Обычное в страшном

R
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 13 152 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ты (не) любишь меня?

Настройки
Некоторое время назад Она пробиралась через чащу леса, сухие ветки царапали ей кожу, а промерзшая ноябрьская земля ранила её ступни. Но цель была важнее. Алиса была предана своему древесному богу и отцу, Льву. И раз они приказали ей снова стать человеком низшим, покинуть мир блаженствий и ярких красок ради благих намерений, она должна была это сделать. За то время, что она оставила свою бренную жизнь и никчемную семью, Алиса почти не вспомнила их, будто тот мир был всего лишь дурным сном. Но лишь ступив на холодную землю она вспомнила все свои муки сразу. Прежняя жизнь пролетела между её глазами: убогие грустные пятиэтажки и такие же обреченные люди внутри, её страхи и страдания, вечный холод и постоянная бесконечная печаль. Но Алиса должна быть сильной, теперь она возвращается в этот мир не той сломанной куклой, а женой бога! Оставалось лишь дойти до своего временного дома, где до окончания миссии ей придётся жить и спать, от этой мысли Алиса поёжилась. Цель была проста — вернуть потерянное дитя высшего происхождения, живущую здесь в окружении печали. Тропа постепенно вывела Алису к дороге, половина пути была позади, теперь надо лишь дождаться проезжающей машины. Её худая и нагая фигура стояла посреди дороги в ожидании жертвы. Холодный ветерок развевал её спутанные длинные волосы. *** Наше время. На улице было пустынно и всё также холодно, будто ноябрь вовсе позабыл о том, что он не зима. Небо хмурилось, солнце выходило настолько редко, что никто и заметить не успевал. Природа будто резко стала до ужаса равнодушна и даже агрессивно настроена против людей, стараясь вогнать каждого в состояние полной душевной подавленности. По крайней мере, так казалось дворнику Анатолию, который любил пофилософствовать сам в собой. Мимо него проходили закутанные в одежду и свои мысли люди, а он всё подметал. Иногда эта работа казалась ему просто бесполезной, будто кто-то смотрит сколько пыли лежит на земле в старом советском дворе. Он сам вырос в таком и мысли о детстве согревали его, когда отец не пил, а мать была жива, тогда все казалось таким простым. Будущая жизнь виделась только в ярких летних красках, где все были бы счастливы. Но жизнь оказалась куда более жестокой, оставив его сначала без родителей, а потом и без средств на существование. Сейчас, когда он бы показался себе маленьким дедом, всё снова становилось простым. Словно в детстве, только будущее не было ярким. Да и настоящее не было, краски давно покинули его и Анатолия это уже не печалило, он смирился. Дни были одинаково серыми и в этом была своя стабильность. Понедельник год назад не отличался от понедельника сегодняшнего и Анатолия это радовало. В своём однообразном существовании он находил и плюсы, такие как небольшое количество денег, которые он всегда тратил но одни и те же вещи, не отклоняясь от курса и возможность поразмышлять, ведь быть уборшиком это настоящая работа для меланхолика, коим он себя и считал. Анатолий пробовал писать стихи, но не удовлетворенный результатом, всегда сжигал их, ну или просто выбрасывал. «Какой из простого русского мужика поэт?» — думал он с ироничной улыбкой. Жизнь научила его смеяться над собой и ему это нравилось, ведь это позволяло не обижаться на насмешки, которые вскоре сошли на нет. Его внимания привлёк длинноволосый парень лет 16 в кожаной куртке, в которой ему однозначно было холодно, но весь его вид показывал, что крутость важнее удобства, Анатолий улыбнулся: ведь когда-то он тоже был таким… А парень тем временем пройдя мимо уборщика, которого он видел уже не в первый раз, или они все просто были на одно лицо, направился домой к своей подруге и как он надеялся, в будущем его девушке, Лере. В мыслях Даниил (а именно так звали парня) называл её Лерочкой. Да, как какой-то дед, его самого это раздражало, но избавиться от привычки он уже не мог. Даниил набрал номер 30 на домофоне и Лера открыла практически в ту же секунду. Его вдруг охватила некая радость, что она ждёт его. В подъезде лифта не было, так как сам дом был построен не раньше 80 х и включал в себя всего 5 этажей, в отличии от дома Даниила. В котором этажей было 6. *** Лера всё ещё была напряжена после вчерашнего сна, который до сих пор казался до пугающего реалистичным. И ей страшно было даже предположить что могло произойти, если бы она не вырвалась из объятий чудовища, который до этого так умело прикидывался её подругой. Размышления Леры прервал звонок в дверь от Даниила, который после откровенно истеричных сообщений подруги вчера, решил навестить её, она и не была против. Единственное, для него ей пришлось одеться в самую приличную домашнюю одежду, в то время как обычно она ходила а старых футболках и шортах. — Привет! — сказал Даниил, одетый почти также как и вчера, только вместо свитера была рубашка, такая же чёрная. — Привет. Тебе не обязательно было заходить, мне уже намного лучше. Она жестом пригласила его войти в её комнату. — Я зашёл сразу после школы, мне по пути все равно. Чуть не забыл, это тебе — Даниил достал из рюкзака коробку конфет. — Блин, это так мило, спасибо! — На лице Леры впервые со вчерашнего дня появилась улыбка, — Спасибо за всё! — Я всего лишь купил конфеты — улыбнулся Даня, хотя по нему было видно, что ему приятно. — Ты всё ещё со мной, хотя мог бы забить. Я бы на твоём месте не стала связываться с ебанутой девкой. — Ты не ебанутая. — Откуда ты знаешь? Может на самом деле я хочу убить тебя, а грустная история чтобы разжалобить? — Для убийцы ты выглядишь слишком беспомощно Лера засмеялась, он был прав, она выглядела куда более похожей на жертву. — Может хочешь чего-то выпить? — вдруг спросила она. — Спасибо, откажусь. Так что с твоей Алисой? — Во сне она превратилась в какого-то монстра, я же писала тебе. А сегодня вечером мне вроде как надо с ней было встретиться — Отмени встречу, такие сны сняться не просто так. — А как я ей это объясню? «Извини, ты была груба со мной во сне, я не пойду с тобой гулять?» — Скажи что плохо себя чувствуешь, это не будет ложью. — Пожалуй ты прав, — Лера не надолго задумалась, — Это неплохая идея. — Вот видишь. — он улыбнулся ей. Лера вымученно улыбнулась в ответ, сейчас ей было не до улыбок. Её состояние сейчас было хоть и лучше вчерашнего, но всё ещё не идеально, да и чувство усталости вперемешку со страхом никак не покидало. Воцарилось неловкое для Даниила молчание, а Лера будто и не замечала этого. Она так и продолжала сидеть на кровати уставившись куда-то в пустоту. — Все точно в порядке? — встревоженно спросил Даня. — Что? А… Я задумалась, извини. — Все нормально, я наверное пойду. Тебе надо бы отдохнуть. — Спасибо что зашёл и спасибо огромное за конфеты. — Как скажешь, пиши если что. — Договорились. До встречи. — Пока. Даниил окинул Леру оценивающим взглядом, как будто хотел удостовериться, что её правда можно оставить одну. Ей было неудобно что она не предложила ему остаться, но разговаривать сейчас не хотелось, а вот побыть одной было бы неплохо. Открыв коробку конфет Лера улеглась на свою кровать. Всю вчерашнюю ночью она не спала, но под утро всё равно вырубилась. Ей ничего не снилось, или она не могла вспомнить, но ярких снов не было точно. Конфеты оказались вкусными, Даниил угадал. Она уже и забыла, какие вкусы ей нравятся, мама покупала такое крайне редко, а человека, дарившего подарки до этого у неё не было. Интересно, как Даниил угадал какие конфеты её любимые? Доев, Лера сняла футболку и в очередной раз рассмотрела мистические шрамы. Они были всё такими же, так что это точно не было галлюцинацией. Было страшно и ужасно пусто на душе, словно все эти ужасы высосали из неё все соки. *** Весь следующий день Лера провела в своей комнате, практически не вставая с кровати. Это было единственное место, где ей было комфортно и не так страшно. Иногда приходилось подходить к холодильник юу что-бы взять себе еды, Лера сама была удивлена тому аппетиту, который появился у неё сегодня. Она ела всё подряд, колбасу, конфеты, сыр, помидоры, короче говоря, заедала стресс. Это немного помогало, ощущение сытости и вкус еды временно могли заглушить тревогу и пустоту внутри. Досмотрев третий сезон «Твин Пикса» Лера принялась выбирать что-бы посмотреть дальше. Комната постепенно погружалась во тьму, но включать свет не хотелось, без него было куда более атмосфернее. Ей хотелось посмотреть комедию, как она всегда делала в тяжёлых ситуациях, но выбрать оказалось сложно. Хотя это не было для неё открытием, все мы порой выбираем что посмотреть дольше, чем смотрим. Её поиски прервало сообщение от мамы, в котором он писала, что вынуждена немного задержаться на работе. Лере от этого почему-то только стало приятнее. Когда выбор уже вроде как подходил к концу, она поняла, что пачка чипсов закончилась. Новость эта была неприятная, так как если темнота в комнате была комфортной и родной, то темнота по всей квартире уже была страшной. На ней были лишь короткие домашние шорты, поэтому сейчас больше всего бы не хотелось встретить одну из тех тварей «из другого мира». Понадеясь, что даже у монстров есть правила приличия и приходить к ней, когда она не одета они не будут. Быстро пройдя по коридору она вошла на кухню, там было всё также темно, но света от уличных фонарей хватало чтобы разглядеть ассортимент. Долго не думая, Лера взяла кусок сыра и нож, чтобы разрезать его на более тонкие кусочки. Но её оборвал звонок в дверь. Она напряглась всем телом и боясь даже дышать затаилась с ножом и сыром в руках. «У мамы есть ключи, а гостей я не жду. Даниил бы предупредил, если бы хотел зайти к ней. Значит, это кто-то из НИХ.» — Встревоженнл думала она. Звонок повторился. Лера взяв всю свою оставшуюся смелость в кулак пошла к двери с ножом, чтобы посмотреть в глазок. Пока она медленно проходила через весь коридор к двери, звонок испустил свой раздрожающий клич опять.» Настырная тварь» — подумала она. Лера подошла вплотную к двери и вдохнув в грудь побольше воздуха заглянула в глазок. Зрелище её удивило, но не испугало. Положив нож на обувницу она медленно отперла дверь. На лестничной площадке стояла Алиса. И казалось, что она видит как Лера смотрит на неё сквозь глазок. *** Алиса? — удивлённо спросила Лера, открыв дверь, — Что ты тут делаешь? — Зашла тебя проверить, ты же не против? — сказала она и без приглашения вошла в квартиру. Лера так и осталась стоять в изумлении, мысли роились в её голове и все они не были хорошими. Такой неожиданный визит был явно чем-то странным и в отличие от предложения погулять милым не был. На Алисе было длинное красное пальто, белая блузка и чёрная юбка, едва достававшая ей до колена. — Как ты поняла где я живу? — наконец выйдя из ступора задала вопрос Лера. — Ты сама мне сказала. — Не помню этого. — Значит у меня память лучше. Откуда эти шрамы? В этот момент Лера только поняла, что она стоит перед Алисой с голой грудью, ей стало стыдно. Надев первую попавшуюся футболку она взглянула на свою подругу неловкий взглядом. — Так откуда шрамы? — Порезалась. — быстро ответила Лера, — Так почему ты пришла и ничего толком не говоришь? — А может я хочу чтобы ты говорила сама. — Мне нечего тебе сказать. Я плохо себя чувствую, будет лучше если ты зайдёшь позже. «Почему она такая жуткая сегодня? Или мне так только кажется?» — размышляла Лера — А выглядишь ты вполне здорово. Сказав это Алиса провела рукой по щеке своей подруги, но ты отвернулась. Лере не хотелось сейчас вести никаких светских бесед, тем более в такой обстановке. — Не хочешь по хорошему, значит. — Алиса резко оторвала свою руку от лица подруги. — Что? — Не делай вид, что ты не понимаешь. По твоему взгляду уже было видно, что тебе известно зачем я пришла. — Ты меня пугаешь. — А так и надо, тупая ты сука, — Алиса схватила Леру за горло и с силой прижала к стене, — Тебе не место здесь! Я должна вернуть тебя домой, хватит сопротивляться! — Но я не хочу возвращаться — сдавленно прихрипела Лера. — ТЫ ХОЧЕШЬ — переходя на откровенный крик выпалила Алиса, начинающая терять человеческий облик. Её глаза стали чёрными, как грозовое небо, а зубы стали больше похожи на заостренные клыки. Весь её вид пугал, в ней уже не было той милой девушки, с которой они вместе ходили в художку. Лера из последних сил резко ударила Алису в живот, что та наконец отпустила горло и от неожиданности упала на пол. Её фигура продолжала терять форму, становясь всё менее похожей на человеческую. Из-за темноты в коридоре всё это не было так заметно, но всё равно ужас наводила даже сильней чем во сне. Лера бросилась к ножу, но Алиса успела ухватить её за ногу всего в шаге от цели. Тварь, принявшая форму Алиса наступила своей ногой, больше напоминающую клешню, на спину Леры, прижав ту к полу. — Ебанная сука, я ведь доверяла тебе! — закричала Лера В ответ она услышала лишь что-то отдалённо похожее на смех, от чего злость в ней закипела с новой силой. Лера ухватила ступню твари, всё ещё стоящей на ней, и сжала до такой степени, что существо взвыло от боли. — Больно тут не только тебе. — схватив нож зло сказала Лера. Тварь успела подняться на ноги, её перекошенную морду исказила гримаса злости. Как два диких зверя они бросились друг на друга. Но нож оказался сильней и с хрустом войдя в плоть твари остановил её сердцебиение навсегда. — Извини, Алиса. — прошептала Лера, последний раз посмотрев в глаза существа, некогда бывшее её подругой. Тело упало на пол. Лера победила это снова. Единственное, что волновало её сейчас это то, как избавиться от тела до прихода мамы. В отличие от предыдущего раза, сейчас не уже не было страшно. Была лишь усталость и радость от того, что она сильней этих тварей. Если они вернуться, то Лера сможет отправить их туда, где и есть их место: в ад. *** 3 месяца спустя. Весеннее солнце неспешно грела замёрзший город, после трех месяцев самой холодной зимы для здешних мест. Во время этих холодов все люди казались такими беспомощными и одинокими, что хотелось каждого из них обнять и напоить горячим чаем, но как известно, себя надо радовать прежде всего, а остальное потом. Поэтому сейчас, в марте, все как будто заново учились жить, отходя от морозов и привыкаю к тому, что тёплую куртку иногда можно было и расстегнуть. Дворник Анатолий вновь погрузился в свои философские мысли о погоде, которые постепенно превращались в мысли о смысле бытия. Мимо него прошла пара подростков, которые очевидно были влюбленны. В их взглядах друг на друга было столько тепла, что им двоим уже было плевать сколько сейчас на улице, -20 или +10, все холода они даржались вместе, Анатолий замечал их почти каждый день и каждый раз был искренне рад за них, ведь не смотря на свой небольшой возраст, они держались друг за друга так, что и взрослые позавидуют, это было ни что иное, как любовь. — Сходим сегодня вечером погулять? — спросил Даниил, когда они подошли к подъезду девушки. — Не знаю, мне надо бы подтянуть некоторые предметы, чтобы не получить аттестат из троек. — ответила Лера — Да ладно тебе, всего один вечер. — Я подумаю. До встречи — Пока. После короткого поцелуя девушка зашла в свой подъезд, а парень направился в сторону своего дома. Проводив Леру до дома и отойдя на приличное расстояние он мог расслабиться. Улица безлюдна, так что его чисто чёрные, как ночь, глаза никого не напугают. Сейчас он максимально близок к тому, чтобы вернуть её домой, так близко не подходил ещё никто. Дело очень скоро будет сделано, Валерия вернётся в свой мир. Наш мир.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник