не притащит свою задницу, в автомобиле чем на неудобной лавочке в раздевалке. — Дрю, я забыл своего мишку в раздевалке.- сонный голос с заднего сидения оторвал парней от их мыслей и дороги, по которой сейчас ехала черная Мазерати. — Уже слишком поздно возвращаться назад. Спи, завтра заберёшь.- Эндрю послал взгляд на циферблат своего телефона, убеждаясь, что в этот час они уже должны были лежать на кроватях в общежитие и досматривать десятый сон. — А если его кто-то заберёт?! — Нил быстро отошёл от состояния полудрёма и подскочил на месте, чуть не впечатываясь в переднее кресло, но Кевин, сидящий рядом остановил его свободный полёт и вернул обратно. — Никуда он не денется, он никому он не нужен, так что успокойся.- подал голос недовольный Дэй, а на новый протест мальчика строго сверкнул глазами. Недовольному Джостену пришлось уступить и обиженно отвернуться, наблюдая за тёмным пейзажем за окном.***
Ночь была долгой и мучительной для Нила. Его давно не мучали кошмары, так как плюшевая игрушка стала для него чем-то в роде успокоительного, который обеспечивал ему безопасность пока тот находится в беззащитном состояние. Когда этой мягкой вещички не было в его лёгких объятиях, неприятные силуэты начали мерещится в темноте чаще чем когда мальчик закрывал глаза и веки погружались в пучины неизвестности, что через какое-то время, когда сон начинает потихоньку закидывать свои вязкие сети, превращались в хорошо знакомых людей, выглядевших слишком реально, чтобы уставшее сознание могло отличить их от выдумки и не отдать в кровь лишний адреналин. Несколько раз за ночь мальчик просыпался, не успев заснуть, неприятное чувство тревоги отодвигало усталость на второй план. Даже пару выпитых стаканов воды не помогли полностью избавиться от неприятной дрожи в руках. Поэтому когда время пришло ехать на стадион, Нил с особым энтузиазмом собирался на тренировку чтобы побыстрее вернуть себе забытую вещь. — Мишки нигде нету.- пробормотал сам себе Джостен, когда обошёл все трибуны в поисках своей игрушки, но безрезультатно, её нигде не было. В раздевалку, к мужской части команды, мальчик вернулся расстроенный. — Нил, ты чего? — к мальчику подошёл обеспокоенный Ники и легонько потрепал его по волосам, чтобы привлечь внимание. — Я потерял своего мишку.- отчаянно произнес рыжик, не отрывая взгляда от пола. — Не расстраивайся, я уверен, что мы сможем его найти! Где ты его в последний раз видел? — подбадривающе произнёс Хэммик, начиная оглядываться по сторонам в поисках игрушки. — Я забыл мишку вечера на трибунах, а сегодня его уже там не было. — Я спрошу у тренера и персонала, может кто-то видел, не расстраивайся, он не мог исчезнуть просто так! — мальчик неуверенно кивнул и пошёл переодевать форму, ибо тренировку никто не отменял. Когда вся команда была в сборе, Ваймак собрал их на поле и передал новости, которые Лисам нужно было знать. Нил слушал в пол уха, думая лишь о своей пропаже. — Да и последнее.- тренер взял в руки какую-то вещь и показал команде.- Это чьё? — голубые глаза быстро метнулись в сторону Дэвида и когда он увидел, что мужчина держит в руках, чуть не заплакал от радости. — Это мой мишка.- тело быстро реагирует и руки вовремя ловят игрушку, кинутую в его сторону. Ваймак решил промолчать о том, что оно делало на трибунах спортзала и лишь махнул команде в знак того, чтобы те начинали тренировку. — Сегодня по плану тренировочная игра 4 на 4, поэтому хорошо разомнитесь- последнее что сказал тренер перед тем, как отпустить Лисов в свободное плавание, а точнее бег. Нил был счастлив снова почувствовать мягкость игрушки в своих руках и первое время даже не хотел отпускать её куда-либо, но тренер пообещал приглядеть за столь важной для ребёнка вещью и отправил мальчика на разминку к остальным. В этот раз упор был больше на то, чтобы хорошенько подготовить свои мышцы к игре, нежели отработать какие-то упражнения, поэтому растяжка заняла больше времени чем обычно, а Джостену всё не терпелось взять в руки свою клюшку, а тем более попробовать себя в матче против старших. Но какого было его разочарование, когда он услышал «Нил, ты не участвуешь, на скамью!» от Дэвида. — Но я тоже могу играть, это не справедливо садить меня на скамейку! — рыжеволосый был готов до последнего отстаивать свою точку зрения, ибо лишать его возможности попробовать себя, пусть и в тренировочном, но матче, Нил считал предательством. Почему все играют, а он не может с ними? Причина была очевидна всем, кроме самого мальчика, который не сдвигался со своей точки зрения ни на сантиметр, ставя свои условия, не желая мириться с такой подставой. — Чёрт с тобой. Бери клюшку.- Ваймак сдался после пятиминутных причитаний ребёнка и махнул команде быть аккуратнее на поле и случайно не столкнуться с навязчивым ураганом, который в свою очередь выглядел слишком довольно, чтобы если что заметить летящего в него игрока. Команду быстро разделили на две части, первая вмещала в себя четыре человека: Эндрю, Кевин, Мэтт и Элисон, вторая же пятерых: Дэн, Аарон, Ники, Рене и Нил. Конечно, команды были не совсем сбалансированы, но, увы, лучше бы пока не вышло. Так что все лишь вздохнули и направились на свои позиции, краем глаза поглядывая на Джостена, по довольной улыбке которого можно было понять, что его всё устраивает. Первый мяч решили отдать второй команде. Прозвучал гудок и все как один сорвались с места, стараясь первыми перехватить инициативу и заработать таким образом фору. Когда Джостен уже почти достал до заветного мяча, его путь перегородил Кевин, быстро пасующий пойманный шарообразный предмет Мэтту. Последний в свою очередь рванул в сторону ворот соперников, избегая защитников, что вышло у него не очень, так как его путь быстро перегородила Дэн, ударяя по чужой клюшкой своей, забирая инициативу. Первые минут десять счёт держался по нулям, но потом Кевин забил первый мяч, а после этого ещё несколько, в то время как Джостен всё ещё безрезультатно боролся с защитой вратаря соперников. Первый тайм закончился со счётом 4:1 в пользу первой команды, Нилу так и не удалось ни разу забить, а единственное заработанное ими очко принесла капитан. Во время небольшого отдыха тренер указывал игрокам на их ошибки во время игры, пока те устало попивали прохладную воду и переговаривая между собой какие-то детали тактики. Джостен сидел немного поникший, было обидно, что он мало того, что ни разу не забил, так ещё и стал обузой для своей команды, правда так, похоже, считал только он, так как после недолгой лекции Ваймака к мальчику подбежал Ники и сказал, что тот очень круто играл, как для человека, которому это впервой. — Нил, у меня к тебе идея, — слегка отойдя от временных противников, Дэн наклонилась к мальчику, — Ты не используешь своих козырей, а действуешь сугубо по правилам, которым тебя научил Кевин. Попробуй использовать свой низкий рост себе на пользу, если ты скомбинируешь его со своей скоростью, ты сможешь увиливать от чужих глаз и таким образом твои пасы будут неожиданными для соперников. Попробуй перестать думать головой в какие-то моменты, просто кайфуй от игры, тогда всё будет получаться.- девушка приободряюще улыбнулась и потрепала мальчика по волосам. Нил быстро обдумал всё, что ему сказала Уалдс и кивнул ей, показывая, что всё понял и принял во внимание, та в ответ улыбнулась и отправилась за новой порцией освежающего напитка. На поле после перерыва все вышли более бодрые и готовые побеждать. Сразу после гудка мяч перехватил Дэй и помчался к воротам, на полпути его путь перегородил Ники, не давая тому сделать и шагу в сторону вратаря. Парень быстро среагировал и передал мяч Мэту, тот лишь на секунду замешкался, но этого хватило чтобы шарообразный предмет оказался в сетке Нила и мальчик помчался к Миньярду, намереваясь взять реванш за все те случаи, когда Джостен терпел неудачи в состязании с вратарём. Элисон, как опорный полузащитник, не могла этого допустить и в мгновение оказалась рядом с шустрым нападающим. Нил понимал, что в таком поединке у него ни шанса на победу, поэтому быстро отыскав глазами Дэн, чётким движением отправил мяч в её сторону и отбежал, скрываясь от глаз противников, пока те отвлеклись на капитана. Уальдс не стала терять ни секунды, принимая немного слабый, но точный бросок. Пока защитники соперников блокировали путь девушке, Джостен оказался в достигаемой до ворот зоне, всё ещё оставаясь незамеченным. Дэн быстро просчитала тактику мальчика и, сделав один короткий шаг, сделала быстрый пас в стенку рядом с Нилом, так как сделать прямой бросок не представлялось возможным из-за настойчивых защитников. Реакция у рыжего была моментальной, пришлось немного пробежать чтобы заполучить мяч в свою сетку и в развороте кинуть его в ворота. Он не видел попал ли он, так как забыв про то, что ему всё ещё нужно контролировать движение своего тела, не поставил вовремя ногу для опоры, полетел на землю. К мальчику тот час же сбежались старший. — Попал? — первое что спросил Джостен, когда мир перед глазами перестал кружиться, быстро принимая сидящее положение и повернулся в сторону ворот. Красный свет лампочек вокруг казались какими-то нереальными, мяч лежал, запутавшись в сетке, а Эндрю выглядел немного менее скучающим нежели обычно. — Нил, это было круто! — Ники восхищённо потрепал его по волосам, а мальчик в ответ весело засмеялся, заставляя улыбнуться и остальных присутствующих. — Ты не ушибся? — опомнилась Рене, помогая Джостену подняться. — Я в порядке, хочу ещё раз забить! — рыжик выглядел чрезвычайно счастливым, всё же Дэн была права, когда говорила, что иногда во время игры стоит отдавать инициативу эмоциям. — Нил, на скамейку.- приказ тренера был принят нескрываемым недовольством на лице ребёнка, но, видимо, в этот раз выбора у него точно не было, пришлось плестись к Ваймаку, усаживаясь рядом. — Я даже не смогу повлиять на игру.- расстроено буркнул мальчик, обижено сжимая руках любимого мишку. — Ты и так сделал для игры достаточно. Тот манёвр был действительно неплох.- больше тренер не сказал ни слова, но Джостену этого и не нужно было, он быстро переключил своё внимание обратно на поле, внимательно следя за каждым движением. По итогам первая команда всё же одержала победу, но проигравшие выглядели слишком радостными, чтобы назваться действительно проигравшими. Нил был немного удивлён, когда Ваймак аккуратно подтолкнул его ко входу на поле и игроки встретили его восторженными криками и командными объятиями. — Нормальный бросок.- Эндрю не стал присоединяться к остальным, предпочитая стоять немного поодаль, но это не помешало Джостену уловить негромкую фразу, кинутую в его сторону. Пожалуй, для него это была лучшая похвала за сегодня.