Обычное в страшном

R
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 13 152 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Звук и темнота

Настройки
Лере снилось как она гуляет по лесу, и подобно каждому сну, ей казалось что всё это происходит на самом деле. Лес был густой, но на удивление светлый и приятный, от него не было никаких плохих ощущений, всё было так реалистично и даже красиво! Во сне на ней было надето белое длинное платье, которого у Леры никогда не было. Кругом было слышно щебетание птиц и треск кузнечиков, в реальной жизни у неё это бы не вызвало никаких чувств, но здесь она умилялась каждому из живущих существ, всё было ей в новинку, так весело и необычно, словно ей 5 лет, хотя во снах возраст теряет своё значение. Она шла в глубь леса, а тот не становился темнее ни на грамм, в каждом уголке всё также было весёлое пение птиц и расцвет всего живого. Ещё никогда природа не казалась ей столь прекрасной. *** Она проснулась от будильника и почувствовала себя по-настоящему бодрой. «Должно быть, это из-за того что вчера я так рано легла», — подумала Лера и полная сил встала с кровати. За окном был всё тот же мрачный пейзаж из грустных старых домов и тоскливого тучного неба. «Хотя бы ветер стих, уже лучше. Было бы хорошо, если все вчерашние видения и таинственные события пропали вместе с ним.» Мама уже ушла на работу, так что пойдёт Лера в школу или нет проверить никто не мог. В ней боролось сильное желание остаться дома не портитя себе хорошее настроение и не такое сильное, но всё же имеющееся чувство долга. Пока Лера ела свой завтрак, в её голове происходили дебаты двух сторон, в ходе которых ответственная часть частично победила. «Раз я чувствую себя хорошо, лучше идти сегодня, чем в какой нибудь другой день, в котором хорошее самочувствие может покинуть меня. Да и в случае чего, всегда можно уйти домой. Побуду сегодня хорошей девочкой». Лера проверила телефон, в котором оказалась пара непрочитанных сообщений. Кроме одного, все они были от бесед, в которых она сама уже не помнит когда что-то писала. Единственное заинтересовавшее Леру сообщение было от Даниила. «Как он только меня нашёл?» — подумала она, но всё же открыла чат с ним. «Привет, не против сегодня вечером погулять?» — очень прямолинейно гласило сообщение. Лере не то, что бы очень хотелось соглашаться, но и отказывать не хотелось совсем. Всё таки, вчера он вёл себя вполне адекватно. «Привет, почему бы и нет. 17:30 тебя устроит?» — ответила она и отложила телефон. Времени до уроков было ещё достаточно, поэтому выйдя из дома Лера не стала спешить и пошла медленным гуляющим шагом. Сегодня на ней был оверсайзовый белый свитер и юбка в черно-белую клеточку, а сверху она надела всё тот же чёрный плащ. На улице была прохладная, но комфортная осенняя погода, обычно в такие дни на людей накатывает меланхолия и хандра, но у Леры настроение напротив было радостное, словно сейчас была середина лета и впереди было ещё много теплых беззабтных мгновений, а не очередной хмурый день. Сама не отдавая отчёта о собственных действиях, она пошла в противоположную от школы сторону, словно ноги сами её понесли. Лера не понимала куда идёт и главное, зачем, она просто шла. Люди вокруг куда-то спешили, суетились и выглядели все как просто фон под атмосферу дня. Не верилось что за этими неприветливыми лицами скрывается реальный человек со своими чувствами и мечтами, скорее просто симуляция жизни, за скучным фасадом не скрывается души, словно пустая ваза, поставленная в центре квартиры для украшения. Конечно, периодически попадались и живые люди, в яркой или необычной одежде, не модной, но бесспорно красивой. Такие индивиды были редкими и чаще всего представляли собой молодых людей, жизнь которых ещё не превратилась в бесконечную рутину, пожирающую человеческую сущность. По мере того, как Лера уходила дальше от дома, мысль о том, что сегодня она явно не пойдёт в школу становилось всё отчётливее, хотя ей, в общем-то, было плевать. «Нечего там делать, особенно после вчерашнего позора» — подумала она и прибавила шагу, увидев остановку. Лера не знала куда направляется, но сомнения её не терзали, как и не хотелось задумываться куда именно она направляется. Впереди был целый день и провести его наедине с собой было хорошей идеей, этакий self care по-русски. Увидев приближающийся автобус, Лера сразу поняла что это именно нужный ей. Она не смотрела на его номер, да и не знала куда ей надо, это был как инстинкт, словно умение дышать или ходить, тебе понятно как делать это и без уточнения или лишних мыслей. Внутри автобуса людей было не много, хотя и в такое время весь транспорт был переполнен. Лера даже смогла найти сидячее место у окна, сразу устремив свой взгляд на улицу, пока какая нибудь бабка не решила, что это именно её место. Пейзаж за окном всё ещё представлял собой грустные панельки и шныряющих туда-сюда машин и людей. Вдруг она поняла, что денег с собой не взяла вообще никаких, все те, что лежали в карманах плаща были потрачены ещё вчера, а взять кошелёк она в очередной раз забыла. Прекрасно, просто замечательно! «Именно то, что нужно! Да-да Лера, поздравляю, сегодня ты полная идиотка! О чем я только думала, когда садилась в автобус, просто так, не имея при себе даже денег? Что происходит со мной в последнее время? Я будто сама не своя, все эти события окончательно выбили меня из колеи, вот теперь ещё и безбилетницей стала, вместо того, чтобы в школу ходить, как нормальный человек». — За проезд платим ,— послышался голос контроллера совсем близко. «Это был конец. Теперь точно, такого позора мне не пережить. А вдруг они полицию вызовут, зачем им меня жалеть? Я не похожа на нищую или бомжиху, в противном случае они могли бы и проявить милосердие. А так… Только позор, а потом может быть и очередной неприятный диалог с матерью. Теперь меня точно поведутк психологу, где какая нибудь неприятная тётя поставит диагноз — ассоциальное поведение или что-то в этом духе. Они всегда ставят диагнозы, если бы они этого не делали, какой был бы смысл в их работе?» — Девушка, платите за проезд. — послышался усталый голос контроллера. «Блять! Что ему ответить? Может попросить бесплатно проехать только до следующей остановки? Хотя он вряд ли согласится, не похож этот человек на доброго незнакомца, скорее дотошный душнила», — лихорадочно думала Лера, как вдруг кто-то с сидения сзади сказал: «Вот, она со мной» — и протянул контроллеру деньги. Как только служащий пошёл собирать деньги дальше, словно посол царей с захваченных территорий в древние времена, Лера обернулась на своего спасителя. Это был вчерашний незнакомец с бледным цветом лица и в старомодной одежде. — Огромное вам спасибо, не знаю что бы и делала без вас! Могу я потом отдать вам эти деньги? — Здравствуй, Валерия! Вам нет никакой нужды отдавать мне деньги, заплатить за вас это огромная честь для меня, — ответил незнакомец, после чего спокойно открыл «Преступление и наказание» Достоевского и продолжил читать, словно сказанная им только что фраза не была странной от и до. Лера совершенно ничего не понимала. Словно сон наяву, всё казалось таким нереальным и в то же время таким, внезапно, знакомым. Как будто это всё уже когда-то происходило с ней, в далёком детстве или в другой жизни, и вот вернулось опять, поэтому её чувства были крайне смешанными. Градус абсурдности продолжал расти и Лера уже устала удивляться. Человек привыкает ко всему, даже к такому. Хотя если задуматься, чем наша обычная, повседневная жизнь не абсурдна? Разве не сюр все стремления урвать хотя бы листик с дерева счастья? Просто для нас это стало обыденным, что мы не задаемся вопросом: «Не бред ли это всё?», а продолжаем жить. Лера ушла в свои мысли, а автобус тем временем продолжал свой неторопливый поход. За окнами мелькали машины, памятники, скучные многоэтажки и магазины, все эти пейзажи были просты, так что ни капли не отвлекали Леру от мыслей обо всём на свете, начиная с событий последних дней, заканчивая размышлениями о своей натуре. «Кондуктор увидел того странного человека, заплатившего за меня, значит мои ведения не плот воображения! Всё стало таким непонятным, мысли, события и даже чувства. Стоп. О каких чувствах я сейчас думаю? Что-то новое будто пробудилось в моей душе, что раньше не было заметным. Тепло и жизнерадостность, которых так долго не было со мной, вернулись. Я забыла каково это быть счастливой хоть на половину, так странно что я чувствую это опять после вчерашнего позора на химии, после которого над мной будут смеяться, а ещё хуже если будут избегать. Жизнь изгоя учит тебя многому, но у каждого одиночки должен быть хотя бы один понимающий человек, с которым даже если изредка, но можно было поговорить в моменты полного душевного забвения, когда внутреннего мира и переписок не хватает, чтобы удовлетворить социальный голод, приходящий редко, но резко. В классе были люди, с которыми Лера могла поговорить, но друзьями не считала, скорее они были лишь на грамм умнее остального дерьма, окружающего её со всех сторон. Этими людьми были аутист Боря, который тоже был изгоем из-за своих особенностей и достаточно популярная в классе, но добрая ко всем Арина. Если в первом случае Лера общалась с ним когда было скучно или когда становилось совсем одиноко, то с Ариной их разговоры были редкими, но домашку всегда можно было узнать у неё, а такой человек незаменим». *** Также внезапно и не осознавая своей цели, Лера поняла что следующая остановка именно её. Не понимая точно намерения свои, она знала что ей надо на реку. Может там, в конце концов, получится собраться с мыслями. Встав со своего места, на которое за время поездки заглядывалось несколько бабок, Лера уверенно подошла к выходу из автобуса. Странный человек, как ей показалось, последовал за ней, но обернувшись она не увидела его ни на месте, где он сидел, ни где-то ещё. Опять пропал, в этот раз хоть оказался полезным. Автобус остановился и Лера выпорхнула из него, направившись на реку. Сама улица не представляла собой ничего особенного, отличившись лишь более новыми домами и пустынной набережной. В такое время года там почти никого не было, только редкие меланхоличные прохожие. Спустившись по лестнице, так заботливо соединяющей улицу с пляжем, Лера увидела как мужчина, определённо незнакомый, помахал ей. Обернувшись и поняв что сзади никого нет, то есть махать он может только ей, она пошла в его сторону. «Что я делаю? Гле, блять, моя осторожность?» — подумала Лера, но всё равно путь не сменила. Страха перед незнакомцем не было совсем, хотя раньше она боялась даже знакомых людей. — Добрый день, госпожа — крикнул он, — Буду рад сопроводить вас на обед к моему хозяину! — радостно сказал мужчина. Представлял он из себя человека среднего возраста с седой бородой, резиновые сапоги, штаны хаки и жёлтый старый дождевик выдавали в нём или морского волка, или простого любителя рыбалки. — Здравствуйте, для начала я бы хотела узнать что я здесь делаю и кто вы такой, — неожиданно для себя вежливо ответила Лера. — Я так думаю, что вам всё уже известно, раз вы здесь, — всё таким же весёлым тоном продолжил рыбак, — Если у вас и есть какие-то вопросы, лучше задайте их хозяину, я отвечаю только за часть пути. — Нет, мне ничего не известно! Это, должно быть, какая-то ошибка, вы принимаете меня за кого-то другого, — ответила Лера, постепенно понимая безысходность и абсурдность ситуации. — Никакой ошибки. Пойдём, там моя лодка дожидается нас, — он указал в сторону реки и развернувшись медленно пошёл. Лере ничего не осталось, кроме как последовать за очередным таинственным незнакомцем. Вся её жизнь в последние два дня больше напоминала сон в горячке, чем реальность. Она слишком устала удивляться и сопротивляться. Будь что будет. Лодка была маленькой и деревянной, но два человека вмешались в неё без проблем, она села на некое подобие сидения, в то время как рыбак остался стоять, лишь иногда гребя огромными и, судя по всему, очень тяжёлыми вёслами. Вид был прекрасный, серое пасмурное небо, спокойная река, безлюдный пляж с обоих сторон и вороны кружившие повсюду. Всё это было до того красиво, что на какое-то время Лера забыла что она здесь делает. Лодка всё плыла и плыла, оставляя за собой след в виде слабых волн, тревожащих идеальную гладь воды. Ей показалось, что рыбак и сам не знает куда направляется, как вдруг лодка взяла курс на высокие камыши, она раньше никогда не замечала их здесь, а может недостаточно внимательно смотрела. Это было узкое и заросшее ответвление от русла, её спутник с трудом грёб из-за препятствий в виде зарослей и полностью отсутствующего течения. Камыши были настолько высокие, что рыбак с ними казался лилипутом. — Мы почти на месте, — сказал он и принялся грести дальше, иногда раздвигая заросли руками. — Где мы?! — не выдержав спросила Лера. — Говорю же, почти на месте, — раздражённо ответил рыбак. И правда впереди появилось очертание чего-то, похожего на причал. «Кому он нужен в таком месте?», — подумала Лера, но уже становилось ясно, что точных ответов ждать бессмысленно. Те очертания и вправду оказались старым и слегка перекошенным причалом, сделанным из уже начавшего плесневеть дерева. Рыбак пришвартовался рядом с другой точно такой же лодкой. Сразу за причалом располагался старый деревянный дом, похожий на те, что строили в начале 20 века и которые до сих пор остались как раритет в городе. Одноэтажный, но совсем не низкий, в отличие от своих собратьев, деревянный домик был со старомодными ставнями и дверью, украшенной различными узорами. Скрытый камышами от людских глаз он стоял в центре города, но никто даже не подозревал о его существовании, словно что-то сказочное жило вплотную ко всему модернистическому, но старалась быть не заметным. Лера с опаской оглядывала причал и сам дом глазами, полными непритворного удивления, как вдруг, стоило ей повернуться спиной к входной двери в избушку, сзади неё появилась фигура человека. — Рад вас приветствовать дома у моего хозяина! — раздался вежливый голос за её спиной. Лера вздрогнула и повернулась. Это был элегантно одетый мужчина средних лет с начинающими седеть короткими волосами. Весь его вид говорил, что он слуга у некого богатого господина, но смотря на дом позади него, создавалось впечатление, что он чего-то напутал. Старый одноэтажный дом и богато одетый слуга никак друг с другом не совмещались, как огурцы и молоко. Лера устала удивляться и мысленно говорить слово «абсурд», так что просто смотрела и ждала следующего шага судьбы. — Пойдёмте за мной, всё уже накрыто, Вы - почётный гость! — сказал слуга и махнул рукой, как бы приглашая Леру последовать за ним. — Я это уже слышала. Но я всё ещё не знаю вашего хозяина и понятия не имею что здесь делаю! — Раз вы здесь, значит вам всё известно. Может быть, вы забыли это, но Валерия, мы всегда были частью вашего мира. — Это какой-то бред, вы все говорите ебанными загадками. — Загадки это для глупцов, умные люди всегда и везде видят истину. — Спасибо за «разъяснения». — Не будем терять время в разговорах, — перевёл тему мужчина и открыл дверь дома. Внутри это была всё такая же старая избушку как и снаружи, выцветшие обои, бывшие когда-то белыми пожелтели, а множественные картины на стенах представляли собой различные черно белые фотографии незнакомых людей. Лера сняла свои ботинки и поставила в ряд другой обуви, которая в основном была очень старой и изношенной, так что её новенькие модные ботиночки выделялись среди уродливых советских туфель. — Пойдёмте же к столу, — сказал слуга открыв ближайшую ко входу дверь и пригласив Леру войти. В комнате стоял длинный стол, полный еды на любой вкус. Кроме одного стула, все остальные были заняты. Тут был и незнакомец из автобуса, и похожие на него старомодно одетые люди, и даже те, кого назвать человеком было сложно. Уродливые круглые лица зелёного оттенка, начисто выбритые головы и торчашие острые уши одеты такие «персоны» были в лохмотья из века 18, не раньше. Лере стало не по себе. В центре сидел, очевидно, хозяин. Это был красивый мужчина годов 30 с длинными тёмными волосами и венком из цветов на голове, в его лице были какие-то неуловимо знакомые черты, но Лера не могла вспомнить кого он ей напомнил. На нем была надета старомодная рубашка без пуговиц, похожее носили люди высшего общества в 1700-е годы. Весь его вид говорил о высоком происхождении и о главенстве в этом обществе уродов. — Валерия, рад тебя видеть! Присаживайся, мы уже заждались тебя, — сказал хозяин, — Меня зовут Лев Бенингтон, но ты меня можешь называть как тебе будет угодно. Это твой праздник, чувствуй себя как дома. Лера села на заготовленное для неё место, но приступать к еде не спешила, всё это напоминало дурной сон. Она чувствовала тревогу от этого места. — Но я не знаю вас, почему вы ведёте себя так, как будто мы знакомы? — спросила она у хозяина. Другие гости, многие из которых уже приступили к еде, удивлённо, а некоторые даже смеясь обратили все взгляды на неё. Эти глаза… Они не принадлежали людям, в них не было ничего человеческого, даже их цвета, пугающе чёрные без белков как у хозяина, жёлтые как у всех этих женщин в странных чёрных платьях или отсутствие глаз вообще, лишь белая пелена как у мертвенно бледных незнакомцев. Лере хотелось кричать, её окружали настоящие монстры… — Как ты могла забыть нас?, — спросила одна из женщин, напоминающая карикатурную ведьму, — Мы были одной большой семьёй раньше. — Нет, я понятия не имею кто вы. — Анаид, не пугай нашу гостю, — обращаясь к ведьме, спокойно сказал Лев, — Это запутанный случай, всё должно восстановиться в памяти последовательно. Лере было отчаянно страшно, но какая-то сила, желания узнать о чём говорит этот «человек» было сильнее и она продолжала сидеть в страхе, не смея сбежать. — Валерия, — начал он, — ты была частью нашего мира раньше, но будучи маленьким ребёнком, сбежала от нас. — Что вы такое говорите? Я не помню ничего из этого… — Это логично. Со временем все твои воспоминания о прошлой жизни, о нашем мире стёрлись, будто их никогда не было. Но попытайся вспомнить что-то из твоего раннего детства в мире людей, ничего не получится. Должно быть, у тебя бывают сны о чудесной красоты лесах и полях, это отнюдь не фантазия твоего разума, это воспоминания. Вселенная работает так, что мозг ребёнка способен удержать в себе лишь один из миров, только взрослые могут безопасно для своей памяти путешествовать, как это сделал я, или наши прекрасные гости. Лера начала вспоминать - и да, такие сны не были редки для неё, даже сегодня она увидела именно такой сон. Но этого не может быть! Она всегда жила в этом мире, по крайней мере всё то время, что помнила себя. — И готов поспорить, в последние дни с тобой происходят странные события, не так ли? — Д-да… — неуверенно и слегка заикаясь ответила Лера — Это тоже не твои видения, а наши знаки тебе, чтобы ты вспомнила свою родину, — с выражением продолжал Лев, попутно интеллигенто ел еду в своей тарелке, — но ты боялась, а не вспоминала. Тогда нам пришлось пойти на отчаянный шаг: прийти в «твой» мир и объяснить всё в личной встрече. Конечно мы понимаем, что здесь и сейчас ты, скорее всего, окажешься последовать за нами домой, но для начала мы хотим чтобы ты вспомнила. Может быть, со временем, ты захочешь вернуться к нам. Твои настоящие родители будут рады видеть тебя в любой момент. «Это совсем уже не лезет ни в какие ворота» — подумала Лера. — Какое вы имеете право говорить мне что делать?! Вы вторглись в мою жизнь и ведёте себя так, будто совершаете пиздец какой добрый поступок, как бы не так. Идите вы все нахуй со своими мирами, родителями, лесами и прочим! Нахуй вас, — Выпалила в гневе Лера, не в силах больше терпеть осуждающих взглядов этих тварей. — Я знал что ты будешь злиться, но ты должна понять, мы не хотим тебе зла. Ты - человек нашего мира, такая, как я или она, — он махнул рукой на женщину во всем чёрном и ведьминской шляпе, — быть с мещанами это не твоём место. — Идите вы нахуй — сказав это она резко встала из-за стола и почти бегом пошла к выходу. К её удивлению, никто не стал её останавливать. Только множество осуждающих взглядов. — Ты же сама считаешь себя лишней в их мире! Не говори обратного, мы долго наблюдали за тобой, всем своим видом ты показываешь как не хочешь быть с этими людьми! Подумай об этом на досуге, — крикнул ей вслед Лев. Ей было плевать на его красивые и долгие речи, слуга в страхе отшатнулся от неё, когда они встретились в коридоре. Она наспех обулась и надев плащ быстро выбежала из этого адского дома. Мысли путались в голове, а эмоции слились в одно огромное чувство некомфорта и своей собственной бессмысленности. Дом был старым и противным, от него у Леры перед глазами встали воспоминания о похоронах её бабушки в деревне. Тогда ей было всего лишь 11 лет, но тот день запомнился ей навсегда. Душный деревянный дом, огромное количество родственников, которых она до этого не видела ни разу в жизни и самое страшное — постоянное внимание всех. Деревня была маленькой и все соответственно знали друг друга, поэтому эти взгляды соседей, родственников, некоторым из которых даже хотелось подойти и поговорить с Лерой, стали одним из страшнейших кошмаров для неё. И теперь, спустя годы, с ней происходит тоже самое. Старый душный дом, взгляды незнакомых людей и внимание к ней — снова! Как бы Лера не старалась убедить себя и окружающих в том, что уже взрослая, сегодняшний случай доказал, что она всё ещё та маленькая напуганная девочка на похоронах бабушки, которую сама уже и не помнила. По её телу пробежали мурашки, хотя на улице и не было так холодно. Рыбак всё также неподвижно стоял у своей лодки, но увидев Леру внезапно обернулся — Здравствуйте, вы что-то быстро. Ничего не забыли? — удивлённо спросил он. — Нет, увозите меня скорей отсюда. — Но а как же обед, не понравилось? — Не твоё дело, поехали! У меня нет настроения разговаривать. — Как скажите Валерия — сказал рыбак, залезая в лодку. — Сразу бы так. — недовольно и ели слышно ответила Лера. «А если они реально знают всё обо мне? Тогда логично чем они руководствовались, когда выбирали место для встречи. Им известны все мои страхи, вот почему первое видение было на глазах у всех, чтобы с самого начала загнать меня в стрессовую ситуацию! Они надеялись, что от страха я в конец потеряю голову и соглашусь на всё, что тот ублюдок с венком предложит. План, определённо был уёбищным и наверняка им это также стало понятно сегодня. Так что стоит быть готовой к следующему их шагу», — думала она, пока лодка всё также медленно плыла через разросшиеся камыши. Шёл небольшой дождь, из-за своих размышлений она заметила это только сейчас, когда её волосы намокли. Наконец они выплыли из власти растений и лодка, пускай и не спеша, но уже быстрее устремилась к берегу. Как только территория этих тварей была покинута, на душе у неё сразу стало легче, как будто она наконец смогла освободиться от рук, которые нещадно сжимали её горло. Лера понимала, что это ещё не конец, они не успокоятся просто так, кошмар продолжается. Река была всё такой же безлюдной и меланхолично неподвижной, но у Леры уже не было настроения любоваться красотой пейзажей, ей хотелось скорее вернуться в свой тёплый и защищённый от незнакомцев дом. *** Дорога назад прошла как в тумане, у Леры не было денег на проезд, поэтому ей пришлось идти до дома пешком, хотя она и не была против. Из-за стресса и тяжёлых размышлений она не замечала ни усталости, ни дождя, становившегося всё сильнее и уже изрядно намочившего её волосы и плащ. Переодически Лера ловила на себе озадаченные взгляды незнакомых людей, в которых отчётливо читался вопрос: «девочка, с тобой всё нормально?», но все стеснялись задать этот вопрос вслух, society… И если бы кто-то набрался смелости и спросил это, то она бы не стала врать и честно ответила, что её жизнь неумолимо рушится, о своём решении быть честной она бы пожалела потом, но не сейчас. Сейчас ей нужна была поддержка как никогда. Состояние отчаяние ей было, конечно же, знакомо. В нашей стране на счастлив каждый, но в разной степени. Она вспомнила свой последний подобный прилив отчаяния и нежелания жить. Тот раз был, конечно же слабее и в свете сегодняшнего дня казался вовсе незначительным и по своей сути настолько маленькой и локальной дамой, что это даже вызвало улыбку на лице Леры. В тот день, она не могла даже сдержать слез и заплакала прямо на уроке, повезло лишь что не слишком громко и это заметили только пара человек и, к её огромному удивлению, не обратили на это внимания. Это тоже был дождливый, только зимний день. И как бы не было банально, тогда её бросил парень, первый и единственный. Она любила его, а он только позволял ей какое-то время, но однажды были произнесены ненавистные для Леры слова: «нам нужно расстаться». Он не был плохим парнем, только в их пару было сложно поверить, слишком уж разные они были. Лера тогда ушла с уроков и потом долго сидела одна на качели, без музыки, просто наедине со своими мыслями и слезами. Тогда к ней присоединился Боря со своими глупыми шутками, которые в данной ситуации казались милой попыткой подбодрить её. Она смогла улыбнуться и на какое-то время забыть про свою боль, с тех пор Лера всегда уважала Борю за его неожиданное проявление добра. Видимо правду говорят о том, что злость и токсичность приходит только ко взрослым, поэтому в какой-то степени, отстающие в развитии люди благословлены иметь добрый характер и в каком-то роде, жить по заповедям, сами того не осознавая. Лера не верила в бога или какие либо другие высшие силы. Всё это было придумано людьми для лучшей манипуляции народом, в семье религия никогда не была на первом месте, скорее даже подходит слово «избегалась». Мать Леры не была верующей, а с отцом она не общалась уже несколько лет, да и тот особым желанием не горел. Её меланхоличные мысли прервал крик со стороны дороги и визг тормозов, сначала она решила что это очередной злой водитель, но из-за разговоров проходящих мимо людей она поняла, что там сбили человека. Не зная зачем, Лера пошла посмотреть на аварию. Рядом с местом происшествия уже столпилась толпа зевак, которые даже не смотря на дождь хотели зрелищ. Сбитым был очень старый дед, в белой рубашке, куртке и классических штанах, всё из этого было насквозь в крови, а водитель, лысеющий человек среднего возраста, находился в состоянии полнейшего шока. Его можно было понять, дед переходил оживленную улицу в неположенном месте, за что и поплатился. С него уже натекла лужа крови, смешавшаяся с грязной дождевой водой. Люди со всех сторон что-то оживленно обсуждали, снимали на телефоны и спрашивали друг друга, желая узнать что произошло от очевидцев. — В скорую позвонили? — спросил кто-то из толпы. — Сразу же, — ответил другой, очевидно появившийся здесь раньше других. Лере не было противно от крови, но картина бездыханного тела, лежавшего на земле в ужасно неестественной позе завораживала её настолько, что она не могла отвести взгляд, позабыв о своём сильнейшем желании вернуться домой. Идти оставалось уже вовсе не долго, но продолжать путь не хотелось то ли из-за желания, спровоцированное увиденным, всё обдумать в спокойной атмосфере, то ли из-за усталости. Вскоре она наконец отошла от места аварии и услышала мигалку скорой, которая хоть и казалась необходимой в такой ситуации, но все из присутствующих понимали её ненужность. *** Найти неплохое кафе не составило труда, ведь в конце концов, она была на главной улице города. В помещении было мало людей, а сама атмосфера была спокойной, так что идеально подходило для того, чтобы поразмыслить обо всем наедине. Пошарив по карманам, Лера всё же смогла найти деньги на кофе вполне должно хватить, а есть она и не хотела. — Что будете заказывать? — спросила официантка, приятная блондинка лет двадцати с улыбающимся взглядом. — Кофе с молоком, пожалуйста, — ответила Лера, с трудом стараясь не показывать свой внутренний крах. — Больше ничего? — Нет. — Хорошо, подождите пару минут. Когда официантка ушла, Лера наконец смогла расслабиться. Она сняла насквозь промокший плащ и повесила на спинку соседнего стула. «Странно, раньше я не замечала насколько он мокрый», — подумала Лера. Она чувствовала сильную эмоциональную и физическую усталость, ноги ныли, а голова раскалывалась из-за миллионов мыслей и тревог. Ей просто хотелось лечь в свою кровать и заснуть на лет 20, не видя снов и не просыпаясь в слезах из-за слишком ужасной действительности. Заказ принесли быстро, Лера даже удивилась скорости приготовления. Она проверила свой телефон, ничего важного, лишь уведомления от каналов в тг и сообщения от Алисы. «Стоп. Мы же не переписывались ни разу, зачем ей писать мне, ещё и так рано?» — подумала Лера и отхлебнула кофе, который, кстати, был чертовски хорош. Сообщение было достаточно коротким, но написанным в дружеском тоне: «привет, может погуляем вдвоём? ты выглядела очень одинокой вчера». Это показалось Лере милым, хотя и достаточно странным проявлением заботы. «Почему именно сегодня? Хотя откуда Алиса могла знать о том, насколько дерьмовым был сегодняшний день для меня?» — Лера отогнала свои безосновательные сомнения, всё же сообщение было милым и по-дружески тёплым, вряд-ли Алиса задумывалась о том чтобы вызвать у своей подруги (по крайней мере, Лере хотелось думать, что они подруги!) улыбку и осветить беспросветную тьму её мыслей. Её ответ был таким же простым и в дружеском стиле: «привет, в какой день?», она долго думала о том отправлять так или изменить текст. " — Может «привет, я согласна, в какой день хочешь? " Да нет, первый вариант всё же лучше. И короче. Перегруженное предложение покажется тревожным, что может отпугнуть Алису, а мне ведь этого не хочется, верно? Отправлю первый вариант.» Алиса прочитала в ту же минуту и начала печатать. Лера ждала затаив дыхание. «завтра?» — был её лаконичный ответ. Или вопрос. Лера не знала «Она отвечает вопросом на вопрос, это хорошо? Может она просто занята и сейчас на уроке, а я тут доебываюсь долины её ответа. А мне как ответить, тоже одним словом? «Да» звучит скучно, как ответ бати. Надо придумать что-то лучше, может спросить по поводу времени? Нет, тогда получится что я тоже отвечаю на вопрос вопросом, а это вроде как невежливо. Почему я вообще так нервничаю по поводу ответа подруге? Ах точно, потому что она не моя подруга. Может на неё вообще просто чувство жалости ко мне давит и надо отказать, чтобы не обременять? Ещё не поздно, напишу что на этой неделе занята, а потом у неё и жалость ко мне на нет сойдёт. Нет, я не могу так поступать, может Алиса всё-таки хочет узнать меня лучше. " " хорошо! " — напечатала Лера и сразу отправила, пока не передумала. Она не могла понять что чувствует, то ли радость, то ли тревогу, из-за того что снова придётся открываться кому-то новому. Скорее Лера была рада что кто-то о ней помнить и всё же вроде бы ценит, но с другой стороны всё это казалось каким-то странным учитывая день, в который это произошло. Хотя она уже пообещала, что больше ничего для неё не будет странным. Лера тещила свой уставший мозг этими размышлениями, как бы стараясь переключить свое же внимание на более незначительные проблемы. Короче говоря, делала именно то, что умела лучшего всего: убегала. Это всегда было лучшим способом, чем пытаться разобраться в причинах и выйти победителем, для неё всегда быть дезертиром проще. Из размышлений о своей трусливой натуре её вывел знакомый голос, позвавший её по имени где-то со стороны входа. Присмотревшись, Лера заметила знакомую фигуру Даниила, направляющуюся к ней. Он был не один, за другим столиком находилась его компания из 5 или 4 человек. «Ему то здесь что надо?, — недовольно подумала она, А почему я не рада? Ведь это ещё одно напоминание о том, что сейчас я не одна, людям всё ещё приятно моё общество!» — удивлённо продолжила она свою мысль. — Привет, Лера! — весело сказал Даниил, на нем была чёрная футболка с длинным рукавом и вчерашняя кожаная куртка. — Привет… — неуверенно начала она, — А почему ты не в школе? — Тот же вопрос к тебе. — улыбаясь сказал он. — Я… не знаю… — голос Леры предательски задрожал, а глаза наполнились влагой. «Чёрт только не сейчас!» — промелькнуло у неё в голове, но слезы уже покатились по её только высохшему после дождя лицу. Она показала себя как тряпка. Снова. — Что с тобой? Не плачь, расскажи мне что случилось, вместе мы найдём решение. — Это слишком сложно, вряд ли ты поймёшь или хотя бы поверишь… особенно мне, — продолжая тихо плакать проговорила Лера. — Не бойся, я с тобой. Она подняла свои заплаканные глаза на него и увидела в его взгляде столько неподдельной доброты, что её плач стал ещё сильнее. В их сторону уже стали коситься друзья Даниила, но Лере было наплевать на них. — Я слишком запуталась в себе, в своей жизни и даже в том, реален ли этот мир, — начала Лера всё ещё дрожащим от плача голосом. Она пересказала Дане весь её день и все события, стараясь не упускать даже мелочей, чтобы он понял хоть на один процент всю историю, которую она сама не понимала. Его реакция была банальна и ничуть не удивила Леру: озадаченный взгляд и подняты вверх брови. Весь вид его как будто говорил «какого черта, ты, блять несёшь?» и его можно было понять. Честно говоря, она и не ожидала чего-то другого, не пережив эти события они кажутся совершенно странными и нереальными. В жизни всегда так, мы начинаем задумываться о проблеме только тогда, когда это касается нас, человечество редко предпринимает попытки остановить зло, оно лишь пытается оградить это зло, или как в данном случае, паранормальность, от себя. Возможно, если бы мы могли почувствовать боль другого, тогда этот мир не был бы обречён? Эгоизм внутри нас намного сильнее всей доброты и прочих неврожденных чувств, ведь только доверяя себе, жизнь кажется куда более стабильной. — Это всё звучит очень… необычно… — наконец ответил Даниил, с трудом переварив поступившую информацию. — Ты думаешь я не знаю? — всё ещё плача раздражённо ответила Лера. — Все в порядке, у нас всех бывают плохие дни. — Это не просто плохой день. — Может быть… Тебе это приснилось? — Блять. Ты думаешь я такая тупая что-ли? Не могу отличить сон от реальности?! Зря я тебе рассказала, не стоило этого делать. — Я не хотел тебя как-то задеть, извини. Но для начала тебе надо успокоиться. — Чаем с ромашкой, да? Ещё скажи что это всё от переутомления. — Не злись, давай я тебя провожу до дома. — Сама дойду. Твои друзья заскучают. — Ты не можешь идти в таком состоянии, у тебя же истерика! Лера промолчала. Вообще, он был прав, как бы ей не хотелось пообижаться на него подольше, Даниил вёл себя адекватно даже не смотря на то, что не понял её. Да и идти одной в таком состоянии не лучший выход, сейчас сидя в кафе она это поняла как никогда отчётливее: сил не было даже встать на ноги. Даниил настороженно и терпеливо ждал ответа, не пытаясь торопить. — Ладно, можем пойти вдвоём, — сказала Лера, стараясь избегать смотреть в глаза. — Отлично, у меня с собой есть зонт. А друзья и без меня не пропадут. Лера лишь улыбнулась в ответ, не в силах понять почему он так переживает за неё, ведь она этого не заслужила… — Тебе уже лучше? Готова идти? — спросил Даня. — Да, — ответила Лера, хотя ей и не стало сильно лучше, но плакать она перестала. Они вышли из кафе вместе, он взял её под руку, так как Даниилу показалось, что Лера находится в шаге от обморока, поэтому лучше было приглядывать за ней. Казалось, что она бала не против, или просто у неё не было сил убрать его руку. Дождь всё ещё лил как из ведра и они оба подумали о том, что одного зонта на двоих будет маловато. — Извини меня, — сказала Лера когда они уже шли по улице. — За что? — с искренним удивлением спросил Даниил. — Я веду себя как пятилетний ребёнок, тебе пришлось из-за меня бросить своих друзей. — Всё нормально, я не обижаюсь. Мы ведь собирались погулять сегодня. Так что считай это и есть наша прогулка. — Спасибо. Дальше они шли в тишине, Лера была слишком эмоционально выжата чтобы что-то говорить и сама того не замечая положила голову к нему на плечо. Даниил же не хотел мешать своей спутнице отдыхать и просто изредка просматривал на её привлекательный профиль, как он объяснял сам себе «чтобы удостовериться что ей не стало хуже». Так под руку и прижимаясь друг к другу они дошли до дома Леры, она даже не заметила как они прошли всё это расстояние, казалось ведь, что идти ещё час минимум! — Вот и твой дом. Подняться одна сможешь? — Думаю да. Спасибо тебе огромное. Воцарилось неловкое молчание в течении которого они смотрели друг на друга как два идиота. — Тебе надо отдыхать, так что поспи и постарайся не думать обо всем этом. — Нарушил Даниил молчание. — Угу. До встречи? Даниил не сумев сдержаться прильнул к её губам, которые были на удивление холодными, хотя и мягкими, и быстро поцеловал Леру. Она не выглядела удивлённо, но на его поцелуй ответила, пускай и достаточно неумело. После поцелуя первая обрела дар речи Лера. — Мне понравилось. Хотя это было внезапно. — Мне тоже понравилось… Ну, тебе наверное надо идти, так что… до встречи! — Пока. Добравшись до квартиры Лера была ещё в большем шоке, чем была в кафе, но на этот раз она была более удивлена приятно, чем напугана. «Подумаю об этом потом» — подумала она и сняв с себя всю одежду завалилась в постель, тут же забывшись сном. *** Лере опять снились леса с их мелодичными звуками и такой неподдельной умиротворенностью, что казалось будто в этом мире не бывает тревог. На ней снова было то белое платье, которого в реале у неё никогда не было, лишь по ночам в её снах. Всё кругом было ярко и солнечно, даже слишком для реальности. Эти цвета, как с картин, были единственным, что отличало лес из сна от леса настоящего. Лера не знала куда ей надо идти, но страха не было, казалось что все эти места не представляют никакой угрозы, лишь безграничное спокойствие. — Валерия! — позвал её приятный женский голос. Она обернулась и увидела Алису, сидящую на белоснежно белом пледе. Лера улыбнулась увидев свою подругу, которая позвала её присоединиться к себе. На Алисе не было никакой одежды, но по всей видимости, это не капли не смущало её. Она мирно ела ужасно аппетитную клубнику и также улыбалась в ответ. — Привет! — сказала наконец Лера, сев рядом со своей подругой. — Рада тебя видеть здесь. Алиса взяла клубнику и дала Лере откусить одну половинку, другу же она сначала провела по своему телу, оставляя на нем следы от сока, а потом проглотила. Она облизнула губы и посмотрела своими зелёными глазами на Леру. Они обе засмеялись, их волосы слегка развивались на ветру, что придавало подругам вид лесных нимф. — Тебе не жарко? — вдруг спросила Алиса, потянувшись к платью Леры, — Может снимешь? Недолго подумав она согласилась, оставшись голой перед Алисой, но в отличие от той, своей наготы стеснялась и стыдливо прикрыла бледными худенькими руками такую же бледную, но идеальной формы грудь. Поймав взгляд Алисы, она засмущалась и потупила взгляд вниз. — Не стесняйся — мягко проговорила подруга, взяв руку Леры и положив на свою грудь. — Такая мягкая… — ответила она, начиная сжимать грудь Алисы, от чего последняя начала чуть слышно стонать. Лера приблизилась к своей подруге и соединила свои губы с её в страстном поцелуе, при этом они продолжали ласкать друг друга руками. Алиса повалила свою подругу на плед и начала расцеловывать её шею, постепенно переходя ниже, Лера стонала от до селе не виденного ей наслаждения. Её глаза закатывались от неописуемого кайфа, словно от сильнейшего наркотики, звуки кругом замедлялись и отходил на второй план, все проблемы и страхи тут же забывались, стоило нежным губам Алисы приблизиться к её телу. — Лера! Лера, очнись! — до затуманенного сознания девушки стали доходить какие-то голоса, или то был просто шум? Ей не хотелось отвлекаться ни на минуту, но с огромным трудом (что было странно) она смогла повернуть голову влево, всё кругом прыгало и плыло, яркие краски леса стали кислотными, обжигая глаза. Да и очертания идиллического места стёрлись, став лишь ярким мессивом из цветов и всех звуков одновременно, на которые только способна природа. Леру замутило, как вдруг она увидела совсем рядом единственную чёткую фигуру парня, стоявшего перед ней на коленях, который что-то отчаянно кричал ей. Но его слов было не расслышать из-за оглушающего шума этого сюрриалистичного мира, которые становились только сильнее. Лера посмотрела на Алису, которая в данный момент целовала её ноги, но черты человека в ней стёрлись тоже: тело позеленело и стало до ужаса деформированным, словно каждая из её костей было сломана в нескольких места. Спина была изогнута в разные стороны, а руки больше напоминали погнутые палки с корявыми когтистыми пальцами. Лера закричала от страха, и существо, бывшее Алисой, подняло голову, от чего ей стало ещё страшнее. Вместо лица у него была полнейшая каша зеленоватого цвета: один глаз был на лбу, другой же внизу, чуть ли не свисая с подбородка, рот был откинут куда-то в сторону, из-за чего был ужасно перекошен. Лера поспешно отвернулась и напрягла все свои силы чтобы сбежать. Взяв того парня за руку и навалившись на него всем телом, она всё же смогла встать. *** Лера резко проснулась, подорвавшись всем телом так, что в спине отдалось не сильной болью, комната была уже была тёмной. Она была в холодном поту и напугана ещё сильнее чем была до сна, часы между тем показывали 17:28, что означало, что мама скоро вернётся с работы, а Лера проспала не меньше 6 часов. Вдруг она окинула себя напуганным взглядом и поняла, что на ней совершенно нет одежды, в то время как когда она ложилась спать на ней была спальная футболка и, черт возьми, трусы! Сейчас же всё это валялось на полу, но она не помнила как снимала хоть что-то из этого. Лера поднялась с кровати не став одеваться и пошла в ванну, где от страха вскрикнула: на её теле были засосы и порезы, словно тот сон был реальностью! Ей стало ужасно не по себе, всё это казалось каким-то бесконечным кошмаром, в котором единственным выходом будет её смерть. По телу пробежали мурашки от мыслей о том сне, он просто не мог быть реальным! Лера включила душ и принялась смывать с себя весь ужас этого дня и предполагаемые следы от прикосновений существа из сна. На её лице застыла гриммаса полнейшего опустощения.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник