***
Последняя душа на сегодня. Молодая девушка плакала напротив него и дрожащим голосом что-то неразборчиво шептала. Может, это были сожаления о прошедшей жизни. Многие мертвые плачут перед жнецом, после смерти их окружает вина. — Чай остынет, выпейте его, — произнёс он, когда всхлипы затихают. На работе он не позволял своим эмоциям взять вверх, его задача помогать душам. — выпейте и все забудете. Девушка подрагивающими руками взяла чашку и медленно отпила. — Ч-что меня ждет? — произнес ее почти не слышный, неуверенный голос. Она подняла на него растерянный взгляд. — Зависит от вашей жизни, — девушка кивнула и ушла за дверь. Последняя душа на сегодня, можно возвращаться домой. Уже поздняя ночь и на улице почти никого. Мужчина в черном плаще шел через мост. Не задерживаясь, он прошел мимо женщины, продающей украшения, та внимательно наблюдала за ним. Здесь все началось. Здесь он впервые встретил Санни, когда они вместе увидели это кольцо. Кольцо, что продавала эта женщина. Кольцо с которого начались их отношения и их боль. Ван Ё не посмотрел на неё, они не знакомы, ее лицо почти стерлось в его памяти, но она знала о нем многое. Единственное что не известно богине, это чужие замыслы.***
Док Хва с улыбкой на лице вышел навстречу машине. Явно довольный чем-то он сел на сиденье рядом с секретарем. — Я вижу, ты сегодня очень счастливый, — отозвался Ким До Янг и машина тронулась. — Меня повысили, скоро я стану даже главнее тебя, — усмехнулся он в ответ. — Не думаю, что прям скоро, но да, когда-нибудь так и будет. — Ой! Останови там за углом! — машина резко повернула, и парень еле успел схватится за ручку, чтобы не упасть. На вопросительный взгляд секретаря он ответил. — знаю один ресторанчик неподалеку, неплохое место чтобы отметить моё повышение? — Может быть, но в другой раз, у меня скоро встреча. — Да ладно вам, это ненадолго, — обиженно произнес парень, когда секретарь остановил машину. — Ты никогда не отмечаешь что-то «не долго». Давай без меня. — Ладно, я найду компанию, — выйдя из машины он проводил взглядом, уезжающего секретаря. Пару минут они стояли молча, глядя на дорогу, будто не знакомы. Вскоре он с хитрой улыбкой повернулся к молодой женщине в красном костюме: — Полагаю, я нашел компанию, ты ведь присоединишься ко мне? — А ты уже вернул кредитку? — она подошла на шаг ближе, не разрывая зрительного контакта. На ее лице, как и всегда, стояла добродушная улыбка. — Тот раз просто был не удачным, — он наигранно закатил глаза. В кафе было мало посетителей, даже несмотря на обеденный перерыв. Они сидели у окна, подальше от хозяйки, которая задумчиво наблюдала за ними. Своего арендодателя в своем же кафе, она видела, кажется, впервые, так он еще и был с какой-то девушкой. Они негромко разговаривали, Санни не могла разобрать, о чем именно, из-за радио. Да и подслушивать было не вежливо, но так любопытно. — Кстати, давно хотела с тобой увидеться, поговорить, — сказала Самшин отпивая из стакана. — Я думал мы обсудили все в прошлый раз, — непонимающе произнес Док Хва, отложив вилку. — Но ты явно что-то задумал, — она наклонилась чуть вперед подозрительно сщурившись. — опять. — Не понимаю о чем ты, — он сделал тоже самое и тихо прошептал. — Если ты про Токкэби, то это зависит уже не от меня, я же говорил… — А что насчет Ё? — Я просто сдаю дом, — парень пожал плечами и глупо улыбнулся ей, будто показывая отсутствие подвоха в своих словах. Конечно же она не поверила, ведь слишком хорошо его знала.***
Жнец увидел её на улице, читающую сидя в парке. Упущенная душа, она не была одинока, не так одинока, как он. Вскоре к ней подошла девушка, кажется, подруга, и они ушли вместе. Иногда он пересекался с Ын Так, без общения, просто наблюдал. Следил все ли в порядке. Она выглядела счастливой, даже без Токкэби, может для нее отсутствие воспоминания и вправду стало благом. Ему хотелось подойти и спросить «счастлива ли она сейчас?», но не зачем было пугать упущенную душу появлением Жнеца. Все равно она не помнит его. Он еще недолго постоял на месте, перед тем как вернуться домой. Вечером к нему пришел Док Хва, он был пьян. — Дядя, знаете, что произошло? — Радостный голос раздался еще с порога. Вскоре показался и его обладатель. Жнец поднял на него непонимающий взгляд. — Что? — Меня повысили, круто правда? — довольно глупо улыбнувшись он наклонился чуть вперед, будто ожидая такой же радости. — Я рад за тебя. Правда, ты молодец, — прозвучало не так радостно, как от него ожидали, хоть и было искренне. — Дядя, вы знаете, вы мне почти как дядя, ну если бы вы им были, хотя вы мне не дядя, — он сел рядом и задумчиво осмотрел его — А почему я вообще зову вас дядей? Вы же мне не дядя. Ван Ё пожал плечами, он сам не знал этого, просто уже привык. Это было удобно и его не спрашивали об имени. — Ну ладно… — парень отвел взгляд в сторону, рассматривая ковер. — Не хотите со мной отметить? — Думаю, ты уже достаточно отметил это и без меня. — он чувствовал легкий запах перегара рядом с собой и слегка отстранился. Док Хва недовольно скривился. — И вы меня бросаете, значит… Как прошел день? Как обычно, да? — Да, — Ван Ё не собирался терпеть язвительностей в свой адрес. Глубоко вздохнув, еще больше раздражаясь из-за чужого дыхания чуть ли не в ухо. — Тебе уже пора домой. — Почему? — и снова по-детски обиженное выражение лица. Бросив на него злой взгляд, Жнец встал и направился к себе в комнату, не ожидая, что вскоре его попытаются схватить за руку. Он резко отдернул её, будто от огня, но через секунду его ладонь сжимала чужая. Мысленно приготовившись увидеть его прошлую жизнь, он вдруг понял, что не чувствует ничего. Его просто держали за руку. — Дядя, ты чего? — судя по его шокированному лицу, Жнец выглядел слишком испуганно. В ответ он смог прошептать только: — Ничего не произошло… — А что должно было? — так же тихо спросил Док Хва и еще более не понимающие покосился на него. — Ничего, — взяв себя в руки, более твердо ответил Жнец и нахмурился. «Ничего нет… наверное это его первая жизнь, да просто это его первая жизнь. Так даже лучше», мелькнуло в голове. — У вас руки такие холодные, как у мертвого, — парень посмотрел вниз, продолжая сжимать его руку. Попытка ее вырвать ничего не дала, и Жнец напрягся. — И еще ходите весь в черном. Вы что черный жнец? — Док Хва, посмотри мне в глаза, пожалуйста, — в голосе прозвучало ледяное спокойствие. «Ну все хватит. Не в этот раз.» — Память то зачем стирать, — он недовольно отвел взгляд подальше от Жнеца. — Что?! — Что? — он резко повернул голову и с непониманием посмотрев прямо ему в глаза. Это было странно, даже как-то пугающе. «Он вспомнил всё? Или никогда не забывал? Нет, это бред, он не мог вспомнить от того, что я до него дотронулся. Я просто должен был увидеть его прошлую жизнь, которой у него нет. Тем более он никогда не знал, что жнецы умеют стирать память. Тогда это был Бог… но зачем ему со мной общаться? Токкэби умер, его невеста забыла о нём, а я просто рядовой жнец. Да и в любом случае, он покинул тело Док Хвы в прошлый раз. Это же невозможно?» Внезапно он заметил, что Док Хва все это время наблюдал за ним с каким-то странным интересом и удивлением, это было мало похоже на него. В плане, что он не был шокирован и был даже как-то слишком спокоен. Казалось, он слышит его мысли. — Док Хва? — Да, дядя? — парень быстро заморгал и взглянул на него в привычной манере. — Отпусти мою руку, — он взглядом указал на держащую его руку, сохраняя спокойный голос. Его тут же отпустили. «Нет, это не может быть Бог, я ему не нужен, я получил своё наказание, я его исполняю, за этим не нужно наблюдать… Но» Всегда были эти «но», и именно от них столько проблем. В тот раз они тоже наивно считали, что Боги не станут вмешиваться в их жизни настолько прямо. Верили в это, пока те сами себя не раскрыли. — Наверное я лучше пойду, — парень медленно развернулся, не доверчиво косясь на него и уже собрался уйти. «Надо проверить, это не просто так…», теперь Ван Ё очень сильно занервничал, если Бог был рядом с ним это не к добру, значит вскоре должно произойти что-то нехорошее. А может у него просто началась паранойя. — Подожди, — окликнув его и схватив за плечо, он быстро развернул парня к себе лицом. Тот не успел ничего сказать ведь к его губам прижались чужие. — Дядя Жнец, что вы делаете? — шок продлился недолго и парень быстро оттолкнул от себя Жнеца. Он выглядел еще более растерянным чем раньше. Ван Ё сам не знал, что делал, и не знал зачем делал именно это. — Откуда ты знаешь, что я жнец?! — выкрикнул он, сделав шаг назад и принимая оборонительную позу. Вряд ли бы она ему помогла, если бы перед ним и правда стоял Бог, но это вышло машинально. — Так ты же сам себя раскрыл, ну вместе с дядей… — он осекся от осознания, которое вдруг почувствовал. Лицо наполнилось печалью, и он тихо произнес, полностью забыв о недавнем событии. — Он же умер, да? Это были искренние чувства, Жнец понимал это, ведь помнил его состояние после смерти дедушки. А теперь он, кажется, вернул ему память о Ким Шине, заставляя снова почувствовать боль от потери близкого человека. — Да, он умер, — и снова слишком сухой ответ. В ответ была тишина. Они молча стояли напротив друг друга не в силах продолжить разговор, да и не понимая особо, о чем следует говорить дальше. Ё хотел, чтобы Док Хва успокоился, пришел в себя, но не был в силах ему в этом помочь. Он ужасно утешает людей, особенно живых. — Почему я не помнил этого, до этого? — Бог заставил всех забыть о Токкэби после его смерти. — Бог, который ну? — широко раскрыв глаза и указав пальцем в потолок он поднял голову. Это был глупый вопрос, но это было то, что по мнению Ё мог спросить Док Хва, и это успокаивало. Жнец утвердительно кивнул, получив в ответ многозначительное «Ооо». — А зачем? — Он считает, что не помнить это благо. — А разве это не так? — чуть склонив голову парень не сводил с него удивленного взгляда. Он наконец успокоился. — Не всегда. — Жнец тяжело вздохнул, нахмурившись. — А почему я тогда вспомнил это? — Поцелуй жнеца возвращает память о прошлой жизни, это твоя первая жизнь, поэтому он видимо вернул тебе воспоминания стертые богом, — это было странное объяснение, он и сам в него не верил, но другого у него не было, а разговор опять начинал уходить не туда куда ему хотелось. — Тоесть вы меня поцеловали чтобы я вспомнил о дяде? — парень недоверчиво покосился на него наклонив голову набок. Он ему не поверил и не понимал причин, этого поступка. Не очень правдоподобно, что Жнец решил вернуть ему воспоминания в это время и в этом месте. Да и вообще зачем ему это делать? — Да, а теперь, — грубо ответил он, не желая отвечать на дальнейшие вопросы и смотря прямо ему в глаза. — ты должен идти домой. — Идти домой… — повторил за ним Док Хва и быстро покинул дом. Пускай использовать свои способности в личных целях неправильно, тем более его опять могут понизить до испытательного срока, но он не знал как по-другому уйти от разговора. Док Хва остановился в нескольких метрах от дома, после того как вышел. Он знал, что никто не будет проверять точно ли он ушёл. Усмехнувшись самому себе, он облизнул пересохшие губы. После чего ушел домой.