***
— Какая сука решила устроить пленэр на второй учебной неделе! — пробубнила я идя по территории универа в не самом радужном расположении духа. Восемь утра, еще бы я располагала радушием! За спиной был рюкзак набитый красками, в руках лямка от чехла переносного мольберта, а на плечо накинута лямка от папки для бумаги слишком большого формата, от чего она неприятно била по ногами и ее приходилось придерживать рукой. Видят боги, когда это пленэр закончится, я обязательно куплю несколько папок под разные форматы! В наушниках начинает играть песня, которая явно не соответствует моему настроению, и я на ходу пытаюсь переключить ее прямо с браслета, чтобы не лезть в карман за телефоном. И это было очень плохая идея, особенно тогда, когда тебе нужно повернуть за угол, и как бы желательно при этом смотреть вперед, а не идти уткнувшись носом в переключение мелодий. А я еще и хожу быстро. Короче, столкновения было не избежать. Так же как и того факта, что все это объемное добро упадет на другого человека вместе с моими наушниками. — Вы в порядке? — ох дьявол, у меня же там в папке деревянная часть мольберта, на которую крепится бумага, и я этой сумкой зарядила человеку в голову. — Вроде, — слыша знакомый голос резко цепенею, до боли в пальцах сжав несчастную сумку. Ох твою ты мать. — Ты сама как, не ушиблась? — Эм, да нет, — и глупо улыбаюсь, пытаясь скрыть нервно дергающийся глаз. Я пыталась не слишком уж глазеть на знакомые красные волосы, однако против воли заметила один забавный факт: вместо иероглифа часть волос была убрана невидимкой с красным сердечком. — Миленькая заколка. — Да? — парень на это замечание только лишь фыркнул, чуть отвернувшись в сторону. — Как по мне она абсолютно идиотская. — Ну не знаю, тебе идет. Подводка на глазах тоже часть образа, или проспорил? — мда, я тут на пленэр опаздываю, самое время поговорить с призраком прошлого. Молодец, Нару, у нас же совсем нет других дел! — Есть особая разница? — парень меланхолично выгнул красную бровь, что была выбрита на изгибе и накинул на голову капюшон. — Неплохой музыкальный вкус. Удивлен что кто-то слушает поток шума, да еще в такой аппаратуре. — Да будет тебе известно что метал - это не поток шума, а потрясающая музыка как и пост харкор, — поднимаю с его груди наушники, наконец поставив играющих Эскимошек на паузу. — Твой музыкальный вкус отличный от вкуса оппонента не повод для оскорблений. — Шучу, — красноволосый примирительно поднимает руки, слегка улыбнувшись уголками губ. — Я тоже их слушаю. — Слушай, ты прости, но у меня пленэр и я уже прям опаздываю. Давай я в следующий раз угощу тебя чем-нибудь в качестве извинения? — наконец соображаю подняться на ноги и подать руку пострадавшему, но пострадавший с легкостью поднимается сам. — Фейсбук? — меланхолично уточнил парень, поправляя капюшон и забившиеся под воротник наушники. — Побойся богов, кто в наше время пользуется подобными соцсетями, — насмешливо приподнимаю бровь, — ищи в инсте - Ночная Кицунэ. — Ладно, — он опять чуть улыбается, выискав один из выпавших наушников капюшоне. — Тогда до встречи, Лисичка. — Пока-пока, человек-енот, — на всех порах улепетываю от места столкновения, на ходу набирая Саске. — Ты не поверишь, что сейчас произошло. Ты блять просто не поверишь. — Небо все-таки начало рушиться? — недовольно уточнил Учиха, припоминая разговор перед посвящением. — Хуже, я встретила Гаару. — увидев несущегося навстречу Дейдару, я тут же передала ему огромную папку, чтобы хоть немного освободить руки. — Короче, мне нужна твоя моральная поддержка, поэтому словимся в столовке. — Договорились, тем более мне тоже есть что рассказать. — голос его чуть надломился. — Сари моя однокурсница. — Ох блять, вот мы вляпались, — Дей непонимающе приподнимает бровь, на что я машу на него рукой, чтобы ничего не спрашивал, и отключаюсь. — За тобой оборотни что ли гнались? Выглядишь потрепано. — блондин критично осмотрел мой извечно рапсиздяйский вид, поправив выбившуюся из под джинс футболку. — Пошли быстрее, у вас совмещенное со скульпторами занятие и на него желательно не опаздывать. — Да знаю я! — по привычке огрызаюсь, и закуриваю прямо на ходу. Нет, ну я точно очень сильно согрешила в прошлой жизни и не помню, где именно. Слишком уж много за мной имелось косяков. Саске выглядел не столь удрученным, скорее просто потерянным. Как оказалось, Сари училась с ним на одном потоке, а не была однокурсницей, поэтому они достаточно часто пересекались на занятиях. Просто одна учиховская задница не спешила рассказывать о подобном, оставляя сестру в неведении, списав на то, что у меня и своих призраков прошлого под боком достаточно. А их и правда было достаточно, один только Канкуро, что учился на втором курсе скульптуры чего стоил. Конечно я и до этого видела его мельком в корпусе искусств, но сегодня мы впервые столкнулись нос к носу. Забавно то, что и у старшего Собаку Но была дурацкая заколка-невидимка, только с заячьей мордой. Теперь я точно уверена, что это происки Темари. — Ягура преподает политологию, — приподнимаю бровь. Ожидаемо. Но что-то слишком много рож из прошлой жизни на один студенческий городок. — Возможно, выбирать “Коноху” как место обучения было как минимум плохой идеей, — кривлю губы и возвожу глаза к потолку, призывая на помощь всю выдержку. — Я говорила, что это место проклято и нам сюда не надо. — Расслабься, добе, — Саске сочувствующе посмотрел на мою хмурую физиономию. — Не могу, — подпирая щеку рукой, и закуриваю прямо за столиком, пользуясь тем, что он располагался на улице. — Меня выбивает из колеи от подобного. Воспоминания притупились и потухли, но меня сегодня как молнией прошибло, когда я услышала его голос, хотя он уже давно стерся из памяти. Я же понимаю что это было в прошлой жизни, и нынешняя я разительно отличается от той бескомпромиссной куноичи, что с легкостью перерезала глотку неугодным. Все же, я не такой человек. — Надо поменьше об этом думать, — Саске прикрыл глаза рукой, пытаясь сконцентрироваться. — Вообще забыть, что прошлая жизнь существовала. — О, было бы очень просто, если бы не встречалось столько знакомых. — устало выдыхаю, чувствуя, что не справляюсь. — Ладно, пойду посублимирую, вдруг поможет. — Опять Суну с Конохой будешь рисовать? — поинтересовался брюнет. — Знаешь, меня успокаивают знакомые пейзажи. Собственно, именно по моим рисункам ты узнал, что мы оба помним о прошлом, — Учиха на это лишь усмехнулся. К корпусу искусств я побрела в одиночестве, все же Саске был далек от понятия искусства, да и рисовал он так, будто у него ноги, вместо кистей рук, но да ладно. Можно на полную катушку пользоваться тем, что ученикам предоставляется доступ ко всем открытым классам, и забежав сначала за материалами, я направилась ко входу, замечая знакомую блондинистую шевелюру. Что-то слишком много Собаку Но за один день. — Привет, — помахала мне рукой блондинка, от чего я впала в ступор. Что-то не припомню, чтобы лично знакомилась с Темари. — Ты же с художественного? — заметив мой кивок головой, старшая Собаку Но просияла. — Не видела моего брата? Он постоянно в кепке, а на голову накинут дурацкий капюшон с ушками. — Канкуро? — на всякий уточнила я. Не буду же сообщать о том, что я и младшего брата видела, хотя по идее, не должна знать об их родственной связи. — Он вместе с Дейдарой в гончарной. У них там какое-то групповое задание по скульптуре. Давай я тебя провожу? Их классы не далеко от художественных мастерских. Блондинка на это довольно улыбнулась, словно выиграла пару тысяч долларов, не меньше, и с немного хитроватым выражением лица двинулась за мной, с интересом рассматривая огромную сумку. Конечно же я проводила ее до самых дверей мастерской, где увлеченно работали Дей с Каном, а сама ушла в выделенную для первокурсников комнату. После сегодняшнего пленэра все в основном ушли отсыпаться, одну меня преследовал нервный мандраж. В такие моменты, я либо пела во все горло, либо переносила все эмоции на холст до тех пор, пока не отпустит. Сублимировала, проще говоря. И сейчас вытащив нужные мне материалы, я отсутствующим взглядом смотрела на огромный холст, намечая на нем будущую картину, прежде чем надеть фартук и отобрать нужные оттенки масла. Разговор с Саске не принес мне должного спокойствия, и я совершенно не представляла, как справляться с подобным стрессом. Опять же, я не Узумаки Наруто, в которую силами вбивали воспитание шиноби и умение держать себя в руках, даже если случится апокалипсис. Я - просто Наруто, и я обычный человек, который умеет накрутить себя на ровном месте, погружаясь с головой в пучину тревоги. И сейчас от этой тревоги нужно было избавиться любым путем, даже если придется просидеть со самой ночи. Каждый беспокойный мазок подражал песчаной буре, что прятала в своей пыли город, что расположился в каменной чаше каньона. Из-за того, что бури были достаточно частым явлением, все дома здесь были круглой, обтекаемой формы, дабы ветер мог спокойно гулять по городу, нанося как можно меньше разрушений. Дома здесь были такого же песчаного цвета, как и сам каньон, а структура стояние города была в форме восьмиконечной звезды, где в центре располагалось центральное здание города. Но самым ярким пятном всегда были кристально чисто небо, яркого лазурного цвета. Оно оставалось таким даже в самые жестокие бури, словно маяк, который должен стать островком надежды для тех, кому не повезло оказаться во власти стихии. Но даже законченная картина не дала и капли успокоения, поэтому сразу же появляется второй холст, над которым предстояло работать куда более кропотливо, потому что кистями рисовать уже не хотелось, вместо этого достала мастихины, которыми намечала где пойдут толстые ветви деревьев, по которым любили передвигаться шиноби в стране Огня, где пойдет утоптанная караванами дорога, а где все будет усеяно мелкой листвой. Я часто видела эти пейзажи во снах, и безумно скучала по ним, нарисовав уже достаточное количество картин, которые должны были утолить эту ностальгию, но с каждым новым штрихом словно становилось хуже от накрывающих воспоминаний. Но и в моменты всплеска эмоций рисовать что-то другое не представлялось возможным. Лишь то, родное. Маленький клочок спокойствия в каменных джунглях. По крайней мере, он должен был стать им как прекрасное завершение дня, но не стал.***
— Опять рванешь на свои марафоны? — лицо Учихи скривилось, и он отложил вилку в сторону. — Первый курсе же. — Ну и? Ты, например, все так же продолжаешь ездить на соревнования, почему я не могу? — меланхолично пережевываю собу, мысленно прикидывая, что нужно взять с собой в поездку. — Я до сих пор поражаюсь, как ты можешь заплутать в поле, но при этом спокойно участвуешь в подобным забегах — не согласился со мной Саске, за что я больно пнула того по голени. — А ты говорящая задница, это тоже ненормально и относится к чему-то паранормальному, — я показала названному брату проколотый язык, от чего Учиха скривился. — Добе. — Теме! — Ох, прости что прерываю, Нару, — рядом с нами в кафетерии появилась Сакура, безмолвно спрашивая разрешения присесть рядом. На это лишь киваю, и розоволосая спокойно садиться на соседний стул, с интересом рассматривая нас двоих. — Не знаю почему, но меня посетило чувство дежавю от ваших перепалок. — Привыкай, ты как моя соседка по комнате будешь часто наблюдать подобную картину, — где-то за Учихой мелькнул Сай, которому я помахала рукой, привлекая внимание. Художник удивленно посмотрел на меня, но все же решил присоединиться к нашему столику. — С чего вы вообще стали спорить? — мы с Саске переглянулись, вспоминая, с чего вообще наш разговор начался. — Ну мы не совсем спорили, просто обсуждали увлечения. Если говорить серьезно, то у Саске очень острый глаз, они с Неджи профессионально стреляют из лука, мало кто может переплюнуть их. То, с какой дальнобойностью они попадают в центр мишени для меня что-то сродни магии, — пожимаю плечами на вопрос Сакуры. Что Учиха младший, что Хьюга старший обладали поистине пугающей силой. — Слышу от девушки, обладающей ужасающей выносливостью, — буркнул брюнет. — Она не рассказывала, что увлекается легкой атлетикой и является постоянным участником марафонов? — Нет, — Сакура как-то удивленно посмотрела на меня. Ну, не скажу что у меня хрупкая комплекция, я просто ношу оверсайз одежду, поэтому может создаваться такое ощущение. — По ней не скажешь, но она участвует во всех ультрамарафонах. Даже по джунглям и каньону Смерти бегала. Мы тогда по GPS следили, чтобы она не потерялась и знали, когда надо вылетать на вертолете. — отмахиваюсь от Учихи. Как-то повелось, что с детства я выплескивала энергию в каких-то активных видах спорта, и даже не могла сказать, от чего именно появилась такая выносливость и живучесть. Возможно это наследие прошлого, так что утверждать ничего не могла. — А я все удивлялся, как ты можешь таскать несколько деревянных мольбертов и огромные сумки с материалами в одного, — у Сая как-то странно расширились глаза. — Я часто хожу в горы, когда есть возможность, поэтому для меня не считаются особым весом наши художественные сумки. — эх, наведаться на Эльбрус в рождественские каникулы, что ли? — Кстати, ты помнишь что в понедельник коллоквиум по Истории искусств? — между делом уточняет Сай. — Помню, — мое лицо моментально скисло. — Не понимаю кому в голову может прийти проводить подобную оценку знаний в первый учебный месяц. — Ты в элитном университете, — ухмыльнулся Учиха. Да действительно, у них подобного нет, зато учащихся художественных направлений начали расчесывать против шерсти уже с первой недели, дабы оценить уровень знаний и навыков самым жесткий способом. — Ну, если я не сдохну после месяца обучения, то смело можно говорить что я действительно ужасающе вынослива, — улыбка получилась кривой. Мда, похоже придется внимательно рассматривать собственное расписание, дабы понять, когда можно отлучится и на сколько. — Лисица? — от глубокого голоса за спиной пробежали мурашки к самому копчику. — А, человек-енот, — кое как я смогла выдавить улыбку, прежде чем обернуться через плечо, обнаружив там еще и Темари с Канкуро. — И вам привет. — Человек-енот? — хохотнула Темари, с интересом посмотрев на младшего брата. Надо же, и сегодня глаза подведены черным карандашом. Вообще, подобный стиль надо брать на заметку, чувствую что с количеством учебы мне скоро понадобится умение рисовать глаза тануки. Да и в целом придется накупить косметики, дабы хотя бы выглядеть относительно прилично, а не распугивать людей своей физиономией свежевыкопанного зомби. А что, под мой распиздяйский стиль подойдет вполне. — Миленька заколка, — не смогла я удержаться от подколки, видя что челка с левой стороны вновь убрана невидимкой с сердцем. — Все такие же забавные кошачьи усы, — спокойно отозвался Гаара. — Они лисьи, — поправила я красноволосого. — Кстати о лисах. Ты сказала, что подписана Девятая Кицунэ, но я не смог найти тебя, — Канкуро, не особо дожидаясь приглашения упал недалеко от Сая, потащив за собой Темари. — Ночная Кицунэ, ты видимо не так расслышал, — после сеанса рисования стало проще воспринимать Гаару чем-то новым, а не отголоском прошлого. На самом деле, я испытывала подобные проблемы изредка, где-то в первую неделю общения со старыми-новыми знакомыми, после чего сразу же отбрасывала образ из моих снов. Правда, подобное не получалось с Саске, потому что тот помнил о прошлом. И я не сомневалась, что с Гаарой не получится. Слишком долго мы прожили бок о бок, чтобы я смогла так легко стереть образ, навеянный мне прошлой жизнью. — Наруто, — наконец представляюсь я, кивая красноволосому на стул рядом с Сакурой. — Гаара, — уголки губ едва заметно дрогнули от улыбки. Ой не могу, милота! Появилось грешное желание обнять парня, но я больно впилась ногтями в руку, наверняка оставляя кровавые лунки. — Приятно познакомится. — Взаимно. — улыбка сама собой расползлась на губах. Так. Наруто, нет. Не смей, не думай, не смотри, вообще отвернись в другую сторону и не вспоминай. Самое главное - не вспоминай.***
— А вы, художники, ребята серьезные, — с ленцой протянул Шикамару, пытаясь за раз рассмотреть стенд, что будет украшать студенческую вечеринку по случаю хэллоуина. Ну как стенд… это просто огромный кусок фанеры, который загрунтовали и соорудили импровизированный холст, загружая художественный факультет изобразить какие-нибудь молодежные декорации, чтоб им икалось. — Если ты пришел посмотреть, а не помогать, то иди на облака смотри, и не мешай людям работать, — я махнула широкой кистью в сторону пожелтевшей лужайки, и лицо Нары скривилось. — Да я по делу пришел, — лицо у оленя было скучающим. — Краску там принес. — Значит, неси следующую, — цокнул недовольно Сай, посмотрев, что двух ящиков все же катастрофически мало, да еще и не тех оттенков, каких нужно. Те коробки, что принес Шика были оставлены на четверную часть стенда, а мы сейчас красили вторую. И красить будем, похоже, до самой ночи. — Ты хотел чего-то? — отвлекаюсь от парня, полностью сосредотачивая взгляд на работе, широкими мазками малярной кисти закрашивая фон. — Чтобы ты мне с костюмом помогла. — Это тебе нужно к ребятам со сценического, поспрашиваешь у художников, кто из них костюмер. Но сомневаюсь, что тебе помогут, — Шин, который как раз был тем самым со “сценического” махнул в сторону одногруппников, что оформляли другой стенд. И как мы, художники (я вообще-то дизайнер, а не маляр в таких объемах), вообще затесались к оформителям сцены? — Это почему? — Шикамару явно хотел получить по роже, отвлекая нас от работы. — Потому что все заняты своими костюмами. И нет, я тебе его проектировать и шить не буду, — Нара открыл рот, но я тут же перебила его. — Да, костюм себе я уже сделала. — И кем ты будешь? Кицунэ? — удивился парень, а мне реально захотелось врезать ему кистью по морде, да так, чтобы дорогую одежду даже в химчистке не могли привести в нормальное состояние. Вообще, я весьма спокойно относилась к Шике, но было у него такое раздражающее качество, как жизненная необходимость докопаться до человека, который в данный момент был занят, хоть чем занят, без разницы. Нара надо было сиюминутно получить ответ, словно бы без него алгоритм застопорится, и процесс вычисления прекратится. Обычно, это не сильно мешало, но иногда были и такие критические случаи, как этот. — Призраком мертвых светлячков, — кидаю кисть в ведро с водой, полностью разворачиваясь к парню с явным намерением свернуть тому шею. Брюнет, словно чувствуя мое негодование, протягивает открытую пачку сигарет, достаточно толсто намекая отойти, да отдохнуть от работы, хотя бы не надолго. — И как ты это сделаешь? — друг детства, как истинный джентльмен, поднес зажигалку сначала мне, и лишь потом закурил сам. — Две простыни, между ними гирлянда. Попросила ребят с радиотехнического, они мне за день все это сделали, да еще и на мощном аккумуляторе. Десять часов автономной работы, — похвасталась я. Сложно было не похвастаться, Шино и правда молодец, хоть я и ожидала увидеть того среди ботаников. — Я даже не представляю, во что тебя можно нарядить. Будешь Пиратом? — Предлагаешь мне костюм Джека Воробья? — темная бровь выгнулась, не то дублируя вопрос, не то издеваясь. — Капитана Джека Воробья, — на автомате поправила я, стряхивая пепел с сигареты. — У меня есть шляпа с дредами, да и в целом костюм готовый, разве что придется его под твой размер подогнать, но тут уже сам в ателье сходишь. — Нару, ты просто золотце, ты знаешь? — довольно протянул Шика. — Хлебало сломаю если еще раз отвлечешь меня по пустякам. — устало выдыхаю я, растирая шею. Мне бы к марафону готовится, а не вот это вот все. Но вместо этого докуриваю, разминаю руки и иду красить дальше. В конце концов, мне всего лишь нужно появиться на вечеринки ради приличия, а потом вернуться домой и собрать сумку, потому что самолет уже на следующий день. Да и не тянуло меня веселиться. Для начала просто хотелось немного прийти в себя и вернуть свою жизнь обратно. Не ту, что я видела во снах, а именно мою, размеренную жизнь в каменных джунглях, без всяких призраков из прошлой жизни.