Ошарашен Бильбо был, Не было такого, сколько он жил. Пятьдесят лет он не тужил И поэтому сильный шок пережил, Когда к нему в дом вступил, Неизвестный порог преступил. У него капюшон был зелёный, И сам он был жизнью обделённый. Богат он не был, даром гном, О золоте он думал, но не о нём одном. Спросил он Бильбо есть ль еда, А тот ответил: «К-конечно же, да-да». Достал он кексы «на после чая», Надежды более не чая, Что всё в порядке, как обычно, Ведь то, что было — было не привычно. Гном с благодарностью зашёл И в гостиную прошёл, Там он сел и начал кушать, Будто Бильбо и не думал слушать. Бильбо чаю выпить подумал, Но стук в дверь оторвал от раздумий, Дверь открывает Бильбо, глядит — Гном с бородой белой сидит. В красном капюшоне, очень старый, Но до сих пор ещё поджарый, Гном говорит: «Зовусь я Балин». Бильбо ответ: «А мы вас не ждали. Что ж, проходите к трапезной». «Что вы, что вы, это очень любезно», — Балин в гостиную, смотрит — брат, Он обняться тут же был рад. Стук в дверь снова, стучатся двое, Бильбо думает: «Ну что там такое?» Дверь отворив, понимает, что гномы: «Фили и Кили, будем знакомы!»
Хоббит. Часть 2
6 июня 2022 г., 08:47