Господин Ректор

NC-17
Завершён
102
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
214 страниц, 101 180 слов, 47 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
102 Нравится 18 Отзывы 33 В сборник

Глава 10

Настройки
Аэрти небольшой городок, основной достопримечательностью является Ратуша и рынок. И то ратуша так себе, просто на фоне однотипных жилищ местных, здание с колонами и резной табличкой на фасаде уже практически шедевр. А вот рынок это нечто, огромный шумный, тысячи запахов ярких специй, тягучего мёда, выпечки и тут же медный привкус железа от оружейных палаток, дубленая кожа от обувных, ароматы благовоний и животного ряда. На рынке можно отыскать буквально всё, от фигурных статуэток, производимых исключительно в стране Лиас людьми-перевертышами с раскосыми глазами и смуглой кожей, и до неведомых фруктов названий, которых я даже не знаю. В общем найти тут можно всё, главное знать, что ищешь. Пару лет назад тут даже торговцев людьми поймали. Казнили быстро и жёстко абсолютно любых хотя бы косвенно причастных, даже парочку женщин, помогавших придавать «товару» хороший вид. Хотя женщин в Империи редко наказывают наравне с мужчинами. Но я думаю, правильно что Император так распорядился, чтобы все и каждый знал, что свободу другого разумного существа никто не имеет права отбирать. Кроме нашего всеблагого Императора. Но он один, а нас его верноподданных много, а потому можно жить себе не тужить без внимания великих мира сего. Невольно покосилась на Дагорна. Да уж. Поживешь тут без его внимания, как же. И хотя с момента выяснения отношений на поляне мы так и не обмолвились ни словом, и, если честно пока совершенно непонятно как с ним себя вести. Оглянулась ища взглядом сына. Мой мальчик, ловко правя лошадью умудрялся гибко крутиться на месте переговариваясь то с одним солдатом из отряда то с другим, двигаясь четко посередине тройки. Вот он от избытка восторга взмахнул руками и полыхнуло. Не успела я подорваться и начать оценивать ущерб, нанесенный несдержанным сыном, как всё было улажено –Дагорн не поворачивая головы дёрнул кистью и всё затихло, огня как не бывало, остался только виновато сжавшийся Стас и с усмешкой хлопающие по плечам воины. Ну да, они тут все боевые маги с обширным резервом и так или иначе все сталкивались со срывами в период ученичества. Всё таки удачно всё сложилось, что мы в сопровождении Дагорна едем в столицу. Незаметно добрались до постоялого двора, часть отряда тут только до вечера, ночевать пойдут за стены, а часть останется с нами в городе, уж где они все разместятся не знаю, потому что постоялый двор «Услады путника» сможет вместить от силы десятерых, ну если по двое в комнату заселять, то человек двадцать. Меня как обычно изолировали от всех решений, оставив индифферентно закатывать глаза в стороне, пока грозные мужчины оплачивают нам жильё на эту ночь и отдельно еще ванну. Вот это уже приятно, понежится в цивилизации перед очередным недельным броском по лесу мне конечно хочется неимоверно. С любопытством наблюдала как всё такой же невозмутимо-задумчивый Дагорн, медленно подходит ко мне и протянув ключ от номера хрипловато произносит: - Ты в номере одна. Через пятнадцать минут наберут ванну. Если хочешь через час, можем сходить на рынок. - Через час рынок уже будет фактически закрыт – взглянув на часы, висящие у входа проговорила я принимая ключи. - Может завтра перед переходом сходим? Всё равно вы после перехода порталом будете около суток восстанавливаться в Адаре. – внесла предложение я с просительной интонацией. Потому что на рынок страх как хотелось. В прошлое моё посещение сего славного города мне было не до походов на аэрский рынок совершенно, да и денег не было. А в этот раз я почти солидная дама, хотелось бы прогуляться и набрать какой-нибудь мелочевки, на которую «глаз упадёт». - Хорошо. Значит перенесём свидание на завтра. – слегка улыбнулся Дагорн с предвкушением в глазах. Я в ответ ухмыльнулась и промолчала. Зря ты так конечно, дорой мой лорд Дагорн, раз уж это будет свидание, то мелочевкой он точно не отделается – думала я, поднимаясь по лестнице в свой номер и готовясь получать удовольствие от купания, оставив размещение Стаса заботам Дагорна. Не груднечки, разберутся. Лёжа в горячей воде наполненной ароматом лавандовой пены, я совершенно выпала из реальности, потому, когда раздался требовательный стук в дверь даже как-то растерялась, пытаясь понять что опять случилось и кому чего там надо от уставшей женщины. Под собственное недовольное бухтение себе под нос, натянув на голове тело сменную рубашку, замоталась в покрывало с кровати и пошла открывать. Предполагая как всегда худшее, что-то произошло с участием моего неугомонного ребенка. За дверью оказалась Аника невеста Свэга. Крупная крестьянская дивчина на голову выше мелкой меня, с толстой чёрной косой и хитроватым прищуром голубых глаз на округлом румяном лице с проворством стиснула меня в крепких объятиях. - Миз Кира, мне с того грустно, шо вы уехаете в свою столицу отсель навсегда. – с акцентом свойственным жителям крайнего севера проговорила эта красотка, что называется кровь с молоком, оттеснив меня в номер и пышным бедром прикрыв дверь. - Да ладно, не печалься, вы всегда сможете приехать ко мне или я к вам, да и мы знали, что так однажды и случится. – пожав плечами ответила я. Аника же уже усадила меня на кровать, любовно поплотнее подоткнула покрывало, кажется ввиду моих скромных габаритов суровая северянка взяла меня под заботливое крылышко как слабое звено, и в момент собрав раскиданную по кровати мою одежду продолжая расхаживать по номеру продолжала диалог: - Та шо нам с тех поездок, коли одна буите там. Вот ужо бы замуж вышли, енто другой разговор, а так.. – деятельная девица нахмурилась, наконец наведя полный порядок в комнате. – Дак я так и поняла, шо цэ за маг красивый за вами всё въётси? И не давая мне ответить присела рядом со мной на кровать и хитро протянула: - Чай папка вашему сынку, так? Настороженно кивнула, примерно представляя, чего ожидать от невесты друга. Нет, с того момента как она убедилась, что мы со Свэгом её драгоценным только и исключительно друзья, она приняла меня в свою большую семью безоговорочно и безапелляционно, и временами дико утомляла. Но ничего не поделать, женится мой дружище именно на этой смекалистой и оборотистой девице из большой семьи хозяйственных северян. А у них семья это всё, одиночки у них практически не выживают. - Дак за чем дело стало? Жених хорош и пригож, сильный, да богатый. – недоумевала Аника. - Ну я вообще-то замуж не хочу. – пожала плечами я. - Тю, глупости – сплеснула сильными загорелыми руками красавица. – Порядок быть должон. Ребеночка народили от него значит и в мужья взять готовы. И так всё наоборот провернули. – и почти без перехода. – Вы одевайтесь давайте, мы там прощанья вам устраиваем, ужо всё подготовили, да вы всё не выходили. И она, споро вытряхнув меня из покрывала, подала штаны неодобрительно цокнув, ну да сама Аника красовалась в нежно голубом платье, прекрасно оттеняющем её глаза и смуглую кожу. Я, заправив рубашку в брюки и натянув сапоги решила не сопротивляться, когда Аника взялась заплетать мои волосы. Ведь мне искреннюю заботу и участие редко можно полноценно прочувствовать на себе. Сегодня решила с удовольствием повеселиться, давно уже никуда не выбиралась, последний раз, наверное, как раз год назад на помолвке Аники и Свэга и кутили. А что? Я отдохнувшая, чистая, теперь еще и красивая, Аника заплела и успела даже за щеки меня потрепать «чтобы значица румянца подбавить, а не ходить рыбой снулой» ибо «мужик на здоровую бабу клюёт, а не на немочь болезную». Я только и успевала отбиваться и закатывать глаза. Нет, ну какая всё таки неугомонная девица и как Свэг её выносит? Мы спустились вниз и правда столы были накрыты, в зале полно народу, кто-то из местных уже наигрывает задорную мелодию. Вот чего у Аники не отнять, так это организовать вокруг себя веселье и суету – подумала я с невольной благодарностью. За дни путешествия я изрядно утомилась быть в изоляции, и теперь окруженная веселящимися людьми, ощущала как становится спокойнее на душе. Будто и изоляцию я себе надумала, вон кивают маги из отряда мне с улыбками потягивая пенное, вроде как своей. Дагорн, Бродик и Аарон обернулись ко мне практически одновременно, хотя до этого стояли в стороне и что-то обсуждали. Кривовато улыбнулась им и махнула рукой, чувствуя себя неловко от такого пристального внимания. Нашла взглядом сына, который пристроился за столом с магами и периодически заливисто хохоча вместе со всеми слушал что рассказывает рыжий субтильный маг, с которым они практически на всех стоянках оказываются вместе. Но не успела я усесться за ближайший стол ко мне подскочила Аника таща Свэга за собой на буксире. - Ну, давай, родной, наливай. – Свэг послушно наполнил рюмки традиционной северной наливкой, которой мы предпочитали угощаться. Ибо вкусна, весела, коварна и никаких последствий на утро. С этого начался очередной вечер в компании этой коварнейшей женщины который я вспоминаю урывками. Вот мы дружно пьём и травим байки за столом, вот танцуем водя странные хороводы, танец придумала Аника, и это мы практически трезвые, а вот Стас с тем рыжим магом – Ричем усаживаются играть в настолку. За сына болею от души зная что играет он отлично, сама учила, и когда выигрывает с гордостью чмокаю чадо в подбородок, Дагорн с лордами в веселье не вмешиваются, так и располагаются чуть ообособленно, ну да субординация все дела. В какой-то момент мы с Аникой оказываемся в уголке более менее уединенно и я неожиданно для самой себя выплёскивала пьяную обиду на невесту друга: - Не слушает. А я сказала, что замуж не хочу. Я же тоже человек, у меня свои представления о семье есть. А он со своей магией прицепился. Плевала я на магию. – с чувством проговорила я, сдавшись под напором Аники, исподволь расспрашивающей меня весь вечер что да как у нас с красавцем магом. - А чегой от мужчины вам надоть? – уточнила Аника подперев румяную щёчку кулачком, а второй ручкой разливая наливку по стопкам. Выпили, закусили, не хотела отвечать если честно. Слишком личное это. - Проговорите, миз Кира. Иногда надо вслух сказать думы, шоб в голове прояснилося. – понимающе кивнула Аника. - Наверно ты права. – задумчиво протянула я, получив в руки от заботливой Аники вилочку с грибочками и лучком. – Надо чтобы мой был, чтобы на равных друг друга выбрали, чтобы заботился и считался, чтобы Стаса любил. Аника помолчала хитро улыбаясь, разлила наливки еще по одной и слегка наставительно проговорила. - Вот вы про хорошие все такие качейства баите, миз Кира, ладный получается образец. Да токмо лучше для семьи чем на равных и вот это всё, шоб мужик толковый да решительный был, шоб не отступался при первых трудностях, шоб на себя ответственность всю взял, потому как мужик в семье сила и опора, а баба та шея, управлять должна хитро и так шоб и мужик не ведал ничего. А вы всё в лобовую прёте! Не ведаю уж что там у вас в прошлом случилося, да токмо маг ваш за вами хвостом и дитятко любит, он как коршуном наблюдает и вовремя лихих уводит от ребенка да от вас. Видно шо мужик надёжный, метаться не будет, с намерениями серьёзными. – тут невольно глянула на свою правую руку с брачной татуировкой. – А вы всё носом крутите – «не я выбрала, всё самой хочу». – передразнила она меня, я аж от такого внезапного нахальства замерла, округлив глаза. – Так и получается, что вот ума у вас много, да не весь впрок идет. - Да зачем мне эти ухаживания? Если бы я хотела просто для галочки замуж выйти, так давно бы уже нашла мужика. – в сердцах бросила я, даже протрезвев от удивления. - Кого это вы нашли бы? В наших краях така фифа себе ровню не найдет. Учёная вы, да холодная вся, сдержанная, разе ж кто из местных мог бы пробиться да впечатление произвесть? – только я хотела напомнить про сына мастера Фаридо, как она, щёлкнув у меня перед глазами пальцами, продолжила. – Баа, да понимаю я, за абы какого мужика только дурищи выходют, шо ж непонятного тут, мужика надо выбирать тщательно и вдумчиво, шоб потом слёз горьких не лить. Токмо вы своего выбрали еще много лет назад, а сейчас упёрлися что та козлиха горная и не хочете даже поглядеть какое тот мужик к вам предложение имеет. Я нахмурилась и разозлилась, слова доходили и падали на благодатную почву, в чем-то Аника конечно права, от того и бесит так своими нравоучениями, но зачем-то продолжаю разговор: - И что ты предлагаешь, мудрая ты моя змея? Он несется ни капли со мной, не считаясь куда считает правильным. А я не готова безмолвно следовать за кем-то. Я ему говорю одно, а он всё время слышит что-то другое. - А шо вы ему говорите? Шо он вам не нужон и от великих щедрот его засылаете далеко и надолго? Не всегда можно договориться, иногда такие ситуации шо надо прогнуться либо одному, либо другому. У вас такое щас. Он за вами хочет ухаживать, чтобы рассмотрели в нём мужа, а вы его пихаете и говорите, что смотреть не хочете. – веско закончила она уверенная в своей правоте на все сто, а хотя это ж Аника, она всегда уверена. - Да не так всё – буркнула я. – Тебе легко рассуждать, у вас со Свэгом сразу всё сладилось. - Ой ли? – насмешливо уточнила эта егоза. – Со стороны всё так кажется. - Вот именно. – кивнула я. - Да токмо поступки есть поступки. И мужик ваш окромя того шо маг, дак еще и аристократ в энном поколеньи. Приказывать начал раньше, чем говорить, а с вами вон церемонии разводит. Я вскинулась, напоминая о равноправии, признанном в Империи. - Ой да хде там энти бумажки, а хде люд простой. – отмахнулась она. – Всю жизь под Лордом Земель живём и он для нас первый закон, потому шо сила и опора в нём. Так шо вам бы подумать хорошо, миз Кира, приглядеться к магу, глядишь может и найдётся чем вас зацепить. – плутовато улыбнувшись разлила она и снова почти без перехода. – Шо же хлопцы не поём? Хорошим людЯм дорожку обмываем. – воскликнула она, подняв руку с рюмкой вверх и залпом выпивая, когда несколько десятков лужёных глоток проорало что-то согласное. Покачала головой и улыбаясь опустошила свою рюмку невольно встречаясь взглядом с будто обеспокоенным Дагорном. И вроде не убедила меня Аника, я при своём мнении. Не нужен мне Дагорн, да и никто не нужен кроме Стаса. Но и логику Аники я отрицать не могу. Ладно. Подумаю об этом завтра, у нас как раз свидание намечается, а пока, резво вскочив с лавки пошла вытаскивать сына в круг танцующих, где уже задорно хохоча верховодила неугомонная Аника.
102 Нравится 18 Отзывы 33 В сборник