***
Ночной город был красивый, особенно центр, который практически не спал. Всюду ходили люди, кто только возвращался с работы, а кто уже напился и шатался по улицам в поисках дома или компании. Ё не знал куда именно они шли, но знал, что на утро его точно будет ждать похмелье. Док Хва лез прямо через толпу, заставляя спутника ещё больше усомниться в своем согласии. Он не любил касаться людей, эта привычка появилась из-за работы. С трудом протиснувшись в след за парнем он оказался рядом с лестницей ведущей вниз. Шумная музыка, яркие прожектора, да и само место казалось знакомым. «Здесь мы тогда говорили с Богом», промелькнуло в мыслях. А ведь точно, это был тот самый клуб. «Почему он привел меня именно сюда?.. Нет, хватит, в прошлый раз эта паранойя плохо закончилась.» — Зачем мы сюда пришли? — его голос пытался заглушить музыку, режущую слух. — Классное место, да? Мне тут нравится! — отозвался Док Хва, либо он не расслышал вопрос, либо намеренно не отвечал на него. Хотя зачем спрашивать «Зачем?», если ты согласился развеяться? Они остановились у бара. — Часто сюда ходишь? — Жнец наклонился почти к его уху, чтобы его лучше слышали. — Не очень, но обычно тут не так шумно, — он улыбнулся после чего обратился к бармену — Два соджу. — Напиться мы могли и дома, — после третьей рюмки музыка начала бить в голову еще сильнее, а свет слепил еще больше. Док Хву же не смущали блики на своем лице, он улыбался. Еще более глупо и беззаботно чем обычно. Будто привык к этому и наслаждался. — Ну, Дядя, не будьте таким старым, чтобы напиваться дома, — он намеренно растягивал слова, продолжая улыбаться. — тем более тут вы сможете с кем то познакомиться, ну знаете. Отвлечься. В конце он хитро усмехнулся и допил рюмку залпом. — Ну да, по пьяни показать кому-то его прошлую жизнь. Знаешь сколько мне потом объяснительных писать придется? — Нет, сколько? — Много. — А вы найдите кого-то у кого не было, ну, прошлой жизни, никто ничего не увидит и не надо будет писать. Ну как со мной. — Какая по счету жизнь я вижу только у мертвых, мне что призраков целовать? — А вы можете? — он с детским интересом уставился прямо в глаза, или куда-то рядом. Алкоголь брал свое. Жнец закрыл его глаза рукой и оттолкнул от себя. — Не спрашивай ерунды. — Может хоть поговорите с кем-то? Например, с той девушкой, — он кивнул головой в сторону, указывая на молодую девушку за столиком напротив. Жнец смутился, даже алкоголь не давал ему нужной смелости. — А о чём? — О чем-нибудь? Скажите, что она хорошо выглядит, например, — голос прозвучал вяло. Парень потер висок, в котором пульсировала боль, а глаза начали слипаться. — А потом? — Спросите, как её зовут, вы справитесь, смелее! Док Хва встал и подтолкнул его вперед. У Ё не осталось выбора, кроме как попытаться познакомиться. Он не боялся женщин, они его не интересовали. Его в принципе не интересовали любые отношения, ведь он был жнецом. Санни познакомилась с ним первая, если бы она не была так настойчива, ничего бы не произошло. А теперь ему самому надо сделать первый шаг к какой-то незнакомке, ещё и пьяным. Он встал прямо перед ней и дождался пока она посмотрит вверх. — Вы хорошо выглядите. Как вас зовут? — он попытался улыбнуться ей. — Спасибо, вы тоже ничего. Меня Ли Вон, а вас? — Ван Ё. Можно? — он указал на стул напротив, и она кивнула. Весь разговор, девушка улыбалась, хитро щурилась, глядя на него и говорила заигрывающим тоном. Она, будто, не видела его безразличия. Видимо повелась на внешность, может даже надеялась, что он богатый. Ван Ё понимал к чему она клонит. Он так же видел, как Док Хва с интересом наблюдал за ними. Или может ему просто так казалось из-за освещения и количества выпитого? Все внутри него не понимало зачем он послушал советы Док Хвы. Он смотрел на неё с трудом скрывая незаинтересованность в беседе, будто не понимал её намеков. Отчасти он их и правда не понимал. Разговор с ней не помогал отвлечься. Она напоминал ему Санни, но в тоже время не была на нее похожа. Он опять думал о ней и о своей жизни. Алкоголь только усугублял ситуацию. Она наклонилась к нему хватая за руку и томно прошептала. — Может продолжим в другом месте? — Нет, я, — почти мгновенно вырвав руку, он встал и направился к выходу — Извините! Девушка обиженно надула губки, глядя ему в след. Не такой реакции она ожидала. Мужчина казался взрослым и состоятельным, а не тем, кто сбежит как пьяный неуверенный школьник. Док Хва сразу бросился за ним, понимая, что тот собрался уходить, но не понимая причины. Он догнал его у самого выхода, когда он уже был на улице. — Дядя! Погодите! Тот повернулся к нему, на лице была растерянность и ужас. Он не остановился, просто замедлил ход. — Что случилось? Он нервно замотал головой пытаясь подобрать нужные слова, но они не находились: — Я не хочу об этом говорить. — Прости, я не… — Не важно, — перебил его Жнец, махнув рукой и уходя прочь.***
— Массовая авария? — Нет, всего пара человек, — мужчина в черной шляпе ждал Ё на остановке. Он спокойно протянул ему конверт и взглянул на часы. Внутри две карточки, дата смерти сегодня. — Должны быть здесь с минуты на минуту, — заметил Ё, глядя на дорогу. Среди проезжающих мимо машин была одна, что петляла по дороге, после неудачного поворота и не смогла остановиться. Отказали тормоза. Она врезалась в столб на другом конце улицы. Прохожие тут же запаниковали, кто-то крикнул о вызове скорой. Под гул толпы из машины вышли двое, мужчина и женщина, но паника не прекратилась. — Пора работать, удачи, — другой жнец попрощался с коллегой, когда тот направился к двум недавно умершим. — Ан Мин, До Сун, Пройдемте со мной, — они обернулись на голос за спиной — Вы только что умерли. Осознавать смерть всегда трудно, видеть свое мертвое тело со стороны. К этому не привыкнуть, даже если помнить все свои прошлые жизни, хоть это и невозможно. Люди не знают когда они умрут, жнецы знают, но не во всех случаях это предсказуемо. Зачем Бог придумал судьбу, что ему не подвластна, а может он и не придумывал её. Странно думать, что есть что-то неподвластное тому, кому подвластна сама смерть. В чайной снова никого и дома тоже никого. Почему это одиночество стало для него чем-то давящим? Он 300 лет работал до этого совсем один, общался только с коллегами и мертвыми. С чего вдруг такая потребность встреч и разговоров? «Общение — это наркотик, сначала они тебя неимоверно раздражают, а потом ты не можешь жить без этого чувства раздражения.» Ему хотелось выкинуть все эти мысли из головы и продолжать однообразное существование. Но, казалось, все становилось только хуже, попытки отвлечься от гнетущих мыслей, увеличивали их число. Он жил куда проще, когда не пытался насильно от них избавиться. Нужно было просто смириться, и все бы забылось со временем, все бы прошло. Да, со временем. На улице холодно, скоро зима. Он не боялся заболеть и не был уверен, что сможет. Подходя к дому, он заметил кого-то у двери. Это был Док Хва, конечно, кто еще мог прийти к нему. Парень набирал код, по-видимому, пришел всего на пару минут раньше. И как он не заметил его по пути? — О, вы тут, я думал вы дома, — он нервно усмехнулся, заметив жнеца, и пошел на встречу. — Я хотел спросить на счет отопления… — Всё нормально. — А, ну ладно. А в остальном? — Тоже, — он сложил руки на груди, что за банальные вопросы. Док Хва задавал их, когда не знал как продолжить диалог, который обычно затухал после получаса. Сейчас он только пришел. Ему определенно что-то нужно, вот и мнется, начиная издалека. — Ты что-то хотел? — А вы скучаете по дяде? — Жнец лишь на секунду опешил перед ответом. — Да. Конечно он скучал, он не мог не скучать. Это была не убийственная тоска от потери близкого человека, скорее легкая грусть с которой он давно смирился. Потерю мертвых принимать легче, чем потерю живых. — Снег скоро должен выпасть. Ё не отрываясь смотрел на него. С лицом, как и всегда усталым от жизни. «К чему эти разговоры?», думал он почти каждый раз, когда юноша пытался вести эти непринужденные беседы ни о чём. В последнее время их стало слишком много. То интересуется непонятно чем, то пытается помочь. Вообще, их с трудом можно было назвать друзьями. — А вы не мерзнете? Просто у вас руки всегда такие холодные. «О чем он говорил? Ладно, не важно.» Жнец пожимает плечами, неопределенный ответ. Док Хва видит эту незаинтересованность в разговоре, но почему-то продолжает его. Настолько не с кем поговорить, или так хочет говорить именно со ним? — Что именно ты от меня хочешь? — ему наконец надоело слушать чужой монолог на собственном крыльце. Пусть эти разговоры отгоняли одни навязчивые мысли, но провоцировали другие. Скоро он сможет думать только о Санни и Док Хве. — Мне кажется вам одиноко… — Мне не одиноко. — Ой, да бросьте. Вы уже больше года в никаком состоянии, — он самодовольно ухмыльнулся, будто еще больше показывая, что не верит его жалкой попытке соврать. Ё был растерян и недоволен. — В любом случае, это не твое дело. — Почему? Может я хочу помочь? — Ты ещё слишком молод чтобы понять это, — повторил Жнец и угрожающе двинулся, заставляя его отступить назад. — А мне, кажется, я понимаю побольше чем вы, то, что вы с дядей «бессмертные» не делает вас самыми умными, — он уперся спиной во входную дверь. — Столько живете, а с простыми проблемами справится не можете. — Не страшно сейчас, дерзить черному жнецу? — он смотрел тяжелым взглядом. Док Хва был почти одного роста с ним, но сейчас поджав колени и голову, казалось, специально смотрел снизу вверх. Он не сможет убежать, в любом случае. — Да вы все равно мне ничего не сделаете, — уверенность медленно пропадала из его голоса, а глаза закрылись, избегая возможного гипноза. Но несмотря на весь страх, он все еще был уверен, что это пустые угрозы. И впервые попытался их проигнорировать. — Уверен? Глупо стоять, прижимая человека к двери, когда ты не знаешь, что будешь делать дальше. Он не хотел его трогать, просто привык, что люди его боятся, люди всегда боялись смерти. Мрачный, одинокий жнец. «Неужели, я правда выгляжу настолько подавленно?» Док Хва открыл глаза после того как холодное дыхание пропало с его кожи. Неуверенно осмотревшись по сторонам, он отошел от двери. Жнеца нигде не было, он просто исчез. Возможно переместился в дом, но проверять это сейчас не хотелось. Он оказался прав в том, что с ним ничего не сделают. Только вот зачем ему нужно было подтверждение этой информации, он не знал.