***
Ночь, тихий стрéкот сверчков.. Мягкой тьмы правленье настаëт. Нежный шелест спящих цветов, Вышел в поле наш звездочëт. Он надеялся узреть Луны садов, Думал, что только если подождëт, То сможет всласть познать её даров. Что увидев лика свет её, возмëт.. Очерк её торжественных балов. Напишет карту к ним, внесëт... Свой скромный вклад, своих трудов, В друзей своих большой отчëт. Ночь, теперь не слышится и звука.. Сидел лишь в поле горе звездочëт. Его обуревала ужаснейшая скука, Уставший, от неба взгляд он отведëт. Не оправдала ведь себя его порука. Не мог вести он свой привычный пересчëт. Ночная тьма, о, та ужасная хитрюга, Света тех звëзд, Луны не выдаëт. Быть может, искала она друга? Что на яркость звëзд её не предаëт? Печаль, тоска ведут её по кругу, Лишь одиночества плоды та познаëт. Быть можно ждëт она ведь чью-то руку? Быть может тебя ждала та, звездочëт? Но тот, не слыша, смакует свою скуку. Сидит лишь в поле наш горе звездочëт. Ночных балов не мог вести он свой учëт. Ночь, лишь тихий стрéкот сверчков.. Спал в поле, во тьме, наш звездочëт.Тоска звездочëта(?).
6 августа 2023 г., 00:40