Лагерь двух сердец (мюзикл)

PG-13
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
68 страниц, 16 549 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник

Сцена 9

Настройки
Подвал. На сцене полная темнота, не считая крохотного участка света на авансцене. По лестнице спускаются Фокси и Мангл. Песня “Подвал” ФОКСИ: Всё. Изгоями стали Мы официально. Они узнают Обо всём. Теперь не поверят Враньям постоянным, Раскроют дело Моё. МАНГЛ: Здесь так темно, Совсем нет света. Зачем пошли мы Сюда? Здесь нет еды, Одна лишь темень. Неужто мы здесь Навсегда? Ужели ждёт нас От голода смерть? ФОКСИ: Не ждёт. Доверься, Прошу я, мне. МАНГЛ: Здесь одиноко, И страшно так здесь. Ведь в этом месте Счастью места нет. ФОКСИ: Мангл, не плачь, прошу! Мне тяжко видеть, Как льются слёзы Из глаз твоих. Вместе мы сможем В подвале выжить. Придумаем мы, Как дальше жить. Вместе (МАНГЛ: Как хорошо, что ты со мной!) Будем опорой, (МАНГЛ: Я как за каменной стеной!) Будем поддержкой (МАНГЛ: Спокойно так на сердце мне...) Друг другу мы. (МАНГЛ: Я вижу: свет сияет в мгле!) ОБА: Вместе Мы будем силой. ФОКСИ: Ты не боишься? МАНГЛ: Теперь уж нет. Они сидят и понимают, что они вместе, и им не так страшно. МАНГЛ: Фокси! Я вспомнила! ФОКСИ: Что? МАНГЛ: Карл! Он же там один остался! ФОКСИ: Тот кекс, что ли? МАНГЛ: Не смешно! Он хоть и игрушка, но я всё равно чувствую, что как-то нехорошо поступила. В твоё отсутствие, до того, как меня изгнали, я ему всё рассказывала, делилась всеми моими секретами, он был моей поддержкой, хоть и молчаливый. ФОКСИ: Да, мне тоже нравился этот молчаливый кексик. Никогда не забуду блеск его косых глаз… МАНГЛ: Ты говоришь так, будто он умер. Хотя, мне кажется, что он также думает, что я умерла. ФОКСИ: Быть может, мы с ним ещё повидаемся. Но пока мы здесь вдвоём, можешь рассказать мне. О чём ты думаешь? МАНГЛ: Я думаю о том, есть ли выход наружу? В мир вне стен пиццерии? ФОКСИ: (обдумывает сказанное) Действительно, всё может быть! Только представь себе: свободный мир! Мир, где люди живут свободно! Мир, где тебя не сжигает ненависть! Мир, где можно свободно выражать свои чувства и дружить с кем хочешь, не боясь, что тебя за это осудят! Мир, в котором царствует свет! Там нет темноты, нет ненависти, нет вражды!.. МАНГЛ: Фокси! ФОКСИ: Что? МАНГЛ: Все двери наружу заблокированы! А даже если мы сумеем найти хоть одну незапертую дверь, ты уверен, что нас там примут? ФОКСИ: Тем не менее надо поискать! (Уходит в темноту) МАНГЛ: Фокси?.. Фокси! ФОКСИ: (Из темноты) Мангл! Где ты? МАНГЛ: Я здесь! Я здесь! ФОКСИ: (Выходит из темноты, явно недоволен) Нет, я так не играю! Тут темно как в бочке! МАНГЛ: Тогда давай не будем торопиться. Жизнью рискнуть мы всегда успеем. ФОКСИ: Если мы что-то не предпримем, мы просто пропадём здесь. (Пытается продолжить поиски двери) МАНГЛ: Фокси! ФОКСИ: Что? МАНГЛ: Пожалуйста, не надо! Я не вынесу, если что-то случится с тобой! (Фокси останавливается) ФОКСИ: Мангл… МАНГЛ: Пожалуйста!.. (Плачет) ФОКСИ: (Обнимает её) Ш-ш-ш-ш, всё в порядке, я с тобой. Со мной ничего не случится. (Бормочет себе под нос) Что это со мной? Мне больно видеть её такой. Я не могу смотреть на её слёзы, это невыносимо. Каждая её слезинка – как удар ножом по сердцу. МАНГЛ: Прости, просто мне так страшно. ФОКСИ: Мне тоже… МАНГЛ: (Перестаёт плакать и удивлённо смотрит на Фокси) Тебе? ФОКСИ: Да. МАНГЛ: Я думала, ты не боишься подвала. ФОКСИ: Я боюсь не подвала. Я боюсь за тебя. МАНГЛ: …Что? ФОКСИ: Мне невыносимо при одной только мысли, что с тобой что-то случится. Я боюсь представить, что они с тобой сделают, если нас найдут. МАНГЛ: Рыжик… (Стоят в объятиях друг друга. Пауза) ФОКСИ: Мы выберемся отсюда. Я обещаю. Мы сделаем это вместе. МАНГЛ: Вместе? ФОКСИ: Да. Пойдём со мной. МАНГЛ: Может, не надо? ФОКСИ: Доверься мне, Мангл. К тому же, когда мы вместе, нам ничего не угрожает. Фокси и Мангл идут на ощупь, и свет прожектора вместе с ними. Вскоре они находят дверь. МАНГЛ: Дверь! ФОКСИ: Вот видишь! Не всё ещё потерянно! (Пытается открыть дверь, но та не поддаётся) Давай же! Открывайся! Открывайся, кому говорю! Мы не для того тебя так долго искали, чтобы мы не смогли тебя открыть! (Дверь всё ещё не поддаётся) Бесполезно! (Садится, пряча лицо в ладонях) МАНГЛ: Фокси? (Фокси не реагирует) Фокси! (Всё ещё не реагирует) Фокси! Не надо падать духом! ФОКСИ: Почему? Мы были так близки к выходу на свободу – и тот оказался закрыт! МАНГЛ: Это не значит, что надо теперь сдаваться! Ты мне сам показал, что нельзя отчаиваться! Не волнуйся, мы найдём способ открыть дверь! ФОКСИ: (Пауза) А ведь верно! Сам не знаю, чего это я. Может, здесь какая-нибудь скрепка? Можно попробовать ею открыть замок. МАНГЛ: Вот, узнаю прежнего Фокси! ФОКСИ: Боюсь, что я уже не совсем прежний. Ладно, попробуем найти скрепку. МАНГЛ: Можно, но только здесь очень темно. Поиски займут очень много времени. ФОКСИ: Надо как-нибудь включить здесь свет… Свет падает на другую часть сцены, там стоит один из Теневых. Он направляется к Фокси и Мангл. ТЕНЕВОЙ: Свет?! ФОКСИ: Кто здесь?! ТЕНЕВОЙ: Здесь чужой! Убить! Убить! (Приближается к нашей парочке, но тут появляется Мари) МАРИ: Отойди от них, тень! Не причиняй им вреда. ТЕНЕВОЙ: (Заметив Мари) Ты! МАРИ: Уйди! (Теневой нехотя уходит. Мари обращается к Фокси и Мангл) Любопытно… Неужели кто-то всё же решил сбежать? ФОКСИ: Кто ты? МАРИ: И почему я не удивлена, что меня здесь не помнят? Даже наоборот, удивительно, что Голд и Эндор помнят меня. МАНГЛ: М… Мари? МАРИ: Да, Мангл, это я. Я давно ждала встречи с вами. ФОКСИ: Погоди… Так это ты? Ты убила Эндора? МАРИ: Я его не убивала. МАНГЛ: Как это? Я же сама видела груду металлолома! МАРИ: Действительно, однако он не мёртв. Он всего лишь получил новую жизнь. ФОКСИ: Какую ещё жизнь? Куча ржавого металла – вот всё, что когда-то напоминало о его существовании. МАРИ: Не стоит переживать по этому поводу. Эндор доказал, что он отличается здесь от остальных, и теперь он освободился. Когда-то здесь всё изменилось, но не по моей воле. Меня подговорили, и в итоге между вами была посеяна вражда. Я боялась, что всё зашло слишком далеко, но часть из вас доказали обратное. Вы и кое-кто ещё дали мне понять, что ещё есть надежда. ФОКСИ И МАНГЛ: (В унисон) Надежда? МАРИ: Вы не заметили, как переменились? Не заметили, что ваши негативные чувства куда-то исчезли? Вы не почувствовали нового чувства? (Небольшая пауза) МАНГЛ: Я как раз думала об этом. Я всегда чувствовала себя спокойнее рядом с Фокси, я чувствовала, что с ним мне нравится проводить время больше, нежели с кем-либо ещё. Я чувствую такую лёгкость рядом с ним… ФОКСИ: И я тоже! К тому же я ощущаю, что переменился. Я впервые рисковал ради других… МАНГЛ: Я впервые почувствовала, что до меня есть кому-то дело. ФОКСИ: Единственная, кого я не чуждаюсь. МАНГЛ: Единственный, кого я не сторонюсь. (Поворачиваются друг к другу) ФОКСИ: Это странное чувство… МАНГЛ: Неужто это то… ФОКСИ: Что называется… МАРИ: Да, вы абсолютно правы. МАНГЛ И ФОКСИ: Любовь… ФОКСИ: Мангл… МАНГЛ: Фокси… ФОКСИ: Я… я люблю тебя. МАНГЛ: И я тебя. Иди ко мне, мой Рыжик! (Заключают друг друга под музыку в крепкие объятия. Фокси целует Мангл, и она тоже его целует) МАРИ: Это так мило! Но дело ещё не закончено. Насколько мне известно, вы собирались выйти на поверхность. ФОКСИ: Да! МАНГЛ: Но дверь закрыта. МАРИ: Эту дверь могу открыть только я. Однако пройти через неё смогут лишь те, кто освободился. Сейчас вы станете свободны. ФОКСИ: Мы станем похожими на металлолом? МАРИ: В пиццерии – да. Однако это только на первый взгляд. Вы сможете начать новую жизнь. Ариетта Мари МАРИ: Вы готовы? Ваше время пришло. Вы готовы? Ощутите тепло! Скоро выйдете вы на свободу, Где нет злобы и вражды. Дверь готова отвориться. Так готовы ли вы? ФОКСИ: Да. МАНГЛ: Мы готовы. МАРИ: Тогда… (Щёлкает пальцами и Мангл падает без сознания) ФОКСИ: Мангл! (Хватает её. Мари опять щёлкает пальцами, и теперь падает Фокси) Затемнение.
17 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник