Делай всё на стороне лживого бога

R
Завершён
37
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
101 страница, 34 893 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 39 Отзывы 12 В сборник

Часть 1

Настройки
После смерти Токкэби многое изменилось. Он исчез из памяти всех, кто его знал, забрав с собой любые напоминания о своем существовании, они сгорели вместе с его телом, истлели и развеялись по ветру. О нем забыли все, кроме Жнеца. Он не знал, почему сохранил эти воспоминания, но считал это очередной карой богов, расплатой за грехи прошлой жизни. Слишком много боли он причинил семье Ким Шина, погубил их. Все из-за собственной глупости. Пусть он и был лишь орудием в чужих руках, но он никак не сопротивлялся этому, просто смиренно принял судьбу, а после и смерть. Теперь эти воспоминания остались с ним уже навсегда. Санни, она больше не помнит его, будто они никогда не встречались. Будто не было всей той боли, что он ей причинил. Он не видел её с тех пор, не было повода, хоть и было желание. Его останавливал страх, что все снова пойдет не так. Ван Ё не хотел чтобы она страдала из-за него опять, поэтому лучше чтобы девушка продолжала не знать о нём. Док Хва часто заходил к нему, то ли чтобы проверить дом, который теперь был в почти полной собственности Жнеца, то ли потому, что тот был единственным кто выслушивал его жалобы на жизнь. Парень, в отличии от Чжи Ын Так и Санни, помнил о его существовании, хоть и совершенно забыл про всю мистическую подоплеку его сущности. — Дядя, ты вообще слушаешь о чем я говорю? — слегка обиженный голос вырвал Жнеца из потока мыслей. Подняв взгляд с пола и переведя его на парня, Ё спокойно ответил: — Я слушаю, — голос прозвучал устало. Он оперся локтями в колени и положил голову на ладони, что скрыли за собой часть лица. — Так вот, мне сделали выговор, только за то, что я опоздал на пару минут, это же не справедливо! Я имею ввиду, я стараюсь работать хорошо, а в итоге никакого прогресса уже который месяц, — откинувшись в кресло с грустный выражением лица, Док Хва тяжело вздохнул, — иногда мне кажется, что я не смогу ничего добиться. — Не бывает все и сразу. Нужно время… — Да я знаю, но сколько можно ждать?! — парень перебил Жнеца всплеснув руками, но быстро поджал их обратно, увидев его раздраженный взгляд. — прости, дядя. Следующие несколько минут они провели молча и тишина начинала становиться неловкой. Нарушив её, парень взял банку и отпил. — А как прошел ваш день? — Как обычно ничего интересного. Жнец прекрасно знал, что эти расспросы ведут к тому, чтобы узнать больше о том, кто он. Пусть Док Хва забыл о том, что он Жнец, вместе с воспоминаниями о Токкэби, но его странное желание узнать это снова, раздражало. Хватило первого раза, когда он каким-то образом спалился перед этим слишком внимательным мальчишкой. — Вы всегда так говорите, а из не интересного? — произнес он, по-детски обиженным тоном, осматривая его лукавым взглядом. — А не интересное тебя не касается, — грубо отрезал Ван Ё, взглянув в сторону часов. — да и вообще, тебе уже пора. Было не так много времени, но он любил ложиться спать пораньше, это было лучше чем погружаться в мысли о прошлом, если бы они еще не преследовали его во снах. — Но? — Никаких но, — встав с дивана, Жнец раздраженно глянул на него сверху вниз. Парню не оставалось ничего кроме как послушаться, и допив, с тихим стуком поставить пустую банку на стол. Он встал с кресла и направился к выходу. — Доброй ночи, дядя, — его грустный, с какой-то странной надеждой в глубине, взгляд столкнулся со Жнецом и тот быстро отвел глаза в сторону. Эти зрительные контакты были для него некомфортны. — И тебе, — бросил он и через секунду услышал хлопок двери. Он опять остался один в доме, наедине со своими мыслями. Все же боги явно его не любили или получали удовольствие от этих страданий. Если продолжить хорошо выполнять свою работу, то может он снова получить шанс забыть всё. Но он не хотел этого, понимая, что это не выход. Нужно было научиться жить с этим грузом и главное не усугубить его. Да, это было сложно, но это было лучшее решение. Кажется, его ждала бессонная ночь.

***

Последняя душа на сегодня. Молодая девушка плакала напротив него и дрожащим голосом что-то неразборчиво шептала. Может, это были сожаления о прошедшей жизни. Многие мертвые плачут перед жнецом, после смерти их окружает вина. — Чай остынет, выпейте его, — произнёс он, когда всхлипы затихают. На работе он не позволял своим эмоциям взять вверх, его задача помогать душам. — выпейте и все забудете. Девушка подрагивающими руками взяла чашку и медленно отпила. — Ч-что меня ждет? — произнес ее почти не слышный, неуверенный голос. Она подняла на него растерянный взгляд. — Зависит от вашей жизни, — девушка кивнула и ушла за дверь. Последняя душа на сегодня, можно возвращаться домой. Уже поздняя ночь и на улице почти никого. Мужчина в черном плаще шел через мост. Не задерживаясь, он прошел мимо женщины, продающей украшения, та внимательно наблюдала за ним. Здесь все началось. Здесь он впервые встретил Санни, когда они вместе увидели это кольцо. Кольцо, что продавала эта женщина. Кольцо с которого начались их отношения и их боль. Ван Ё не посмотрел на неё, они не знакомы, ее лицо почти стерлось в его памяти, но она знала о нем многое. Единственное что не известно богине, это чужие замыслы.

***

Док Хва с улыбкой на лице вышел навстречу машине. Явно довольный чем-то он сел на сиденье рядом с секретарем. — Я вижу, ты сегодня очень счастливый, — отозвался Ким До Янг и машина тронулась. — Меня повысили, скоро я стану даже главнее тебя, — усмехнулся он в ответ. — Не думаю, что прям скоро, но да, когда-нибудь так и будет. — Ой! Останови там за углом! — машина резко повернула, и парень еле успел схватится за ручку, чтобы не упасть. На вопросительный взгляд секретаря он ответил. — знаю один ресторанчик неподалеку, неплохое место чтобы отметить моё повышение? — Может быть, но в другой раз, у меня скоро встреча. — Да ладно вам, это ненадолго, — обиженно произнес парень, когда секретарь остановил машину. — Ты никогда не отмечаешь что-то «не долго». Давай без меня. — Ладно, я найду компанию, — выйдя из машины он проводил взглядом, уезжающего секретаря. Пару минут они стояли молча, глядя на дорогу, будто не знакомы. Вскоре он с хитрой улыбкой повернулся к молодой женщине в красном костюме: — Полагаю, я нашел компанию, ты ведь присоединишься ко мне? — А ты уже вернул кредитку? — она подошла на шаг ближе, не разрывая зрительного контакта. На ее лице, как и всегда, стояла добродушная улыбка. — Тот раз просто был не удачным, — он наигранно закатил глаза. В кафе было мало посетителей, даже несмотря на обеденный перерыв. Они сидели у окна, подальше от хозяйки, которая задумчиво наблюдала за ними. Своего арендодателя в своем же кафе, она видела, кажется, впервые, так он еще и был с какой-то девушкой. Они негромко разговаривали, Санни не могла разобрать, о чем именно, из-за радио. Да и подслушивать было не вежливо, но так любопытно. — Кстати, давно хотела с тобой увидеться, поговорить, — сказала Самшин отпивая из стакана. — Я думал мы обсудили все в прошлый раз, — непонимающе произнес Док Хва, отложив вилку. — Но ты явно что-то задумал, — она наклонилась чуть вперед подозрительно сщурившись. — опять. — Не понимаю о чем ты, — он сделал тоже самое и тихо прошептал. — Если ты про Токкэби, то это зависит уже не от меня, я же говорил… — А что насчет Ё? — Я просто сдаю дом, — парень пожал плечами и глупо улыбнулся ей, будто показывая отсутствие подвоха в своих словах. Конечно же она не поверила, ведь слишком хорошо его знала.

***

Жнец увидел её на улице, читающую сидя в парке. Упущенная душа, она не была одинока, не так одинока, как он. Вскоре к ней подошла девушка, кажется, подруга, и они ушли вместе. Иногда он пересекался с Ын Так, без общения, просто наблюдал. Следил все ли в порядке. Она выглядела счастливой, даже без Токкэби, может для нее отсутствие воспоминания и вправду стало благом. Ему хотелось подойти и спросить «счастлива ли она сейчас?», но не зачем было пугать упущенную душу появлением Жнеца. Все равно она не помнит его. Он еще недолго постоял на месте, перед тем как вернуться домой. Вечером к нему пришел Док Хва, он был пьян. — Дядя, знаете, что произошло? — Радостный голос раздался еще с порога. Вскоре показался и его обладатель. Жнец поднял на него непонимающий взгляд. — Что? — Меня повысили, круто правда? — довольно глупо улыбнувшись он наклонился чуть вперед, будто ожидая такой же радости. — Я рад за тебя. Правда, ты молодец, — прозвучало не так радостно, как от него ожидали, хоть и было искренне. — Дядя, вы знаете, вы мне почти как дядя, ну если бы вы им были, хотя вы мне не дядя, — он сел рядом и задумчиво осмотрел его — А почему я вообще зову вас дядей? Вы же мне не дядя. Ван Ё пожал плечами, он сам не знал этого, просто уже привык. Это было удобно и его не спрашивали об имени. — Ну ладно… — парень отвел взгляд в сторону, рассматривая ковер. — Не хотите со мной отметить? — Думаю, ты уже достаточно отметил это и без меня. — он чувствовал легкий запах перегара рядом с собой и слегка отстранился. Док Хва недовольно скривился. — И вы меня бросаете, значит… Как прошел день? Как обычно, да? — Да, — Ван Ё не собирался терпеть язвительностей в свой адрес. Глубоко вздохнув, еще больше раздражаясь из-за чужого дыхания чуть ли не в ухо. — Тебе уже пора домой. — Почему? — и снова по-детски обиженное выражение лица. Бросив на него злой взгляд, Жнец встал и направился к себе в комнату, не ожидая, что вскоре его попытаются схватить за руку. Он резко отдернул её, будто от огня, но через секунду его ладонь сжимала чужая. Мысленно приготовившись увидеть его прошлую жизнь, он вдруг понял, что не чувствует ничего. Его просто держали за руку. — Дядя, ты чего? — судя по его шокированному лицу, Жнец выглядел слишком испуганно. В ответ он смог прошептать только: — Ничего не произошло… — А что должно было? — так же тихо спросил Док Хва и еще более не понимающие покосился на него. — Ничего, — взяв себя в руки, более твердо ответил Жнец и нахмурился. «Ничего нет… наверное это его первая жизнь, да просто это его первая жизнь. Так даже лучше», мелькнуло в голове. — У вас руки такие холодные, как у мертвого, — парень посмотрел вниз, продолжая сжимать его руку. Попытка ее вырвать ничего не дала, и Жнец напрягся. — И еще ходите весь в черном. Вы что черный жнец? — Док Хва, посмотри мне в глаза, пожалуйста, — в голосе прозвучало ледяное спокойствие. «Ну все хватит. Не в этот раз.» — Память то зачем стирать, — он недовольно отвел взгляд подальше от Жнеца. — Что?! — Что? — он резко повернул голову и с непониманием посмотрев прямо ему в глаза. Это было странно, даже как-то пугающе. «Он вспомнил всё? Или никогда не забывал? Нет, это бред, он не мог вспомнить от того, что я до него дотронулся. Я просто должен был увидеть его прошлую жизнь, которой у него нет. Тем более он никогда не знал, что жнецы умеют стирать память. Тогда это был Бог… но зачем ему со мной общаться? Токкэби умер, его невеста забыла о нём, а я просто рядовой жнец. Да и в любом случае, он покинул тело Док Хвы в прошлый раз. Это же невозможно?» Внезапно он заметил, что Док Хва все это время наблюдал за ним с каким-то странным интересом и удивлением, это было мало похоже на него. В плане, что он не был шокирован и был даже как-то слишком спокоен. Казалось, он слышит его мысли. — Док Хва? — Да, дядя? — парень быстро заморгал и взглянул на него в привычной манере. — Отпусти мою руку, — он взглядом указал на держащую его руку, сохраняя спокойный голос. Его тут же отпустили. «Нет, это не может быть Бог, я ему не нужен, я получил своё наказание, я его исполняю, за этим не нужно наблюдать… Но» Всегда были эти «но», и именно от них столько проблем. В тот раз они тоже наивно считали, что Боги не станут вмешиваться в их жизни настолько прямо. Верили в это, пока те сами себя не раскрыли. — Наверное я лучше пойду, — парень медленно развернулся, не доверчиво косясь на него и уже собрался уйти. «Надо проверить, это не просто так…», теперь Ван Ё очень сильно занервничал, если Бог был рядом с ним это не к добру, значит вскоре должно произойти что-то нехорошее. А может у него просто началась паранойя. — Подожди, — окликнув его и схватив за плечо, он быстро развернул парня к себе лицом. Тот не успел ничего сказать ведь к его губам прижались чужие. — Дядя Жнец, что вы делаете? — шок продлился недолго и парень быстро оттолкнул от себя Жнеца. Он выглядел еще более растерянным чем раньше. Ван Ё сам не знал, что делал, и не знал зачем делал именно это. — Откуда ты знаешь, что я жнец?! — выкрикнул он, сделав шаг назад и принимая оборонительную позу. Вряд ли бы она ему помогла, если бы перед ним и правда стоял Бог, но это вышло машинально. — Так ты же сам себя раскрыл, ну вместе с дядей… — он осекся от осознания, которое вдруг почувствовал. Лицо наполнилось печалью, и он тихо произнес, полностью забыв о недавнем событии. — Он же умер, да? Это были искренние чувства, Жнец понимал это, ведь помнил его состояние после смерти дедушки. А теперь он, кажется, вернул ему память о Ким Шине, заставляя снова почувствовать боль от потери близкого человека. — Да, он умер, — и снова слишком сухой ответ. В ответ была тишина. Они молча стояли напротив друг друга не в силах продолжить разговор, да и не понимая особо, о чем следует говорить дальше. Ё хотел, чтобы Док Хва успокоился, пришел в себя, но не был в силах ему в этом помочь. Он ужасно утешает людей, особенно живых. — Почему я не помнил этого, до этого? — Бог заставил всех забыть о Токкэби после его смерти. — Бог, который ну? — широко раскрыв глаза и указав пальцем в потолок он поднял голову. Это был глупый вопрос, но это было то, что по мнению Ё мог спросить Док Хва, и это успокаивало. Жнец утвердительно кивнул, получив в ответ многозначительное «Ооо». — А зачем? — Он считает, что не помнить это благо. — А разве это не так? — чуть склонив голову парень не сводил с него удивленного взгляда. Он наконец успокоился. — Не всегда. — Жнец тяжело вздохнул, нахмурившись. — А почему я тогда вспомнил это? — Поцелуй жнеца возвращает память о прошлой жизни, это твоя первая жизнь, поэтому он видимо вернул тебе воспоминания стертые богом, — это было странное объяснение, он и сам в него не верил, но другого у него не было, а разговор опять начинал уходить не туда куда ему хотелось. — Тоесть вы меня поцеловали чтобы я вспомнил о дяде? — парень недоверчиво покосился на него наклонив голову набок. Он ему не поверил и не понимал причин, этого поступка. Не очень правдоподобно, что Жнец решил вернуть ему воспоминания в это время и в этом месте. Да и вообще зачем ему это делать? — Да, а теперь, — грубо ответил он, не желая отвечать на дальнейшие вопросы и смотря прямо ему в глаза. — ты должен идти домой. — Идти домой… — повторил за ним Док Хва и быстро покинул дом. Пускай использовать свои способности в личных целях неправильно, тем более его опять могут понизить до испытательного срока, но он не знал как по-другому уйти от разговора. Док Хва остановился в нескольких метрах от дома, после того как вышел. Он знал, что никто не будет проверять точно ли он ушёл. Усмехнувшись самому себе, он облизнул пересохшие губы. После чего ушел домой.
Примечания:
37 Нравится 39 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)