***
Когда мы ушли от Портовой мафии, я и не подозревал, что Гин настолько хорошо всё продумала. Она нашла нам временное жильё. Несколько дней мы сидели там. Ничего не делали, не высовывались вообще. Одно лишнее движение и в нас уже будет выпущено несколько десятков пуль. В это же время, сестра нашла нам работу. Какой-то неизвестный человек искал сотрудников в небольшое кафе. Меня смущало расположением: слишком близко к детективному агентству. Однако, другого выбора не было. Нам удалось устроиться на работу под поддельными паспортами. Теперь я Хироси Ямамото, а Гин Миядзава Ямамото. Я понимал, насколько это было рискованно. Однако, другого пути не было. Мы начали работать. Босс оказался странным человеком: выделил нам небольшие для бизнеса деньги, мы кое-как что-то сделали. К счастью, помещение было в хорошем состоянии. Гин сама нашла поставщиков, сделала меню, отредактировала вывеску. Да и поваром стала она. У неё была львиная доля работы. Я же не мог чем-то помочь. И чувствовать эту беспомощность было давно забытым чувством. Я не хотел когда-то снова это испытать. Однако, всё получилось с точностью наоборот. Но самое сложное было впереди: обучение работе официанта. Я и представить себе не мог, что это так сложно. Правильно разговаривать, соблюдать этикет, не действовать странно, быть приветливым. Это полная противоположность работы в Портовой мафии. И это мне не нравилось. Однако, хочешь жить, умей вертеться. Поэтому, я всё же смог хоть что-то из этого подчерпнуть важное. И у меня неплохо получалось. Но произошло то, чего я очень сильно опасался. Я понимал, что наше кафе находится близко с агентством. Однако, у них же есть кафе снизу, они не пойдут сюда, верно? Как минимум, я так думал. Пока одним из постоянных клиентов не стал человек-тигр. Когда он первый раз пришёл, я хотел выкинуть его из помещения. У меня королевское спокойствие, я смог принять его и не ударить. Он сначала узнал меня. Как же было тяжело не съязвить в ответ, представить сложно. Однако, я притворился, что тот ошибся. И этот идиот даже поверил! Я не понимаю, что с ним не так. Однако, я вскоре понял. Он глупец. Я его потом стал достаточно часто здесь видеть. И при этом, он не догадался. Он даже пытался поговорить со мной! Конечно, я не стал этого делать. Это было очень рискованно. Может, до него когда-нибудь дойдёт, с кем он разговаривать пытается. Но сейчам не стоит этого допускать. Каждый день мы живём в страхе. К нам в любое время может зайти полиция или нагрянуть Портовая мафия. Мы копим деньги. Самое лучшее решение для нас: покинуть Йокогаму на неопределённый срок. Поэтому я не жалуюсь на свою работу. А какой смысл? Лучшей альтернативы нет. Наверное, от этого я и спокойно принимаю всех гостей, даже тигра. Какой смысл жаловаться, если ничего не изменится? И всё же, я не могу не чувствовать себя виноватым. Из-за меня Гин ушла из мафии, мы живём в вечном страхе. Без способности меня выкинули, как помойного кота. Я начинаю сомневаться, правильно ли причислять себя к сильным, если я сам не понимаю, ради чего я живу сейчас. Но у нас нет времени и сил на мои размышления. Я посмотрел на часы, ненавистное время. Обед в Вооружённом детективном агентстве. Последние несколько дней, человек-тигр не заходил. Но он скоро прийдёт снова. Как назло, оставшиеся гости покинули заведение. И теперь, я стою в нерешительности за стойкой официанта. Некоторое время, всё было спокойно. Даже какой-то случайный человек зашёл. Я подумал, что всё уже будет нормально. Принял у него заказ, сварил ему кофе, он его пил. Но, как снег на голову, в кафе свалились тигр и Дазай. Из-за присутствия последнего, я сильно занервничал. Может, человек-тигр и не догадывается, но Осаму, думаю, сразу поймёт, что к чему. К счастью, этот случайный гость задерживался. Значит, я не смогу быть рядом с их столом долго при любом раскладе. Я нерешительно подошёл к их столу. — Готовы сделать заказ? — главное, вести себя спокойно. Нельзя выдавать своё волнение. Я встретился взглядом с Дазаем. Нельзя отводить глаза, некультурно. Но в тоже время, я хотел выбежать, просто чтобы не смотреть на него. Осаму слегка улыбнулся и сказал. — Два латте и пончики с черникой, пожалуйста, — я быстро записал заказ. Руки слегка тряслись. Я произнёс, уходя на кухню: — Будет готово в ближайшее время, — кашель стал подступать в горло. Я открыл дверь в кухню, и стоило ей закрыться, как сразу стал кашлять и почти задыхаться. Когда всё прошло, я подошёл к сестре. Ей удивительно хорошо идёт форма повара: белая рубашка, волосы спрятаны в шапочку, белые перчатки и аналогичного цвета фартук. — Что-то случилось? Ты нервничаешь, — она взяла у меня чек, прочитала и достала заготовки. Я понял, что дыхание сбилось и говорить нормально я не могу. Единственное слово, что я произнёс, было: — Дазай, — девушка тут же отвлеклась от заказа и посмотрела на меня. Кажется, теперь не только я волнуюсь. Она приобняла меня за плечи. Девушка хмурилась, понимая, насколько наша ситуация печальная. — Делай вид, что всё в порядке. В случае чего, в стойке спрятан пистолет. Стреляй без раздумий, — я кивнул. Нужно откинуть панику, в случае чего, у нас есть пути отхода. Поэтому, пора успокоиться и делать свои обязанности. Мы распределили работы так: Гин отвечает за сами изделия, я же за напитки. Латте готовится достаточно просто. Поэтому, я спокойной варил, поглядывая на работу сестры. Она не повар, однако сладости у неё получаются удивительно хорошо, для человека, который про сахар раньше мог только мечтать. Приготовив напитки, я поставил их на поднос и вынес гостям. Осталось дождаться пончиков и можно встать за свою стойку. Я тайком глянул, где находится пистолет. Однако, я его не увидел. Плохо дело. Но ничего не поделаешь, максимум можно с кухни стащить нож. Когда я вошёл, сестра уже доделала блюдо. Я отнёс его тигру и Дазаю, вновь встретившись с последними взглядом. Теперь, можно спокойно встать на своё место и ожидать. Меня подозвал другой человек, чтобы оплатить заказ. Он вышел. Теперь, в этом помещении мы лишь втроём. И эта компания меня не радовала. Я принял безучастный вид, и стал ожидать конца этого обеда. Минут через тридцать, меня подозвали. Они уже собрались, уходить. Осталось только заплатить, всё проходит удивительно гладко. Платил, кстати, человек-тигр. — Хорошего вам дня, — я уже хотел было отойти в сторону стойки, но меня схватили за плечо. Мне пришлось развернуться. Осаму произнёс, глядя мне в глаза: — Хорошая работа, Акутагава, — я встал, как вкопанный. Я не мог уйти или отвернуться, Дазай держит мёртвой хваткой. Я решил предпринять попытку оправдаться: — Вы меня с кем-то путаете, — но хватка не ослабла, скорее наоборот. Мне показалось, что он сейчас сломает мне плечо. И я понял, что сейчас произойдёт. Если я уклонюсь, то выдам себя с головой. Но иначе, я могу больше не встать, Скорая навряд ли успеет. У меня нет другого варианта, и Осаму это прекрасно понимает. Я в последнюю секунду отскочил назад, когда Дазай сделал очень резкий удар ногой в живот. Я быстро осмотрел взглядом стойку, но так ничего и не нашёл. А потом, я услышал: — Ты, случаем, не это ищешь? — Осаму крутил в руках пистолет. Ясно, пока я был на кухне, он его взял. Мне не остаётся ничего, кроме как прекратить попытки увильнуть. Я подошёл обратно к Дазаю. Кажется, тигр этого совсем не ожидал, учитывая его взгляд то на Осаму, то на меня. — Так что ты тут делаешь, Акутагава? — я распустил хвост, и моя причёска стала точно такой же, как раньше. До Тигра наконец дошло, кто перед ним стоит и начал возмущаться: — Так ты обманывал меня? — в это же время, я закрыл дверь кафе на ключ, чтобы никто не помешал. Сменил надпись «открыто» на «закрыто». Я прошипел: — Естественно, тигр, — он такой наивный, я не могу этого понять. Теперь, можно и поговорить, не боясь, что нас может кто-то прервать или увидеть. — Не увиливай от темы, отвечай на вопрос, — я понял, что не смогу уйти от разговора. Но тогда придётся признать это перед Дазаем. И всё же, выборов у меня достаточно мало. Они могут выдать меня полиции или мафии. Главное, чтобы они не тронули Гин. Поэтому, я решил всё же сказать: — Меня сократили в Портовой мафии, теперь я сам по себе, — но похоже Дазая этот ответ не удовлетворил. — Тебя хотели сократить? В таком случае, ты должен быть мёртв. Однако, ты живой. Навряд ли ты смог сбежать самостоятельно. Так, кто тебе помог выжить? — конечно, Осаму хорошо знает о устройстве мафии, поэтому понимает, как тяжело выжить в этом случае. Но я не выдам свою сестру, лучше попаду в тюрьму или умру в Портовой мафии. — Я смог сделать это самостоятельно, — я буду настаивать на своём до последнего. Надеюсь, Гин не будет выходить из кухни. Иначе, ей тоже может достаться. — Ты же понимаешь своё положение, не так ли? По сути, мы можем выдать тебя полиции, или Портовой мафии, например, — пытается надавить. Однако, нельзя поддаваться уловкам. Иначе, пострадаю не только я. Поэтому, я лишь сухо произнёс: — Знаю, — некоторое время мы так и стояли, а потом Осаму произнёс, глядя на тигра. — Мы подумаем, что с тобой делать. А пока, обед заканчивается. Пора идти, — я открыл дверь, и они удалились. Я подождал, пока они уйдут достаточно далеко. Я с яростью кинул одну из тарелок об стену: она разбилась на сотни осколков, как и моя надежда на лучшую жизнь.«Сладкая жизнь»
19 июня 2022 г., 21:03
Прошло две недели с тех пор, как способности пропали. Я до сих пор не могу в это поверить и осознать. Да и работа изменилась. Раньше, в агентстве было много ответственных и очень важных миссий: найти террориста, убийцу в тупиковом случае, защита важного лица. А сейчас градус значительно упал: найти пропавшую кошку, найти ключи от автомобиля, следить за женой. Это скорее работа частных детективов. Но если обратились, то нужно браться за дело. Других заданий всё равно нет. И к этому спокойному ритму жизни я быстро привык. Я не любил эти вечные риски: спасать собственную жизнь и близких, постоянно подставляться. Однако, это было очень интересно. А сейчас, всё стало просто. Хотя, я не против простой рутины. Я не рвусь ввязываться в опасные приключения. Но при этом состою в Вооружённом детективном агентстве. Кстати, статус «вооружённый» у нас так и остался, это из-за наличия оружия. Пускай к нам сейчас и относятся, как к частному агентству, что может сделать любую мелочь, за которую полиция не берëтся. Попала не потому, что очень опасная миссия — у них нет времени на подобное.
Ранпо до сих пор не появлялся. Мы уже приняли как факт, что главный детектив больше не придёт на работу. Офис заметно опустел. Даже учитывая, что Дазай шумел больше обычного, но даже этот факт не поможет почувствовать прошлого приятного рабочего шума. Я не думал, что когда-нибудь скажу, что буду скучать по чему-то подобному.
Новый рабочий день. На данный момент я работал над тем, чтобы разобраться с аферистом, что кинул бабушку на деньги. Это было что-то новенькое, мне пришлось что-то придумывать и выкручиваться. Даже пришлось угрожать статьёй, что я с лёгкостью его засужу и прочие угрозы. На деле, агентству не выгодны такие действия. Но к счастью тот человек не был дальновидным, поэтому задание достаточно быстро завершилось. Я сидел в офисе один. Остальные отправились на задания, хотя теперь это скорее нужно называть «маленькие поручения».
Дверь открылась. Я подумал, что возможно кто-то из ребят вернулся, может посетитель. Однако, когда я увидел знакомое панчо, коричневый беретик и улыбку до ушей, я очень сильно удивился.
— Рампо? А ты разве не ушёл из агентства? — лучший детектив прошёлся по офису, сел на своё старое место и поставил ноги на стол. Обычное поведение, но учитывая двухнедельную пропажу, это очень странно.
— Я не уходил. Мне нужно было время осознать и принять. Но теперь я думаю, хорошо, что сверхдедукция это не дар. Это во-первых делает меня самым особенными среди вас. А во-вторых, меня можно считать не только лучшим детективом, но ещё и гением! — знакомый блеск в глазах. Кажется, он наконец-то понял. А учитывая ситуацию, то он действительно в огромном выигрыше. Интересно, что он делал эти две недели? Наверное ел запасы вкусностей, чтобы успокоиться. Я эту картину могу представить с лёгкостью.
— Как понимаю, уровень миссий очень сильно снизился. Что ж, пора возвращать к прошлому уровню. Если люди узнают, что здесь работает гениальный детектив, то это послужит хорошей рекламой. Хотя, я загнул: к прошлому уже не вернуться будет, но лучше, чем искать потерянные вещи или пугать аферистов, — Рампо улыбнулся и осмотрел остальные места. Похоже проверял, есть ли ещё детективы в агентстве.
— Остальные на поручениях, а директор скорее всего на каком-то важном совещании, — прокомментировал пустой офис Эдогава. Он поискал на своём столе сладости, в итоге откинул голову назад и вздохнул.
— Мне ещё и есть нечего, — ты серьёзно?! У тебя весь стол завален всякими конфетами, а ты говоришь «нечего»? У меня бы отвалилась челюсть, если бы Рампо не задал новый вопрос:
— А у нас есть работа? — удивительно такое услышать от Эдогавы, но я встал из-за стола. На прошлом месте Танидзаки, лежала огромная стопка различных папок. Рампо подошёл к делам и достаточно быстро просмотрел. Таких заданий было аж десять.
— Скучно, неинтересно, скукотище, ерунда, — он просматривал каждое дело и комментировал его содержимое. Очевидно лучший детектив не рассчитывал на дело, как найти потерянные вещи или что-то в подобном ключе.
— У вас нормальных дел нет? Я все эти десять заданий могу за минуту раскрыть, — я немного удивился. Я знаю, что Эдогава быстро раскрывает даже тупиковые дела. Но так много за минуту? Разве такое возможно? Заметив мое шокированное лицо, он усмехнулся.
— Слушай и записывай. Проставь номера дел, чтобы время сэкономить. Тебе нужно сейчас очень быстро писать, — я поискал на своём столе бумагу, откопав маленький листочек, на котором обычно пишут заметки, я достал ручку и приготовился. Когда Рампо стал доставать очки, я немного удивился. Он же знает, что от этого его способность не зависит.
— Дело привычки, — пожав плечами, произнёс Эдогава. Он нацепил их и стал говорить. Хотя нет, тараторить. Я даже не понимал половину слов, однако рука сама записывала всё. Возможно неаккуратно получалось, но как тут всё писать ровно, учитывая скорость диктовки? Когда он сказал последнее слово, я выдохнул с облегчением. Наконец-то можно руке отдохнуть. Оказывается, он всё это время перебирал дела. Я был слишком занят на письме, чтобы заметить это.
— Готово, осталось отослать эту информацию заказчикам и сделать отчёты, — лучший дететкив вернулся к своему столу. Он откопал из своего бардака пончик в упаковке и стал есть его.
— Спасибо, Рампо. А как тебя отблагодарить? — услышав про благодарности, Эдогава отвлёкся от пончика и произнёс с набитым ртом.
— Можешь сходить в магазин? У меня тут есть список, — он протянул мне бумагу. Я быстро оглядел его. Тут были какие-то пончики с начинкой. Я в этом не особо разбираюсь, но список небольшой. Меня и с большим отправляли в магазин.
— Я схожу, когда заполню все отчёты и разберусь с делами, — Эдогава, пускай, и посмотрел на меня с некоторой скукой, но возражать не стал — лучше не злить Куникиду в лишний раз, даже Рампо этого не стоит делать.
Я посмотрел список разгаданных дел и стал писать каждому. Тут не было таких поручений, куда нужно выезжать. Все про пропавшие вещи. Поэтому я отправлял всем адреса или где конкретно в квартире. Но как Эдогава это всё так быстро понял? Особенно учитывая, что у него вообще нет способности. Мне повезло, что достаточно быстро отвечали на сообщения, у многих обеденный перерыв сейчас. К счастью, клиенты попались вежливые и сказали, что сами всё заберут. Даже успели перечислить деньги. Небольшие конечно, но лишними они никогда не будут. А о написании отчётов: учитывая, что я почти всегда пишу отчёты за двоих, Дазай редко их заполняет сам, то у меня развилась скорость на это дело. Поэтому, даже не важно количество, я всё достаточно быстро заполняю. Хотя, если это будет новая форма или в другом виде, я скорее всего расстеряюсь. Я не хвастаюсь, просто теперь справляться с документацией гораздо проще, чем раньше. И всё же, нужно будет напомнить Осаму, что он в состоянии самостоятельно заполнять документы. Хотя, скорее всего он на это лишь отшучится и вручит мне новое поручение. Ничего нового, я ожидаю такого поведения от Дазая.
Я ещё раз пробежался по списку, рассчитал примерную стоимость и отправился. Я не знаю, куда конкретно мне идти. Я не буду эксперементировать, возьму из проверенных магазинов и лавок. В самом первом магазине я взял бумажный пакет, куда складывал всю еду. Как и ожидалось, денег мне хватило. Ещё и осталось немного. У меня скоро тоже обеденный перерыв. Может схожу куда-нибудь и потрачу эти деньги. А может отложу. Я стал прикидывать варианты, где я бы мог провести обед. Обычно я ем в офисе. Если ем конечно. Но сегодня, хочется сходиться в какое-нибудь атмосферное уютное кафе, выпить кружку кофе с молоком и может действительно поесть пончик? Возможно. А пока, нужно возвращаться: наверное Эдогава уже заждался.
Когда я открыл дверь, увидел, что Детективное агентство на данный момент в полном составе. Кажется, все вернулись с поручений. И они окружили вниманием Рампо, что ему явно нравилось. Дазай первый подошëл ко мне, чтобы забрать сумку и уйти обратно пробовать. Сказать, что мне было обидно: ничего не сказать. Я прошёлся на своё место. Куникида, кажется, тоже пошёл к своему столу. Наверное, опять заполняться документы. В последнее время, работа превратилась в бумаги. Огромное количество бумаг. А насчёт остальных: они остались с Эдогавой, пробовать сладости. Я услышал колкое замечание от лучшего детектива:
— Они сухие. Похоже, ты сходил в завод по производству хлеба, — но так скептически похоже к еде подошёл только сладкоежка: Изуми и Осаму прикидывали, кому какие пончики достанутся. Близилось время еды. Я это понял, когда Доппо произнёс, закончив писать отчёт.
— Время обеда, — Куникида достал свой бокс с едой. У него там всё строго определенно, сколько калорий и сколько грамм в каждом отделе. Неудивительно. Остальные так и остались сидеть рядом с Эдогавой: все рады возвращению лучшего детектива в ряды. А я же сидел на своём месте и думал. Стоит ли мне идти. Кажется, ребятам весело. Ну, кроме Доппо: он серьёзно подошёл к вопросу питания и ел очень размеренно, нарочито старательно.
Я ведь не помешаю, если уйду? Когда я ходил в последний магазин, я заметил новую вывеску. Я не помню, чтобы то кафе было там раньше. Оно миниатюрное и вмещается рядом с огромным продуктовым магазином и магазином сантехники. Не самая лучшая компания, однако. Хотя, могли бы быть конкуренты похуже. Поэтому не худший вариант. Вывеска гласила «Сладкая жизнь». Значит, можно будет съесть что-то сладкое. Возможно, смогу найти что-то интересное и вкусное. Всё же, разнообразие это не плохо, а очень даже хорошо!
Я встал из-за своего стола. Я проверил карманы, деньги на месте. Можно выходить. Я вышел из офиса и встал в лифт. Доехал до нижнего этажа. Мельком я глянул на наше кафе. Там очень хорошо, однако можно же пробовать что-то другое иногда, верно? Я вышел из самого здания.
Я прошёлся по улице. Столько людей. Однако, наконец я увидел знакомое название. Я уже более внимательно рассмотрел надпись: на коричневом фоне, яркие розовые буквы со стилизацией буквы «С» под половину от пончика. Возможно, ничего выдающегося, однако чем-то цепляет. Я вошёл. Прозвучал колокольчик.
Я внимательно стал осматривать. Помещение маленькое. Стояло всего три круглых стола, зато у каждого по четыре стула. Значит, сюда лучше с компанией идти. Однако сейчас я присел. Людей не было. Всё пусто. А насчёт интерьера: всё очень миленько. Стены покрашены в розовой цвет, разрисованны золотыми завитушками. На столах белые скатерти, салфетки в чёрном держателе, и корзинка с хлебом. Стул нормальный, но на нём наверное сэкономили. Коричневый и выбивается из общей картины. Но мне это не мешало наслаждаться комфортной атмосферой. Я слегка откинул голову назад. Если так подумать, то я давно не чувствовал себя так комфортно. Со дня исчезновения способностей, я не мог откинуть эту мысль даже на пару минут. Я чувствую, что занимаю своё место в агентстве зря. Даже Кëка справляется с работой лучше, чем я. Раньше, тигр позволял мне чувствоваться себя частью команды, что я не один такой, что есть похожие, как я. Что мы работаем вместе и всё хорошо. Но сейчас, я снова чувствую себя никчёмно. Что я лишний. Что я пустое место. Я даже начал вспоминать слова Акутагавы, настолько я ощущаю себя не в своей тарелке. Здесь, я хоть на пару минут расслабился. Однако, из моих мыслей меня вытолкнул до боли знакомый голос:
— Будете что-то заказывать? — я поднял голову и замер. Передо мной стоял молодой парень, лет двадцати. Очень бледная кожа, как у вампира. Чёрные волосы, две светлые пряди. Серые глаза, с лёгким прищуром. Бровей нет, словно их не существовало вовсе. Тонкие губы были сложены в линию. Одет в белую рубашку, красный фартук. Такие довольно часто носят официанты. И простые чёрные штаны.
— Акутагава?! — я сказал достаточно громко. Парень покосился. Он посмотрел на меня, как на идиота. Я почти сразу смутился, потупив взгляд в пол.
— Извините, вы меня с кем-то спутали. Это ваш знакомый? — ну да, мы с ним достаточно хорошо знакомы. Правда в худшем смысле этого слова, вспоминая все наши бои. Я понял, что перепутал. Они невероятно похожи. Но я подумал, зачем человеку из Портовой мафии быть здесь? Ещё и работать официантом? Нелогично. Значит, я точно спутал.
— Да, мы знакомые. А можно пожалуйста меню? — парень опустил руку на стол. Я заметил, что оказывается меню лежало на противоположной стороне стола. Он подал мне его и отошёл на время. Мне стало ещё более неловко. Я обозвал человека преступником, ещё и показал себя в не лучшем свете. Что может быть ужаснее? Я быстро пробежался взглядом по меню. Здесь очень маленький ассортимент, только открылись. Но здесь есть пончики, несколько видов кофе и кексы. Я просмотрел список и подозвал обратно официанта.
— Можно пожалуйста маленький латте и пончик с вишней? — официант достаточно быстро записал заказ, кивнул и хотел было идти. Но я со страху схватил того за рукав. Он внимательно посмотрел на меня.
— А как ваше имя? — он потупил взгляд вниз и высвободил руку из моей хватки. После этого, он произнёс:
— Моё имя Хироси Ямамото, — и пошёл отдавать кухне заказ. Я окончательно убедился, что это явно не Акутагава: он не стал бы так вежлив со мной. Даже если эта работа под прикрытием, он бы сорвался, я в этом уверен. Поэтому я стал с небольшим нетерпением ожидать мой заказ. Интересно, как же приготовят. Но официант здесь вежливый, хотя и похож на одного неприятного знакомого.
Еду принесли быстро, прошло не больше пяти минут. Первым принесли кофе. Он был ещё горячим, поэтому я решил подождать самого десерта. И словно по заказу, официант принёс десерт. Он был на тарелке и состоял из трёх пончиков, политых сиропом. Так значит, одна порция из трёх состоит. Я не рассчитал, кофе на один хватит наверное. Но я вовремя вспомнил, что в агентстве есть люди, готовые съесть лишнюю еду. Надеюсь, здесь можно брать еду с собой. Я попробовал. Не скажу, что меня захлестнул фейрверк эмоций, я нейтрально отношусь к сладкому. Однако, это очень вкусно. Думаю, даже Рампо придётся по душе. А эта похвала очень многого стоит, учитывая уточнённый вкус Эдогавы. Кофе сварен неплохо, как минимум я и близко не смогу такое сварить.
Совсем скоро, я допил кофе и съел один из пирожных. Это было достаточно вкусно. Да и по цене получилось достаточно мало. Ко мне подошёл Хироси, очевидно чтобы взять деньги. Я достал свои скромные запасы, мне хватило на обед, но осталось достаточно мало. Однако, когда он подошёл я выложил всю сумму. Он посчитал деньги и сказал:
— Здесь лишние деньги, — он отложил эту сумму и положил их ближе ко мне. Однако, я наоборот вложил их к Ямамото и произнёс:
— Это чаевые и извинения, что спутал с другим человеком, — Хироси с какой-то неохотой принял эти деньги. Оставшиеся он вложил в небольшой конверт, и произнёс:
— Спасибо, что зашли. Удачного вам дня, — официант вручил мне бумажный пакет. Как всё предусмотрительно. Я положил туда оставшиеся пончики и вышел из заведения. Мне вполне понравилось, думаю я ещё буду приходить. Не всегда, не каждый день. Но переодически.
Я достаточно быстро вернулся обратно в офис. Я сёл на своё место и спрятал пакет под стол, всё же обед кончился и нельзя, чтобы Куникида увидел еду. Это сродни самоубийству, а я к жизни стремлюсь, в отличие от некоторых. Кстати о некоторых:
— Ацуши, а ты куда ходил? — Дазай сидел рядом и пытался посмотреть, что же я такого принёс. Однако, ему было плохо видно. Поэтому, я решил ответить:
— Тут неподалёку новая кофейня открылась, я туда ходил, — я проверил, где Доппо. Тот внимательно смотрел в монитор, выполняя свою работу. Я тихо передал Осаму пакет, стараясь не привлекать к себе внимание. Дазай заглянул в него и передал его обратно.
— Вот как. А как называлось? — я тихо произнёс, посматривая по сторонам. Даже Рампо что-то заполнял, а это огромная редкость:
— «Сладкая жизнь», она рядом, нужно всего немного пройти, — Осаму хмыкнул. Мы уже хотели было продолжить работать, но кажется запах сильно заинтересовал одного детектива.
— Ты куда-то в магазин ходил? — намекая на пакет, сказал Рампо. Ему, казалось, было наплевать на то, что нас может заметить Куникида. Хотя, скорее всего так и есть. Он наверное самый бесстрашный в нашем агентстве, как минимум в этом отношении.
— Да, я тебе потом покажу, — неудовлетворённый таким ответом, Эдогава нацепил очки. После этого он хитро посмотрел на меня, уже зная, что в пакете.
— Дай попробовать, — я протянул ему пакет, вздохнув. А что остаётся делать, всё равно же не отстанет, пока не добьëтся своего. Он достал от туда содержимое. Кажется, внешне ему сладость не особо понравилась. Однако, когда он попробовал, он кажется посмотрел даже с какой-то радостью. Значит, на вкус понравилась. Он положил один из пирожных обратно, а надкусанный оставил себе.
Я уже знал, кому останется третий. И тайком глянул на этого человека. Кëка выглядела максимально сосредоточено. Её нужно поощрять, и это один из хороших способов сделать это. Но, моим грандиозным планам не суждено было сбыться: я заполнял отчёт за Дазая, когда понял, что внутри пакета ничего. А рядом, лишь одно довольное лицо. Я не стал это комментировать, нужно будет ему намекнуть, что это не его собственность. Но явно не сейчас. Хотя, я достаточно многому должен Осаму. И всё же, его наглость не знает границ.
— Нужно будет сходить туда вместе, — прокомментировал съеденный пончик Дазай. Я буду не против, всё же в это кафе и нужно ходить с кем-то, там и рассчитано на компании друзей. Но всё таки из головы не могла выйти одна мысль. О Хироси. Хотя он и доказал, что не является Акутагавой, но я не могу отделаться от ощущение, что мы с ним уже встречались. Может, как-то случайно пересеклись до этого? Возможно. Всё может быть. Однако, если в целом, то это хорошее заведение.
Думаю, оно станет одним из моих любимых заведений в городе.