Глава IV
8 июня 2022 г., 12:39
Прошло три года с тех пор, как Янко покинул дом тётушки Гораны и оказался в жилище знахаря.
За это время он многому научился, и стал для Иштвана достойным помощником и другом. Помимо возни с травами он уже начал изучать и магическую часть своего ремесла. Особенно он преуспел в снятии боли. Конечно, это отнимало немало сил, но чего ещё можно было ожидать, если даже сам Иштван после этого подолгу не мог придти в себя? Но Янко надеялся, что с опытом это пройдёт, и каждый раз с усилием брался за дело.
Однажды летом Иштван попросил его набрать трав и ягод для настоек, которые они собирались продать на деревенской ярмарке через несколько недель. Янко уже давно изучил лесные растения так, что мог собирать их самостоятельно. Да и лес за это время он узнал достаточно хорошо, поэтому проблем не должно было возникнуть.
Был ясный и тёплый июнь. Бродить по лесу в одиночестве Янко любил, и за дело взялся с большой радостью. Он взял корзину и направился в сторону ручья, где он уже давно обнаружил густые заросли необходимого кустарника.
По дороге он угостил знакомую белку захваченными из дома орехами. Белка доверчиво на него посмотрела и забралась на шляпу, крепко вцепившись в неё обеими лапами. Это тоже было для Янко обычным делом, лесные жители любили его и часто сопровождали, когда он, как сегодня, шёл за травами.
Наконец, он добрался до ручья. Сначала он опустился на траву, опустив ноги в прохладную воду (обувь он снимал с наступлением первых теплых дней, и надевал не раньше октября). Он достал из кармана ещё немного орехов, и белка спустилась на его колени, чтобы снова ими полакомиться. Но как только за деревьями на другом берегу послышались голоса, Янко поднялся и зашёл в заросли кустарника. Он не хотел ни с кем сталкиваться в такие моменты.
Собирая в корзину листья, Янко бормотал себе под нос то же самое, что в такие моменты обычно говорил Иштван - просил у земли благословения на сбор с неё трав на добро и исцеление. Погруженный в свои мысли, Янко и не заметил, что услышанные им голоса приблизились. Поэтому, когда корзина оказалась наполнена нужным количеством, он спокойно вышел из зарослей. И тут же замер, покраснев до корней волос.
На другом берегу ручья расположились на траве две девушки. Одна из них, явно помладше, сняла туфли и чулки и сидела, свесив ноги в воду. Вторая во все глаза смотрела на Янко, и в её взгляде читалось непонимание, недоверие и даже страх.
Но внимание юноши полностью приковала третья. В одной блузке и нижней юбке она вошла в самую середину ручья, где вода была ей по пояс, и наклонилась, чтобы умыть лицо. Вьющиеся чёрные волосы рассыпались по её плечам, а в зелёных глазах было что-то такое, что не позволяло смущенному Янко даже пошевелиться.
- Лесной дух! - неожиданно взвизгнула та, что сидела на берегу, и тут же вскочила, - бежим отсюда!
Черноволосая, кажется, не обратила никакого внимания ни на её слова, ни на то, что обе подруги убежали, в спешке подхватив с травы свою корзину, обувь и чулки.
- Простите... - пробормотал Янко, когда к нему вернулся дар речи, - я не хотел вас напугать.
- Не обращайте на них внимания. Я вас нисколько не боюсь, - ответила девушка и улыбнулась.
От этой улыбки Янко показалось, что в него налили что-то тёплое. Вернее, даже горячее - настолько сильно запылало его лицо.
Девушка вышла из ручья на берег и принялась надевать верхнюю юбку. Янко неловко отвернулся. Пусть она сама, кажется, нисколько не смущалась его присутствия, ему казалось, что он мешает. Надо было уходить, но ему очень хотелось сказать что-нибудь на прощание. Но что он мог сказать в такой ситуации?
Долго раздумывать, однако, ему не пришлось.
- Как ваше имя? Раньше я вас, кажется, не видела.
"И я вас не видел. И как оказалось, многое упустил", - подумал юноша, но вслух не сказал.
- Янко. Я живу там, в лесу. Но я вовсе не дух...
Его ответ был таким неловким, что он сам засмеялся. Хотя на самом деле был готов заплакать.
- Да понятно, что не дух! - весело ответила девушка, - а меня зовут Мара. Удачи вам в вашем деле, Янко!
С этими словами она развернулась и пошла в сторону лесной опушки.
Янко смотрел ей вслед, пока она не скрылась из виду, зайдя за деревья. А потом опустился на землю, ложась головой в высокую и мягкую траву, и уставился вверх, на проплывающие по небу облака. На его лице светилась улыбка от этого нового и прежде неизвестного чувства, которое так неожиданно свалилось на него. Янко ничего про это не знал, но прекрасно понимал, что это значит.
А значило это, что он влюбился, с первого взгляда и без памяти влюбился в эту таинственную и смелую черноволосую красавицу Мару, которая так легко заговорила с ним.