Потеря

R
Завершён
49
автор
Фэндом:
Размер:
93 страницы, 43 810 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 13 Отзывы 18 В сборник

Первые последствия

Настройки
Примечания:
      Темнота. Ни одного намёка на освещение. Чернота поглощала твоё сознание. Душно. Дышать было тяжело. Жарко. Мягкое голубое одеяло казалось лишним. Хотелось скинуть его. Но некуда: оно лишь оказалось в углу, мешая полноценно выгнуть ноги. А потом, яркий солнечный свет. От внезапности он казался ещё более резким.       — Доброе утро, Ацуши, — Кëка меня разбудила. Я снова проспал? Так неловко. Я по-привычке попытался встать, но во время вспомнил, что сплю в просторной полке, и если встану — набью себе шишку. Я аккуратно вылез. Вскоре глаза адаптировались к свету. Я взглянул на часы, служившие будильником: 7:30. Рядом стояла еда. Этот приятный аромат манил, так хотелось перекусить. Но я почувствовал нечто странное. Какое-то чувство, словно чего-то не хватает. Всё как обычно. Но что-то тут не так.       — Кëка, у тебя нет ощущения, что что-то не так? — я решил спросить напрямую, может это всё мое полусонное состояние. Я просто ещё не проснулся, поэтому так и кажется. Я сел на место у окна, с любопытством рассматривая еду.       — Если честно, то есть. Словно не хватает чего-то очень важного, но чего конкретно — я не могу понять, — на лице Изуми отразилось беспокойство. Возможно, это ощущение пройдёт. Я поклонился, сложив руки вместе и сказал:       — Приятного аппетита, — Кëка сделала точно так же. Удон выглядел очень хорошо. Я помню голодные дни, когда хотелось съесть хоть что-то. Даже трава казалась отличным вариантом. А эта лапша сварена дома, с соусами. Я не могу отказать себе в удовольствии. Мы поели, вкус был потрясающим. Я каждый раз удивляюсь, как такое простое блюдо можно приготовить так прекрасно. Мы вместе стали собираться, пора приниматься за новое дело в детективном агенстве.       Как оказалось, не только нам с Изуми показалось, что что-то не так. Кто-то это тщательно скрывал, хотя нервы показывали себя: Куникида усердно читал свой блокнот вверх тормашками. Другие не скрывали беспокойства и тревожности. Только Рампо, как обычно, поедал запас сладостей и не понимал, что творится с остальными членами агентства. Но не смотря на это, все исправно выполняли свои обязанности. Сегодня, большая часть агенства должна защищать важные лица на встрече. Только некоторых не задействовали. И среди этого меньшинства был я. Мне досталось другое дело, связанное с Портовой Мафией. Мафия хочет заключить сделку с новыми контрабандистами, что создаст кучу проблем, как для полиции, так и для нас. Поэтому и понадобилась помощь агентства.       Я отправился в деловой район Йокогамы. Здесь проходят много сделок. И многие из них незаконные. Но я должен пресечь одну конкретную. Меня редко отправляют на одиночные задания, потому я нервничал. Я узнал, где будет проходить сделка. Я решил приехать пораньше, чтобы остановить это ещё до того, как это всё начнётся. И немного осмотреться. Сразу видно, что этот район не бедный. Нет старых зданий и инфраструктур. Есть несколько исключений, но о них позже. Только офисы новых компаний. Но сейчас нужно повернуть в сторону чуть ли не единственных построек без вывески. Также, в отличие от других строений — они были сделаны из кирпича, никаких стёкол не было. Эти здания принадлежат Портовой мафии. Они кажутся аварийными, хотя внутри кипит бурная деятельность. Здесь и должна проходить встреча. Я удивительно легко проник в нужное мне здание: внутри кажется, что происходит ремонт. Никаких обоев, голые кирпичные стены. Пол весь грязный. Вход никто не охранял, возможно я ошибся зданием. Но потом я услышал, как кто-то направляется в помещение, где находился я. К счастью, здесь достаточно много мест для того, чтобы спрятаться. Я решил выбрать один из множества вариантов: спрятался за огромным деревянным ящиком в углу комнаты. Я внимательно слушал. Кажется, несколько остановились у входа. Мне повезло, пришёл бы на пять минут позже и стало бы сложнее пробраться.       Остальные, кажется, вышли. Я решил, что легче пробраться тихо, чем влезать в очередную драку. Я стал идти тихо, чтобы никто не услышал лишнего. Мне не нужны лишние враги. Перекатываясь от ящика к ящику, я дошёл до финального расстояния и можно пройти в следующую комнату. Но слишком много пустого пространства, лишнее движение и спрятаться будет негде. Я сделал два кувырка и ровно очутился на выходе из помещения. Я свернул направо и пошёл по коридору. Меня могут заметить в любую секунду. Я свернул в одну из многочисленных комнат. Вроде снаружи такое малое здание, а внутри огромное количество комнат. Я увидел, что это не то помещение. Тут тоже ремонт явно не делали. Но здесь даже хуже: было небольшое подобие окна. Там не было ни рамки, ни стекла, ничего. Да и неаккуратное, похоже больше на хаотичную дыру. Сама комната была небольшой.       Я хотел было выйти и продолжить поиски нужного помещения. Но стоило мне по пытаться выйти, как в комнату вошёл ещë один человек. Чёрное длинное пальто, аналогичного цвета волосы с двумя окрашенными в белый прядями, серебристые глаза.       — Акутагава! — Рюноске посмотрел на меня полным презрения взглядом. Акутагава сказал, не высовывая рук из карманов:       — Опять суешь нос в дела мафии, тигр? — я почувствовал, как ненависть к этому человеку забила ключём. Уж явно не ему обвинять меня в подобном. Я сказал, с язвительным тоном:       — Пока вы будете делать нечто сомнительное, я буду лезть, — на этом моменте мафиозник обычно бы что-то уже использовал. Чего он медлит сегодня? У него есть какая-то тактика? Лучше атаковать первым, чтобы была невозможна внезапная атака. Однако, ничего?       За прошедшую минуту я несколько раз пытался использовать способность. Но ничего. Словно тигр ушёл из моей жизни. Паника начала охватывать меня. Акутагава вёл себя спокойно, не паниковал, но никак не действовал. Что, если он меня обманывает, и он может активировать Расëмон? Может сюда поместили одарённого, что блокирует чужие способности? Только на радиусе, а не при условии прикосновения. Мы простояли так некоторое время. Я пытался понять, что мне делать. Отсутствие способности пугало. И неизвестность пугала не меньше. Я думал, мы там стояли вечность. Напряжение повисло в воздухе. Никто не нападал. Мы могли бы стоять так долго, однако прозвучал голос за дверью:       — Акутагава, ты что, там застрял? — этот голос кажется очень знакомым. Но где я его конкретно слышал? Я не смог вспомнить. Недолго думая, Акутагава произнёс:       — Сейчас выхожу, небольшая проблема. Проверьте, готово ли оружие. Думаю, некоторые уже хотят помешать нам выполнить задание, — я понял, что ни Рюноске, ни я не можем использовать способности. Это поразило. Я не смогу ничего сделать, у меня нет оружия. Как же хорошо, что есть окно. Я быстро подошёл к окну и прыгнул, чтобы ничего не случилось. Только вот я не подумал, что окно может быть у моря. И упал в воду. К счастью, плавать я умею, поэтому смог выбраться. Какая же вода холодная. Особенно, когда подул сильный ветер. Но нет времени прохлаждаться: нужно позвонить в агентство. Как раз осталось время до начала важной миссии. Я вытащил телефон. Мне повезло, что он ещё работал. Это настоящее чудо. Я быстро набрал Дазая, уходя из вражеской территории:       — Ацуши, что-то случилось? — ответил с некоторым беспокойством Осаму. Слышались гудки автомбилей и шум города, он скорее всего был на улице.       — Дазай, у меня проблема. Я выполнял своё задание и пересëкся с Акутагавой. Я не смог активировать свою способность. Я пытался, но ничего. Тот же результат ждал и его. Проверьте, у вас работают способности? — я попытался бежать максимально быстро, насколько это было возможно. Мокрая насквозь одежда и сбитое дыхание сильно мешало.       — Странно, мы сейчас проверим. Я тебе позвоню, иди пока в агентство, — и сбросил трубку. Я остановился и попытался отдышаться, оперевшись о коленные чашечки. Нужно выжать одежду, я до ниточки промок.       Я подошёл к краю дороги, где если посмотреть вниз, можно было увидеть море. Я стал отжимать сначала чёрные штаны, после рубашку. Следующим пошли волосы. Я попробовал стряхнуть с пальцев лишнюю воду. Как же неприятно и некомфортно. Но я стал понимать, что паника ещё хуже этого дискомфорта. Что происходит? Почему я не смог ничего сделать? Я не слышу тигра. Это часть меня. Но я её больше не слышу. Словно она пропала, оставив после себя огромную дыру. И это, мягко говоря пугало. А если это другой одарённый, то ещё страшнее. Кто может быть настолько сильным, что отключает чужие способности на огромном расстоянии? Я достаточно далеко от того здания, но ничего. Всё ещё нет.       Я хотел было сесть в метро, чтобы доехать до офиса. Но услышал звонок на мобильник. Я тут же взял трубку.       — Боюсь, худшие опасения подтвердились — никто из нас не может использовать свои способности. Мы проверяли сотни раз, но ничего. В детективном агентстве скоро будет собрание, постарайся успеть к началу. Нам пришлось отказаться от такой серьёзной миссии, — сердце стало биться быстрее. Безумное волнение. Они уж явно не соприкасались ни с кем. Значит, это всё? Конец эпохи одарённых? Не хотелось это воспринимать, думать. Хоть что-то делать. Ведь если так, то я снова окажусь у обочины жизни. Я бесполезен. Я ничего не могу сделать. Почему я вообще подумал, что могу быть полезным? Я ехал в метро, понимая что меня ждёт. Я потеряю всё, что знал. Ничего не останется. Я буду скучать по вкусу еды.       Наконец-то, нужная станция. Несмотря на плохие вести, я не имею права подвести всех остальных и не прийти. Тут осталось немного пробежать. А вот и здание с их агентством. Я вбежал в офис. Обстановка была гораздо хуже, чем утром. Раньше была тревога, но мы не знали причины. Теперь, всё известно. Но от этого легче не стало, скорее тяжелее. Кажется, я не опоздал. Все сотрудники как на подбор. Я встал между Кëкой и Дазаем. Изуми очень волновалась. Я сначала не понял, почему. Она не любила свою способность, хотела от неё избавиться. Но сейчас, когда всё произошло, она выглядит очень обеспокоенной. Дазай был самым спокойными из присутствующих: он задумался. Ни тревожился, ни пугался. Просто размышлял. Мне бы его спокойствие.       — Ацуши, что произошло? — произнëс Осаму, указывая на мокрую одежду. Остальные словно не заметили этого факта. Хотя, все очень сильно нервничали, чтобы замечать хоть что-то.       — Я неудачно упал, — единственное, что я смог выдавить. Я держался за плечи, словно пытаясь согреться. Хотя на самом деле это просто реакция на стрессовую ситуацию. Все были на иголках. Даже те, кто на самом деле ничего не потерял. Я не видел, чтобы Рампо был настолько подавлен. Вот она, сила убеждения в действии.       — Сотрудники, — появился Фукудзава. Он вошёл в помещение и все отвлеклись от своих переживаний. Я поднял голову, попытавшись успокоиться. Я понимал, что вряд ли меня ждут хорошие новости, уже ожидая своё имя в списках уволенных. Но нужно проявить уважение к человеку, что помог мне хоть на какой-то фрагмент времени.       — Вы сами знаете, что случилось. Все эсперы Йокогамы лишились своих даров, мы активно пытаемся понять причину. Но на данный момент, придётся пойти на отчаянный шаг. Мы не знаем, сколько это продлится. Возможно, это навсегда. От наших услуг отказалось огромное количество людей, поэтому придётся затянуть пояса. Перейду к самой неприятной части: сокращения. Так как крупных заказов не ожидается, то соответственно денег тоже не будет много, — я потупил взгляд. Наверное, моя хорошая жизнь продлилась слишком мало. Однако, я не хочу, чтобы остальные теряли работу. Поэтому, любой исход будет негативен, — и я хотел бы начать список с. — Юкичи хотел было начать, однако Акико Йосано вытянула руку и сказала:       — Я хочу написать заявление по собственному желанию. Поскольку здесь теперь навряд ли нужен врач, я буду работать где-нибудь неподалёку в госпитале, — первый нож в сердце. Да, я не так был близок с Йосано. Но начало конца чувствовалось. Акико при этом вела себя уверенно. Ей есть куда идти, и она действительно может помочь огромному количеству людей в больнице. Да и она улыбалась, показывая свой боевой настрой.       — Я бы тоже хотел уволиться. В городе, конечно, необычно и весело, но в деревне так много работы накопилось, нужно помочь, — вторым по списку вызвался Кенджи. Скорее всего там он действительно будет очень полезен. Я не могу его осуждать. Да и придерживаться мирной философии проще. Но его уход всё ещё отражался какой-то тоской.       — Господин Фукудзава, мы с Наоми решили принять общее решение об уходе, — брат с сестрой тоже уходят. Танидзаки хороший друг и с ним я хорошо сдружился. Наоми тоже милая девушка. Но если в случае с доктором Йосано и Кенджи было понятно, куда они пойдут, то куда пойдут эти двое: вообще не понятно.       — В конце концов, если всё встанет в норму, мы точно вернёмся. Верно, братик? — Наоми обхватила его за шею сзади. В ответ на это брат лишь кивнул. Я понял, что скорее всего слишком мало людей ушло. Значит, даже учитывая всё это, я не смогу остаться?       — В таком случае, я выдам всем ушедшим рекомендательные письма, чтобы вас лучше приняли. Дальше на сокращение пойдёт большая часть офисных работников. Однако, все остальные остаются в организации, — я остаюсь? Мне не послышалось? Хотелось расплакаться от восторга. У меня есть работа, я всë ещё могу здесь быть сотрудником. Но похоже ещё один член организации решил уйти.       — Извините, господин Фукудзава, но я тоже хочу покинуть организацию, — Рампо вышел вперёд. Вместо привычной улыбки или хотя бы ухмылки, он смотрел абсолютно серьёзно, протягивая Юкичи очки, — без своей способности я бесполезен детективному агентству, поэтому думаю буду искать новую работу, — я мельком посмотрел на остальных. Мы все прекрасно понимаем, что Эдогава ничего не потерял. Но как его переубедить? Фукудзава выглядел напряжённым.       — Рампо, я хотел бы тебе кое-что рассказать. Пошли, — они вышли из главного помещения и направились по небольшому коридору, в кабинет директора.       — Фукудзава слишком долго оттягивал этот момент. Пришло время Рампо узнать, — сказал Дазай, глядя на дверь, в которой только что были директор и Эдогава. А теперь, пришла пора прощаться с бывшими сотрудниками. Так как я был мокрым, почти все просто пожали мне руку, правда сделали это с разной энергичностью. Только Миядзава решил всё же приобнять, улыбаясь.       Мы обменялись тёплыми словами и конечно пообещали, что будем встречаться после работы. Но на данный момент, очень вряд ли. Кенджи уедет из города, Акико будет вечно на работе. Танидзаки с Наоми будут в поисках, поэтому неизвестно, куда им идти. Но думаю сталкиваться мы будем часто. Я осмотрел оставшихся сотрудников. Они все вместе вышли. В помещении стало пусто. Не хватает огромной части группы.       — Так и знал, что меня не уволят. Я слишком ценный сотрудник, — ухмыльнулся Осаму. Однако ему тут же возразил Доппо, размахивая своим блокнотом.       — Лучше бы уволили, ты слишком ленивый и безответственный человек! — похоже, некоторые вещи останутся такими, какие они есть. Я посмотрел на Кëку. Она вся тряслась. Кажется, Изуми до сих пор не отошла от шока.       — Хочешь пойдём поедим блинчики после работы? Думаю, мы заслужили, — однако слова о еде привели её в чувства. Она приобняла меня за руку. Странное спокойствие воцарилось в душе. То, что некоторые вещи остались в привычном виде — это прекрасно. Но вспоминая всех ушедших сотрудников, и все сомнения, это чувство исчезало.       Однако, всё прервал достаточно резкий звук. Чуть ли не плача, из кабинета Фукудзавы выбежал Рампо. Он не обратил внимание на сотрудников внимание и вышел из офиса детективного агентства. Я хотел было пойти за ним, но меня остановил голос Юкичи.       — Ему нужно время, чтобы всё осознать. Пока что, лучше к нему не лезть. Если он захочет работать в агентстве, то придёт сам. Если же нет, — Фукудзава замолчал. Всё агентство строилось вокруг Эдогавы. Неудивительно, что его уход может повлечь серьёзные последствия и проблемы. Но сейчас нужно беспокоиться не только об этом, но и об судьбе организации в целом.       — На данный момент, весь наш график и дела сорвались. На сегодня рабочий день для детективов окончен, нужно найти новые задания и это займёт время, — так всё странно оборвалось. Я украдкой посмотрел на Куникиду. То, что в одном предложении стоят «дела» и «сорвались» отразилось на нём не лучшим образом, он сломал очередной карандаш. Хотя, у него их, по ощущениям, бесконечное количество.       Нынешние сотрудники вышли из здания с разными чувствами. Я почувствовал дикое облегчение от того, что меня не уволили. Но тревога осталась: как мы будем работать дальше, что нас ждёт. Что, если я не справлюсь? Но я решил откинуть эти мысли в сторону. Что на уме у остальных? Если по виду, то Дазай кажется беззаботным, хотя беспокойство тоже сохраняется. Куникида злится от одного факта, что все планы и графики разрушены. А что думает Кëка? Я не смог понять. Но единственное, что знаю, мы сейчас пойдём и купим вкусных блинчиков, чтобы успокоиться.       Для агентства начались тяжёлые, тёмные времена.

***

      Меня редко отправляют на задания с кем-то. Я зарекомендовал себя, как убийцу-одиночку, а не как командного игрока. Но сегодня было важно организовать встречу, поэтому меня вместе с "Чёрными ящерицами» назначили следить за безопасностью. Я не был доволен миссией, но ничего не поделаешь. Коли назначали, работа должна быть выполнена идеально. Однако, всё утро меня преследует странное чувство. Что-то не так. Я думал, за мной следят. Но когда бы я не оборачивался, никого там не было. Возможно паранойя возникла. Многие члены мафии ей страдают. Главное отвязаться от этого мерзкого чувства. Я не высказывал ничего, лишь молча делал что нужно.       Нужно проверить здание на наличие посторонних. В постройке достаточно много пустых комнат. Зачем так сделали? Не пойму. Но факт остаётся фактом: мест для шпионов и людей, которые хотят помешать, куча. Проверяя очередную комнату, я зашёл и застыл. Я увидел блондина в белой рубашке с дурацкими чёрными штанами с подтяжками.       — Акутагава! — человек-тигр или же Ацуши Накаджима: член Вооружённого детективного агентства, всячески мешает планам Портовой мафии. Наша ненависть была взаимной. Он слабый дурак, что не понимает абсолютно ничего. Мне противны люди, как он. Я лишь сказал с львиной долей ненависти:       — Опять суешь нос в дела мафии, тигр? — эта его самоотверженность, желание помогать слабым. Какой из него толк, если чтобы жить ему нужно чьё-то благословление? Он попытался отстаивать свои интересы.       — Пока вы будете делать нечто сомнительное, я буду лезть, — но это всего лишь пустые слова. Нужно показать ему на практике, как поступают с теми, кто мешает делам мафии. Но ничего не происходило. Я снова пытался вызвать Расëмона. Но ничего. Что не так? От одежды дар не зависит, да и даже если зависел бы: всё как обычно. Главное не поддаваться панике и не показывать, что что-то идёт не так. Но как я заметил, не только у меня проблемы. Тигр тоже ничего не мог сделать. Он не умеет скрывать эмоции, на его лице всё написано. Так значит, ничего? Что случилось? Я понял, что мы можем смотреть так вечно. Но нас прервал голос за дверью:       — Акутагава, ты что, там застрял? — это голос Хироцу. Нужно ему что-то срочно ответить. Иначе поймут, что моя способность не работает. Нет, нужно сохранить это в тайне. Поэтому, я быстро ответил, чтобы член Чёрных ящериц не приходил в комнату.       — Сейчас выхожу, небольшая проблема. Проверьте, готово ли оружие. Думаю, некоторые уже хотят помешать нам выполнить задание, — человек-тигр купился на уловку: он выпрыгнул в окно. Теперь можно спокойной выходить. Хироцу стоял там и ждал меня, покуривая сигару.       — Ты с кем разговаривал? — к счастью, он не расслышал всех слов. Поэтому, я выпалил, смотря на следующие двери.       — Какой-то человек пытался пробраться. Я обратил того в бегство, он со страху из окна выпрыгнул, — я засунул в карманы руки и спокойно пошёл дальше. Хотя на душе буря. Что происходит? Почему? Главное, чтобы об этом не узнал босс. Я понимаю, что со мной будет. Лучше оттянуть этот момент. Мы проверили оставшиеся комнаты: ничего необычного. Всё, осталось немного. Лишь постоять во время сделки рядом, хмуро посмотреть на кого-нибудь и выйти из здания. Проще простого, как будто отличается от обычной миссии. Но это чувство теперь поедало изнутри. Я понимаю, почему оно меня волновало с утра. Я хочу понять, с чем это связано. И могу ли я что-то сделать.       Однако, пока я стоял и наблюдал за сделкой. Ничего нового, я часто слышал как проходят подобные мероприятия: приезжают два представителя каждой стороны, начинаются переговоры и обсуждаются все условия. И в итоге под строгим надзором мафии всё проходит. Для чего подобное Портовой мафии? Им важна контрабанда, если будет официальный договор, то можно будет легко найти нарушения, несоответствия. А за такое можно и «Чёрных ящериц» отправить. Ради этого скорее всего их и поставили: чтобы показать всю серьёзность.       Ничего интересного, всё прошло слишком спокойно. Обстановка была напряжённая, оба представителя кидали на него пугливые взгляды. Они слабые, если боссу будет угодно, то я убью их без промедления. Хотя вспоминая, что моя способность не сработала, то я не знаю, смогу ли справиться. Наконец-то можно идти. Хигучи хотела что-то спросить, но я отдалился от неё и пошёл в сторону своей квартиры. Она небольшая, я редко там бываю. Но сейчас, мне нужно побыть одному и придумать решение ситуации. Если оно, конечно, существует.       Я поднялся по лестнице, ведущей на третий этаж. В этом доме живут мафиози, что не имеют собственного дома. Босс предоставил нам жильё, в обмен на это мы должны были выполнить огромное количество миссий. Я давно уже отработал это пространство, ещё когда Дазай был в мафии. Я вошёл туда. Квартира представляла собой маленькую студию. Здесь было грязно. Я прихожу сюда, чтобы поспать. И то, я чаще ночую в больничном крыле. Поэтому уборку проводить время не было. И сейчас нет, возможно я больше не вернусь сюда. Я посмотрел свои личные вещи. Как и оказалось, ничего ценного или важного. Единственная ценность, что я имею, всегда при мне: чёрное пальто, которое было подарено мне Дазаем при первой встрече.       В комнате было огромное зеркало: оно досталось от бывшего владельца комнаты, какая-то девушка жила здесь. Я заглянул в него и стал думать, рассматривая собственное тело. Я прекрасно понимаю, что туда, где понадобится физическая сила меня не возьмут. Куда-то вроде библиотеки тоже вряд ли, терпения не хватит. Остаётся один вариант: Чёрные ящерицы. Но там нужно владеть огнестрельным оружием. Или холодным. Нужно учиться, но у Мафии нет желания учить старых людей, когда можно найти новых и лучше. Тогда, остаётся один вариант: найти способ вернуть свою способность. Но я даже причину моей особенности не знаю. Почему я родился одарённым? Почему никто из моих родственников не владел способностью, а мне дали возможность ей пользоваться? Лишь малая часть людей имеет дар. С каких пор? Было ли раньше? Нужно сходить и посмотреть в книгах. Если найти причину способности, то возможность вернуть дар будет. Из раздумий меня выбило какое-то движение сзади. Я быстро обернулся и схватил предполагаемую жертву за шею.       — Гин? — я тут же отпустил. Её привычка ходить тихо меня с ума скоро сведёт. Она теперь делает это неосознанно, чем серьёзно меня пугает временами.       — Прости, что внезапно. Но я хотела бы с тобой поговорить, — она сняла свою маску, хотя в остальном всё ещё была в рабочей одежде. В отличие от меня, сестра может разделять работу и личную жизнь. Наши квартиры очень рядом расположены, поэтому никакого труда не составит, чтобы дойти друг до друга.       — Что-то случилось? — я спросил, глядя на свою сестру с некоторым беспокойством. Она редко ко мне заходит просто так, проблема в том, что наш график слишком различен. У неë свои задания и проблемы, у меня свои. Ещё и расписание может быть разным. — С тобой что-то случилось. Во время задания ты был куда мрачнее обычного. Ты о чём-то беспокоишься. Что произошло? — я вздохнул. Рассказывать всю правду даже Гин опасно. Нас могут подслушать. Поэтому, я решил не рассказывать главную причину, а начать издалека.       — Ты же знаешь, что происходит с человеком, когда он становится бесполезен мафии? — девушка взглянула на меня с ещё большим беспокойством. Кажется, я лишь усугубил положение. Зря, надо было что-то другое придумать. Но раз вырвалось, нужно отвечать за сказанное.       — К чему ты клонишь? — я почувствовал, как она попробовала прикоснуться к моей ладони. Она знает, что я не особо люблю прикосновения, поэтому делает это очень аккуратно, словно боится разбить меня, словно я из фарфора сделан.       — Меня ждёт похожая судьба, — я аккуратно стал прикасаться уже к её ладошке, поглаживая тонкими пальцами. Возможно, хорошо, что именно сестра ко мне пришла. Я бы хотел увидеть её. Какая у меня не была решимость, меня могут вызвать к боссу в любой момент. И что-то мне подсказывает, это будет ближайшее время. И в подтверждении моих мыслей, в комнату вошёл какой-то мужчина в чёрном. Кажется, он из охраны босса.       — Рюноске Акутагава, вас к себе вызвает босс, — я отпустил Гин, бросил на неё последний печальный взгляд, а после надел маску безразличия. Нужно идти, если уж зовут. Мельком посмотрел на зеркало и вышел из своей квартиры, оставив там обескураженную сестру. Надеюсь, она простит меня за это.       Мы ехали на лифте вместе с сопровождающими. Абсолютная тишина. Мы поднялись на самый верх, где остановились. Дверь кабины заскрипела и открылась. Мы вышли. Сопровождающий встал на своё место справа, слева уже стоял другой человек. Кажется, я прибыл последним. Остальные одарённые уже были в сборе. Я встал в конец, рядом с Хироцу. Тут стояло достаточное количество человек. Все выглядели безучастными, словно не их судьба сейчас будет решатся. Кто-то нахально ухмылялся, кто-то чинно стоял. Рьюро даже умудрился курить в такое время. Похоже, нервы. Но главным в этом параде планет стоял Мори. Он даже не сидел сегодня. Да и выглядел он более устрашающим. Нужно сохранять спокойствие.       — Вы знаете, почему я вас собрал здесь. Способности перестали работать по всей Йокогаме. Мы не знаем, сможем ли мы вернуть это преимущество. Но мы не должны позволить этому происшествию ослабить нас. Вы сами прекрасно понимаете, что вам придётся сменить род деятельности, как минимум большинству, — босс посмотрел рядом со мной. Конечно я понял, что он имел ввиду Хироцу. Но всё же, лёгкая надежда сохранялась, — начнём с тех, жизнь которых почти не изменится. Рьюро Хироцу и Коë Озаки остаются на прежних позициях. Можете идти, вам больше смотреть не на что, — двое вышли, предварительно поклонившись. Я понимал, что не останусь на прежних позициях. Но так хотелось. И всё же, нужно держаться ровно, — Чуя Накахара, переобучение. Временное лишение звания, однако с возможностью восстановления. Мотоджиро Каджи, переустройство в научную группу. Ах да, Тачихара Мичизу переобучение с Чуей, — когда следующая тройка вышла, я понял несколько вещей. На самом деле, толпы не было. Немного людей на самом деле. Остался я, да Кью. А ещё, я не видел Элис. Это очень странно, она бы уже дала о себе знать. Но лучше не спрашивать. Мори улыбнулся с каким-то жутким оскалом.       — Теперь, поговорим о вас двоих. Кью, в твоём случае лучшее, что мы можем сделать: запереть тебя в тюрьме, ожидая до лучших времён. Там тебя может перевоспитают в хорошего солдата. А пока, иди домой, — я почувствовал, как Кюсаку стал или стала входить в ярость. Я до сих пор гадаю. Для удобства, считаю что это девочка. Её схватили под плечи, чтобы она не вырывалась. Она колотила ногами воздух и проклинала босса, чтобы её не запирали снова там. Её вынесли, а крики до сих пор были слышны. А теперь, моя очередь. Я смотрел в глаза своего начальника, не зная чего ожидать.       — Интересно ведь, что тебя ждёт? Боюсь, тебя немного разочарует мой ответ. В этот раз не стану ходить вокруг, да около. Мы взрослые люди, чтобы всё сказать прямо. Я не нашёл для тебя подходящего занятия в мафии. Боюсь, нам придётся перестать сотрудничать. А ты знаешь законы мафии: если ты не нужен мафии, то мафии не нужна твоя жизнь, — ком встал в горле. Знаете, многие говорят, что в последний момент жизнь пролетает перед глазами. Но сейчас, когда на меня направлены несколько винтовок, я ничего не чувствовал. Пустота. Моя жизнь не имеет смысла. Если это так, то почему я до сих пор рвусь к ней? Слабые должны умирать. Если не имеешь смысла жизни, то ты становишься слабым. Так почему я не могу принять смерть? Я ничего не могу с этим сделать. Я услышал, как кто-то снимает с предохранителя оружие. Так значит, никакой шутки. Я сразу вспомнил Дазая. Человек, что гоняется за смертью умрёт позже, чем тот, кто рвётся к жизни. Разве это не иронично?       Я знаю, что многие закрывают глаза в таком случае. Но я хочу это увидеть. Увидеть, как пули вылетают из оружия, как вонзаются в тело. Видеть это бесценно. Тем более, с открытыми глазами проще представить, как подходит кто-то важный. Как например Гин. Но кажется я недооценил свою фантазию, мне кажется, словно люди с пистолетами окровавленные падают. А потом я очнулся и понял, что это реальность. Это действительно Гин, что быстро перерезала глотки охране. Она потащила меня к выходу, где уже лежало несколько трупов. Сестра активировала лифт, и мы двинулись. Я стал набираться воздуха в грудь. Я живой. Меня не убили. Я хотел что-то сказать сестре, что-то важное и очень много. Но выдавил лишь жалкое:       — Гин, — девушка была в своей маске. Она указала на дверь. Не время для разговоров, сначала нужно скрыться от мафии. Я это понял и принял боевую стойку. Нужно быть готовым бежать и сражаться. Иначе, Гин зря рискнула своей жизнью.       Когда мы вышли, нас уже ожидала охрана. Девушка тут же перерезала им глотки, и мы рванули. Тут осталось выйти из самого здания и скрыться в толпе. Однако, сразу несколько людей побежали в догонку. У них, к счастью, не было дальнего оружия. Но если накинуться, мы не вытянем. Я стал думать, а решение нашлось само по себе. Люди в чёрном почти хватали нас за ноги, как я резко снял своё пальто и кинул им в лицо. На такой скорости, неплохо собьёт с толку. Как минимум, у них началась толкучка. Мы вышли из здания и побежали в толпу людей. Нам повезло, что Гин работает чисто и никаких пятен крови не было. Мы увидели толпу людей рядом с переходом. Нырнув, я стал оглядываться, не бегут ли за нами преследователи. Светофор загорелся и теперь есть ровно двадцать секунд. Если нам повезет, они не успеют. Мы перешли, держась за руки, чтобы не потерять друг друга из виду. Мы поспешили дальше, а девушка сказала поворачивать направо. Мы упёрлись в тупик. К счастью, нам хватило сил перелезть через забор. Я и сестра оказались с другой стороны похожего тупика, но уже куда дальше.       — Оторвались, — я выдохнул. Гин сняла маску и стала бешенно хватать воздух ртом. Мы можем немного отдохнуть здесь, но что потом? Я не знаю. Как и не могу понять, как отблагодарить её. Она спасла мою жизнь. Помогла мне. Я не люблю обниматься, но сейчас мне захотелось это сделать. Я крепко захватил её в свои объятия, чувствуя как по щеке текут слезы.       Я жив. Моя сестра жива. Это самое главное.
Примечания:
49 Нравится 13 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)