Сава

NC-17
Завершён
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 10 600 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Скрытое убийство (часть 2)

Настройки
Примечания:
- Ты уж прости, что так вышло,- Хаку тяжело дышал, облокотившись на фонарный столб. Сава копошилась в рюкзаке в поисках маленькой бутылки с водой. Она метнула на Хаку разочарованный взгляд, теперь из-за его выходки её тоже больше не впустят в библиотеку. По крайней мере ближайшие пару месяцев. Для Савы это было серьёзная утрата, раньше она скрашивала серые будни в своей пустой комнате чтением, а теперь и эта мелкая радость жизни оказалась под запретом. Но устраивать скандал она даже не думала. Сава, несмотря на жестокую работу, в общении относится к людям в какой-то степени лояльно и обладает просто стальными нервами. - Ей,- Хаку снова оживился, заметив молчание подруги,- а раз такое дело, давай тогда у меня во дворе посидим? Там тихо и людей почти нет, всё как ты любишь. Сава на секунду задумалась, стоит ли соглашаться? Семья Хаку жила в многоквартирном доме с большим двором. По идее, в подобных местах обычно все жильцы друг друга знают и беловолосую девушку с тёмно-красными глазами точно запомнят. С другой стороны, в это время основная масса давно должна была разойтись по работе и людей действительно должно быть мало. - Ало, ты чего зависла?- Хаку дотронулся до её плеча, явно ожидая ответа. Он, как щенок, склонил голову, глядя на Саву карими глазками. - Да так, не обращай внимания,- она наконец вытащила пластиковую бутылку, накинула рюкзак на плечи и оживлённо посмотрела на знакомого,- идём? До дома Хаку идти было совсем не долго, буквально пара поворотов по тротуару вдоль улицы. Шагая мимо редких прохожих, обсуждая всякую всячину и останавливаясь, чтобы отогнать от Мымрика бродячих собак, они вовсе забыли о неудачном походе в библиотеку. По крайней мере Хаку, он уже во всю смеялся над глупостью собственного животного и что-то увлечённо объяснял идущей рядом Саве. - Гляди, турники свободные!- Хаку показал пальцем на ярко выкрашенную детскую площадку.- А ты вниз головой умеешь висеть? - Мм, попробую, если подстрахуешь... Сава скинула рюкзак на землю и подбежала к среднему турнику, подпрыгнула и схватилась за железную перекладину, подтягивая тело вверх. Выходило вяло и нелепо, Сава попыталась закинуть ногу, но вместо этого сорвалась с турника и с грохотом шлёпнулась спиной на землю. - Высший пилотаж!- сквозь звонкий смех сказал Хаку, пока Сава лежала на земле с выпученными глазами.- Ох ладно, иди сюда... Как только девушка встала на ноги и стряхнула песок с одежды, он крепко обхватил её туловище и что есть силы потянул вверх. Для такого слабого мальчика, как Хаку, даже низкорослая миниатюрная Сава казалась просто неподъёмным грузом. - Ну давай...хватайся! Сава ещё раз попыталась подтянуться. С помощью Хаку это вышло чуть лучше и беловолосая хотя бы смогла перекинуться через перекладину, опираясь на руки. - Фух, ну хоть что-то.- улыбнулся мальчик, наблюдая, как девушка садится на трубу, свесив ноги. Она оглядела скромный зелёный двор и незаметно улыбнулась. Сава так давно не была в обычных жилых дворах со скамейками, побеленными деревьями и площадками, что пребывание здесь, хоть чуточку, но улучшало настроение. Но как только распахнулась подъездная дверь и из неё быстрым шагом вышел бородатый мужчина с ружьём за спиной, Хаку ни с того ни с сего засуетился и  забегал глазами по двору, словно ища путь отступления. Естественно, это не осталось без внимания Савы. - Хаку! Хаку, а ну иди сюда!- незнакомец приближался к ним. Теперь Сава смогла разглядеть его бородатое лицо, рассечённое огромным шрамом от левого уголка губ до правого уха и покрасневший нос. Одет он был в камуфляжную куртку, спортивные штаны, резиновые сапоги. Возраст точно не определить, с одной стороны, кожа незнакомца была морщинистая, сухая, однако походка уж очень резвая, не свойственная пожилым людям. Преодолев расстояние между домом и площадкой, он возвысился над Хаку, тряся перед ним тёмным свитером, буквально каждый сантиметр которого был покрыто кошачей шерстью. - Что я тебе говорил? Что? Не таскать в дом котов!- последнюю фразу он произнёс буквально по слогам, как недоразвитому ребёнку.- Я сколько раз тебе по-хорошему объяснял, что у меня на них ужасная аллергия? Когда уже в твоей голове уложится эта информация? - Мымрику нельзя на улице спать,- голос Хаку уже начинал дрожать, а на глазах наворачивались слёзы, он отступил на шаг назад, после чего заговорил громче,- а с тобой ничего не случится! Не сдохнешь! Последние слова явно вывели мужчину из себя, он несильно швырнул Хаку и, не сказав ни слова, вскинул ружьё. Громкий выстрел разорвал тишину малолюдного двора. Хаку прикрыл голову руками, но уже через секунду сорвался с места и рванул в сторону упавшего наземь кота, под которым почти сразу стало растекаться пятно крови. Услышав плачь мальчика, стрелок опустил оружие и быстрым шагом поплёлся в противоположную сторону. Его грозное лицо теперь показалось стыдливым и виноватым, словно он тут же пожалел о содеянном. Но Хаку, ползающего на коленях перед мохнатым трупиком, сейчас это совсем не волновало. Его плачь с каждой минутой становился всё громче и громче, как у маленького ребёнка. - Кто он и что ему было нужно?- наконец подала голос Сава, спрыгнув с перекладины. - Моро, мой отец,- сквозь слёзы объяснил Хаку, так и не повернувшись к Саве.- Ненавижу,- сквозь зубы процедил он, прижав к себе мёртвое кошачье тело,- чтоб он так же сдох в мучениях... Сава на мгновение замерла, вслушиваясь в каждую фразу. "Чтоб он так же сдох в мучениях". Она никогда раньше не видела Хаку таким. Сейчас он больше напоминал очередного гостя с подземного этажа - того, кто просит Саву сотворить что-нибудь с жертвой. Их голоса были такими же приглушёнными и озлобленными, Саве и вправду сперва показалось, что вместо мальчика перед ней сидит один из тех зрителей, с нетерпением ждущий кровавой расправы над кем-то беззащитным, скованным в цепях. - Лучше бы он сам умер, тогда всем было бы легче!- снова начав безостановочно рыдать, выкрикнул Хаку и сильнее прижал труп питомца к груди. В голове Савы, как ей показалось, всё встало на свои места. Хаку - такой же "клиент", желающий увидеть чью-то смерть! Он хочет смерти Моро, он лично попросил Саву взяться за это дело. И она обязана выполнить его желание...не как подруга, а в первую очередь, как Исполняющий. Плату за услугу она не возьмёт, ведь Хаку уже столько всего сделал для неё. Его дружба и время, проведённое вместе - и есть достойная оплата. *** На этот раз вместо логова, Сава двинулась по шоссе в сторону лесополосы. Она узнала, что Моро примерно в это время возвращается с охоты, другого шанса подловить его в безлюдном месте может и не быть. Сава подошла к краю дороги. Внутри всё ещё трепетали сомнение и естественный страх за свою жизнь, ладони потели, красноватые глаза то и дело беспокойно поглядывали вдаль, где уже появились очертания знакомой серой машины Моро. Времени на раздумья крайне мало. Решиться сейчас, или ждать следующего случая, чтобы выполнить задуманное Хаку? Беловолосая прикрыла веки, выдохнула и попыталась отбросить все ненужные переживания и мысли. Привычное спокойствие медленно возвращалось к ней. Главное сейчас - выполнить задание. Всё остальное не очень-то и важно, если тот, кто дал его доволен. Она прыгает на проезжую часть, закрыв лицо руками. Где-то рядом слышится противный звук трения резины, и хоть глаза у Савы плотно зажмурены, она буквально ощущает, как в паре шагов от неё в последний момент тормозит автомобиль. Колени ужасно болят, наверное Сава пропахала ими асфальт во время падения. В груди всё ещё плещет мандраж, и как бы беловолосая не пыталась это скрыть, она всё же напугана. Однако закалённая психика и выдержка просто не дают ей панически закричать и зарыдать от боли. Моро выскочил из машины, хлопнув дверью. Его лицо было ужасно напуганным, он резво кинулся к Саве, приобнимая ту за плечи, пытаясь успокоить. - Боже, ты в порядке?- он оглядел девушку и, убедившись что та жива и более менее цела, прижал её к груди, как ребёнка.- Ну как же так? Зачем на дорогу вылезла? - Всё в порядке,- Сава медленно отстранилась,- я и сама не поняла, как всё произошло. Она попыталась подняться на ноги, но тут же показательно упала, заскулив от боли. Моро снова метнулся к Саве, переворачивая её и помогая сесть. Заметив её разодранные в кровь колени, он вдруг обеспокоенно предложил: - Может, в больницу тебя отвести? О, Господи, да что ж за день-то такой? Сначала этот пацан, теперь ты. Я чуть с ума не сошёл, тебя ведь могло просто сбить насмерть! Он вымученно выдохнул и схватился за голову. Сава, воспользовавшись моментом, нащупала в кармане рукоять ножа. - Сейчас, подожди, я принесу аптечку,- мужчина уже собирался пойти к машине, как вдруг Сава резко вскочила с места и кинулась на него со спины, чуть ли не повиснув на плечах, оперативно раскрывая нож и вонзая лезвие глубже в горло. Моро глухо захрипел, инстинктивно схватился за руку Савы, пытаясь одёрнуть от себя. Убийца с силой выдернула нож и тёплая кровь заструилась из свежей раны, заливая бледные ладони Савы, окашивая ворот куртки Моро в багровый цвет. Сава отталкивает от себя грузное тело, сама едва устояв на ногах. Колени до сих пор отдают режущей болью, она морщиться, но изо всех сил старается терпеть. - Простите, Моро,- отдышавшись, Сава возвышалась над всё ещё живым, окровавленным и беспорядочно дёргающимся телом,- ничего личного, я просто выполняю  свою работу. Ваша смерть может порадовать кое-кого...жалко, что он не увидит это лично, но уж как получилось. Она медленно опускается на колени рядом с телом и заносит нож над головой. Моро, хлюпая, захлёбываясь собственной кровью, всё ещё смотрит на Саву непривычно жалобным, обречённым взглядом. Ищет в девушке хоть каплю сострадания, но так и не находит его в безжизненных красных глазах. Да и какой смысл надеяться на пощаду? С такой раной у него уже практически нет шансов. - И всё-таки,- Сава чуть-чуть улыбается,- спасибо, что хотели мне помочь,- и с силой вонзает лезвие ножа поглубже в живот уже практически безжизненного тела. Убедившись, что Моро мёртв, она кое-как поднимается и плетётся в сторону автомобиля на полусогнутых ногах. Усталость, боль от каждого движения, замазанная пятнами крови одежда и ботинки, испорченные дырявые колготки. Не так Сава представляла свой "выходной". Она достаёт автомобильную аптечку, какой-то тряпкой из салона вытирает липкие от крови руки, достаёт бинты и какую-то обезораживающую жидкость. Глубокие ссадины всё ещё кровоточили, Сава смочила край бинта, протёрла по краям, кое-как перевязала. Всё так же прихрамывая, Сава сбегает с места преступления, решив для скрытности двигаться по лесополосе. На следующий день она, даже с какой-то радостью, шла на встречу с Хаку. Само убийство, как обычно, не принесло Саве никаких эмоций, она просто была довольна, что смогла выполнить просьбу Хаку. В конце концов, он для неё теперь тоже своего рода "заказчик". И Сава уже представляла, как увидит довольное лицо мальчика. Однако всё вышло совсем наоборот. Сава нашла Хаку во дворе его дома, сидящего на лавочке с опущенной головой, увидев знакомую фигуру с хвостиками, он резко вскочил и побежал на встречу. Лицо мальчика было заплаканным и раскрасневшимся, он то и дело выкрикивал её имя. Хаку, не останавливаясь, не замедляясь, врезался в Саву, обхватив её туловище и уткнувшись в грудь, всё так же всхлипывая и не переставая рыдать. - Ты не представляешь, что вчера произошло,- бормотал он, сильнее стискивая девушку в объятья. Для Савы это было непривычно и странно, она не нашла ничего лучше, кроме как стоять на месте, безвольно опустив руки. - Моро...его убили вчера,- продолжал Хаку,- врачи сказали, что его уже нельзя было спасти. - Правда?- каким-то замогильным голосом прошептала Сава, склонив голову над плачущим Хаку.- Ты рад? Повисла гнетущая тишина. Хаку, до этого отчаянно хватавшийся за Саву, как за единственное спасение, теперь медленно и испуганно отстранился от неё, как от чего-то неприятного, уродливого. Его светло-карие глаза расширились, глядя в спокойное лицо девушки. - Что ты такое говоришь?- голос мальчика дрожал, в нём чувствовались истерические ноты.- Да, я не ладил с отцом, но всё равно любил его...разве можно радоваться чей-либо смерти? - Но ты же сказал, что лучше бы он умер. Ты сам хотел, чтобы он страдал! Не понимаю, так чего теперь плачешь? - Я сказал это на эмоциях! Не понимаешь? Я этого не хотел, это же мой отец!- не выдержал Хаку, однако быстро успокоился, снова опустив голову и обхватив плечи руками. - К тому же мама очень любила Моро,- продолжил Хаку, всхлипывая,- ты не представляешь, как она светилась каждый раз, когда мы ходили куда-нибудь вместе. А теперь ей стало плохо - нервный срыв. Я не знаю, что мне дальше делать... Внутри у Савы что-то сжалось от осознания всей ситуации. Она ошиблась, она не так поняла, она облажалась! Её работой недовольны! Сава подставила организацию, из-за этого у всех могут быть большие проблемы. Если кто-нибудь из Исполняющих узнает о том, что она убила вне подземного этажа, её точно прикончат. Второго шанса оправдаться не будет. - Я сделала что-то неправильно?- спросила Сава, глядя прямо в глаза Хаку. - Боже, Сава. Какой-то урод зарезал Моро, ну ты-то тут причём?- Хаку виновато обнял её, но Сава ничего не почувствовала. Её мысли были забиты тем, что она пошла против правил - убила вне этажа, где сокрыть факт убийства гораздо легче. Она ослушалась предупреждений старших Исполняющих, по своей глупости приняла слова Хаку за призыв к действию. - Ладно,- мальчик снова отстранился, вытер лицо рукавом,- мне ещё надо за лекарствами сходить. Пока, Сава, как-нибудь видимся. Он улыбнулся и побежал куда-то вглубь двора, а Сава ещё какое-то время пыталась переосмыслить всё случившееся.
4 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)