Мольбы.
23 января 2024 г., 15:47
О, жизнь, я грешен, но помилуй..
К чему жестокие деяния твои?
Жизнь, просим же тебя, помилуй
Ведь помнишь же ты обещания свои?
Тот мир столь серый и унылый..
Что даже солнца луч не ухвати,
Но сотнями желаний лишь гонимый,
Человечек будет жить, лишь удержи!
Гоняется он словно одержимый,
Но ты дитя своё не отпусти,
Не откажись, ведь он душой ранимый,
Ты только пасть не дай, лишь сохрани..
Людьми другими вновь судимый,
Но покажи ему тот луч, свет покажи!
Пусть краски он увидит, тьмой томимый,
Пусть заживëт же наконец, ты лишь скажи..
А человечек хрупкий ведь, тобой хранимый..
Ты, жизнь, лишь счастья его каплю оплати,
Чтобы огонь зажечь несокрушимый,
Вновь пламень маленькой души зажги!
О жизнь, так много ль я прошу, тобой крушимый,
Да, умоляю я, меня спаси.
Ведь какой бы не был я гонимый..
Зажги потухший огонëк моей души.
Примечания:
Написано ночью, дописано на физкультуре)